Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
01.07.2024, 15:33

Самбистка из Актау стала чемпионкой Азии и Океании

Спорт 0 105 Сергей Кораблев

Актауская спортсменка Гульдана Алмуханбетова выступала в составе сборной нашей страны и завоевала золотую медаль.

Фото предоставил тренер спортсменки Берик Жумагалиев

Чемпионат Азии и Океании по спортивному и по боевому самбо в 14 весовых категориях прошел с 29 по 30 июня в китайском городе Макао и собрал более 600 участников из 21 страны. Казахстан представляла сборная из 13 человек, в числе которых числится и Гульдана Алмуханбетова.

По словам ее личного тренера Берика Жумагалиева, в первом противостоянии она абсолютно не дала шансов ее визави из Кыргызстана, выиграв со счетом 8:0. Следом она одолела чемпионку мира из Узбекистана (8:4) и в финале победила самбистку из Японии со счетом 3:0.

Гульдана Алмуханбетова со своим тренером Бериком Жумагалиевым

Впереди Гульдане Алмуханбетовой предстоят сборы в горах по специальной и физической подготовке в живописном месте Алматинской области - Аманбоктер, и далее ее ожидает чемпионат мира по самбо, который пройдет в ноябре в Астане.

Стоит отметить, что в командном зачете среди мужчин и женщин сборная РК заняли первое место.