18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
21.04.2025, 15:19

Иностранцы потратили в Казахстане миллиарды долларов: кто и зачем приезжал

В 2024 году Казахстан стал всё более привлекательным направлением для иностранных туристов. По данным Министерства туризма и спорта, в страну прибыли 15,3 миллиона зарубежных граждан, путешествовавших не с целью работы или переезда на ПМЖ, сообщает Lada.kz

Фото: pokeda.ru
Фото: pokeda.ru

Кто считается туристом?

Из общего потока:

  • 10,4 миллиона человек пробыли в стране более одного дня, что позволяет классифицировать их как иностранных туристов.

  • Средняя продолжительность пребывания составила четыре дня.

Страны, откуда чаще всего приезжали туристы

Минтуризма составило рейтинг стран, граждане которых чаще всего посещали Казахстан в 2024 году. В пятерку лидеров среди государств за пределами СНГ вошли:

  1. Китай655 тысяч человек

    • Рост потока объясняется введением безвизового режима и увеличением количества авиарейсов.

  2. Индия146 тысяч человек

    • Туристический интерес поддерживают прямые авиарейсы, упрощённый визовый режим и развитая экскурсионная программа.

  3. Турция130 тысяч человек

    • Влияют наличие регулярного авиасообщения и культурно-деловые связи между странами.

  4. Германия92 тысячи человек

    • Основные цели визита: этнический туризм, уникальные природные ландшафты и историко-культурные объекты.

  5. Южная Корея40 тысяч человек

    • Стабильный рост объясняется:

      • прямыми рейсами,

      • упрощённым визовым режимом,

      • интересом к казахстанской природе и культуре.

Сколько денег оставляют иностранцы в Казахстане

По информации Национального банка, в 2024 году туристы из дальнего зарубежья потратили в Казахстане более 2,6 миллиарда долларов.

В список стран, граждане которых внесли наибольший вклад в экономику, вошли не только Китай, Индия, Турция, Германия и Южная Корея, но и:

  • США — американские туристы оставили 47 миллионов долларов.

Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.