18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
10.04.2025, 15:56

Мурат Нуртлеу раскрыл роль России в строительстве казахстанской АЭС

Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу заявил о возможном участии России в реализации одного из крупнейших энергетических проектов страны — строительстве атомной электростанции. Об этом он сообщил во время встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, передаёт Lada.kz со ссылкой на LS.

Фото: lsm.kz
Фото: lsm.kz

Широкая повестка казахстанско-российского сотрудничества

По словам Нуртлеу, Казахстан и Россия активно развивают двусторонние отношения в различных сферах. В настоящее время в проработке находятся свыше 170 совместных проектов, реализация которых запланирована на ближайшее время. Речь идёт о стратегически значимых инициативах, охватывающих ключевые отрасли экономики:

  • транспорт и логистика,

  • энергетика,

  • металлургия,

  • машиностроение,

  • промышленность,

  • сельское хозяйство.

АЭС — потенциальный флагманский проект

Глава МИД Казахстана особо выделил проект по строительству атомной электростанции, подчеркнув его важность как для энергетической безопасности страны, так и для расширения технологического сотрудничества с Россией.

«Конечно же, одним из важных проектов обещает стать строительство атомной электростанции в Казахстане. Надеюсь, наши коллеги в отраслевых министерствах проведут соответствующую работу», — отметил Мурат Нуртлеу.

Он выразил надежду, что профильные ведомства обеих стран эффективно проработают детали и обеспечат продвижение проекта в ближайшее время.

Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.