
Представители Туркменистана продемонстрировали свою национальную продукцию в рамках открытия «Года культуры тюркского мира» в Актау, сообющает пресс-служба акима Мангистауской области.
Заведующая отделом Балканского областного историко-краеведческого музея Айнабат Сапарова знакомит гостей с национальными изделиями в этноауле «Шеберлер». Особый интерес публики вызвала история всемирно известного туркменского ковра.
Мы специально приехали из Туркменистана в Актау, культурную столицу тюркского мира, чтобы продемонстрировать ценности туркменского народа, а именно ювелирные изделия, наш знаменитый войлок и ковры. Туркменские ковры изготавливались в древние времена туркменскими племенами для различных целей, например, для юрт, занавесей на дверь и сумок. Ковер полностью изготовливали из шерсти, и у каждого племени были свои уникальные геометрические узоры. Туркменский народ бережно хранит это национальное наследие, как зеницу ока», — говорит Айнабат Сапарова.
По ее словам, подобное культурное мероприятие еще больше укрепит единство тюркоязычных народов.
Эта встреча является символом единства братских стран. Для нас большая честь познакомиться с тюркоязычными народами и показать им нашу продукцию в рамках Года культуры. Мы благодарны руководству Туркменистана за предоставленную возможность», — говорит Айнабат Сапарова.
Комментарии
0 комментарий(ев)