В Казахстане предложили официально учредить новую дату.
В Казахстане предложили официально учредить новую дату.
С данным предложением выступило общественное объединение «Казахстанский союз спортсменов». Предложено официально учредить День спортивного тренера,
Использование нашего материала разрешено с указанием гиперссылки 4news.kz. Она обязательна в первом абзаце шрифтом не меньшим, чем основной шрифт написания. Полное воспроизведение или частичное цитирование других материалов агентства допускаются также только при наличии гиперссылки 4news.kz. Фото- и видеоматериалы могут быть скопированы и размещены только с подписью 4news.kz. Источник: https://4news.kz/novyj-prazdnik-predlozhili-uchredit-v-kazahstane/
«У нас в стране отмечается много профессиональных праздников: День учителя, День энергетика, День финансиста, но, к сожалению, в этом календаре до сих пор нет Дня спортивного тренера. Выступая от лица спортивного сообщества, мы предлагаем официально включить День спортивного тренера в профессиональный календарь праздников страны», — цитирует пресс-служба председателя союза Азамата Карлыгашева.
В пресс-службе организации отметили, что на данный момент праздник неофициально отмечается 30 октября, однако союз выступает с предложением отмечать День тренера 7 апреля – в день рождения выдающегося атлета Кажымукана Мунайтпасова.
«7 апреля 2021 года в стране будет отмечаться 150-летие великого спортсмена. Мы считаем правильным отмечать День спортивного тренера именно в эту дату», — отметил Азамат Карлыгашев.
С поддержкой этой инициативы выступили ветераны казахстанского спорта.
«У нас много заслуженных тренеров. Их заслуги тяжело переоценить: многие из них воспитали мировых чемпионов, которые прославили и прославляют нашу страну на весь мир. При всем этом тренеры не имеют своего профессионального праздника», — высказался пятикратный чемпион СССР по боксу, почетный член Казахстанского союза спортсменов Болат Темиров.
Этого же мнения придерживается заслуженный деятель спорта Республики Казахстан Садык Мустафаев.
«В Казахстане у тренеров нет никаких привилегий. Зачастую они остаются в тени своих учеников. Конечно, нужно уделить им больше внимания на государственном уровне», — сказал Садык Мустафаев.
Сообщается, что на данный момент Казахстанский союз спортсменов отправил письма с предложениями в Администрацию Президента и Министерство культуры и спорта. Официальный ответ ведомств Союз пообещал предоставить позже.
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
Arzt_MD →Да, просто ужас. Про сорняки... как же они далеки от профессии агронома. Выкос травы необходимо запретить, варварство, высушивают землю, это же не Өскемен.
Arzt_MD →Да, просто ужас. Про сорняки... как же они далеки от профессии агронома. Выкос травы необходимо запретить, варварство, высушивают землю, это же не Өскемен.
Комментарии
1 комментарий(ев)