18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
29.07.2021, 21:11

О коронавирусе в Мангистау! Жители Актау жалуются на врачей и мобильные бригады

Общество 31 12 501 Лиана Рязанцева
В социальных сетях жители рассказывают свои ковидные истории, с какими трудностями им пришлось столкнуться.
Иллюстрация к материалу
Иллюстрация к материалу
Жители Актау жалуются в социальных сетях на работу врачей. По словам горожан, столкнувшись с болезнью они оказались брошены на произвол судьбы.

Большинству гражданам приходится заниматься самолечением, так как дождаться врача по вызову домой просто невозможно.

Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

31 комментарий(ев)
Око
Око
master_kz,
Никто себя таковыми не считают. Только надежды, ну и ютюб.
30.07.2021, 14:27
master_kz
master_kz
Цитата: TU-154
Иначе этот бардак не прекратится

А сами будущие клиенты (пациенты) что нибудь делают чтоб этот бардак уменьшился? Второй год одно и тоже-))
30.07.2021, 14:24
Око
Око
strana.kz,
Не нашла, может модераторы Лады помогут - откуда комментарий взяли последний про 70-т летнюю бабулечку.
30.07.2021, 13:22
Око
Око
strana.kz,
Свяжитесь с автором. Нужно чтобы бабушку участковый врач направил. По моему этот коммент в Ладе на ФБ был. Если найду, в личку напишу.
30.07.2021, 12:57
Sergey77
Sergey77
https://otyrar.kz/2021/07/v-shymkente-na-zarplatu-v-1-million-ishhut-vrachej-rea
nimatologov/

«Требуются врачи-реаниматологи для работы в ковид-центре. Зарплата – миллион тенге». Такое объявление появилось на страничке главного врача Шымкента.
Оказалось, что сотрудников ищет одна из клиник Шымкента.

В городском управлении здравоохранения пояснили, что специалистов ищет частное медучреждение. Там могут себе позволить оплачивать труд специалистов суммами с шестью нулями.

«Медицинский центр Орынбаева ищет врачей. Они могут себя позволить такие заработные платы и условия. Там лечат пациентов от ковида», — рассказал Бакытжан Позилов, руководитель управления здравоохранения г.Шымкента.

Но специалисты говорят, высокая оплата труда не гарантирует что найдутся желающие встать на передовую борьбы с вирусом. Нехватка врачей в стране была всегда. С приходом коронавируса ситуация усугубилась. Врачи не могут бросить работу и сказать: «Мы больше не можем».

«Больница это зона риска, представьте себе весь день ходить в защитных костюмах, видеть как люди болеют, умирают. И поэтому врачи и медсестры получают достойную зарплату, кроме того есть надбавки», — рассказал главный врач города.

Наряду с психологическим давлением, присутствует угроза и физическая- врачи попросту могут сами заболеть коронавирусной инфекцией.
30.07.2021, 12:47
strana.kz
strana.kz
Око,
ммм блин как всё сложно. как помочь?
30.07.2021, 12:31
Око
Око
strana.kz,
два назад искали где сделать.
Пасенов -не работает,
Софимед только записи за 2 недели либо по направлению врача (участкового с полклиники софимед 3 мкр) и то от срочности зависит.
Медитерра - сломан кт.
Нейрон - сломан КТ.

Звонила с просьбой принять без анализа ПЦР по самообращению на грудную клетку. Параллельно на машине тоже объездили.

strana.kz,
в верхней зоне вот не знаю.. там есть/нет вообще КТ где-нибудь.
30.07.2021, 12:21
strana.kz
strana.kz
Око,
а только Чакур делает? ПАсенов? в 1ом мкр?

Око,
ну думаю бабульку 70 лет с давлением пропустят. попрошу
30.07.2021, 11:25
Око
Око
strana.kz,
На КТ сейчас только по направлениям от лечащего врача. По самообращению только Ча-Кур, очередь огромная.
30.07.2021, 10:59
strana.kz
strana.kz
а что с бабушкой? есть контакты? давайте я её отвезу сделать КТ
30.07.2021, 10:54
Sergey77
Sergey77
Комментарий удален за нарушение правил
30.07.2021, 10:49
Око
Око
Цитата: КореннойОралман
Почему не берут анализы на пцр тест по наличие паспорта вакцинации - вопрос конечно

Кто не берёт? Берут, если есть клинические проявления и нужно проверить. Конкретику пожалуйста. У меня лично трижды брали мобильные бригады. Прививка с апреля месяца имеется. Ни одного случая заражения.
30.07.2021, 10:49
Sergey77
Sergey77
Можно никуда не ездить на отдых. Любые массовки: кафешка, автобус, магазин, работа, мероприятия всевозможные. Просто с контактным пересёкся.
Сейчас главный "водораздел" это
не привитый или привитый
РЕАНИМАЦИЯ + МОРГ почти 100% не привитых

Какие ещё доказательства нужны в пользу вакцинации от covid?
30.07.2021, 10:05
TU-154
TU-154
Уволить руководство облздрава.Где главный санврач. чем занимается? Акиматы как нибудь контролируют ситуацию или самоустранились? В каждом случае не оказания помощи, провести проверку и наказать медперсонал, который игнорирует свои обязанности. Иначе этот бардак не прекратится
30.07.2021, 09:56
master_kz
master_kz
Цитата: diger
,Кто их знает, уж больно рьяно пробивают жижу...

Когда тяжелых больных станет в 4 раза больше чем врачей(если не уже) что на этот случай советуют вирусологи из ютубов делать?
30.07.2021, 01:15
diger
diger
618965450,Кто их знает, уж больно рьяно пробивают жижу...
29.07.2021, 23:18
Sergey77
Sergey77
diger пишет: Некоторым рекомендуется успокоительные попить, а то брызги уже на моём планшете...

А что Вас лично не устраивает, правда жизни не совместимая с розовыми очками злостного борца с вакцинацией от covid коим вы и являетесь?
Так ничем не могу помочь. Это жизнь. Вы против правды идёте и всё вас почему то устраивает в том числе больные и умершие.
29.07.2021, 23:18
618965450
618965450
diger, Складывается впечатление, что им за эти брызги платят)))
29.07.2021, 23:12
diger
diger
Sergey77,Некоторым рекомендуется успокоительные попить, а то брызги уже на моём планшете...
29.07.2021, 23:07
Sergey77
Sergey77
КореннойОралман Если Вас не выворачивает от кашля в том числе с мокротой, вы не брызжите слюной, у вас ни течёт с носа, а попавший вирус от какого то носителя-больного в организме имеет ничтожно малую величину, и то до времени когда ранее подстёгнутый вакцинацией иммунитет его быстро и окончательно задавит как вы можете кого то заразить?
Теоретически конечно всё возможно, например через прямое переливание крови, которое в мирное время нигде не применяется или вы любитель всей семьёй есть с одной тарелки и пить с одной бутылки напрочь не соблюдая все остальные требования гигиены вообще и противо -вирусных мер в частности. Но практически это всё не более чем повод пробитым антиваксёрам промывать мозги потенциальным жертвам covid отговаривая их от возможно единственного шанса к спасению или тяжелейших после ковидных осложнений.
Так что бегите сами вакцинируйтесь и родственников не забудьте взять, иначе будет Вам рулетка с неизвестным результатом.
Ах да может санитаром Вас в ковидный возьмут, в первую волну объявления висели, больных и трупы таскать, нечистоты выносить. Это без высшего образования можно.
Зато знаете ли быстро дурь из головы выносит Вам антиваксёрами вставленную.
29.07.2021, 22:56
КореннойОралман
КореннойОралман
И да, то что у меня зелёный статус, но по всем признакам я болею - и я также посещаю места, заражая других людей, например, про это умалчивают - про это же и возмущаются, что люди, получившие вакцину - также заражают и других людей, в т ч и вакцинированных. А преподносят все так, что вакцинированные люди не несут опасности, хотя и те и те равны в данной ситуации...

Sergey77, лукавит он, уже все пишут про то, что болеют вакцинированные люди и также заражают других, на примере того же Израиля, который является лидером по вакцинации
29.07.2021, 22:22
Sergey77
Sergey77
По словам акима города Алматы, единственный способ вернуться к нормальной жизни - это вакцинация
...

https://www.zakon.kz/5077314-sagintaev-zabolet-i-zarazitsya-eto.html

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, что у него была полуторачасовая беседа по видеоконференцсвязи с директором НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александром Гинцбургом.

Я спросил его: "Может ли провакцинированный человек заболеть?" Он посмеялся и ответил, что нет - не может. Может заразиться. Это разные вещи. Заболеть - это поражение органов, оказаться в больнице или реанимации, если ситуация усложнится. А у зараженного это пройдет в легкой форме.
29.07.2021, 22:20
КореннойОралман
КореннойОралман
Sergey77, вы пишите про свой опыт, но есть другие примеры
Уточню - я за вакцинацию, но не нужно из этого делать что-то невероятное. Давайте адекватно смотреть - получат 80% вакцину, сократится поток больных - будет хорошо, нет - ну будете дальше колоть ежегодно...
29.07.2021, 22:18
diger
diger
Empro,
Всё понятно, об этом уже все знают, только есть один важный момент, почему государство присваивает какие то статусы превосходства одних гражданам над другими, а точнее разделяет, на чёрных и белых, которые не захотели прививаться, по тем или иным соображениям,или обстоятельствам.
29.07.2021, 22:18
КореннойОралман
КореннойОралман
Empro,
Отчасти согласен, отчасти нет - есть примеры - также с высокой температурой неделю валялись
Нету волшебной пилюльки, пока что.
29.07.2021, 22:16
Empro
Empro
КореннойОралман,
Болеют, да, но реже и в слабой форме.
29.07.2021, 22:00
Sergey77
Sergey77
КореннойОралман пишет: получившие два компонента вакцины - тоже болеют
...

1) У меня где то через 15 дней статус безопасный (зелёный) загорелся в Ashyq после второго компонента, но и это слишком рано, покуда более менее приличный иммунитет это 2 месяца от первого укола.
Если Вы лично не успели, то кто ж виноват.
Десятки пунктов вакцинации в области ждут клиентов уже несколько месяцев.

2) Болеть это обширные поражения органов с вероятностью реанимации и летального исхода.
Такого нет у правильно вакцинированных тем же Спутник-V
Да можно быть носителем некоторое время после контакта с больным и по самочувствию это Вы скорее всего даже не заметите. В Вашем организме будет минимальное количество вируса и уже подготовленный-вакцинированный иммунитет быстро "вынесет" заразу подавив её в самом начале.
29.07.2021, 22:00
diger
diger
Цитата: КореннойОралман
Почему не берут анализы на пцр тест по наличие паспорта вакцинации - вопрос конечно
Так вскроется весь подвох, и окажется, что привитые также заболевают, являются носителями и распространителями инфекции. Но реклама то другая, "Уколитесь, и перед вами все двери откроются", и не надо проходить ПЦР тест". А на самом деле всё не так, и это подтверждается при выезде за границу, где и требуют ПЦР. Вообще столько противоречий,вранья с этими ковидными движениями, просто жесть.
29.07.2021, 21:56
КореннойОралман
КореннойОралман
Sergey77, получившие два компонента вакцины - тоже болеют
Почему не берут анализы на пцр тест по наличие паспорта вакцинации - вопрос конечно
Но факт - привитые тоже болеют и тоже разносят заразу, к сожалению
29.07.2021, 21:43
синдбад
синдбад
Языком молоть- не мешки таскать.С высоких трибун все докладывают об успехах,а на деле-всё катится в тар-тарары.
29.07.2021, 21:41
Sergey77
Sergey77
Отмотайте новости и форумы на 2-3 месяца ранее после катастрофы в Индии по больным и умершим от дельты.
Врачи и некоторые форумчане предупреждали, что вирус через время будет и у нас.
ПРИВИВАЙТЕСЬ
Время было. Кто их послушал? Зато вняли мнению очень не многих, зато самых активных противников вакцинации заполнивших интернет пространство.
Ну и что теперь? Имеем что имеем. К глубокому сожалению
29.07.2021, 21:31
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.