Свидетели трагедии рассказали о попытках спасения 14-летнего подростка в Актау. Мальчик скончался не сразу. Спасти его могли врачи Скорой помощи, если бы приехали подготовленными. Об этом рассказали соседи семьи погибшего.
Фото из архива lada.kz
Первую медицинскую помощь упавшему с забора подростку оказали жильцы 28 дома пятого микрорайона.
- Когда я подбежал, мальчик лежал на боку. Я спросил соседа, делал ли он ему искусственное дыхание. Тот ответил, что нет. Тогда я стал делать ему массаж сердца, и в этот момент у него пошла одышка, он начал дышать. Потом массаж и искусственное дыхание повторили - и тот же результат. Скорой помощи еще не было. Когда она появилась, то еще кружила вокруг места происшествия, никак не могла припарковаться, – рассказал один из очевидцев.
- Я подошла к месту трагедии, машина Скорой помощи уже приехала, но приехала обычная бригада, а нужна была реанимационная. Приехали два врача, у которых не было дефибриллятора, препаратов, они даже не знали, как оказать первую медицинскую помощь. Максимум, что они сделали, подключили аппарат для кардиограммы. Когда я начала уже кричать на них, они погрузили его в машину и уехали, но с учетом того, что это не реанимобиль, то и реанимацию они ему по дороге в больницу не проводили. Я считаю, что они упустили время. Они могли спасти мальчишку, – рассказала жительница 28 дома.
Напомним, подросток скончался в пятом микрорайоне Актау, предположительно, от удара током.
После трагедии чиновники сообщили о проводимой проверке и заявили о двух возможных причинах смерти.
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Подписываюсь. К чему стремились, к тому и пришли... ********** всё, что было создано, а создать и сделать так ничего и не смогли: ни власти, ни медицины, ни образования.
А самой главное и плачевное во всём этом, что ЖЕЛАНИЯ ни у кого нет познавать, изучать, стремиться... Зачем тогда вообще шли на эти места работы. Освободите! Не завтра, так после завтра на ваше место придут ответственные люди...
25.06.2021, 14:33
мунайши73
Именно поэтому рванём отсюда, когда последний школу закончит. Не хочется рано подохнуть с такими врачами, как залечили отца в его 59-ть лет.
25.06.2021, 13:27
Имярек
Purins, А так же аулы,без элекричества,газа,дорог, школы,без учителей,больницы,без врачей Продолжать можно бесконечно
Приехали два врача, у которых не было дефибриллятора, препаратов, они даже не знали, как оказать первую медицинскую помощь. И сегодня или завтра эти бригады приедут к нам на вызов....
25.06.2021, 11:54
Expert
Переаттестацию надо с кабинета министров начинать... жить в этой стране с каждым годом всё опаснее...
25.06.2021, 11:24
Тина
Подождите, ещё лет 30 и сами себя истребят, а потом, может быть , новое государство будет с думающими людьми во власти
25.06.2021, 11:15
babe
12-й регион, Не поможет переаттестация! Всем давно известно , что эту переаттестацию покупают! Мозгов нет, откуда им взяться? Мне страшно тут жить , страшно за себя, за своих детей! Врачей практически нет , одно название! А потом удивляемся , почему такой отток населения, такая миграция! На 100 уехавших специалистов пытаются 100 вернуть, но вернуть от куда ?! Оралманов ! Куда мы катимся!
25.06.2021, 10:51
12-й регион
Мальчик скончался не сразу. Спасти его могли врачи Скорой помощи, если бы приехали подготовленными.
Боже! Что творится! Мне,как отцу 13-ти летнего сына, аж стало страшно за своего ребёнка! И не только за своего....Оказывается,у нас даже помочь не смогут те,кому это положено. Я в шоке! Всех на переаттестацию! Соболезнования родным и близким погибшего мальчика....Терпения и сил Вам...
25.06.2021, 10:43
Ирон
Ирон, Ирон, Зарплата
25.06.2021, 10:36
Placida
Цитата: TU-154
Необходимо провести аттестацию работников "скорой помощи".
Да, хорошо бы. Только кто аттестацию проводить будет? Такие же вчерашние? Институт медицины и скорой помощи 30 лет разрушали. Теперь мед.услуги оказывают, которые к медицине никакого отношения не имеют. Врачей-то нету. Науки-тоже.
25.06.2021, 10:34
Ирон
Эта скорая отдельная тема .вечно опаздывает вечно задерживает я говорил не раз у меня за трудоустройства туда 400 тыс попросили. Думал устроюсь помогать людям буду. Фиг там .а тот помните ныл звр платья маленькая.хрена вам платить если помочь не можете.бездари и тупицы дорогу правельно найти не мог.одни маты в голове.мне мама рассказывала что в 1976 году или 1980 нам по вызову что у мальчика эпилепсии самолёт из Шевченко в пос .ераливо прилетел с врачами.это был мощный СССР а шас коррупция и независимость.мерзко.остановите планету я сойду
25.06.2021, 10:33
Purins
ABCD,Зато свой- Гимн,Герб,Флаг.....
25.06.2021, 10:19
Placida
Приехали два врача, у которых не было дефибриллятора, препаратов, они даже не знали, как оказать первую медицинскую помощь.
Кошмар!
Упаси Бог, свалиться в обморок посреди улицы!!! Если только жильцы 28 дома пятого микрорайона окажутся рядом. Помогут.
Цитата: касым
В смерти мальчика виновата выстроенная или созданная система управления почти всех уровней
Подписываюсь. К чему стремились, к тому и пришли... ********** всё, что было создано, а создать и сделать так ничего и не смогли: ни власти, ни медицины, ни образования.
25.06.2021, 10:06
ABCD
Вот это и есть,один из результатов Тридцатилетней Незавивимости! И так везде,в Акимате,в медицине,в ЖКХ,на транспорте,в полиции, ВЕЗДЕ! А до Независимости была уголовная статья,за халатное отношение к работе и рабочим обязанностям! Причем во всех отраслях!
25.06.2021, 10:06
babe
До крика обидно ! Потеряли пацана! Как так можно было ?! Сколько должно ещё погибнуть людей , чтоб местные власти начали шевелиться !? Сколько раз сталкиваюсь с тем , что эта якобы «Скорая помощь» далеко НЕ СКОРАЯ, посадили фельдшеров, которые НИЧЕГО не знают и не соображают! Очень жаль! Сил и терпения родным пережить такое горе .
25.06.2021, 10:03
TU-154
Необходимо провести аттестацию работников "скорой помощи". Если их подготовка не соответствует требуемым нормам, уволить этих медиков а руководство "скорой помощи" наказать за бесконтрольность или то же уволить за несоответствие занимаемой должности.
25.06.2021, 10:02
elek
они даже не знали, как оказать первую медицинскую помощь
Максимум, что они сделали, подключили аппарат для кардиограммы.
Да уж..., слов нет
25.06.2021, 09:44
касым
В смерти мальчика виновата выстроенная или созданная система управления почти всех уровней