После отмены предельной допустимой цены в 50 тенге стоимость газа на заправках в Мангистау начала расти.
Фото Рашида Исмагилова
В Мангистау отмечают существенный рост цен на сжиженный нефтяной газ. Это происходит в связи с тем, что с 1 марта по Казахстану отменили предельную розничную цену на газ, которую на период пандемии установили Министерство энергетики и Министерство национальной экономики.
На настоящий момент цена варьируется от 50 до 68 тенге. Водители опасаются ещё большего скачка стоимости «голубого топлива».
По информации наших пользователей, есть заправки реализующие топливо по 75 тенге.
Напомним, в декабре прошлого года произошла аналогичная ситуация.
Актауские водители пожаловались на повышение цены на сжиженный нефтяной газ. В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона сообщили, что ведут разъяснительные работы с розничными реализаторами по снижению цен до 50 тенге, однако предприниматели не согласны с этим, ссылаясь на невыгоду.
Ранее незаконный сбыт газа, предназначенного для Мангистауской области, зафиксировали в Караганде. Было продано 3,5 тысячи тонны голубого топлива на общую сумму свыше 252 миллионов тенге.
По факту злоупотребления должностными полномочиями при распределении объёмов сжиженного нефтяного газа начали досудебное расследование в отношении первого замакима Мангистауской области.
Продавцов газа в Мангистау уличили в картельном соглашении. После пяти месяцев расследования в отношении владельцев АГЗС были выявлены факты согласованных действий между предпринимателями по установлению цен на газ. Сумма конфискованного монопольного дохода составила более 30 миллионов тенге.
За повышение предельной цены на сжиженный газ антимонопольным ведомством вынесено 37 предписаний владельцам АГЗС области.
В конце февраля мангистауские водители вновь сообщили о росте цен на газ в преддверии отмены предельной розничной цены.
Заместитель акима Галымжан Ниязов рассказал, что в ближайший год цена на газ будет нестабильной.
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
"В Атырауской области идет строительство первого в стране газохимического комплекса по производству полипропилена...Сырьем является пропан. Он будет поставляться железной дорогой и перерабатываться на установке с получением пропилена. https://tengrinews.kz/tv/novosti/8914/
Скоро мы вообще без газа останемся... Даже без туристов и зам. акимов...
03.03.2021, 08:58
tim77712
Рассход газа по отношению к бензину в среднем идёт 1,5 литров газа эквавалент 1 литра бензина и в России потому газ не популярен так как он дешевле бензина всего на одну треть и установка ГБО окупается очень долго! Если такая ситуация произойдёт и у нас то просто выгодней и без проблемней будет просто ездить на бензине чем на газу и если власти которые с одной стороны ратуют за туризм и строительство отелей должны позаботится за чистый возлух в нашей области, я давно не был в Алматы но помню как по приезду сразу раздражает глаза и обаяние от бензинового выхлопа что и ожидается в ближайшие пять лет без разумной ценовой политики на газ и у нас, особенно когда роза ветров весь смог будет нести на эти отели и зоны отдыха!
03.03.2021, 01:24
Қасым
03.03.2021, 00:46
Raiders
дорожник,Так, к сведению, в Крыму цена на автогаз тоже скакнула с 25 до 30 рублей за литр
В Ставрополе 24
02.03.2021, 18:13
Куато
Абвгд, Им то что с наших проблем?! Я почти уверен, что если во время дифицита кому-то из "своих" потребуется газ, ему заправят, а на простого потребителя плевать.
02.03.2021, 16:49
Абвгд
Власти сами виноваты, зачем давали разрешения на строительство 300 заправок, зачем нам столько, теперь на всех газа не хватает.
02.03.2021, 15:56
Куато
Аппетит ростёт у всех причастных к этому грабежу народа. Однозначно все друг-друга "доят" и имеют процентик. Причём в каждой области РК кто как может, так и борзеет по ценам. Приказ "об установлении предельных цен на газ" был временный, до 1 марта 2021. Теперь либо требовать от МЭ РК установить предельные цены на бессрочной онове, либо принять условия ОПГ и платить "по-полной".
02.03.2021, 15:13
дорожник
Так, к сведению, в Крыму цена на автогаз тоже скакнула с 25 до 30 рублей за литр
02.03.2021, 14:32
302847066
Воры проникли во все сферы экономики, как и у ближайшего соседа по таёжному союзу. Цена завышена в связи с огромными аппетитами бездельников разных уровней. Правоохранители вообще самоустранились, или сами участвуют в этой ОПГ. У меня нет больше цензурных слов....
02.03.2021, 14:08
ABCD
В период карантина в прошлом году цена была 37-45 тенге! И никто не был из владельцев заправок. Значит всё равно выгодно было торговать газом!
Мне кажется кормят не нужные нам "прокладки" между заводом и заправками!
02.03.2021, 13:40
Alik83
Ирон,Правду говоришь Васо!
02.03.2021, 12:27
Ирон
Проблема с газом давняя.вопрос токо когда они нажраться в доволь.и зачем нам управленцы которые и управлять то не могут а лиш писать ждите будет дороже.и мучайтесь как хотите.не перестаю поражать их творениям