18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
30.11.2020, 13:15

Хорошая новость! Мангистауские экологи посадили 100 саженцев тамарикса

Саженцы тамарикса высадили в поселке Умирзак, неподалеку от озера Караколь. Об этом сообщили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области.
Фото пресс-службы управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области
Фото пресс-службы управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области
В минувшие выходные экологи Мангистау посадили 100 саженцев тамарикса.

- Мы заранее все предусмотрели, и не сомневаемся в том, что именно сейчас наиболее благоприятный период для высадки растений. Однозначно у некоторых жителей возникли вопросы, какая же была необходимость в конце ноября организовать посадку деревьев. У нас имеется экспертиза земли на плодородие почвы. Дело в том, что ранее сотрудники экспериментального ботанического сада побывали здесь и выдали заключение. В качестве эксперимента решили посадить 100 саженцев, которые адаптированы к местным климатическим условиям. Ожидаем хорошего результата, - рассказал Дуйсен Кусбеков, руководитель управление природных ресурсов и регулирование природопользования Мангистауской области.

Как отметили экологи, вопрос с поливом взят на контроль. Имеется договоренность с акиматом села Умирзак.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

15 комментарий(ев)
Seawolf
Seawolf
Цитата: aalleennaa69
Поливать будут льдом ?это возможно только в казахстане диградация полнейшая

Это растение-жыңғыл, оно растет даже на голом песке. В Карагие этого кустарника полно, и никто его в жизни не поливал. А с "дИградацией"-это вы правы. дИградация у некоторых налицо...
01.12.2020, 12:10
Aleksa-N
Aleksa-N
Daulet201999, Гребенщик прекрасно растет в солоноватых и песчаных почвах.
Сухов., правильно написал этого Гребенщика и по городу много, божьи коровки его любят, полива особого ему не надо, за резиденций, в степи, в городе он прекрасно без полива растет.

Но его съедят "бесхозные" животные. У которых есть хозяин, но как бы нет.

Valderrama,У наз из всего надо сделать Шоу, это ж Казахстан.

Каждый раз читаю про высаженные саженцы, а где деревья? Напишите сколько саженцев выжило без полива и ухода, статистику в студию.
01.12.2020, 09:57
Dushman
Dushman
по мне так пустая трата денег, сколько проезжаю в сторону аэропорта в 30-х мкр и вдоль дороги аэропорта, постоянно пасутся верблюды, лошади и едет все саженцы.
01.12.2020, 07:03
tolk
tolk
Ну ребята , что тут сказать? ,промахнулись с посадкой , на месяц. Зимой сажать толку не будет,мартышкин труд.
01.12.2020, 00:03
Сухов.
Сухов.
Цитата: tim77712
Верблюдам корм на один раз)

Совершенно верно!, по берегу моря за фазендой 01, тамарикс сам растёт (рос), но верблюды всё обглодали и сейчас только голые стволы остались.
И с этими саженцами так будет.
30.11.2020, 20:07
Daulet201999
Daulet201999
Не вырастет рядом Сор, солевое море, как там вырастет неужели мозгов нет. Или для галочки Риксосу подкат?
30.11.2020, 19:41
tim77712
tim77712
Верблюдам корм на один раз)
30.11.2020, 18:10
Valderrama
Valderrama
Местные экологи должны знать, что посадить кустарник тамариск, он же жынгыл, которого как грязи в местных степях, это все равно что в сибирской тайге высадить сто саженцев сосен.
Не спорю, сажать надо, но делать из этого анонс, это моветон…
30.11.2020, 16:50
Empro
Empro
сажают под зиму, кто там комментирует, принимается хорошо.
Полив как таковой не нужен, деревья сейчас в спячке и так им будет легче переболеть и приняться.
30.11.2020, 16:01
saktau
saktau
Разве деревья сажают зимой? вот умора-то
30.11.2020, 15:30
odessa-mama
odessa-mama
Кто в это время сажает ????? сажают до конца октября или до конца марта...я на даче укрыла виноград и обкопала деревья,что б сохранить от морозов.. А тут,,,,нет слов!!! главное в прессе отчитаться ,что высадили! а вот сохранить и преумножить не всем дано!!!
30.11.2020, 15:26
aalleennaa69
aalleennaa69
А они что совсем д...ы ? Поливать будут льдом ?это возможно только в казахстане диградация полнейшая
30.11.2020, 15:15
Erlan84
Erlan84
Цитата: ABCD
тамарикс


Произрастают, преимущественно, вдоль рек в тугайных лесах, на солонцах и солончаках, по краям такыров, а иногда и на барханных песках. В горах Средней Азии поднимаются до 2000 м над уровнем моря; на Кавказе — до 600 м.
30.11.2020, 13:56
babe
babe
Теперь главное, чтоб работники «кала жолдары» не уничтожили , что посадили экологи.
30.11.2020, 13:41
ABCD
ABCD
Видел я где они сажают, по новой дороге к Риксосу. Напротив Умирзака,там сплошной солончак! Вряд ли,там что то вырастет. Чтоб я ошибался!
30.11.2020, 13:41
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.