18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
18.09.2020, 15:07

ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» просит повысить тарифы на электроэнергию

Общество 38 17 306 Лиана Рязанцева
Энергоснабжающая компания обратилась в департамент по регулированию естественных монополий по Мангистаукой области с заявкой на повышение тарифа на электроэнергию. Об этом сообщается на сайте Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
Фото с сайта gov.kz
Фото с сайта gov.kz
В Актау 16 сентября 2020 года состоялись публичные слушания с участием департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Мангистауской области. На публичных слушаниях присутствовали представители местных средств массовой информации, общественности, депутаты маслихатов, заинтересованные лица и потребители субъекта.

ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» просит повысить тарифы на электроэнергию


На слушаниях обсуждали изменение предельных цен на электроэнергию филиала «AllianceEnergoSnab-Актау» Актау и Мунайлинского района Мангистауской области.

- Необходимо отметить, что ТОО «МАЭК-Казатомпром» с 1 июля текущего года поднял тариф на производство электроэнергии с 12,12 до 13,10 тенге за кВт/час без учёта НДС. ГКП «АУЭС» с 1 сентября текущего года тоже подняло тариф на 2,73 тенге за кВт/час. Наша компания несёт большие потери с утверждением нового тарифа по передаче электроэнергии. Убытки за два месяца в связи с изменением тарифа ТОО «МАЭК-Казатомпром» составили 112 555 975 тенге. С учётом изменения тарифа на передачу электроэнергии с сентября на 2,73 тенге за кВт/час по ГКП «АЭУС» на данный момент наблюдается увеличение убытка за сентябрь. Он сравнительно больше, чем за последние два месяца (июль, август), – сказала Гульжан Алимбаева, директор ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау».

Заявку на повышение тарифа на производство электроэнергии в Министерство энергетики страны подали 35 энергопроизводящих организаций Казахстана, в том числе и ТОО «МАЭК-Казатомпром»

- Нам было обещано Бакытжаном Качаковым, заместителем акима области, что в 2020 году тарифы останутся все без изменений. Подвёл нас, конечно, МАЭК, который подал заявку в министерство энергетики, а министерство её рассмотрело и подняло тариф. Это вообще, мы считаем, что незаконно. И мы не верим, что это решение, которое было принято МАЭКом, обошло стороной областной акимат, и он об этом не знал. Эти долги, которые сейчас «AllianceEnergoSnab-Актау» пытается закрыть с помощью населения, только нарастают, как снежный ком. Они пытаются за счёт населения ОДНами, повышениями с людей содрать. Мы считаем, что это просто бессовестно, - отметили правозащитники.

ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» планирует поднять тариф в Актау для бытовых потребителей на пять процентов с 15,96 до 16,83 тенге. Для юридических лиц поднять на 15 процентов с 16,25 до 18,67 тенге, для бюджетных организаций на 116 процентов с 16,25 до 35,05 тенге.

Для бытовых потребителей Мунайлинского района ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» планирует увеличить тариф на четыре процента с 14,43 до 15 тенге. Для юридических лиц тариф будет составлять– 17,96 тенге (рост 4 процента), для бюджетных организаций прирост составит 46 процентов- 25,24 тенге.

ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» просит повысить тарифы на электроэнергию


- Публичные слушания проходили с соблюдением всех санитарных норм, а также в режиме онлайн для тех, кто не смог прийти на слушания. Мнения, высказанные на публичном слушании, будут учтены при утверждении тарифов, - подчеркнул Жандос Салимов, руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Мангистауской области.

Своё мнение по поводу поднятия тарифа высказал депутат Мангистауского областного маслихата Аббат Урисбаев. По его словам, поднимать тариф для населения и предпринимателей сейчас – неправильно, потому что и те, и другие находятся на грани выживания.

- Первая причина, это вопрос стоимости газа, который передаёт АО «КазТрансГазАймак», мы его так и не решили. На наше обращение не было ответа. Но вопрос поднятия тарифа – это неправильный вопрос. Нам Бакытжан Качаков сказал, что в 2020 году тариф подниматься не будет. Народ запомнил эти слова. Но МАЭК поднял, и, соответственно, ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» собирается поднимать. Как директор банка, я могу сказать, что у нас сейчас очень критическая ситуация среди предпринимателей. Никто уже не может ни то что платить налоги и кредиты, у них стоит вопрос о сохранении рабочих мест. Вопрос о поднятии тарифов мы в этом кабинете не решим, я предлагаю написать петицию на имя президента, в партию «Нур-Отан» и парламент. Но вопрос, как выбивать долги, это ваша проблема, – сказал Аббат Урисбаев, депутат Мангистауского областного маслихата и директор Мангистауского филиала АО «ForteBank».
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

38 комментарий(ев)
mer
mer
Эту прокладку убрать,и ничего не надо повышать,чем их больше,тем больше поднимают цены,это первопричина роста цен везде. Роста производств нет,а потребителей всех благ больше,так от куда взять бабосы,правильно ,забрать у других.
20.09.2020, 12:18
Знакомый
Знакомый
Предлагаю повысить тариф , убрать Альянс !!!!!! МаЭк сможет нормально работать и население будет платить меньше!! Это же так просто , Карл!!! applause
20.09.2020, 11:11
Коммунист.
Коммунист.
Цитата: TU-154
Президенту. По другому не получится

Так!, у них "крыша" 01!... stena
19.09.2020, 21:07
Argallo
Argallo
ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» планирует поднять тариф в Актау для бытовых потребителей на пять процентов с 15,96 до 16,83 тенге.

Что они врут. Весь год тариф был 17 тг, с июня 17.88, вообще страх потеряли внаглую так врать...
18.09.2020, 23:07
Argallo
Argallo
Что они обманывают, убытки у них ага. Они просто разницу в общедомовые нужды добавили, там такие цифры рисуют и проверить их невозможно... Пусть увеличивают тариф, но тогда пусть общедомовые убирают вообще. Также есть много умников, которые в обход счетчика кидают кабель и воруют электричество, пусть им и повышают тарифы в 2 раза.
18.09.2020, 22:49
2garin
2garin
АльянсЭнерго пусть лысого гоняют а не повышение тарифа... Лысого Вам на лоб наклеить и ходите с ним по квартирам
18.09.2020, 22:28
Lokki_13
Lokki_13
Хорошо поднимите тариф.... Но тогда уберите этот ипу....й ОДН
18.09.2020, 21:10
leo529
leo529
Вообще, что касается всех этих призывов "гнать Альянс в шею; "чтоб они сгинули и т.д. и т.п." (с этим я и сам вполне согласен, ибо действительно, какой прок от паразитов) есть один момент, на котором хотелось бы заострить внимание думающих людей.

Задайте себе два вопроса, и честно, спокойно, ответьте на них:
1. Что именно меня напрягает в данной ситуации: то что приходится платить альянсу-паразиту, или же напрягают тарифы/суммы и наличие ОДН?
2. Что изменится для меня, как потребителя, если завтра Альянс таки исчезнет навсегда?

С паразитством всё понятно, паразитов быть не должно, в идеале. Даже если для этого придумали какой-то там "типа закон"
Но если вас напрягают именно тарифы и ОДН, каких изменений вы ждете? (это уже к вопросу №2)
Я полагаю, что вряд ли стоит ждать каких-то существенных изменений в этом плане.
Исчезнет ли ОДН? - вряд ли, т.к, как уже было сказано ниже, это вовсе не изобретение Альянса, хоть многим и кажется иначе.
Снизится ли тариф? - ну, хорошо если так, но опять же, вряд ли. Да, может быть он не повысится, но предпосылок для снижения, вероятно, нет.
Если кто от этого и выиграет, то скорее всего МАЭК, но никак не конечный потребитель.
Возможно мои рассуждения ошибочны, и с исчезновением Альянса исчезнет и ОДН, а за эл.энергию станем платить 10 тг/кВт, но ведь мы живем в реальном мире?
18.09.2020, 20:55
Forever Young
Forever Young
Под шумок тоже хотят поднять тарифы... они подняли а мы че?!
18.09.2020, 20:30
TU-154
TU-154
Надо писать на них - Альянсэнергоснаб-Актау и на бездействие областного акимата - Президенту. По другому не получится
18.09.2020, 20:27
leo529
leo529
Цитата: Батарейкин
Поеа она не появилась, ни какого ОДН нребыло и в помине..

Да ладно?? Вот оно, всеобщее заблуждение! У людей короткая память, и это предсказуемо, потому что никто ни во что не вникает, а только возмущаются.
ОДН появился (а точнее возобновился - до него была дельта - а это отдельная длинная история!, если кто помнит) еще в 2016 году, когда как раз таки самого Альянса не было и в помине.
Так что не баламутьте народ, он и так взбаламучен :)
18.09.2020, 20:20
Батарейкин
Батарейкин
koronavirus,
Совершенно согласен.. За что они получают оплату?? Они прям в руках эл.энергию к нам в дома приносят??? Ни за что не отвечают, ни чего не производят.. КАК ЭТА КОМПАНИЯ МОЖЕТ СНАБЖАТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ ГОРОД???? МАЭК пеонятно, проихводит.. АУЭС обслуживает линии элетро передач и опоры.. А эта компания что делает??? может пора разобраться с этим? Поеа она не появилась, ни какого ОДН нребыло и в помине.. Уже не знают как еше срубить бабла с населения.. Скоро уже за каэдую резетку в квартире плотить будем.
18.09.2020, 20:02
Pluto
Pluto
Разогнать этих бездельников, кровососов и вся проблема решится сама собой.
18.09.2020, 19:50
Guz
Guz
Цитата: montgomery
А давайте-ка организуем ТООшку, назовем ее как-нибудь потупее, директором посадим Гульжанку, через Саке-Маке в акимате всё пробьем


Вот они то и есть все на фотках,картина маслом жаждующие наживы лёгкой наверняка сплошной Шимкент и Кызылорда....наши так нагло себя не ведут.
18.09.2020, 18:20
Maximus
Maximus
За всю свою жизнь, сознательно и без задержек оплачивал ваши тарифы и жировки. Повысите еще раз, подам заявку на отключение от ваших услуг и на крыше дома поставлю дизель-генератор. Вы в край охмурели товарищи...
18.09.2020, 18:07
montgomery
montgomery
Цитата: Vaciliy
Раньше МАЭК подавал электроэнергию без всяких прокладок! Все платили.

у МАЭКа был свой расчетно-кассовый центр (РКЦ), был штат, был директор, но чимкентские подумали - это же сколько бабла мимо проплывает! А давайте-ка организуем ТООшку, назовем ее как-нибудь потупее, директором посадим Гульжанку, через Саке-Маке в акимате всё пробьем, и будем счастливы!
Не идти же работать как все! Чо они дураки что ли?

"Вопрос о поднятии тарифов мы в этом кабинете не решим, я предлагаю написать петицию на имя президента, в партию «Нур-Отан» и.., – сказал Аббат Урисбаев, депутат Мангистауского областного маслихата и директор Мангистауского филиала АО «ForteBank»" ©
Так вот они сами к нам приехали! Вперед, дерзайте, Аббат! Бог в помощь! Вы же избранный народом...
18.09.2020, 18:05
ЁмоЁ
ЁмоЁ
предупреждение
Модератор 4 (Главные редакторы)
6 августа 2020 14:27
В региональный департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК поступила заявка о повышении тарифа на электроэнергию от ТОО "AllianceEnergoSnab-Актау", которая обслуживает областной центр и Мунайлинский район. Об этом сообщил глава ведомства Жандос Салимов, передает инАктау.
По его словам, в июне этого года в приказ министра энергетики "Об утверждении предельных тарифов на электрическую энергию" внесены изменения, по которым был утвержден новый предельный тариф на производство электроэнергии.

Поэтому ТОО "МАЭК-Казатомпром" изменил тариф на производство электроэнергии с 12,12 до 13,10 тенге/кВт.час без НДС.

Это привело к повышению тарифа и для конечных потребителей области – с 1 июля для населения он составил 16,79 тенге/кВт.час, для юридических лиц 21,02 тенге/кВт.час без учета НДС. Однако при этом в него не вошли снабжающие надбавки энергоснабжающих организаций, в числе которых находится и ТОО "AllianceEnergoSnab-Актау".-in Aktau.kz/

Публикации с соседних изданий ЗАПРЕЩЕНЫ!
вот писал ышчё в августе- удалили, пердупредили и молчала лада. новость преподнесли- нате жуйте...
18.09.2020, 18:01
montgomery
montgomery
Цитата: Good Citizen
разве тариф для бытовых потребителей для Актау не 17.92 тенге? Откуда 15.96 ?

у меня в руках жировка за август - тариф 17,88 тг/кВт.ч
18.09.2020, 17:48
slavik
slavik
А у нас весь бизнес построен вокруг коммуналки и бюджета,потому что реальных производств не создано,а то что создали продано китайцам или находится под их управлением в том числе и сырьевой сектор,вот и плодятся эти посредники-дармоеды.ИО.преэидента Токаев анонсирует о глобальных реформах и создании Высшего совета по реформам на которые потребуются средства с множеством нулей (но выборы ещё не прошли),Мамин требует жёсткого контроля за ценами на продукты(как это возможно в условиях рыночной экономики?) одним словом бардак и разруха.
18.09.2020, 17:26
evgmb
evgmb
а какие у них на этот счёт аргументы, бумага дорогая стала или ручки. какие у них имеются основания для начисления вообще. РКЦ как то без них раньше справлялась
18.09.2020, 17:11
Guz
Guz
Это что было?
Они просют...
...а не забурели ли вы часом лишённые разума канцелярские "электрики"?
У нас и так энергия под потолок по Казахстану,а вы ещё набираетесь наглости тиранить горемычный народ который с трудом выживает во времена великого грабежа и лишения наших прав и свобод. Как долго нам терпеть и доколе? Дайте знать.

Моё обращение к прокуратуре,ребята щипильней надо работать пока эти не сбежали,они должны ответить наконец и присесть надолго.
18.09.2020, 16:59
M377
M377
Турымов, бойся гнева народа и митингов.
18.09.2020, 16:55
koronavirus
koronavirus
Населению надо срочно бороться с болезнью под названием ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау». Это болезнь хуже COVID-19.
18.09.2020, 16:54
Vaciliy
Vaciliy
Раньше МАЭК подавал электроэнергию без всяких прокладок! Все платили. Сейчас бардак!!!
18.09.2020, 16:52
arelav_74
arelav_74
Шараш компания несёт большие потери с утверждением нового тарифа по передаче электроэнергии...
Прошу прощения, а какие затраты или производства имеет "это" шарашка? Много бумаги и бухгалтерия? Поди где-то плачет ваш деточка, очень хочет новую машинку?
18.09.2020, 16:50
Имярек
Имярек
Я согласен на повышение тарифа если эта "Альянс прокладка" НАВСЕГДА исчезнет с лица земли Мангыстау!!! Зачем нам этот посредник я никак не могу понять??? они бесполезны
Давайте есть у нас активисты, соберем петицию или сбор подписей горожан... Нужна ли данная шараш контора? Уверен что!!! НЕТ
18.09.2020, 16:40
tolk
tolk
Эта шарашкина контора Энерго-снаб за счёт начисления ,мошенническим путём,ОДН перекрывает потерю своей прибыли,за счёт нас!
Почему прокуратура бездействует? Почему боги, изза которых перекрыли сегодня дороги,не обращают внимания то как обворовывают народ нечистоплотные и никому не нужные конторы?
18.09.2020, 16:26
nazarbayevskii
nazarbayevskii
Для начала пусть покажут как они считают ОДН?
по моему МАЭК им дал эту ответственность потому как не поймут где крадут эту энергию, а расхлебываем мы!
18.09.2020, 16:13
babushka
babushka
Да вы что о...ли что ли , каждый месяц повышать тарифы
18.09.2020, 16:05
132131212
132131212
логика в том чтобы повысит тариф для того чтобы потом еще раз повысит тариф
18.09.2020, 16:05
leo529
leo529
Наша компания несёт большие потери
Интересно, они понимают, что эта фраза - словно бальзам на душу для всего города? :))

Убытки за два месяца в связи с изменением тарифа ТОО «МАЭК-Казатомпром» составили 112 555 975 тенге.
Видимо, они считают, что это позволяет им начислять по 150-200 кВТ ежемесячно на квартиру, много лет назад отключенную от подачи эл.энергии. И это не считая ОДН.

Цитата: Good Citizen
что то я не понял. разве тариф для бытовых потребителей для Актау не 17.92 тенге? Откуда 15.96 ?

Не забывайте про НДС 12%

Кстати, обратите внимание, что они начали практику начисления пени на долги, чего не было ранее. Просто для информации.
18.09.2020, 16:02
Галина63
Галина63
Прекратите испытывать терпение народа!!! Митингов ждете???
18.09.2020, 15:54
DiDa
DiDa
Дааааа, эта компания уже успела себя показать населению с негативной стороны, а директор все еще работает, получается она не под следствием? Вроде ходили слухи, что она тоже замешана в уголовном деле...
Чем закончилась то эта история с руководителями энергоснабжающих компании, кто знает?
18.09.2020, 15:48
Good Citizen
Good Citizen
что то я не понял. разве тариф для бытовых потребителей для Актау не 17.92 тенге? Откуда 15.96 ?
18.09.2020, 15:47
kz1990
kz1990
Мммда сказал наш Президент с 1 января повысим пособия/пенсии на 7% еще даже пенсионеры и инвалиды не увидели повышение и даже один раз в руки не получили как уже обдирают до голой нитки.
Этот Энергоснаб нефига не делает только собирает дань платежи с народа и за этот легко гребут бабки по миллионам если не миллиардам!
18.09.2020, 15:44
TU-154
TU-154
- "Нам было обещано Бакытжаном Качаковым, заместителем акима области, что в 2020 году тарифы останутся все без изменений".
Областной акимат вообще не контролирует ситуацию. Позор.
18.09.2020, 15:41
zhanino
zhanino
этот руководитель департамента Жандос Салимов, свадьбу сыграл на днях и якобы был оштрафован, но почему, такие люди решают повышение тарифов, тем более в такое время, когда люди остались и так на грани выживания. Скольк уже можно испытавать терпение людей. Понимаю, область является донором, не зря ЕБ приехал, ведь скоро "выборы", а там столько денег надо!!!, но не за счет народа
18.09.2020, 15:26
montgomery
montgomery
Да вы там попутали все что ли???
Сократите свой штат, снизьте себе зарплаты (до 42.500 тг), и посмотрите как цена на электричество снизится...
18.09.2020, 15:14
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.