18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
26.08.2020, 14:28

А что у нас в генплане города? Серик Оспанов негативно высказался о застройке Актау

Общество 41 24 046 Сергей Кораблев
Бывший аким Актау и депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Серик Оспанов, который ныне является советником министра индустрии и инфраструктурного развития страны, поделился своим впечатлением от посещения Актау на своей странице в Facebook.
Фото из архива «Лады»
Фото из архива «Лады»
Недавний короткий визит в Актау, по словам Серика Оспанова, оставил странные впечатления.

- Первое, что резко бросилось в глаза - это рост количества высотных зданий вдоль единственной приморской дороги, которые перекрывают морской вид.

Строительство трёх 19-этажных домов напротив 7 микрорайона сужает пространство и значительно закрывает обзор побережья. Нынче, как грибы после дождя, жилые высотки и коммерческие здания закрывают обзор на море уже в 4, 5 и 9 микрорайонах.

Море - это главная достопримечательность и визитная карточка Актау. При застройке города раньше это всегда имело большое значение! А что сегодня? На набережной ниже 7 микрорайона было несколько проектов и планировалась рекреационная прибрежная зона с объектами пляжного сервиса, кафе, ресторанами - для отдыха и досуга горожан и гостей города. Но и там уже «посадили» жилые дома.

Соответствует ли это генплану города!? Такое впечатление, кстати, уже устойчивое, что в городе мест общего пользования, с точки зрения создания «комфортной городской среды», становится катастрофически мало, все «выводится» в пользу жилья и офисов.

В новых микрорайонах при строительстве жилья не решены элементарные вопросы озеленения вокруг жилых домов, неорганизованность и хаотичность парковок автотранспорта, отсутствие подземных паркингов.

На первый взгляд, одни коробки домов, нет типового решения с социальными объектами. Негативно влияет высокая плотность застройки, когда максимально территория застраивается зданиями и не создаёт психологического комфорта жителям.

Не увидел я там озеленения, ни скверов или мини-парков. Из-за пандемии более полугода не был в Актау, и увиденное отнюдь не обрадовало.

Сохранение территорий приморских рекреационных зон с формированием там пешеходных, прогулочных зон, теневых сооружений, строительство дополнительных общественных туалетов, организация пешеходной зоны вдоль побережья от PR в 14А микрорайоне до спуска в 4 микрорайоне было бы весьма целесообразным.

Хочется пожелать новому акиму, которого знаю, как грамотного и принципиального менеджера, обратить внимание на изложенное, и поддерживать должный уровень «морской» столицы страны и комфортную городскую среду для жителей, - высказался Серик Оспанов.


Напомним, Серика Оспанова назначили советником министра индустрии и инфраструктурного развития страны.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

42 комментарий(ев)
Seawolf
Seawolf
Цитата: elesei
Серик Оспанов таким был, когда в ЛКСМ работал при Бортнике.Вопросов много - ответов мало!

Да все они когда то с комсомолоа начинали. Умельцы горланить с высокой трибуны, комсомольцы-заводилы... А сами потихоньку под шумок мутили делишки money money с конца 80-х...
27.08.2020, 15:59
DiCitizen
DiCitizen
Все правильно сказал, нечасто вижу честный публичный взгляд на происходящее в городе.

Актау должен быть уверенно третьим по значимости городом в Казахстане, а вместо этого его даже в шестерке нет.

К 2050 году придется сносить все эти жилые здания, которые уродуют вид туристического города, чтобы исправить ошибки текущих застройщиков и планировщиков (если их можно так назвать, я бы назвал несколько жестче конечно).
27.08.2020, 14:45
14679677
14679677
Aisultan,
хорошая идея.
Это как бы контроль над контролерами, которым платят деньги с налогов первых контролеров)))
Абсурд конечно, но похоже без этого никак.
27.08.2020, 13:47
Aisultan
Aisultan
За деньги можно любой пустующий участок можно получить. Найдите пустую землю, обращайтесь нужным людям и участок ваш. Предлагаю жителям города создать общество или инициативную группу по защите архитектуры города.
27.08.2020, 11:28
htc
htc
Все акимы продавали и продают земли. Но кто именно из них сделал большой Cash одному богу известно. Оспанова не могу сказать что он плохой. Не раз видел на базаре, на улице, простой обычный человек, приземлёный. Не нам судить, бог всему судья.
27.08.2020, 10:07
сембай
сембай
Наги_Актау,
Вся прибрежная зона была распродана при нем, теперь сидит из себя умного ставить.
27.08.2020, 09:25
indignant
indignant
Он был лучшим в своё время, так как получил хорошее и крепкое наследие от прежней власти.
27.08.2020, 08:11
makenych
makenych
Помню как будучи Акимом города он часто с другом своим сидел на обычной лавочке в 12 микрорайоне кстати друг его прокурор жил в двух комнатной квартире среди обычных людей , сейчас такого увы не встретишь , все нынешние чиновники отгородились от народа высокими заборами.
27.08.2020, 01:15
elesei
elesei
Серик Оспанов таким был, когда в ЛКСМ работал при Бортнике.Вопросов много - ответов мало!
27.08.2020, 01:05
Лия
Лия
Наги_Актау, прошу прощения, минус случайно нажала, а так жирный +
26.08.2020, 23:26
TU-154
TU-154
Ка сказал бывший дипломат и политолог Казбек Бейсебаев: Главный лозунг, которым пронизан практически весь управленческий аппарат, — это обогащаться. Поэтому у нас воруют всегда и при любой возможности. Коррупция по факту стала неотъемлемой частью всей нашей системы управления.
26.08.2020, 22:57
Sir S
Sir S
Советник министра указывает акиму Актау. Завтра секретарша министра будет раздавать ЦУ. Где вертикаль власти?
26.08.2020, 22:50
ABCD
ABCD
В своё время этот человек имел прозвище десять процентов! В определенных кругах! Вот такая арифметика! А теперь говорит что всё распродали и ничего для жителей не делается........
26.08.2020, 21:37
Наги_Актау
Наги_Актау
Все земли в городской черте были проданы когда этот человек занимал пост акима города Актау. Странно слышать такие заявления.
26.08.2020, 20:45
Guz
Guz
Ему да негативно относиться. Сам болезный нахапал столько дальше некуда в своё время и ещё набрался наглости на других воров батон крошить у самого то не в пушку,а в щетине 2-х летней фэйс. Неужели Серик Абрамовичь молодые тебя наконец таки подвинули дальше дело за прокурором.

Цитата: Имярек
Видать деньги кончаются, вот и решил напомнить о себе.

Ему это не грозит.

Цитата: kann
.При тебе все это было.Серик не ври и

Он и такие как он врут как дышат.Для них это нормально.
26.08.2020, 18:49
slavik
slavik
Напоминает Галустяна из "Наша раша" который нагадил в лифте а потом искренне возмущался:" А кто это наделал?"
26.08.2020, 18:09
Имярек
Имярек
Видать деньги кончаются, вот и решил напомнить о себе.... nevizhu
26.08.2020, 17:51
koronavirus
koronavirus
Они элементарно фасад дома не могут покрасить, посмотрите что они сделали с домом 6-36. а какой архитектуре можно говорить.
26.08.2020, 17:47
kann
kann
Он сам начал продавать на лева на право.И что он вдруг такой умный стал.При тебе все это было.Серик не ври и не делай такой удивленный вид что первый раз увидел в седьмом мкр-е ЖК три короны.
26.08.2020, 17:41
motor
motor
Серик, Риксос обшым калай екен???
26.08.2020, 17:26
Seawolf
Seawolf
Цитата: bonchik
Смотрели на море с 1969 года, а с 2021г. не будут смотреть.

Будем надеяться,что новые многоэтажки 51 год не простоят... dada
26.08.2020, 17:26
tolk
tolk
Наши господа чиновники любят красиво говорить , но при этом ничего не делать либо делать противоположное.
Что же Серик, не предпринимаешь ни каких мер?
Говорить то что все знают много труда не составляет.

Бутафорская набережная,городские пляжи без песка,распроданное побережье,засушенный город, точечная застройка,пустынные парки и скверы,наплевательское отношение к архитектурному облику города! Вот твоя и твоих приемников заслуга!
26.08.2020, 17:23
bonchik
bonchik
Серик Оспанов, сам, будучи акимом города, подписал в 2003 году купчую на продажу земли парка под строительство двух бизнес центров двум компаниям. Но жители города встали на защиту единственной тогда рекреационной зоны в городе и отстояли свое право иметь парк!!!
В 2010 году срезали забор вокруг парка, и можно было пройти по дорожкам парка, посидеть на скамейках. Деревья в парке как не поливались тогда десять лет назад, так и сейчас не поливаются, хотя 4 года назад проложили трубы для полива
26.08.2020, 17:17
Игаль Ивов
Игаль Ивов
Интересно пишет бывший аким. В 4а мкр коттеджи ещё при нём начинались и вид на море в том месте по своему неповторим. И весь этот беспорядок, о котором пишет г-н Оспанов не возник за последние полгода карантина, пока его не было. Если есть переживание за свой край, то почему до этого молчал? Очень странный пост
26.08.2020, 16:56
mariaven
mariaven
Из-за пандемии более полугода не был в Актау, и увиденное отнюдь не обрадовало.

Это же надо как воспользовались 6 месяцами, и побережье все застроили. даже глаз сомкнуть нельзя...
26.08.2020, 16:54
bonchik
bonchik
На бывшем стадионе в 1 мкр (сейчас 4а) строится 9-ти этажный дом, рядом, ближе к спорткомплексу, будет построена еще одна девятиэтажка. Почему-то главный архитектор города считает, что море только для жителей этих двух новостроек. А то, что вид на море закрыли жителям четырех девятиэтажек 1 мкр, это... обойдутся. Смотрели на море с 1969 года, а с 2021г. не будут смотреть.
26.08.2020, 16:46
slavik
slavik
Нурекен,

Они приподнявшись во власти ведут себя как зашоренные лошади,что бы не пугались и не шарахались,видели и думали прямолинейно,теперь такое поведение свойственно и на местном уровне.
26.08.2020, 16:42
tolk
tolk
Ну ,ну! Ботанический сад отщипнул,начал застройку сам ,показал пример последователям. Около своего 19дома 14микрорайона до сих пор стройку не закончил.
26.08.2020, 16:38
Pipito_200
Pipito_200
Цитата: Seawolf
Нет доверия словам
Пиар компания только, слова без дел пусты. Ж дать ли в интернет СМИ, нам ещё интервью от _ "тандема 2011г" например, Айткулова.А.Б. : - с осуждением коррупции например, Кушербаева К.Е :- как обещать народу чтобы поверили
26.08.2020, 16:34
asnural
asnural
Кафе Айжан в 7а мкр достопремичптельность города...и рядом осталтные тошниловки. Оспанов берег в 7а мкр видел? Там сабак выгуливают..
26.08.2020, 16:28
Нурекен
Нурекен
Вообще то правильно толкует, но куда смотрел до этого бывший аким и депутат от Мангистауской области? Теперь поздно уже.
26.08.2020, 16:26
Seawolf
Seawolf
Нет доверия словам этого господина...
26.08.2020, 15:55
Куато
Куато
Так этот товарищ личным примером указал курс по раздаче и освоению лучших кусков земли в городе Актау.
Сейчас этот душещипательный пост, выглядит как насмешка.
26.08.2020, 15:50
Bass66
Bass66
Вот уж повеселил!
А не при нем ли началась эта уродливая точечная застройка по всем микрорайонам города?! При нем понатыкали бизнесцентров, убогихм агазинчиков и кафешек между жилыми домами. А убожество прямо на лестнице 14-го микрорайона?!
Ну и конечно домики "слуг народа" на скале в 4-ом, откуда открывался самый классный вид на море.
Постыдился бы господин бывший Аким!
26.08.2020, 15:43
Empro
Empro
Спохватились, но поздно. Бардак уже начался. Остановите хотя бы, то, что ещё могут застроить...
26.08.2020, 15:36
from Aktau
from Aktau
Серик в Риксос отдохнуть приехал?
26.08.2020, 15:18
СаМ
СаМ
В бытность акима г.Актау он не построил ни одного общ.туалета, наоборот отдал под застройку единственный общ.туалет возде ШУМа, если кто помнить.
26.08.2020, 15:15
Pluto
Pluto
Нажива прежде всего а народ - быдло проживет и так, экономического развития города нет для чего строят новые микрорайоны если нет работы у населения, жизнеобеспечивающие и градообразующие предприятия приходят в упадок о чем думают власть имущие? Скоро питьевой воды воды не будет хватать и начнется как в лихие 90е вода привозимая водовозами?
26.08.2020, 15:08
spamregg
spamregg
Там такие бабки кругом вертятся, что если президент лично не скажет убрать или хотя бы перестать лепить дома, там ничего не измениться. Даже и надеяться не стоит.
26.08.2020, 15:04
slavik
slavik
Ну да за время пандемии всё это и случилось.Положили Вы Серик на свой регион давным давно,хотя делегированы были именно от Мангистауской обл.Вроде высоко поднялись а видеть ничего не видите,теперь удивляетесь,а мы возмущаемся,только ни кто ни слышит.
26.08.2020, 15:03
aalleennaa69
aalleennaa69
Санжаp,
Как же он внесёт свой коттедж в 4а микрорайоне , он его уже давно продаёт все никак не продаст
26.08.2020, 15:02
aalleennaa69
aalleennaa69
Ой !!! Он наконец то проснулся ? Можно подумать что все эти застройки появились только что
26.08.2020, 14:40
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.