Глава государства Касым-Жомарт Токаев прокомментировал инцидент с избиением тюленя на побережье Каспийского моря. Об этом сообщает информационный портал Tengrinews.kz.
Коллаж из скриншотов видеоматериала
Президент Республики Казахстан, как передает Tengrinews.kz, назвал дикостью произошедшее на пляже в селе Курык Мангистауской области.
- Недавно произошел инцидент в Актау Мангистауской области, камнями и палками забили тюленя. Это дикость просто. С другой стороны, винить детей и подростков тоже нет смысла, потому что им никто не объяснял в школе и тем более дома, что этого делать нельзя. Я уже не говорю о совершенно «рядовых», так сказать, случаях, когда собак душат, сжигают живых щенков и так далее. Я думаю, что министр Аймагамбетов (министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. - Прим.) должен задуматься над этим, - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.
Напомним, отдыхающие забили тюленя палками и камнями ради фотоснимка в Мангистау. Инцидент запечатлён на пляже в селе Курык вечером 6 июля.
Позже стало известно, что забившим палками и камнями тюленя грозит уголовная ответственность. Для установления личностей людей и привлечения их к ответственности территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области было направлено письмо в департамент полиции.
Вчера, 9 июля, полиция установила личности всех участников избиения тюленя.
А подплывшего к отдыхающим на берегу Каспийского моря детёныша тюленя закидали камнями.
К слову, произошедшее вызвало большой резонанс в интернет-сообществе. Сюжет с мангистаусцами, избивающими тюленя, попал даже в ленту сайта английского ежедневного издания Daily Mail.
Пользователь Lada.kz прислал видеоролик, на котором запечатлено мирное сосуществование человека и животного.
Разница в мировоззрении налицо.
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
а не дикость что 30 июня в больницу не клали, а если и брали, то говорили что мы их оставляем умирать и тела на следующий день не сможем забрать, я забрала домой чтобы она умерла у меня на руках....
12.07.2020, 01:33
aktau.kaz
Никто: Абсолютно никто: Президент: Ну их же в школе не учат!!! Меня лично и родители и учителя учили, что относится неподобающе к животным и людям - плохо!
Саt, Вот именно! А их то учили? Да! Но зачем им это??) Избей одно животное, а ребенок изобьет второе в подарок!!!
11.07.2020, 18:48
бобер
Мне очень понравилось как президент страны сказал, что ни в школе ни дома добру не учат.....Он хоть осмысливает то, что ему кто-то пишет, или просто озвучивает текст?
11.07.2020, 17:19
Maximizator
Спасибо этим добрым умным приятным людям.
благодаря им Monkey's town прославился на весь мир.
Надо учредить орден - "Мангистауский самурай", из говна и палок. И вручать таким. Торжественно. С оркестром и салютом.
11.07.2020, 14:48
cas277cas
сначала бедную хаски завалили,потом львенок...потом тюлень...бедный леопард с плато Устюрт-уноси ноги пока до тебя не добрались звери двуногие...
11.07.2020, 13:37
Lilija7117
Интересно, а чему учат детей и подростков в школе и тем более в семье, как не доброте и человечности?
11.07.2020, 12:31
Саt
Токаев, видимо, сам ролик то не смотрел!
С другой стороны, винить детей и подростков тоже нет смысла, потому что им никто не объяснял в школе и тем более дома, что этого делать нельзя. Я уже не говорю о совершенно «рядовых», так сказать, случаях, когда собак душат, сжигают живых щенков и так далее.
Но тюленя бьют взрослые, с бешпармачным пузом мужики, а подростки лишь смотрят и учатся "как надо".
Получается популизм?
11.07.2020, 09:33
Daulet201999
Президент не найдет. Откуда полицейские найдут
Президент не найдет. Откуда полицейские найдут
11.07.2020, 00:56
2garin
также «Дикость» наверно, когда всё богатство (нефть, газ, золото, уголь, цинк ой-ёй там много че можно перечислять) страны находяться у 3-5% людей страны.... а все остальные в розовых очках... тауба шукур и все хорошо аман бас болсын... накипает просто, фляга уже не выдерживает от беспредела того что творится вокруг...
10.07.2020, 23:16
kann
бобер и мозгов тоже нету
10.07.2020, 21:57
бобер
kann, Сердце есть. Мозгов просто нет. И с этими баранами мы строим светлое будущее Казахстана. Алга!!!
10.07.2020, 21:40
kann
С другой стороны, винить детей и подростков тоже нет смысла, потому что им никто не объяснял в школе и тем более дома, что этого делать нельзя.Там самому молодому подростку лет 50.Звери они.Таким недоумкам объясняй хоть 25 часов в сутки,бесполезно.Потому что у них нету сердце.
10.07.2020, 21:35
Expert
Очень тяжко Токаеву приходится. Хотя его предшественник программу 2030 выполнил уже много лет назад и 2050 почти закончил)))
10.07.2020, 21:31
Мат
Его никто не выбирал!
10.07.2020, 21:30
Рома
У нас шевелятся органы только тогда, когда президент обращает внимание. К примеру, обратил внимание президент на спекуляцию с лекарствами, так сразу сотрудники по противодействию коррупции стали просит граждан сообщать о завышение цен в аптеках.
10.07.2020, 20:40
Dikaj
Интересно... завтра зверски забьют человека и тоже скажет винить нельзя , им же в школе не объяснили !!! Что за обсурд ?
Да ... давайте не будем их винить !!! Мы их погладим по головочке и скажем чтоб так больше не делали !!! и пожалеем бедолажек что их некому было научить не дома не в школе .
10.07.2020, 20:22
ЁмоЁ
Получается,чиновников нельзя винить за откаты,взятки, распилы...не полив деревьев и ТД и тп, им про это в детстве- не объяснили.
10.07.2020, 20:13
OpOp
С другой стороны, винить детей и подростков тоже нет смысла, потому что им никто не объяснял в школе и тем более дома, что этого делать нельзя
Очень странное заявление. Вопрос в том, почему так естественно, что ни в школе, ни дома не объясняют таких простых вещей.
10.07.2020, 20:09
Лия
Мангистау прославился
10.07.2020, 19:49
None None
Что значит, детей нельзя винить, что значит не объяснили???
10.07.2020, 19:39
montgomery
Я бы еще тех, кто снимает и выкладывает, при этом ничего не предпринимая, тоже под статью! Как соучастников! И в "наших" случаях, и в Атырау.
10.07.2020, 19:27
kz1990
Вау дошло до Президента,видимо после публикации данной статьи во многие СМИ включая Daily Mail and The New York Times.Нашему Президенту пришлось прокомментировать .Надеюсь всех их накажут и дадут срок а не просто штрафом отмазаться.И вообще родители видимо такие же дикие раз подростки забили тюленя.Надо и родителей этих подростков привлечь к суду!
10.07.2020, 19:19
Guz
Теперь господину Токаеву нашему президенту понятно с кем он имеет дело,определённый процент нашего населения безумен,кто от дури своей,а на кого то короновирус повлиял,но не это главное сейчас скажу. Дураков стало много даже в Аккорде заметили,а ведь это тенденция?
10.07.2020, 19:11
Neo_85
надеюсь теперь с них не слезут, если это дошло до президента.
10.07.2020, 18:57