18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
22.02.2013, 15:39

Айдарбек Тленов: В Мангистау львиная доля женщин, бросивших своих детей - это мигранты из соседних республик

Общество 63 75 839 Мусалимова Гульнара
В Мангистауской области львиная доля женщин, бросивших своих детей - это мигранты из соседних республик, - рассказал в интервью «Ладе» председатель Мангистауского специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Айдарбек Тленов. С его слов, количество матерей-мигрантов, оставивших детей в родильных нашей области, составляет 80 процентов и из них почти 50 процентов - это жительницы Узбекистана.
В Мангистауской области львиная доля женщин, бросивших своих детей - это мигранты из соседних республик, - рассказал в интервью «Ладе» председатель Мангистауского специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Айдарбек Тленов. С его слов, количество матерей-мигрантов, оставивших детей в родильных нашей области, составляет 80 процентов и из них почти 50 процентов - это жительницы Узбекистана.

- Как правило, эти женщины приезжают к нам в регион в поисках заработка, а когда беременеют и рожают, то запросто бросают детей и с деньгами возвращаются на родину, - говорит Айдарбек Тленов, - Конечно, есть женщины, которые все таки одумываются и забирают детей, но их мало. Есть и такие, которые приезжают через много лет. Одна из них не приезжала к своему ребенку на протяжении шести лет, другая появилась в Актау через 12 лет.

- Есть и среди местных женщин те, кто оставляет детей в роддоме, есть и те, кто вроде бы и забирает, но по сути не занимается своим ребенком, не воспитывает, оставляет на произвол судьбы. Хотя Закон гласит, что каждый ребенок имеет право на заботу со стороны своих родителей. Если кто-то нарушает этот Закон, то мы имеем право лишить его родительских прав, - говорит Айдарбек Тленов. Он также подчеркнул, что при лишении родительских прав, отец или же мать в тоже время от уплаты алиментов не освобождаются и более того, не имеют никакого права в старости требовать от детей алиментов на содержание. То есть остаются одни обязанности, а права исчезают.

Но я должен отметить, что лишение родительских прав - это все же крайняя мера. Есть у нерадивых мам и пап еще такая возможность - ограничение прав. Это когда ребенка на полгода забирают органы опеки и попечительства, а родитель старается исправиться. В обратном случае он уже лишается прав, - рассказывает председатель суда. Он отметил, что такая мера, как ограничение прав применяется не в целях наказания, а чтобы дать нерадивому папаше или мамаше почувствовать угрозу, понять, насколько ему дорог ребенок и сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию.

Понимаете, если мы сразу лишим его прав, а он быстро исправится, то на восстановление прав уйдет время. Поэтому, когда ко мне поступают такие материалы, а человек слезно просит дать шанс, я рекомендую органам опеки, прокуратуре, то есть истцу забрать иск и подать иск на ограничение прав. Вот буквально сегодня ко мне пришел мужчина, которого я ограничил в правах 29 декабря. Он один занимается воспитанием детей, однако, проблема в том, что мужчина пьет. Я дал ему шанс исправиться и вот спустя без малого два месяца отец приходит ко мне. Видно, что он понял свою проблему, сейчас не употребляет спиртное и готов с полной ответственностью воспитывать своих детей. Очень приятно, когда такое происходит, работать даже радостнее, - говорит Айдарбек Тленов.

Фото из Интернета
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

51 комментарий(ев)
LVVAUSH8991
LVVAUSH8991
Цитата: roma81
Кукушек, патаскушек на расстрел! Вот и решение всех проблем!

Ромыч...у тебя ,что ни комент,то расстрел,повесить,ты чё такой на всю жизнь обозлённый,или в сс войсках служил? boyan
27.02.2013, 12:10
ффф
ффф
Цитата: albatros
).А там таких не любят,и стараются под любым предлогом отшить,как в её случае, с подвалом или образованием.Единственное,в чём может быть очерёдность-это национальность малыша.

поддержу Вас в том, что усыновить ребенка вполне реально и при желании собрать можно все бумаги. По поводу избирательности ещё раз приведу реальный пример, когда удочерена была девочка с довольно тяжелыми патологиями. Выяснилось все уже после завершения процедуры. На вопрос: почему? был дан ответ: надо было по-другому подходить! недвусмысленный намек на некое денежное вознаграждение. Было это 6 лет назад, мама разбивается в лепешку, умудряясь и работать и лечить обожаемую дочу. Просто если бы ребенок был здоров, маме было бы легче и морально и физически. Ведь изначально она хотела здорового ребенка.
27.02.2013, 11:59
ффф
ффф
Цитата: kazsssr
Израиль стал сильным государством благодаря возвратившимся на историческую родину оралманов-евреев со всего мира, евреи принимают братьев хотя разделение было более нескольких веков

Израиль?! Государство, созданное в 1948 году?! Понятное дело, что туда ехали со всех концов света. Евреи очень избирательны в "приеме братьев", поверьте. А усыновлять еврейских сирот не евреям запрещено законом, так что этот пример тут вообще ни к чему.
Цитата: kazsssr
Немцы тоже молодцы, зовут своих, помогают во во всем.

Немцы прикрыли свою программу "зова своих". Они хотели получить молодую кровь, а получили... то, что получили. И программа закрыта уже давненько.
Я совершенно не против репатриантов, если они едут на историческую родину с целью жить здесь до конца своих дней и оставить здесь потомков, если они приезжая принимают обычаи, традиции и образ жизни, имеющиеся здесь (в чужой монастырь со своим уставом не ходят, понимаете?). Но если они приезжая образуют общины, живущие "как принято там", если они обосабливаются, женясь только "на своих", если имеют целью подзаработать денег и уехать обратно... То возникает закономерный вопрос: зачем нам такие сограждане? Не лучше ли стимулировать рождаемость, особенно у городских, достаточно обеспеченных жителей, тем самым получая естественный прирост населения?
27.02.2013, 11:47
albatros
albatros
Цитата: Адай - Жары
Да врет она все. Государство сейчас только "ЗА" за тех людей которые хотят усыновить или удочерить ребенка.

Она будет стоять в очереди до конца жизни...,потому,что (предпологаю) загнула там, при выборе ребёнка (мол...мне нужен такой-сякой).А там таких не любят,и стараются под любым предлогом отшить,как в её случае, с подвалом или образованием.Единственное,в чём может быть очерёдность-это национальность малыша. Я хотел словянской внешности,но таких (на тот момент) не оказалось...и я взял 4-х месячного казашонка.И не жалею!!!! Он для меня--ВСЁ!!! heart
27.02.2013, 08:05
Адай - Жары
Адай - Жары
albatros,
Да врет она все. Государство сейчас только "ЗА" за тех людей которые хотят усыновить или удочерить ребенка. Странная какая то.
Цитата: гулька
то дома у меня в подвале слишком глубоко,подвал должна замуровать.
При чем тут подвал? Вы что детей в подвале держать собрались?
27.02.2013, 03:40
Актау 6 мкр
Актау 6 мкр
Цитата: kazsssr
Израиль стал сильным государством благодаря возвратившимся на историческую родину оралманов-евреев со всего мира

В Израиле экономика поднимается за счет средств США. А созывают своих оралман они для того что типа у них переизбыток населения и надо захватить у Палестины еще земли.
23.02.2013, 17:56
albatros
albatros
Цитата: гулька
,я 7 лет стою в очереди.не дают.

7 лет??!! hypnosis Почему-то,я на 2 года позже вас обратился туда....и через месяц (после сбора всех необходимых документов)-всё решилось!
23.02.2013, 15:34
kazsssr
kazsssr
Израиль стал сильным государством благодаря возвратившимся на историческую родину оралманов-евреев со всего мира, евреи принимают братьев хотя разделение было более нескольких веков, евреи сильная нация, мы казахи тоже можем объедениться, но нас очень мало, почти половина казахов живут за пределами нашей родины.Немцы тоже молодцы, зовут своих, помогают во во всем. Но мы тоже не не сидим, почти миллион собратьев перехали, что плохого от того что твой родственник приехал и стал ближе к тебе? ағаыйның басын біріктіріп қоскан азаматтарға, Елбасыға рахмет!
23.02.2013, 15:03
mustain
mustain
гулька,как базарная баба, "а я... а ты...". Что сказать-то хотела?
23.02.2013, 14:54
АДАЙ
АДАЙ
Цитата: Коржик
Эта госпрограмма за счет мной уплаченных налогов, за которые оно должно в первую очередь обеспечить мою семью а не "исторических" попрошаек

Вы правы как никогда. applause

Цитата: AdimarKZ
Говоря на Казахском: Бауырым айтасын ба жонди нарсе айт!

А я и правду говорю. Ничего личного. Правда глаза колит да.
23.02.2013, 14:42
МедЯ МедЯ
МедЯ МедЯ
Цитата: гулька
очертите границы казахстана которые оставили вам ваши предки

Цитата: гулька
я перебралась в 92 году.

И до сих пор не знаете что у страны куда перебрались есть границы?!
23.02.2013, 13:55
Лексусовод
Лексусовод
Цитата: гулька
,очертите границы казахстана которые оставили вам ваши предки пожалуйста!

откройте карту и посмотрите границы Республики Казахстан!
23.02.2013, 13:49
Актау 6 мкр
Актау 6 мкр
Цитата: kazsssr
Но они сумели сохранить веру в Аллаха, все традиции и устои которые были разрушены за время советского союза.

Какие традиции? Бросать своих детей?
Я не против Оралман, но пусть приносят хоть какую ни будь пользу нашему государству! А от них нет пользы, наносят ущерб государству. поднимают криминогенную обстановку нашей области, они привыкли к халяве, а то что надо работать понимают немногие.
Кстати в советское время не только не были разрушены многие традиции, но даже русские переняли от нас некоторые традиции. И кстати о каких вы традициях говорите? Похищение невесты? - это не самая лучшая традиция, и не стоит такой традицией гордиться! Или та традиция которая при беташаре вместо шашу кладут деньги в банку? Не думаю что это истинная казахская традиция.

Цитата: гулька
очертите границы казахстана которые оставили вам ваши предки пожалуйста!

А что у нашего государства по вашему нет границ?
23.02.2013, 13:48
гулька
гулька
МедЯ МедЯ,очертите границы казахстана которые оставили вам ваши предки пожалуйста!а то чё то не пойму?предки оралманов уехали,чё ж теперь их потомков камнями забивать.НЕУЖЕЛИ 37 ГОД ВЁРНЁМ.НЕПЛОХО БЫЛО БЫ!!!!!

kazsssr,ТЫ ГОНИШЬ ПРО СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ,ИСТОРИЮ НАДО УВАЖАТЬ,НО В ОСТАЛЬНО В ТОЧКУ.

mustain,а ничего.вот я перебралась в 92 году.

albatros,я 7 лет стою в очереди.не дают.то я слишком хорошая,то образование у меня не слишком высшее.то дома у меня в подвале слишком глубоко,подвал должна замуровать.чё сделаешь?!
23.02.2013, 12:55
albatros
albatros
Цитата: aktau2005
Сразу видно, что дилетант в этом вопросе. Объяснять не буду

Уважаемый(ая)-я уже прошёл через это! Для меня всё закончилось ПОЛОЖИТЕЛЬНО! Сыну 5 лет уже!
23.02.2013, 09:48
Адай - Жары
Адай - Жары
Цитата: AdimarKZ
Сколько высококвалифицированных специалистов из Туркмении переехав сюда поднимали Нефтянку.

высококвалифицированные спецы наврядли приедут сюда, они скорее поедут туда где бабла больше.
23.02.2013, 02:22
МедЯ МедЯ
МедЯ МедЯ
Цитата: AdimarKZ
Сколько высококвалифицированных специалистов из Туркмении переехав сюда поднимали Нефтянку.

назовите хоть одного! И что он конкретно сделал такого для поднятия нефтяного промысла в Мангистауской области?
23.02.2013, 02:20
AdimarKZ
AdimarKZ
Люди постыдитесь, не знаете, промолчите лучше. Развели тут, Мигранты, Оралманы, Каракалпаки. Раз говорите, говорите со знанием дела. Смешно читать. Я понимаю что каждый имеет право на свое мнение. Но тут уж слишком. Сеют смуту в народ. Сколько высококвалифицированных специалистов из Туркмении переехав сюда поднимали Нефтянку. И до сих пор работают. Добросовестно трудятся. А мерзких и гнилых людей везде хватает. Представлю если завтра лет через 40 вернутся русские в Россию. И будут там говорить что вот сбежали в свое время. Понаехали. Это Ваша историческая Родина. И вы имеете полное моральное право туда приехать и за счет своей деятельности вносить вклад в ее улучшение. Парень под логином Адай. Прошу Вас успокоиться. Говоря на Казахском: Бауырым айтасын ба жонди нарсе айт!
23.02.2013, 01:34
МедЯ МедЯ
МедЯ МедЯ
Цитата: gradusnik
Настояшие казахи вернулись на родину в 60 - 90годы.

Настоящие казахи никуда не уезжали, они остались на этой земле, на земле за которую их предки проливали кровь, на земле которую наши предки оставили нам. А эти бросили свою родину, бросили то за что проливали кровь их предки. Кстати слышал что в начале 2000 годов многие оралмане приезжали сюда получали квоту, квартиру, продавали все и уезжали обратно и на полученные деньги жили там припеваючи.
23.02.2013, 01:31
Frklw
Frklw
Если ты уедешь, как ты говоришь, и не потянешь, то это уже проблема той страны и твоя. Далеко не все оралманы сюда едут на готовые хлеба, им тут тоже не сахар. Свои же братья некоторые за своих не принимают, и это их проблема. Но они все равно едут на свой страх и риск. Я им не очень симпатизирую, как уже говорил, но они мне не чужие, и я это понимаю. Вот и все
23.02.2013, 00:24
iren
iren
Не нужно тогда их... пускать сюда.Хотя это все мелочь по сравнению с тем,что наши рожают и бросают.А дети не виноваты и там НАВЕРХУ не спросят: кто ты был -казах,адаец,узбек,калпак или русский.Будешь отвечать за свои добрые или НЕдобрые дела.Хорошо сказано:"НЕ СОБИРАЙ СОКРОВИЩ НА ЗЕМЛЕ,СОБИРАЙ ИХ НА НЕБЕ"
23.02.2013, 00:05
Frklw
Frklw
Твои налоги, как и мои, идут в госказну для выполнения госнужд, по решению правительства. Если тебе что то не нравится, ты имеешь право обратиться туда. Исторические попрошайки, как ты выразился, мне тоже не очень симпатичны, но они все равно мои соотечественники, и от этого никуда не деться. Между прочим, мой прадед был раскулачен, сослан и пропал, мой дед всю жизнь страдал из-за этого, но родные края не покинул, даже отец застал часть этих страданий за своего деда, времена были такие.
22.02.2013, 23:58
Frklw
Frklw
Зачем надрываться, не помогай, это госпрограмма
22.02.2013, 22:50
Frklw
Frklw
Я тоже местный, мне тоже никто не помогал
22.02.2013, 22:08
zhanino
zhanino
АДАЙ,
Полностью поддерживаю, а от этих оралманов и калпаков только одни проблемы для региона, и когда говорят еще что они адайцы, они позорят действительно коренных адайцев. И поэтому из других областей, которые не знают про адайцев думают, что все такие уроды
22.02.2013, 21:44
Frklw
Frklw
Казахстан-одно из немногих государств, где есть госпрограмма по возврату соотечественников. Наверно, никто не станет отрицать, что у немцев, евреев, русских есть право возвращения на свою историческую родину? Согласен, вопрос их расселения актуален, но помогать им переселяться надо. Обучать профессиям, если надо, помогать адаптироваться, но и спрашивать строго, если нарушают.
Адай, сдается мне, что ты не только не адай, но ине казах вовсе. Смени ник, ошибки у тебя исскуственные, засланный.
22.02.2013, 21:39
Raisa Andreevna
Raisa Andreevna
Деток жалко!!! Если бы эти дамы на учет вставали в поликлинику, то их можно было бы сразу отправлять на родину... хотя о чем я пишу... предохраняться им научится бы! Я вообще за то , что бы таких женщин стерилилзовали!!!
как они вообще потом живут? Спят, едят, заводят семьи. ..
22.02.2013, 21:17
interpris
interpris
а потом наше государство должно их обеспечивать ? может отправлять их потом на родину мамам ?
22.02.2013, 20:59
Лексусовод
Лексусовод
Властям уже давно пора запретить принимать оралманов и иностранцев, только туристов не более 2-х месяцев. А если оралманин то пожалуйста езжай в Аркалык и похожие города где нужно поднимать демографию. Выдать им там квартиры для проживания, а после того как проживут более 5 лет разрешить им приватизировать эти квартиры, а там ооооччень много брошенных пустующих квартир.
22.02.2013, 20:58
LVVAUSH8991
LVVAUSH8991
Цитата: mustain
Поддержу Адая. Все без исключения патриоты вспомнили об исторической Родине, когда здесь все наладилось, а теперь каждый месяц придумывают себе новый руы

rofl этот адаец без роду и племени.
Ру никто не придумывает и новых там в шежире нет...достаточно знать 7 колен своего предка.
как говорится гугл в помощь. boyan

Цитата: АДАЙ
А щась пришли типа "мы тоже Адайцы" Д вы не Адайцы. Ладно не скжу, а то модератор удалит мой комменты. Что калпаки, что оралманы они для меня все одиноковые в одном ряду.

сам чьих будешь???прикинулся "патриотом адайцем" lol срамота да и только fuck
22.02.2013, 20:57
2775111
2775111
Моя родственница двоих взяла девочки красавицы и умницы все таки воспитание это 70% в человеке
РS. Она педагог по професии
22.02.2013, 20:50
LVVAUSH8991
LVVAUSH8991
Цитата: roma81
А эти оралманы не обязательно адайцы, перемешанные с иранцами, там непонятно что это за нация уже, но точно не казахи, больше на таджиков смахивают.

Не грузи пургу ,если не в курсе,иранцы-персы-фарси-шииты...с ними ни адайцы-суниты тем паче казахи не смешаются..если ты увидел на рынке просящих мелочь и причитающих,то это цыгане(люли) Таджикистана и Узбекистана.
22.02.2013, 20:48
Жанжигитов Марат
Жанжигитов Марат
Кайран казагым, кор болдау. Бирсе Ресейде тыныш бермейди, бирсе Туркмендер, Бирсе Каракалпактар, оган косылып Тажик пен Узбек. Саналган казакты бишара кылдау.
22.02.2013, 19:02
АДАЙ
АДАЙ
Коржик,
Мне тоже обидно. Знаешь как. Порою хочется гонять их как сидрову козу.
22.02.2013, 18:54
May
May
- Как правило, эти женщины приезжают к нам в регион в поисках заработка, а когда беременеют и рожают, то запросто бросают детей и с деньгами возвращаются на родину
Полная деградация женщин-кукушек ниже уровня животных отношений. Никаких чувств
к потомству, ответственности и даже алиментов. А зачем рожают? Дети такие же безродные,
и никому не нужные, как и их матери-потаскухи. Сделали какой-то перевалочный пункт малюток и плодят сирот, пользуясь бездействием миграционной службы и бесплатной медициной. Ужас! angry
22.02.2013, 18:42
АДАЙ
АДАЙ
mustain,
gradusnik,
roma81,
Спасибо за поддержку. А я думал щась меня заклюют.
22.02.2013, 18:26
aktau2005
aktau2005
albatros,
Цитата: albatros
Не пойму,о какой очереди идёт речь?

Сразу видно, что дилетант в этом вопросе. Объяснять не буду - лучше сами сходите в Акимат, отдел попечительства и усыновления и все узнаете в подробностях. Удачи!
22.02.2013, 18:24
gradusnik
gradusnik
mustain,
они не двигались пока им там хорошо жилось, а как начали притеснять то вспомнили что исторические казахи. Нахлебники. Настояшие казахи вернулись на родину в 60 - 90годы. Остальные безродые оралманы
22.02.2013, 18:15
mustain
mustain
Поддержу Адая. Все без исключения патриоты вспомнили об исторической Родине, когда здесь все наладилось, а теперь каждый месяц придумывают себе новый руы. Интересно, что мешало им перебраться сюда в 94-96 годы?
22.02.2013, 18:06
albatros
albatros
Цитата: aktau2005
Моя подруга целый год стояла в очереди на усыновление, но так и не дождалась.

Не пойму,о какой очереди идёт речь? Выбираете,оформляете и забираете (если суд дал добро). В очередях стоят те,кто ждёт детей от Киркоровых-шмиркоровых!
22.02.2013, 17:52
АДАЙ
АДАЙ
Цитата: kazsssr
Почти все оралманы адайцы, они приехали на свою историческую родину, только после развала советской узурпации, ихние предки не склонили голову перед красными оккупантами, они не подчинились им т.е. не приняли режим безбжья.

Что-ты, что-ты. "Не склонили голову". Д они ноги в руки и убегали, бросив свою землю, Родину, предков конце-концов своих же. Они не вытерпели голодомор, взяли свой пожитки и убегали куда глаза глядят, чтобы не забрали у них животных которые держали. Испугались от Советской власти. А щась пришли типа "мы тоже Адайцы" Д вы не Адайцы. Ладно не скжу, а то модератор удалит мой комменты. Что калпаки, что оралманы они для меня все одиноковые в одном ряду.
22.02.2013, 17:35
kazsssr
kazsssr
Прошу не путайте оралманов и мигрантов. Почти все оралманы адайцы, они приехали на свою историческую родину, только после развала советской узурпации, ихние предки не склонили голову перед красными оккупантами, они не подчинились им т.е. не приняли режим безбжья. Но они сумели сохранить веру в Аллаха, все традиции и устои которые были разрушены за время советского союза. Мигранты это те которые призжают временно на зарабатки. Их тоже можно понять, если их государство не может обеспечить ни работой, ни нормальными условиями житья. Просто нам Казахстанцам повезло больше. А вам дорогой "Адай", ненадо всякий раз, по поводу и без повода (см.ваши коменты) обижаться на оралман и каракалпаков...
22.02.2013, 17:21
aktau2005
aktau2005
А вы хоть знаете, что со всего Казахстана едут именно к нам на Мангышлак для усыновления детей? А почему? Потому, что именно у нас такое количество брошенных детей. Так что это не так уже и плохо. Другой вопрос - это процедуры для усыновления. Почти невозможно сразу же с роддома забрать ребеночка. Много препон. Вот если бы облегчили и поставили контроль на должный уровень, тогда этьи детки прямы ходом попадали бы в семье, где их ждут. Моя подруга целый год стояла в очереди на усыновление, но так и не дождалась. Ее очередь магическим образом передвигалась все дальше и дальше...
22.02.2013, 17:19
Diamond
Diamond
gradusnik,
у меня муж казах хотя я русская - думаю это хоть немного снизит сомнения в нацианолизме русских
22.02.2013, 17:04
albatros
albatros
Цитата: Ermyndo
Какова процедура?

Всё начинается с Дома малютки...Выбираете себе ребёнка,"пробиваете" его историю и в Акимат(отдел опеки).Там вам дадут полный список необходимых документов.(уже не помню,но очень много инстанций).Любой,малейший косяк в вашей анкете (трезвяк,опорняк...)--Это большой минус на суде!
22.02.2013, 17:00
gradusnik
gradusnik
Как правило, эти женщины приезжают к нам в регион в поисках заработка, а когда беременеют и рожают, то запросто бросают детей и с деньгами возвращаются на родину, - говорит Айдарбек Тленов


ну правильно они когда на родину возвращаются говорят что работали продавшицей или посудомойкой официанткой, а не проституткой!!! Еще на хрен узбекистану дети рожденные от семени КАЗАХСТАНСКИХ ДЖИГИТОВ)))

Сообщение частично отредактировано
22.02.2013, 16:47
Местный
Местный
Понаехали тут... uhmylka
22.02.2013, 16:33
Richie
Richie
Цитата: roma81
в шею гнать отсюда

может постреляти и их draznilka
22.02.2013, 16:21
Ermyndo
Ermyndo
Уважаемая редакция Лады, напишите пожалуйста статью о усыновлении и удочерении детей в нашей области. Сколько детишек нашли новых пап и мам к примеру за прошлый год? Забирают ли наших детишек за рубеж? Какова процедура? Как долго собираются документы. Какие документы нужны. А то про алкоголиков лишенных родительских прав надоело читать...
22.02.2013, 16:06
АДАЙ
АДАЙ
roma81,
Вместе с калпаками и оралманами. angry
22.02.2013, 15:59
Kain-Livesy
Kain-Livesy
одно слово - кукушки
22.02.2013, 15:45
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.