18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
09.08.2019, 14:37

Депутаты Мангистауского областного маслихата пересмотрят решение о запрете на купание в пяти популярных местах

Общество 22 19 046 Станислава Куцай
Поводом для пересмотра решения послужил общественный резонанс, который вызвала тема запрета. Об этом сообщила Замирия Сахимова, советник в Мангистауском областном маслихате.
"Голубая бухта"
"Голубая бухта"
Депутаты Мангистауского областного маслихата инициировали обращение в Тупкараганский районный акимат, который изначально выступил инициатором запрета, с просьбой пересмотреть решение.

- Мы сами не можем просто взять и отменить, поэтому Тупкараганский районный акимат должен реагировать на наше обращение. Нами им было направлено письмо, в котором говорится, что депутаты хотят пересмотреть решение, в связи с чем районный акимат должен будет снова выйти к нам с тем же самым предложением, и оно будет пересмотрено. Скорость данной процедуры будет зависеть от их реагирования, - отметила Замирия Сахимова.

По словам советника, решение о пересмотре запрета было принято на заседании постоянных комиссий, которое состоялось 8 августа с участием депутатов областного маслихата.

- Так как этот вопрос вызвал широкий общественный резонанс, он был поднят на заседании постоянных комиссий, хотя не должен был там обсуждаться, и все депутаты высказали свое мнение, решив, что нужно внести изменения, - сказала Замирия Сахимова.

Тупкараганский районный акимат, в свою очередь, должен будет вынести этот вопрос на публичные слушания. И только потом снова обратиться к депутатам.

Напомним, что Мангистауский областной маслихат утвердил пять участков в качестве запрещенных для купания: 43-й километр, Голубая бухта (64 км), Саура (82 км), Тамшалы (30 км от Форт-Шевченко в сторону села Таучик) и Сарытас (51 км от Форт-Шевченко в сторону села Таучик).

Запрет на купание в пяти популярных у мангистаусцев местах разъяснили спасатели Мангистау.

В Мангистауской области определили 38 разрешенных для купания мест.

На сайте PollService.Ru проводится опрос среди жителей Актау по запрету на купание.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

20 комментарий(ев)
vnshds
vnshds
Цитата: Неталиев Гарифулла
Поэтому, чтобы взять земли водного фонда в собственность, их надо сначала вывести из земель водного фонда.

А это в свою очередь регламентируется ещё какимто законом. нельзя просто так взять и вывести сущестуют конкретные ограничения. И пвила использования этих уже выведеных земель.

Вобщем неплохо бы Чтоб грамотный юрист с о ссылками на конкретные пункты всё эт прокоментировал не упуская никакие нюансы. Это было бы отличное подспорье для наведения порядка в этой области. Когда общественность грамотна она не допустит бардак. Да и к стати неплохо бы список ответсвенных и курирующих организаций с пояснениями о каких нарушениях куда писать.
10.08.2019, 12:54
Неталиев Гарифулла
Неталиев Гарифулла
Земли водного фонда находятся только в государственной собственности.(п.1 ст. 133 ЗК)
К землям водного фонда относятся земли занятые водоемами (реками, озерами, водохранилищами, прудами, внутренними водоемами и территориальными водами), а также земли выделенные под водоохранные полосы. (ст. 132 ЗК)
Каспийское море скорее всего относится к категории территориальных вод и соответственно подпадает под действие ст. 132 ЗК.
Решение о переводе земель водного фонда в земли других категорий принимается местным исполнительным органом области (акиматом области) на основании заключения специальной комиссии, в составе депутатов областного маслихата и представителей уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, использования водного фонда и использования земельных ресурсов.
Поэтому, чтобы взять земли водного фонда в собственность, их надо сначала вывести из земель водного фонда.
Что касается использования водоохранных зонах и полосах, то здесь действует закон о водных ресурсах.
Кстати, хороший вопрос: в области есть уполномоченный орган в области использования и охраны водного фонда?
Если есть, тогда пусть его представитель даст разъяснения населению.
10.08.2019, 10:36
elek
elek
Тупкаранаский районный акимат, в свою очередь, должен будет вынести этот вопрос на публичные слушания.

LADA - проследи пожалуйста, и о назначенной дате проведения сообщите жителям заранее, по возможности.
10.08.2019, 10:11
Aktcitizen
Aktcitizen
Смотрите внимательно, чтобы при пересмотре не было - "Ну ладно, Голубую Бухту и Тамшалы можно, но Сауру и 43 км нельзя". Пусть отменяют всё .
10.08.2019, 01:11
Жанар
Жанар
Народ!..ВСЁ! намного проще..Дубль ДВА!..Читайте..My Webpage..

ИИии не только про сауру...
09.08.2019, 21:31
NeirosMD
NeirosMD
Цитата: vnshds
Я не очень специалист, но помню что полоса земли примыкающая к кромке воды не может быть в частной собственности. Это общественная земля и втом же законе есть пункт что частник не имеет права ограничивать доступ к водоём, Например перекрыть дорогу.

Самое интересное, что об этом знают ВСЕ, но...!!! Tree of Life, и многие другие базы отдыха, пока денюшку не дашь - не пройдёшь. Между базами отдыха есть частные владения - не пройдёшь. В районе Сауры есть частные владения - не пройдёшь. В районе Тамщалы есть частные владения - не пройдёшь. Сам лично там был и ощутил. Так что плевать чинуши хотели на наши, ваши, их законы!!! Главное бабло, и личное удовлетворение.
Кстати, про не пройдёшь к полосе земли у кромки воды - это я так, места что первые, на вскидку, вспомнились.
09.08.2019, 19:38
mer
mer
Сто пудов это частные решения на местах,для того чтобы прекрыть движение людей в данных районах побережья каспия, в целях отдельных лиц,или групп людей.Это уже коррупция чиновников на местах. Спрут разрастается.
09.08.2019, 19:38
kazakhstan
kazakhstan
Пока районный переправит повторный запрос глядишь и лето закончится, а в следующем году все эти места уже будут за частными заборами...
09.08.2019, 19:11
vnshds
vnshds
Цитата: NeirosMD
Пока вся эта бодяга с законными этапами пройдёт (а их ещё и затянут - этапы), пока пересмотрят, всё уже будет продано!


Я не очень специалист, но помню что полоса земли примыкающая к кромке воды не может быть в частной собственности. Это общественная земля и втом же законе есть пункт что частник не имеет права ограничивать доступ к водоём, Например перекрыть дорогу.


Господа Юрисы!! АУУ!! Накидай те сылок на закон регулируюший это!! ПЛИИИЗЗ!!!
09.08.2019, 17:45
vnshds
vnshds
К стати, что примечательно, голосование оцень хорошо показывает что всегда есть како-то процент контуженых, так же как всегда там где есть люди люди будут гибнуть по самым разным причинам среди которых будет как раз та самая "контуженность". В голосовании аш 8% контуженых но видимо мало кто из них подходят к воде, потому что процент утонувших меньше одной десятой процента от общей численности населения Мангистау. А наши "замечательные" чиновники оправдывают свой произвол статистикой меньше чем 0.01% недееспособных туловищ. Нет ну давайте возмём статистику ДТП и запретим наземный транспорт, ну гибнут же люди то в ДТП.

Самое паскудное что эти чиновники хотят сделать 92% людей преступниками. Тоесть по факту всех нас. Им то по барабану ихние законы, они всё порешают по понятиям.. через жаке-баке.

Бесит!..
09.08.2019, 17:19
vnshds
vnshds
Надо не пересматривать, а снимать с должностей и наказывать тех кто подобные инициативы выдвигает и утверждает.

Вот вам мнение народа https://pollservice.ru/p/fq9f8ow3wq/results

Очень жаль что ни один юрист не опубликовал анализ насколько подобное решение конституционно. И в двойне жаль что никто так и не проверит как ведут себя собственники участков Как они "соболюдают " закон перекрывая дороги.
09.08.2019, 17:01
Д.Е.Д.
Д.Е.Д.
Цитата: NeirosMD
Зачем вообще нужны эти слои в правление, если одни не контролируют других?...


уважаемым агашкам надо где то на пенсии копеечку рубить, вот и протирают штаны, а там .... оно все конем...
09.08.2019, 16:24
NeirosMD
NeirosMD
А почему не запрещают купаться между базами отдыха? В чём разница - пляж между базами отдыха и пляжем в районе "Сауры"? И там, и там нет оборудованных спасательных пунктов. Что за маразм и бред?
И ещё вопрос! Когда Тупкарагансктй акимат принимал, выдвигал, продвигал запрет на купание, где был Мангистауский областной маслихат? Почему сразу не посчитали эту замануху идиотизмом? Почему сразу подзатыльники не надавали? Зачем вообще нужны эти слои в правление, если одни не контролируют других?...
Один вопрос порождает огромное количество вытекающих из первого!
09.08.2019, 16:21
tolk
tolk
Мне вот как жителю города интересно мнение господина Трумова по этому резонансному вопросу,но он отмалчивается.
Про гор.акима молчу- его нет,он живёт на другой планете,его не слышно и не видно и 90% не знают как его зовут,а это показатель его работы.

Похоже должность гор.акима у него проходная,такчто дядя не напрягается.
09.08.2019, 16:09
олег
олег
Не ужели услышали голос народа? Неужели они думали что у них это просто так пройдет. Зачем было это затевать. Только не адекватным людям может прийти такие мысли лишить людей моря , места отдыха у людей которые здесь родились и выросли. Сколько людей с начала освоения города всегда купались в этих местах . Вспомните что городские пляжи напротив 1;4;5;7;14 мкр. были всегда оборудованы раздевалками,спорт площадками, магазинами и т.д. и тогда не приходило в голову запретить людям купаться в море. Песочные пляжи в черте города 5;7 мкр , песок который завозили на эти пляжи. Все делали для людей и развития города. А сейчас что? Запретили купаться в городе 4;5;7;14;15 мкр когда всегда люди купались и отдыхали здесь. Запретили в городской прибрежной зоне жарить шашлыки и т.д. одни запреты. Люди начали искать варианты отдыха , как вариант это выезд за город на дикие пляжи. И раньше всех это устраивало и администрацию города и отдыхающих. А сейчас опомнились что люди выезжают дикарями и отдыхают в свое удовольствие , без контроля , а им прибыли нет, в городе продажи упали на их ванючих пляжах и т.д.
09.08.2019, 15:54
Ohotnik
Ohotnik
Цитата: Sapsan
Они думали о другом

Во вот, и я о том же. Хотя, предполагаю, вся земля уже раскуплена, поделена и перепродана не один раз, чтобы нельзя было ее изъять. Представляю, как колебалась цена продажи за последний месяц. Акамат: "Штрафовать!" - цена подскочила в два раза. Мажилис: "Запретить" - цена еще в два раза поднялась. Маслихат: "Отменить" - цена земли опять снизилась. Мечты, Закон РК: "Отдать землю народу" - участки обесценились.
09.08.2019, 15:49
leo529
leo529
Это еще пока ничего не значит, но, посмотрим, может и отменят.
В любом случае, отменят или нет - это никак не повлияет на количество купающихся в тех местах, а соответственно и снижение количества утонувших, если таковые будут.
п.с. Если таки не отменят, рекомендую всем, кого это итересует, сделать закладку или распечатать статью 364 КОАП РК. Согласно ей, за купание вас должны предупредить на первый раз (хотя бы так) а не штрафовать.
09.08.2019, 15:35
NeirosMD
NeirosMD
Пока вся эта бодяга с законными этапами пройдёт (а их ещё и затянут - этапы), пока пересмотрят, всё уже будет продано!
Вот интересно, а раз отправили на пересмотр, то купаться можно?
Да, и ещё! Я в море не купаюсь, я в море захожу. Купаюсь я в ванной дома!
09.08.2019, 15:27
Имярек
Имярек
это получается "шаг вперед два назад" кризис нашей власти....надо сначала раскачать заведомо
"гнилые" мягко сказано качели...!!!
а сколько человеко-часов было просто слито в унитаз?!
З.Ы. pējōrāre жизнь горожан девиз нашего акимата и маслихата
09.08.2019, 15:26
Ohotnik
Ohotnik
Не ужели? Услышали! А подумать головой до принятия решения не бывает?
09.08.2019, 15:09
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.