18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
21.05.2019, 12:35

Пусть жители оплачивают: Управляющие компании Актау не будут заниматься поливом в микрорайонах без дополнительного финансирования

Общество 43 75 704 Александр Рыжих
Более 30 кооперативов собственников квартир (КСК) отказались заниматься поливом зеленых насаждений в микрорайонах без оплаты подготовительных работ. Об этом сообщил Тлеп Баймагамбетов, директор ассоциации КСК города.
Фото предоставлено ТОО «Кала жолдары»
Фото предоставлено ТОО «Кала жолдары»
Для осуществления полива внутри микрорайонов ТОО «Кала жолдары» планировало заключить договоры с управляющими компаниями города. В ассоциации КСК сообщили, что для реализации полива требуется провести ряд дополнительных работ.

- Нужно вывести из каждого дома, как минимум, по четыре крана на полив и купить по 50-60 метров шланга. Установка счетчиков, вывод трубопровода – все это требует денег. На один дом – около 15 тысяч тенге. Вот и набирается приличная сумма, а в ТОО «Кала жолдары» сказали, что им не выделили столько средств, - прокомментировал Тлеп Баймагамбетов.

Директор ассоциации КСК города отметил, что есть альтернативное решение данной проблемы.

- За работу могут платить сами жильцы, что подразумевает собой повышение тарифа. Если жители микрорайонов будут согласны на повышение оплаты коммунальных услуг, куда внесут все затраты на полив насаждений вблизи их домов, мы тоже будем согласны поливать, - сказал Тлеп Баймагамбетов.

Напомним, акиматом Актау был заключен договор с ТОО «Актауское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых» на озеленение города в течение двух месяцев. Позже стало известно, что вопрос с поливом внутри микрорайонов Актау еще не решен.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

45 комментарий(ев)
Александр Рыжих
Александр Рыжих
Таке1264, В заголовке нет уточнения , что это слова принадлежат спикеру. Заголовок выражает общую суть освещаемой проблемы.
22.05.2019, 19:06
Таке1264
Таке1264
Александр Рыжих,
Уважаемый Александр,статья озаглавлена шокирующим названием: Пусть жители оплачивают.
Это не верно, такого я не мог позволить себе, то что КСК не будут производить полив без дополнительных средств, то это да, но эти средства должны предоставить те, кто разыгрывает тендер, но только не жильцы.
Моя претензия на счет первых трех слов заглавия статьи.
22.05.2019, 17:48
Александр Рыжих
Александр Рыжих
Таке1264, Уважаемый пользователь! Приведенная в статье информация соответствует источнику. Если у Вас есть претензии к материалу - вы в праве обратиться в редакцию. Мы предоставляем площадку для высказывания своего личного мнения.
22.05.2019, 17:24
Таке1264
Таке1264
Имярек,
Уважаемые читатели!
Это не первое выворачивание моих высказываний. Я не несу ответственности за некорректность публикации журналиста, который по своему усмотрению публикует свои статьи. Мое высказывание о том, что полив, уход за зеленными насаждениями и проведение подготовительных работ без выделения из бюджета средств, КСК не может выполнять эти работы. Возложить полив на жителей, без их согласия КСК не может, потому что зеленые насаждения находятся на балансе города и их содержание заложены в бюджете. Если на эти цели было бы выделено необходимое количество средств, а не мизер который предлагают ТОО "Кала Жолдары" являющийся подрядчиком ТОО АУПП Казахского Общества слепых, выигравшим тендер, то КСК могли бы этим заняться.
Наша позиция была основана на том, что содержание, уход, полив зеленных насаждений города, и затраты на эти цели не должны ложиться на плечи населения и не в коем случае не должен влиять на тариф.
Это высказывание было опубликовано с точностью наоборот.

22.05.2019, 13:32
NeirosMD
NeirosMD
Что ж вы как маленькие! Все деньги на полив, которые выделил акимат, уйдут на полив акимата.

И по поводу ОДН. Правда это решаемо только в подъездных домах, и то, легко решаемо в тех подъездах, где проходит по стояку только одна фаза из трёх. Но и при трёх фазах сделать можно. Единственное будет подороже.

Решение просто - ставить на первом этаже, на общую линию эл.счётчик. В конце месяца плюсуешь показания подъездных квартир и сверяешь с показаниями общего-подъездного. Если никто не ворует, то всё что сверху это ваши подъездные лампочки. В противном случае вычисляйте вора. А вычислить будет легко.
22.05.2019, 08:39
stanislav154
stanislav154
Простите но вы вообще обнаглели товарищи?скоро помимо налогов и всяческих сборов мы сами будем дороги строить,платить за освещение дорог и т.д.со своих зарплат?
Вопрос:кто будет поливать?,сами жильцы по графику?за воду кто будет платить?
Вы вообще помойму припухли,Объясните зачем вас столько дармаедов на наши налоги и выплаты развелось?вас всех 80% чинушев бездельников под хвост,
А где кондаминимумы как быть?протокол собрания нужно составлять и чтоб 2/3 проголосовало за,а если не проголосуют?то один дом поливает а второй нет?
Честно смешно как вы некомпинтентны в вопросах касающихся вашей непосредственной работе!УВОЛЬТЕСЬ ПОСЛЕ ТАКОГО ПОЗОРА.
22.05.2019, 02:20
тишка
тишка
в жировках ПКСК:
1)содержание общего имущества,
2) содержание вн. домовых сетей.
3) Благоустройство.
4)обслуживание инженерных сетей.
Это есть уже.
Что еще можно добавить?
22.05.2019, 01:15
тишка
тишка
За какой то бумажный листочек в виде справки брали в ЖЭКах 300 тенге, не лопнут если польют, а как раньше то поливали? Аппетиты растут, на плечи жителей все готовы перебросить.. когда же этот беспредел кончится? Наверно пора хотя бы позаниматься теми, кто ворует электроэнергию... штрафануть по полной вот и денежки на полив будут ..
22.05.2019, 01:01
Имярек
Имярек
Уважаемый Тлеп Баймагамбетов зачем нужна ваша бесполезная ассоциация пск? вы в каком то бизнес центре арендуя офис за чьи деньги штаны протираете,? для чего? как паразиты честное благородное слово...
21.05.2019, 23:08
kazakhstan
kazakhstan
Что то мало вериться в ситуацию, когда от жажды подохнуть все растения, внутримикрораенные. Не хотелось бы верить в такую безответственность глупых людей...
21.05.2019, 21:20
leo529
leo529
Цитата: Tvoy.Drug
Так может откажемся от всех ПКСК - создадим кондоминиумы ???? а то с нас так и будут сосать деньги !

Как говорится: хорошая мысль, главное, новая :))
Для этого нужно чтобы большинство жильцов в каждом доме были сознательные и активные, и к тому же готовые платить за всякого рода ремонты, поливы и иже с ними. И поверьте, суммы будут не меньше. А учитывая всеобщее безразличие, для большинства сегодняшняя схема самая оптимальная, хоть многие и недовольны.
21.05.2019, 20:58
Maldiva
Maldiva
Побойтесь гнева людского! Сколько можно пироги делить, когда вы уже наедитесь то господа? Все не можете новый рецепт состряпать, для очередного кусочка? На что вам не хватает? После Жамбуршина самое нелепое руководство города, которое не болеет за этот город, потому что не местные и плевать они хотели на наши проблемы. Колеса рвете в ямах, нет тратуаров, ну извините денег нет. А вот теперь и до деревьев добрались. Деревья это лёгкие города!!! Если не будет зелени соответственно и микроклимат изменится. Давайте превратил Актау в аул областного значения, а не в туристическую меку! Спасибо вам чинуши
21.05.2019, 20:43
Пантера
Пантера
Если из дома будут выводить по 4 крана, то на верхних этажах опять будет проблема с питьевой водой.
21.05.2019, 20:34
дорожник
дорожник
Уверен, с зеленью в городе будет только хуже, по крайней мере в старых микрорайонах. По началу пытался как то с этим бороться: поливал баклажками деревья у подъезда, подсаживал новые саженцы, но увы....силы не равны. Плюнул. Посадил на работе деревья, виноград, сирень, смородину. Поливаю и ухаживаю сам, отдыхаю среди своей зелени душой тоже сам..как то так
21.05.2019, 20:02
Valeriy
Valeriy
хотел высказатся на счёт работы акимата...без мата не получается..
21.05.2019, 20:01
markus
markus
Ян,
А я нет. С чего вдруг я обязан платить 50-60 квт одн ежемесячно? А с поливом надо решать вопрос совместно с жкх и жителями. Акимат тут не помошник,с ним только хуже будет.
21.05.2019, 19:29
Neo_454
Neo_454
Если жители микрорайонов будут согласны на повышение оплаты коммунальных услуг,

Че за дичь?
Уже и поливать хотят за счет населения?
А куда делись бюджетные деньги на полив?
Ну и конечно КСК с их банно-прачечной бухгалтерией, самый подходящий выбор.
Цирк перестал приезжать.
21.05.2019, 18:55
1arab
1arab
Ахаха...я ожидал от них всего,но это верх всего... слов много, боюсь посадят как с чистым плакатом
21.05.2019, 17:08
strana.kz
strana.kz
ABCD,
писали уже lol

Tvoy.Drug,
ни кто не запрещает, вполне можете создать и вперёд. всё законно. один управляющий. один помощник. бух может быть на аутотренинге. не дорого. и прочие. а то всех этих прихлебателей кормить...
но один дом думаю кондо не потянет. много расходов. нам так кажется что мы много платим а если посчитать зарплаты людям и фонд домовой то...
21.05.2019, 17:08
strana.kz
strana.kz
Цитата: нашевсе
А что входит в ежемесячную оплату, чем занимаются?

а почем у вы в свою компанию не обратитесь? за что с вас деньги берут? или у вас поливают?
21.05.2019, 17:00
37090
37090
Цитата: дорожник
А вот в Шевченко таких проблем не было, и город был зеленее

Город был в разы зеленее!
За последние 30 лет зелень в городе только ветшает.
Ничего хорошего я не жду.
21.05.2019, 16:47
Ян
Ян
Цитата: markus
Мы и так конский ОДН платим,а вам всё мало.

Я согласен платить кстати,только вот я уверен всё одно поливать не будут мы уже это проходили.
21.05.2019, 16:47
Foxy-Hell
Foxy-Hell
ABCD,
писали уже по поводу Альянсэнерго и вспомните, чем закончилось? Спустили в регион, чтобы сами разбирались
21.05.2019, 16:46
Mackoi
Mackoi
Акимат города вообще чем занимается не понятно.
21.05.2019, 16:21
mika2030
mika2030
А не офигели ли все? И чинуши и эти псевдокомпашки? Сколько можно с народа высасывать? Достали вы все уже
21.05.2019, 16:12
dolphin
dolphin
я не понял кому верить? вроде на днях писали, что 16 мая было совещание по этому вопросу и было решено, что поливать будут управляющие компании. акимат, что опять решил рассказать сказки? и сколько это будет продолжаться? а чем вообще занимается наш городской аким? с озеленением уже второй год творится ужас
21.05.2019, 16:10
vnshds
vnshds
Мде... Городские власти охренли в конец. Рука тянется к чему нибудь огнестрельному.

21.05.2019, 16:08
ABCD
ABCD
Нужно писать в администрацию президента, перед выборами может и что то шевельнётся! Письмо и подписи с этой публикацией приложить.
21.05.2019, 15:56
indignant
indignant
Нашему дому уже поздно пить Боржоми...Сзади дома ещё что-то есть, а у подъезда голяк, машин столько, что к подъезду не проберёшься. Берегите зелёные насаждения!!!
21.05.2019, 15:20
нашевсе
нашевсе
Какие конкретно управляющие компании отказались? Потому что наша исправно выставляет полив зеленых насаждений в жировке.

Вот именно. И так услуги платные с чем ни обратись. А что входит в ежемесячную оплату, чем занимаются? Без ущерба могут поливом заниматься в рамках тех же сумм.
21.05.2019, 15:01
markus
markus
Вы что там вообще совесть потеряли???? Написал бы по другому,но тогда модератор не пропустит. Мы и так конский ОДН платим,а вам всё мало. Чем вы там вообще занимаетесь акимат? Сейчас у всего города на слуху такие проблемы: завышенный ОДН это раз, очередь в детский сад это два,убитые в хлам дороги внутри мкр это три. И ничего из этого не решается. А теперь вы ещё и окончательно решили добить и так еле живые деревья,так мало этого,под шумок ещё хотите протащить поднятие тарифов жкх. Вы с ОДН порешайте проблему,город и так переплачивает немалую сумму каждый месяц. Этой суммы с лихвой хватит и на полив и даже на подсветку каждого дерева. А то уже все полномочия с себя сложили. Одн это не мы а альянс и жкх,дороги нету денег,а бюджет у вас сам планируется и расходуется,очередь в сад - вот вам программа сами выбирайте,а то что программа глючит постоянно или вообще не работает,это тоже не мы виноваты. Деревья ,сами поливайте,типа вам же надо,мы вдоль дороги на показуху что бы было польем и хватит. Может хватит уже акимат? Может начнёте решать действительно важные и необходимые проблемы города и граждан,а не перекладывать и не снимать с себя обязанности.
21.05.2019, 14:59
дорожник
дорожник
А вот в Шевченко таких проблем не было, и город был зеленее
21.05.2019, 14:55
Критика
Критика
Живу в ЖК. У нас деревьев и кустов во дворе много. Поливает обслуживающая компания наш КСК. Никаких доп плат мы, жители ЖК, не несем. Вот и думайте.
21.05.2019, 14:52
leo529
leo529
Цитата: Око
15 000 с дома. В среднем в доме 50 квартир. Это по 300 тг с квартиры в месяц. Лично я не против - лишь бы поливали. Но ооочень сомневаюсь что в 300 тг с квартиры они уложатся и не влепят по 1000 с квартиры.

Скорее всего не уложатся. К тому же, это только за оборудование, за воду потом отдельные суммы будут. Но тут еще один вопрос: кто фактически будет осуществлять полив, таскать шланги, смотреть за тем чтобы их не украли(а их будут красть) - сантехники ЖЭКовские? нет конечно. Уборщицы, которые работают за 40 тысяч, тоже нет. Значит ЖЭКу нужно нанимать дополнительных работников на сезон, а это значит, в итоге, бОльший ценник в жировках.
Ну и само собой разумеется, всем этим нужно было начинать заниматься (если начинать вообще) зимой, самое позднее в марте, а никак не в конце мая...
21.05.2019, 14:48
Д.Е.Д.
Д.Е.Д.
жителям давно пора платить за все самим, при этом отказавшись от уплаты любых видов налогов, пкск и прочих шкур.
21.05.2019, 14:45
Foxy-Hell
Foxy-Hell
Да если выведут трубы - я и сама выйду полью, зачем я буду платить каким-то службам :)
21.05.2019, 14:31
Штирлиц
Штирлиц
И что это было?
Концентрация хамства от акимата превышена в 1000 раз.
А зачем нужен вообще акимат с ЖКХ, если не хотят заниматься городом?
21.05.2019, 14:25
КореннойОралман
КореннойОралман
Око,
из которых половина не платит, 1-2-3 алкаша обязательно будет, и остальная треть задерживает регулярно выплаты.
21.05.2019, 14:06
strana.kz
strana.kz
Око,
я лично тоже согласна. лишь бы поливали так как того требуется. а не один раз в месяц.
если самим выводить то сумма больше будет по счётчику. у нас деревья уже начинают ломаться и сохнуть очень сильно. их спасать надо

Кинст,
так это ж с согласия жителей, что за паника?

а куда уйдут деньги которые выделили на полив??? можно по ним отчитаться товарищи акиматовские ?

кто знает куда можно позвонить насчёт уничтожения насекомых которые жрут деревья?
21.05.2019, 14:05
Тина
Тина
Око,
По 300 тг это только за материал , а за воду сколько ещё начислят?
Однозначно кск на этом деле лишнее для своего кармана будут начислять

Мы за жэк почти 4000 тг платим. За эти деньги они и без сложившейся ситуации обязаны поливать зелень в мкр
21.05.2019, 13:39
Ingul
Ingul
Все прошлое лето, здесь на сайте, писали о безобразиях с поливом деревьев.
Похоже, что акимат в этом году город вообще засушит.
Когда же будет спрос с этих горе-руководителей?!
21.05.2019, 13:31
Око
Око
15 000 с дома. В среднем в доме 50 квартир. Это по 300 тг с квартиры в месяц. Лично я не против - лишь бы поливали. Но ооочень сомневаюсь что в 300 тг с квартиры они уложатся и не влепят по 1000 с квартиры.
21.05.2019, 12:59
Юрий Спассков
Юрий Спассков
Классно придумали. Ежегодно устраивают тендеры на космические суммы и я все равно должен еще доплачивать им за полив, только лишь потому что вы там не смогли "договориться" между собой как поделить "пирог". bazar
21.05.2019, 12:59
Mestnyi
Mestnyi
Если жители микрорайонов будут согласны на повышение оплаты коммунальных услуг, куда внесут все затраты на полив насаждений вблизи их домов, мы тоже будем согласны поливать, - сказал Тлеп Баймагамбетов. 

Ничего не треснет у вас, господа чинуши?
fuck Это мой вам ответ
21.05.2019, 12:47
Кинст
Кинст
Щаззз, увеличат они тариф....
21.05.2019, 12:46
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.