18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
16.05.2019, 16:37

Не решен вопрос полива деревьев внутри микрорайонов Актау

Общество 17 13 285 Александр Рыжих
Товарищество с ограниченной ответственностью «Актауское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых» заключило договор на обслуживание зеленых насаждений вдоль центральных дорог и в скверах с ТОО «Кала Жолдары» на два месяца. Вопрос полива внутри микрорайонов окончательно не решен. С вредителями начнут бороться в июле, но не названа компания. Об этом рассказал Кайрат Хайрушев, директор ТОО «Кала Жолдары».
Фото предоставлено ТОО «Кала жолдары».
Фото предоставлено ТОО «Кала жолдары».
Сотрудники ТОО «Кала Жолдары» приступили к своим обязанностям 14 мая. Ими на протяжении двух месяцев будет осуществляться полив уже существующих зеленых насаждений города, уход за ними и спил сухостоя.

Не решен вопрос полива  деревьев внутри микрорайонов Актау


- Сухие деревья будут удаляться по заявкам жителей города. Полив городских растений будет производиться шесть дней в неделю, в обеденное время в мае месяце, ранним утром и поздним вечером – в июне. Насаждения внутри микрорайонов будут поливать два-три раза в месяц, в зависимости от погодных условий, - сообщил Кайрат Хайрушев.

Не решен вопрос полива  деревьев внутри микрорайонов Актау


По его словам, в планах организации – заключить договоры с представителями городских кооперативов собственников квартир (КСК) на полив зеленых насаждений внутри микрорайонов в течение этих двух месяцев. График полива будет определен по итогам встречи руководителей ТОО «Кала Жолдары» и городских КСК.

Кайрат Хайрушев также отметил, что обработка растений от вредителей будет производиться в июле месяце.

- В наши обязанности это не входит. Обработку от насекомых будут делать в июле, мы же занимаемся только поливом, уходом и спилом сухостоя. В работе будут задействованы 136 сотрудников предприятия, 50 из которых – сертифицированные озеленители. У всех этих людей за плечами 10-летний опыт работы с зелеными насаждениями. В данный момент у нас на балансе 7 водовозов. По мере надобности мы будет брать у различных предприятий дополнительный транспорт, - дополнил руководитель ТОО «Кала Жолдары».

Напомним, ранее сообщалось, что озеленением Актау в 2019 году займется ТОО «Кала жолдары». Позже стало известно, что тендер на озеленение города будет разыгрываться по двум лотам. Победителем розыгрыша первого лота тендера на озеленение в Актау стало общественное объединение инвалидов.

Позже городским акиматом было выдвинуто ценовое предложение трем организациям инвалидов по содержанию в Актау уже существующих зеленых насаждений. В итоге городской акимат заключил договор с ТОО «Актауское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых».
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

19 комментарий(ев)
strana.kz
strana.kz
IMHO,
ааа, видимо не внимательно прочитала.

Цитата: IMHO
Как раз, когда жук сожрет весь карагач! А тля - всю акацию!

во во. уже жрут во всю

Цитата: NatalyaM
Я не думаю, что среди них найдется хоть один слепой, глухой и т.д. Ничего не имею против людей с ограниченными возможностями, но каждый должен заниматься тем, что ему под силу.

с ними легче тендера брать. у них скидки большие. вот они их и привлекают а как потом деньги делят это уже...

dolphin,
давно пора. за то что они гробят наш город их мало в отставку их под суд
17.05.2019, 11:30
Штирлиц
Штирлиц
Отдайте ПКСК каждый в своём мкр и вопрос закрыт.
А по пути жители своего мкр будут знать, с кем беседовать.
17.05.2019, 10:31
Адай_362
Адай_362
Бір көзден Қала жолдарына беру керек еді. Іріп-шіріп біткен система.
17.05.2019, 09:25
Имярек
Имярек
Акацию уже жрет жучек в полный рост....пипец !эти НЕлюди с акиматапро фотосинтез ничего не слышали?
17.05.2019, 08:16
Е. КУЗНЕЦОВ
Е. КУЗНЕЦОВ
murasocer, технологии то позволяют, мозгов у чинуш не достаточно. Сидят они с умными физиономиями и думают, как же организовать полив деревьев? Это так сложно...
17.05.2019, 08:12
murasocer
murasocer
нужно проложить общую систему полива как раньше, сейчас технологии и возможности позволяют тем более новые микрорайоны строятся а там проще это сделать сразу, 7 водовозов которые не факт что на ходу просто не будут успевать и снова новые и существующие насаждения засохнут и будет сухостой который годами не срезают.
17.05.2019, 02:29
NatalyaM
NatalyaM
Когда же закончится этот бардак? И тут же понимаю - никогда... Деревья обрабатывают осенью, чтоб всякая жрущая их гадость, перед тем как уйти на зимний покой, не отложила свое потомство под кору. И, вопрос, господа имущие: когда вам требуется нанять на работу для себя любимых таких работников как водитель, повар, няня вы тоже их где попало набираете или все таки опираетесь на квалификацию кандидата? Я не думаю, что среди них найдется хоть один слепой, глухой и т.д. Ничего не имею против людей с ограниченными возможностями, но каждый должен заниматься тем, что ему под силу. Нам каждый год рапортуют о выделенных средствах на озеленение города, но в итоге загубленных деревьев все больше. Может уже пора создать ТОО , в которое будут входить профессионалы своего дела и помочь с техникой, а не морочить людям головы тендерами смехотворными? Когда же закончиться этот бардак? Никогда.....
17.05.2019, 00:24
12-й регион
12-й регион
136 работников и 7 водовозов говоришь? look
Ню-ню! bazar
И даже не это удивило,а вот это выражение: "По мере надобности мы будет брать у различных предприятий дополнительный транспорт, - дополнил руководитель ТОО «Кала Жолдары»."

Т.е он хотел сказать,что ему и этих семи водовозов может хватить? shock
В отставку! Всех! Всех в отставку! fuck
16.05.2019, 21:53
dolphin
dolphin
акима, заместителя акима и начальника ЖКХ в отставку за то, что устроил бардак с городом уже второй год
16.05.2019, 20:16
синдбад
синдбад
У этих горе-правителей нет даже мыслей о том,как улучшить жизнь народа.Всё для галочки и для себя любимых.Возле акимата всё прекрасно растет,думаю и возле их коттеджей,тоже всё в зелени.
16.05.2019, 19:39
Ingul
Ingul
Нормальные люди готовят телеги зимой, а сани летом.
Акимат из года в год делает это из года в год с опозданием.
Даже тендеры не могут провести вовремя.
Когда же ответственных за загубленные деревья будут судить?
Прокуратура это не видит?
16.05.2019, 18:48
Ян
Ян
Слова *Зигангира* оказались пророческими и он однажды сказал:"Кочевникам без разницы есть деревья или нет,главное пастбища". Неужели идём к этому и стараемся засушить живое и воткнуть мёртвое как на набережной.

Цитата: КореннойОралман
Конец 90х - в парке Акбота - были настоящие заросли

В 1975 нас в зарослях участковый выловить не мог когда мы с забора летнего кинотеатра горохом сыпали вниз,теперь парк *Приморский* лысый и страшный и называется маленьким верблюдом,что вполне символично.

Цитата: IMHO
И при чем вообще общество слепых

Вот анекдот в тему. Ведёт одноглазый слепого на свидание к девочкам и в кустах наткнувшись на ветку выколол единственный глаз и говорит,ну вот и пришли. На что слепой вскрикнул-здрасьте девчата!
16.05.2019, 18:33
КореннойОралман
КореннойОралман
Конец 90х - в парке Акбота - были настоящие заросли, не пролезть было. И ничего атм не поливали же О-о Само росло ? Или поливали все таки ? look
16.05.2019, 17:53
IMHO
IMHO
strana.kz, в статье же написано - в июле! Как раз, когда жук сожрет весь карагач! А тля - всю акацию!
Бардак!!!

И при чем вообще общество слепых. Еще бы дом престарелых подключили)))
16.05.2019, 17:50
Kuba Zhanibekov 308
Kuba Zhanibekov 308
Дайте лучше эти деньги пкск каждому микрорайону пусть они поливают и будет с них спрос а Акимату судится с этими криворукими агрономами
16.05.2019, 17:43
Valeriy
Valeriy
У меня создал впечатление, что акимат объявил войну, всё ещё оставшимся в живых деревьям. Из года в год, проводятся тендера, а толку нет. Как не поливались деревья, так будет и в этом году. В том году возле нашего дома засохло 6 здоровенных дерева...ни разу их не полили за всё прошлое лето А вот акимат бодренько отчитывается сколько миллионов было потрачено на озеленение города!По этим отчётам у нас в городе должна быть не проходимая тайга...7 (семь) поливальных машин!!!!- это сила
16.05.2019, 17:42
Тюхман87
Тюхман87
Ни разу наш микрорайон не поливали! Жители сами с ведрами ходят и поливают!
16.05.2019, 17:24
strana.kz
strana.kz
а когда будут обрабатывать деревья от насекомых и будут ли? ведь они почти весь карагач загубят. к середине лета деревья уже голые стоят?
16.05.2019, 17:02
GuF
GuF
Хожу по городу, микрарайонам и по нашим псевдо паркам, где раньше были зеленые деревья теперь стоят сухие коряги и сердце кровью обливается.Обидно,жалко ,что все что могло радовать народ просто тупо высыхает ,выпилывается,вырывается.Из года вгод ситтуация с поливом не меняется ,наплевательское отношение к растительности и вообще к осуществелению самого полива ,не меняется.Каждый год народ Актау об этом пишет и обсуждает болея за каждое деревце/кустик.Тратя баснасловные деньги на полив, а результат только в отрицательную сторону.Печально все это очень печально.
16.05.2019, 16:47
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.