Около полутора тысяч подписей собрали жители Актау под обращением Президенту Казахстана по вопросу тарифов на электроэнергию. Отправить письмо активисты намерены, когда наберется две тысячи подписей. Об этом рассказала Татьяна Хомутова, житель поселка «Приморский». В акимате прокомментировали распространяемую в социальных сетях информацию об изъятии подписей.
Фото Рашида Исмагилова
Сбор подписей был инициирован жителями поселка «Приморский» 3 февраля. После того, как в общем чате жителей поселка началась рассылка о подписании жалобы на имя Президента, новость об этом дошла и до жителей Актау.
- Один из жителей поселка вызвался составить обращение к Главе государства, он же и предложил сделать точкой сбора подписей два магазина: один в городе, другой в поселке. Однако в первый же день, после того, как новость об этом появилась в СМИ, стали ходить слухи о том, что хозяевам этих магазинов поступают звонки из акимата о якобы плановых проверках их предпринимательской деятельности, - рассказала Татьяна Хомутова.
После слухов об угрозах точки сбора подписей организаторы стали делать незапланированными.
- Я писала в чат, что, например, буду в такое-то время в таком-то месте. Люди подъезжали, расписывались и уезжали. Вчера в 7 микрорайоне люди продолжали собираться. Один из «неравнодушных» простоял там более часа, чтобы собрать подписи жителей. За один день, 5 февраля, удалось собрать более 150 подписей. В общем, за два дня сбора — 1300 подписей, - сообщила Татьяна Хомутова.
Во время сбора подписей в 7 микрорайоне 5 февраля за процессом наблюдал участковый. По словам Татьяны, полицейский просто дежурил рядом.
Слухи о том, что сотрудники акимата оказывали давление на организаторов сбора подписей, и о том, что часть из них были изъяты, прокомментировал аким Актау Галымжан Ниязов во время брифинга на площадке региональной службы центральных коммуникаций.
- Такого вопроса не было. Со стороны акимата никого не заставляют. Первый раз слышу даже об этом, - сообщил Галымжан Ниязов.
В самом обращении Президенту, как отметил заместитель акима Мангистауской области Уркен Бисакаев, много некорректности.
- Если даже там сотрудники полиции и были, то они действовали в рамках обеспечения правопорядка. Раз уж в сетях пошло, будем так говорить, призывы какие-то к тому, чтобы собираться и ставить подписи, то есть это предполагает какую-то массовость. Здесь органы внутренних дел в рамках своих регламентов обеспечивали элементарную безопасность и правопорядок на этих территориях. В письме, которое публиковалось и по соцсетям распространялось, очень много некорректности. По этим вопросам сегодня мы еще раз повторяем: понижение тарифов произошло настолько, насколько имеется возможность. Компания, работающая на рынке, имеет все законные основания оказывать услуги. Все эти моменты сегодня проверены со всех сторон, - сказал Уркен Бисакаев.
Солидарность граждан заместитель акима Мангистауской области оценил на высоком уровне.
- Солидарность граждан на высоком уровне, это мы должны признать. Это никак нами не ограничивается. Но здесь нужно понять другую вещь. В обращении очень много моментов, которые мы обсуждали 30 января. Энергоснабжающая организация действует на основании закона, имеет бессрочную лицензию, которая действует по всему Казахстану. Данная компания зарегистрирована в органах юстиции Актау в качестве налогоплательщика, то есть каких-либо оснований сказать этой компании: «Вы не имеете права работать» ни акимат города, ни акимат области не имеет. Изучив это обращение, очень многие моменты имеют свои перегибы и имеют, скажем так, некорректность, несут признаки «разжигания» общественного резонанса, - отметил Уркен Бисакаев.
Напомним, жители Актау написали письмо Президенту с просьбой проверить законность действий ТОО «АllianceEnergoSnab-Актау». Ранее сообщалось, что новая энергоснабжающая организация появится в Актау в 2019 году.
Типовой договор для бытовых потребителей был опубликован в ноябре 2018 года.
Жители Актау получили уведомления от энергоснабжающей компании ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау». Позже ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» представило тарифы на электроэнергию с 1 января 2019 года. Чиновники сообщили, что дифференциации тарифа не будет.
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Tapor, у нас всегда так - закон сам себе противоречит.
В итоге, на чем остановились? или еще не остановились? за январь-февраль платить не будем? халява,сэр?
08.02.2019, 12:06
Tapor
AVKB, Как бы то ни было, но мы (физические лица) являемся участниками взаимоотношений в сфере электроэнергетик, поэтому закон «Об электроэнергетике» написан и для нас с Вами! Поясню. Существует два рынка электроэнергии: оптовый и розничный. При этом так же есть рынок мощности, который относится к взаимоотношениям на оптовом рынке электроэнергии. На оптовом рынке электроэнергии: системный оператор, Вы правильно определили это Kegoc, его «дочка» ТОО «Расчетно кассовый центр» - и все они хотят получить свою «маржу». Для нас же физических лиц подойдет розничный рынок электроэнергии. Где нет ни системного операторы, ни его «дочки», с желанием поиметь дохода в виде финансовых средств, ни рынка мощности. И как я уже писал по закону «Об электроэнергетике»: 3-1. Энергопроизводящие организации обязаны осуществлять продажу вырабатываемой электрической энергии: 1) потребителям, энергоснабжающим, энергопередающим организациям (для покрытия нормативных потерь электрической энергии в собственных сетях и на хозяйственные нужды) на основе договоров, заключаемых на рынке децентрализованной купли-продажи электрической энергии в соответствии с требованиями гражданского законодательства Республики Казахстан; И закон выше правил, о которых Вы написали. Поэтому можно было бы сослаться на данный пункт закона… Однако наша энергопроизводящая организация и руководящие органы области пошли по другому пути, по пути оптового рынка электроэнергии и необходимости заключения договоров с энергоснабжающими организациями. Вообще на лицо двоякое трактование закона, что недопустимо. Согласен с Вами, что статья – обращение сыроватая и можно было бы с ней поработать. Но людям очень не понравилась то, что появилась какая-то организация, ни за что не отвечающая, но желающая получать барыши. Поэтому и родилась такая статья в попыхах…
AVKB, Мы с Вами один закон читаем. Но я уже писал о том, что в данном законе существует огромная "дыра". Которой и пользуются энергопроизводящая компания и энергоснабжающие компании. По этому закону энергопроизводящая компания имеет право продавать электроэнергию как физическим лицам, так и энергоснабжающим компаниям! А о том что Вы написали насчет бытового потребителя и потребителя: к Вам вопрос: а разве мы (физ лица) потребляем электроэнергию не на основе договора? Именно на основе договоров. так что мое утверждение верно.
07.02.2019, 16:18
strana.kz
Dushman, )))сейчас туда посыпятся угрозы.
07.02.2019, 14:15
Ерболат
Ерболат, Есть ли видео со второго дня обсуждения тарифов, прошедгего в малом зале ДК им.Абая?
07.02.2019, 13:29
Kostyan
Цитата: saule_aktau
Есть на рынке ещё Мангыстау Жарык, но их директор в ДК заявил что он работает в 4 районах области и пока не готов зайти и конкурировать с Альянсом, хотя имеет полное право. Как он говорит ему нужно наладить работу в районах. Как наладит, то начнёт выходить на рынок города и составит конкуренцию Альянсу.
Почему вы так уверены, у меня другая информация. Их директор хотел выйти на городского потребителя, но кое-кто, уже все решил и сказал ему не рыпаться.
07.02.2019, 13:19
Tapor
Тapor, Прочла закон. А ведь Вы правы были бы, если бы не пункт 3-2. Гдё чётко прописано, что энергопроизводящим организациям запрещается: 1)реализация эл.энергии физ. или юр. лицам, не являющимся субъектами оптового/розничного рынка!!!!! А теперь перечитайте кто такие субъекты розничного рынка в этом же законе "Об электроэнергетике" пункт 39, статьи 1: 39) субъекты розничного рынка электрической энергии - энергопроизводящие, энергоснабжающие, энергопередающие организации, потребители (это и есть мы - физические лица) электрической энергии.
07.02.2019, 13:19
Ерболат
Комментарий удален за нарушение правил
07.02.2019, 13:07
salamander
Цитата: saule_aktau
Согласно закона об энергетики на рынке снабжения электричеством имеется основных три звена.
а можно ссылку на данную статью? или это очередное ничем не подтвержденное громогласное заявление?
07.02.2019, 11:35
lekler
HiWatch, Где возможно подпись поставить?
07.02.2019, 10:36
МаккенZи
Lady_M, Обстоятельства толкают людей к конспирации. Дядьки Галымжан и Уркен больше всех противятся волеизъявлению народа. Выводы так и прут в мою не столь объятную черепную коробку. Озвучивать не буду, ибо, времена нынче не столь безоблачны.
07.02.2019, 10:19
Dushman
Заказывайте отправку только DHL
07.02.2019, 10:06
strana.kz
sergbodr, . я тоже так думаю, что ему не дадут выехать из Актау. Это письмо надо везти курьерской почтой до самих дверей Аккорды
07.02.2019, 09:25
Lady_M
Неорганизованно идет сбор подписей, связь односторонняя. Люди бы рады и собрать коллективно и подъехать семьями да по несколько дней узнаешь кого и где поймать. Почему нельзя определить точку, и организатора??? все как-то втихую у каких то подвалах и на коленках...
07.02.2019, 09:19
NeirosMD
Цитата: Xoxma80
А если серьезно,ну хорошо, ну имеет эта компания законное право заниматься бизнесом.А мы при чём? Они предложили-мы отказались. Дальше что? Нас будут бить?)
Почему компания одна? Где альтернатива, как допустим с ЖЭК-ми...? Не нравится тут тариф - пойду к другим...
07.02.2019, 09:10
Tapor
Подпункт 3-1, пункта 3 статьи 13 Закона "Об электроэнергетике" гласит: 3-1. Энергопроизводящие организации (в нашем случае это ТОО "Маэк-Казатомпром")обязаны осуществлять продажу вырабатываемой электрической энергии: 1) потребителям (это все физические лица), энергоснабжающим, энергопередающим организациям (для покрытия нормативных потерь электрической энергии в собственных сетях и на хозяйственные нужды) на основе договоров, заключаемых на рынке децентрализованной купли-продажи электрической энергии в соответствии с требованиями гражданского законодательства Республики Казахстан. В данном законе есть огромная "дырка". Поэтому энергопроизводящая организация имеет право напрямую, подчеркиваю НАПРЯМУЮ, заключать договора с физическими лицами без энергоснабжающей организации. А вот об этом все умалчивают!
07.02.2019, 09:10
HiWatch
Цитата: Empro
Завтра где можно подписать? Напишите адрес. За эти два дня не успел, работа.
Где можно подписать сегодня?
07.02.2019, 08:56
babnik
Бисакаев как тебе не стыдно?где снижение тарифа на 30 % ?
Кто боится и врет пусть уходят в отставку
07.02.2019, 08:10
akulina
https://www.ktk.kz/ru/news/video/2018/11/08/106387/ Это по нашему делу. Только Президенту рапортовали, что у нас снижение тарифа по электроэнергии аж на 30%. Вот как они врут.
07.02.2019, 01:26
tolk
Бисакаев засиделся на своём тёплом кресле,недовольство людей о мошеннических и схемах называет РАЗЖИГАНИЕМ РЕЗОНАНСА. Пора в отставку если не можешь в своём хозяйстве порядок навести.
07.02.2019, 00:12
кактус
мы голосуем своими деньгами и имеем право выбирать контору, нам впихивает акимат эту контору, кто -нибудь может объяснить - ПОЧЕМУ? КОГДА ЛЕТОМ свет без конца вырубают, до вас не дозвониться!Акимат - вы слуги народа? Так услышьте свой народ! нам не нужен этот снаб, пусть будет хотя бы АУЭС! это наша, выросшая на нашей земле организация. И почему как прокаженные не имеем право на снижение тарифов?!Чем мы провинились?
06.02.2019, 22:07
mustain
Рекомендую к изучению, в этом документе есть очень интересные пункты, например 19 (конечно же, не соблюдалось). https://tengrinews.kz/zakon/pravitelstvo_respubliki_kazahstan_premer_ministr_rk/ promyishlennost/id-P1200000932/
06.02.2019, 20:52
rastolkuy
несут признаки «разжигания» общественного резонанса, - отметил Уркен Бисакаев. Вообще-то толкование и применение закона это работа прокурора.И проверка чиновников на соответствие служению государству(народу).
06.02.2019, 20:47
Empro
Завтра где можно подписать? Напишите адрес. За эти два дня не успел, работа.
06.02.2019, 20:36
Red1
Только что хотел поставить подпись , но в указанном адресе 7мкр 21дом магазине - на дверях висит объявление ( указанный адрес в ,,актау лада,, ошибочный . По телефону 525007 также ответ что ошиблись.....вот хочется проявить гражданскую позицию ,но нет такого места видимо....
06.02.2019, 19:14
Брюнетка
saule_aktau, Ну, зачем так говорить то? В ДК им.Абая окромя директора Альянса никакого другого не было директора-это раз! Директор на встрече этой с населением , а точнее его помощница (когда увидела, что директор кроме заученного текста с циферьками ни на один вопрос не знает ответа) во всеуслышание громко в микрофон сказала что с 2017 года ОНИ НЕ МОГУТ ПЕРЕОФОРМИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ И НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЕЁ У НИХ НЕТ!!!!!! -это два! ПОЭТОМУ, уважаемая, перестаньте нас всех убеждать что Альянс-это великое благо и счастье для горожан. Горожане уже с первых заявлений этого ТОО поняли, что законностью здесь и не пахнет. Люди в нынешнее время очень юридически подкованны и сейчас выставляют вопросы юридически граммотные .....
06.02.2019, 19:08
НЕТ
https://camonitor.kz/31907-prestupleniem-nazval-nazarbaev-neobosnovannoe-povyshe nie-tarifov-na-komuslugi.html ДЛЯ АКИМА! Почитайте на досуге
06.02.2019, 19:06
sergbodr
Имхо, учитывая, что сайты, для размещения петиций в электронном виде, блокируются властями, боюсь, что и эту "рукописную" петицию ждёт участь быть утерянной в "коридорах" власти!
06.02.2019, 18:45
Xoxma80
Галымжан Ниязов сказал, что первый раз об этом слышит и многозначительно опустил глаза) А если серьезно,ну хорошо, ну имеет эта компания законное право заниматься бизнесом.А мы при чём? Они предложили-мы отказались. Дальше что? Нас будут бить?)
06.02.2019, 18:42
Nukanuka-12345
Какая-то компания Актауэнергосбыт вообще заявила что работает только с предприятиями потомучто с населением работать не готов. Его штат всего 12 человек, а предприятий аж 400. Хорошо устроился. Минимум затрат и максимум дохода.
06.02.2019, 18:39
ainaz.zh
У этого Альянса работает 200 с лишним персонала. Куча контроллеров которые ходят по своим участкам и домам, снимают показания счетчиков, пломбирует, печатают и разносят квитанции, ещё кассиры в кассах разбросанных по городу и всякие электрики. Как поняли из выступлений акимата их тариф на общем фоне составляет 35 тиын
06.02.2019, 18:38
saule_aktau
Согласно закона об энергетики на рынке снабжения электричеством имеется основных три звена. Это предприятие которое производит электричество, предприятие которое транспортирует электричество и предприятие которое работает с потребителями, так называемое энергоснабжающая организация. На счёт двух первых все понятно, это МАЭК и АУЭС. Им кроме указанных функций по закону нельзя заниматься розничной продажей энергии. Для этого и предусмотрена третье звено - в нашем случае это Альянс. Есть на рынке ещё Мангыстау Жарык, но их директор в ДК заявил что он работает в 4 районах области и пока не готов зайти и конкурировать с Альянсом, хотя имеет полное право. Как он говорит ему нужно наладить работу в районах. Как наладит, то начнёт выходить на рынок города и составит конкуренцию Альянсу. Для этого никаких тендеров не надо.
06.02.2019, 18:38
Имярек
Не как не могу понять, что нам втирают? 6теньге с каждого килловата мы должны какой-то шарашке платить?!за что Завтра появится какой нибудь Тоо "AllianceСуснаб"...по воде затем Тоо "AllianceСруяснаб" по канализации И т.д И.п.....уже не знают что придумать что бы народ облажить поборами
06.02.2019, 18:07
КореннойОралман
Может аким в чем-то и прав, но, к сожалению, в акимате не понимают, что от них зависит как раз таки этот самый "Общественный резонанс". Кто мешал со своей стороны проявить инициативу и перед обществом рассказать о позиции власти в этом споре? Или донести до общественности свое видение ситуации и показать, что власть не собирается отстраняться, и будет пытаться решить проблему? Кто виноват в "общественном резонансе"? Акимат виноват в первую очередь, т.к. пара предложений сказанных может прояснить ситуацию, а по факту - самоотсранение от возникшей проблемы.
06.02.2019, 17:47
НЕТ
Цитата: МарияГол
Может быть попутно собрать подписи под петицией о недоверии местной власти ?
Очень важная фраза и ценный совет. Надо так и сделать. Надоела эта власть, которая не солидарна со своим народом!
06.02.2019, 17:33
elek
Цитата: МарияГол
Иначе, почему их не возмутили предлагаемые цены, отсутствие конкуренции ?
Потому что они платят не из своего кармана.
06.02.2019, 17:27
МарияГол
Стыдно за власть. В первую очередь акимат должен быть заинтересован в приходе организации на рынок снабжения э/энергией с конкретной задачей помимо сбора мзды. Почему не поинтересовались калькуляцией на стоимость квт? Что заложено там ? Почему такая большая разница между покупной и продажной ценой единицы э/энергии ?
И вообще где конкуренция ? Конкурентов отмели ? Почему акимат так лоббирует "Альянс" ?
"Изучив это обращение, очень многие моменты имеют свои перегибы и имеют, скажем так, некорректность, несут признаки «разжигания» общественного резонанса, - отметил Уркен Бисакаев."
В первую очередь, думаю, это власти способствуют разжиганию общественного резонанса. Потому что чувствуется во всех действиях местных властей нежелание выполнять указы Президента во благо народа. Иначе, почему их не возмутили предлагаемые цены, отсутствие конкуренции ?
Дождались когда сами граждане кинулись защищать себя от произвола. Может быть попутно собрать подписи под петицией о недоверии местной власти ? Может быть тогда они научатся жить и работать во благо своего города и горожан ?
06.02.2019, 17:22
Lady_M
дайте контакты, я смогу собрать подписей 200. до выходных. отправьте бланк для подписей и кому потом передать их?
06.02.2019, 17:17
Thornhill
хозяевам этих магазинов поступают звонки из акимата о якобы плановых проверках их предпринимательской деятельности
Есть русская пословица - "На каждый роток не накинишь платок"
Цитата: Tvoy.Drug
Покажите какие обязанности у ТОО «АllianceEnergoSnab-Актау» перед горожанами
Собрать 67 тыин с каждого кВт/час в свой карман! Пытаются из воздуха деньги сделать! Похоже в доле у них какие то весомые чиновники, раз на население идёт давление. Вот ярое проявление коррупции, а не то что нам показывают о том, что какой то там работник в ЦОНе шоколадку получил!
06.02.2019, 17:12
Thornhill
zhanino, Подъедьте в ЖК Оазис, там у диспетчера собирали подписи. Если их ещё не прикрыли. позвоните 52-50-07 и спросите. Вчера там были листы.
Мне в вацапе прислали:
Уже по квартирам носят договора на электроэнергию. Заставляют подписывать. Якобы уменьшили тариф. Многие люди подписывают. Ничего не понятно.
торопятся видимо, значит что то у них не чисто! Не подписывайте такие сомнительные договора!!!
06.02.2019, 17:06
c6my9
Зам.Акима Бисакаеву У., кроме того, что они имеют право, надо рассказать о функциональных обязанностях данной компании, кроме сбора денег. Каким образом они могут улучшить снабжение электроэнергией, если они в этом процессе не участвуют. Всегда были АУЭС и МАЭК.
06.02.2019, 16:58
КореннойОралман
Это еще не конец, ждем дальше.
06.02.2019, 16:56
ЁмоЁ
как и кто прокомментировал данную тему, ...сотрудники акимата... показывает отношение властей на данный прецендент.
06.02.2019, 16:50
zhanino
а где можно поставить подпись, напишите пожалуйста адрес
06.02.2019, 16:44
НЕТ
ВОПРОС ОДИН! ПОЧЕМУ не выполняется приказ Назарбаева , который гласит, чтобы тарифы в РК не превышали 11 тенге за КВт ? Ответьте! Остальное мусор! Как люди смогли, по простому, так и написали. Своими словами. Хватит из себя тут строить умных и корректных.
06.02.2019, 16:43