18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
10.10.2012, 15:59

Аким города Актау встретился с детдомовцами, объявившими голодовку

Общество 17 8 882 Светлана Антонова
Сегодня, 10 октября, на следующий день после того, как шестеро выпускников детского дома объявили голодовку, аким города Едил Жанбуршин встретился с ребятами и выслушал их требования.
Сегодня, 10 октября, на следующий день после того, как шестеро выпускников детского дома объявили голодовку, аким города Едил Жанбуршин встретился с ребятами и выслушал их требования.

В беседе с бывшими детдомовцами выяснилось, что практически никто из них не работает. Каждый по-разному объясняет причины своей безработицы. Основная заключается в том, что работу по по специальностям, полученным ребятами, найти сложно и зарплата там маленькая. Ребята не довольны тем, что будущую профессию за них выбирало, якобы, руководство детского дома. Некоторые из-за этого бросили обучение в колледжах города.

Девушка Анна оставила учёбу ради мечты о карьере певицы.

- Еще проживая в детском доме я выступала на различных концертах. Меня всегда хвалили, я занимала призовые места. Однажды руководитель астанинской академии дала мне свою визитную карточку и сказала, что я могу приехать к ним на обучение. Но меня туда никто не отправил. Вместо этого я пошла учится в местный колледж. Мне это не интересно. Почему государство не может отправить меня в Астану?, - говорит Анна.

Еще одна бывшая воспитанница детского дома желает освоить парикмахерское мастерство. Обеспечить возможность обучаться в одном из салонов города, по её мнению, должно государство. Помочь девушке в этом вопросе взялся Департамент по защите прав детей.

Выслушав эти и другие претензии бывших воспитанников детского дома аким города пообещал посодействовать в решении вопросов образования и работы. Главное же требование сирот — собственное жилье, по словам Еделя Жамбуршина, государство пока удовлетворить не может в силу объективных причин.

- У города сейчас нет резервного жилого фонда. Выпускники детских домов стоят в общей очереди вместе с ветеранами ВОВ, многодетными и малоимущими семьями и так далее. Мы это объяснили в разговоре с выпускниками детского дома. Вопрос с квартирами будет решаться, но не в один день. Придётся подождать. Мы не можем у кого-то отобрать и дать им жилье. Остальные требования мы постараемся удовлетворить. Направим письма в организации просьбой принять их на работу. Сделаем запросы в учебные заведения, чтобы тех, кто пожелает учится, восстановили. Напишем в Музыкальную Академию города Астана на имя директора, возможно туда примут Анну. Это пока все, что на данный момент мы можем сделать, - сказал акима города.

Визит голодающим сегодня также нанесли представители Департамента по защите прав Детей Мангистауской области, руководство ОблОНО и прокурор города Актау Талгат Алибаев.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

11 комментарий(ев)
Elessar_514_6
Elessar_514_6
[quote][Почему государство не может отправить меня в Астану?, - говорит Анна./quote]
Потому что государство не обязано, Анна. Не страдай идиотизмом.
11.02.2015, 09:52
nt
nt
раньше Сара Алпысовна сиротам очень помогала, по всему Казахстану детские деревни строила.. где она сейчас question .. по слухам всё сложно
10.10.2012, 23:06
jokerok
jokerok
Государство у нас в данном случае сыграло роль родителей.
Родители бывают разные. Одни богатые другие не очень. В соответствии со своими возможностями родители обеспечивают и растят своих детей. Одни могут позволить Гарвард, другие Университет им.Есенова или того хуже.
Я думаю все согласятся что государство у нас не на уровне тех родителей которые с Гарвардом. У нас ещё молодые и не вполне стоящее на ногах "родители". Сравните дом наших "родителей" и дом "родителей" немцев к примеру. (я про страны сейчас а не про мам и пап если что).
И каждый из нас не требовал от своих родителей (мамы и папы) Гарварда и работу в Газпроме! А был благодарен им за то что они нам дали. И дальше учился и продвигался по возможности сам.

А эти заявления про певиц, отказ от учёбы и требования предоставить им что-то меня лично раздражают.
10.10.2012, 22:37
busurman
busurman
В Актобе вот вообще парню исполнилось 18 его на улицу выкинули... Он себе ноги отморозил . А он просил всего место в центре адаптаций. А этим дали служебное жилье. Люди по 250000 штук зарабатывают и то не могут купить даже в кредит
10.10.2012, 21:37
Ерке
Ерке
Ребята не довольны тем, что будущую профессию за них выбирало, якобы, руководство детского дома. Некоторые из-за этого бросили обучение в колледжах города.

Да вранье это! Если им не нравится та профессия, на которую учились, почему бы самим не поступить в желанное сейчас? Этого им никто не запрещает же.Интересно, за чей счет эти товарищи получили образование в колледжах,куда они резюме сдавали? Вот на базаре, на вокзале ходят грузчики, продавцы в магазинах и т.д. У них есть родители, при этом не сидят же сложа руки и не объявляют голодовку, а работают, выживают. В этой жизни кому сладко? Пользоваться тем, что ты сирота и винить во всем чиновников,просто предлог для лентяев. Насколько мне известно, кроме государственных денег и спонсоры щас хорошо помогают таким детям, а им все мало и мало...
10.10.2012, 21:14
jokerok
jokerok
srha,
Борзостью я бы назвал нежелание ценить то что уже сделали для них другие люди и цинизм с каким подаётся ситуация.
Кто-то должен мне жильё, работу, учёбу и именно ту что я сказал! Вот это Борзость!
Жильё ведь предоставлено (временное), выделен участок для постройки нового (читайте предыдущую статью). Обучили же, да пусть и не той специальности что хотелось, но разве все тут обучились там где хотели?! Работа есть, так видите-ли не та!!!! А все работают прям там где хотят!!

С жильём я согласен, надо Акиму посодействовать, но про работу извините, это перебор!!!
10.10.2012, 20:50
zluchka
zluchka
Многие девочки поют и учатся в колледже, создают группы, подрабатывают на корпоративах и свадьбах, копят, а потом едут в куда-либо за мечтой.
10.10.2012, 19:25
srha
srha
jokerok, Требовать положенного по закону - вы называете борзостью? Но, возможно это не так, я закон в этой области не знаю. Тогда по уму и справедливости:
государство, раз заменило родителей, должно дать возможность попробовать учиться там, где они желают и могут. По крайней мере отбор при поступлении ни кто не отменял. Если у молодых людей есть способности и желание - всем, кроме бездушных (или еще каких-то?) попечителей, будет лучше. Не путайте возможность с обязанностью. Не превращайте определение "сирота" в приговор!
10.10.2012, 18:21
srha
srha
C жильем, действительно не хорошо - подобрали, вырастили и выгнали? Добрые люди даже с собакой так не поступают...
Да и с обучением тоже... Интересно, кто виноват, закон или лица во власти?
10.10.2012, 18:04
Прагматик
Прагматик
Вот Вам и результат работы детского дома вместе с облоно по подготовке молодых людей к самостоятельной жизни. Вернее отсутствие результата! Теперь будем бегать за ними с горшками. Дожились - аким занимается воспитанием!
10.10.2012, 17:32
jokerok
jokerok
Ну с жильём то конечно надо помочь!

Чё-то знаете-ли их жалко конечно поначалу было но теперь складывается впечатление, что они оборзели в край! "Не хочу учиться а хочу быть певицей, вы должны меня отправить в Астану!"
Вкратце "Быстро нам дайте жильё, работу которую скажем и учиться в Гарвард!"
Херассе!!
Я тоже не по специальности работаю! И чё?!
Сидят лапки, сложили!

Все как-то выкручиваются в жизни этой. Директорами никто сразу не становиться. Говно приходиться покидать лопатой сначала!


P.S. Лада можете опубликовать список, куда они хотят учиться и где работать?! Очень хочется узнать певица там на каком месте в этом списке!
10.10.2012, 17:07
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.