Более 17,5 миллиарда тенге требуется для рекультивации хвостохранилища Кошкар Ата. В следующем году на эти цели будет выделено 2 миллиарда тенге, еще по 3 миллиарда будет выделено в 2019 и 2020 годах. Кроме того, местные власти намерены высадить вокруг хвостохранилища зеленый пояс, длиной в три километра. Об этом на конференции в Астане сообщил Ералы Тугжанов, аким Мангистауской области.
Кошкар Ата||news_pic_more|
Развитие туризма, по словам Ералы Тугжанова, при наличии в регионе экологических проблем невозможно, поэтому решать вопрос рекультивации хвостохранилища стоит, как отметил глава региона, остро. Кроме того, заболеваемость среди жителей села Баскудук зафиксирована в 10 раз выше, чем в других регионах области.
- Из государственного бюджета на рекультивацию хвостохранилища планируется направить более 17 миллиардов 518 миллионов тенге. Но средства будут выделять поэтапно. А пока для стабилизации микроклимата в селе Баскудук, а также сохранения экологической, санитарно-гигиенической ситуации в южной части Кошкар Ата была построена защитная зеленая зона общей площадью 8,2 гектара. Также планируется построить зеленый пояс длиной в три километра, - сообщил Ералы Тугжанов.
Аким области подчеркнул, что выделение средств на решение этого вопроса предусмотрено правительством.
Фото и видео Рашида Исмагилова
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Полосу шириной в 3 дерева до поста ГАИ вырастите сначала:))
26.09.2017, 01:06
Слушатель
Hazard, Для этих людей 570 лексусы как для нас жигули 6
25.09.2017, 23:06
Sebast1anBach
Бұл сыйлық үшін САВОҚА рақмет
25.09.2017, 17:06
autumn20128
Давайте еще вовлекать компании, которые работают на территории Мангистауской области, для этого. Думаю, многих можно будет побудить на инвестирование в экологию. Заодно и свои очки перед президентом увеличите.
25.09.2017, 15:51
шаман
Актау страна чудес - выделили бюджет и он сразу исчез
если что то и озеленится так это в основном счета чиновников - ботанический сад и то нормально сделать не могут
25.09.2017, 15:34
Ingul
Надеюсь, что это будет не "Поле чудес", для простака Буратино, о котором пишет господин Швейк. А реально можно посеять семенами АЙЛАНТ, временно огородить территорию колючей проволокой, чтобы скот не вытоптал. Айлант сам растет, даже без полива, надо дать ему только малость закрепиться. А дальше он сам будет рассеваться ветром и будет настоящий лес. Примеры можно посмотреть во многих гаражных обществах. Растет без полива и агрономов.
25.09.2017, 14:51
nadiuna
...в областном центре за зеленью не ухаживают толком, можно подумать там будет порядок... как всегда: бюджет "освоят" и все на этом...
25.09.2017, 14:14
zayaz
Очередные "планы"!! переходы надземные есть, пирс построили... осталось "зеленый пояс" высадить...не будет ничего, НЕ БУДЕТ!! Нью-васюки!!
25.09.2017, 13:59
Sazan
паспорта каждому дереву выдать не забудьте, и полив из космоса
25.09.2017, 13:56
ЁмоЁ
...требуется...будет выделено...будет высажено длинОЙ аж в 3 км...это всё будут делать нынешний аким и поливать всё...и всё всё -фсё...
25.09.2017, 13:27
бася
главное деньги выделите.. а что там вырастет-полынь , саксаул или коттеджи- сами решат
25.09.2017, 12:47
Saken31a
Проблема глобальная но если было бы решение властей переселить жителей шыгыс 1.2.3 на этот полигон то этот вопрос решили бы давным давно. А так стоят только одни ????????? И сомнение.