18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
19.07.2017, 11:36

Заброшенный рай. Фоторепортаж

Общество 61 71 988
Гулкая пустота коридоров, брошенные мебель и посуда, растерзанные подушки. Все это напоминает декорации для фильма в жанре постапокалипсис.
Фото Ольги Ярославской
Фото Ольги Ярославской
А ведь двадцать лет назад здесь звучали музыка и смех, люди отдыхали, влюблялись, радовались щедрому лету, на кухне готовили обед, в будке киномеханика крутились бобины с пленкой, на пляже играли дети. Все кончилось… Только ветер гуляет по разоренным комнатам, да скрипят старые качели. Волна набегает на берег. База отдыха в пригороде Актау, что ждет тебя — новая жизнь или полное забвение и тлен?

Фото: lada.kz
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

53 комментарий(ев)
vnshds
vnshds
Цитата: Englishman
Выросло несколько поколении, для которых СССР это страна, когда то существовавшая на карте мира, так о каком страхе может идти речь?! Я не застал времена союза, для меня СССР нечего не значит,...


Подумалось мне что мои слова "всем кто боится наследия СССР" вы тоже каким то образом приняли на свой счёт, они не были про вас. Они были про тех кто сделал так что для вас СССР ничего не значит, как вы пишите - "...для меня СССР нечего не значит..."

Цитата: Englishman
Я не застал времена союза, для меня СССР нечего не значит,

Вот это и есть самое ужасное, в вашей памяти как самое лучшее останется вот это время дикой, мелочной собственнической и рваческой повседневности. Со всеми вытекающими последствиями. а Самое ужасное что не только в вашей памяти а памяти нескольких поколений. Это регресс всего общества. Люди всегда хотят жить лучше и будут стремиться сделать свою жизнь лучше , но когда их отбрасывают в 13 век то им снова придётся пройти через 14-15-16. Плохо тут то что твои предки у же прошли 14-15-16 но кое кто решил что рано этому поколению в 21 век.
И кастрировал память людскую, точнее очень попытался кастрировать. Однако судя по лайкам ваших и моих сообщений ещё достаточно людей которые помнят СССР а значит не всё ещё потеряно ибо суть не в названии страны а душах и устремлениях.
30.07.2017, 22:58
Placida
Placida
Цитата: Zolotoy
Люди начнут двигаться.

полностью с Вами согласна. Только по вот этому пункту, меня терзают смутные сомнения. Двигаться народ начнет не скоро. нашему региону будет труднее всего. Здесь привыкли к легким деньгам. На земле(аграрии) работать не хотят. труд тяжелый, "выхлоп" прибыли долгосрочножданный(покааа чо-нить вырастет). А денег хоЦЦа Щас, много и сразу. Заводы фабрики строить...Город тупиковый, завоз-вывоз сырья-продукции обходиться будет дорого. Вон дорогу-то сколько лет ждали, а кто рассчитывал на крупную в пром.масштабах, логистику? Дай-то, Бог, что бы прослужила лет пять без ремонта при текущей эксплуатации. Для того, что бы отказаться от нефти и начать двигаться, еще 15 лет назад нужно было готовить почву: специалисты, техника, пром.предприятия, энергетика. А мы наследство СССР до сих пор эксплуатируем. И ничего нового. Своего.
20.07.2017, 12:30
Швейк
Швейк
Матрос,
Угу. А ещё у многих из нас к тому времени в дому сыграет музыка, которую мы не услышим death dada
20.07.2017, 12:16
Матрос
Матрос
База отдыха в пригороде Актау, что ждет тебя — новая жизнь или полное забвение и тлен?
Ну тлен вряд ли...и уж тем паче забвение.Такой жирный и перспективный кусок земли без хозяина не останется.Дойдут и и до него руки...И будет там звучать и музыка и раздаваться детский смех...и кино будет и макдональдсы...вот только оплата будет реальная,а не символическая...
20.07.2017, 11:45
Знакомый
Знакомый
Никакой это не САМАЛ!!! Эта база из времен СССР ,называлась КАСПИЙСКАЯ ЛАЗУРЬ,принадлежала Прикаспийскому Управлению Строительства(ПУС)в свое вмеря была второй по площади после Золотых Песков, а может даже больше..
20.07.2017, 10:44
полина1952
полина1952
грустно-точно как в чернобыле. я думаю какой-то бастык за 5 копеек выкупил-когда все призватизировали-лижбы хапнуть а ума дать-нет ума. в то время когда дети летом без дела слоняются. а ведь можно восстановить и сделать прекрасный лагерь-здания добротные-сколько сил и средств в свое время туда вложено. у нас умеют разворовывать и разваливать. а ведь немного мозгов и был бы прекрасный лагерь. оьидно и больно. созидать тяжелее чем разрушить.
20.07.2017, 10:06
Ирон
Ирон
такие картинки как в городе ПРИПЯТЬ,Все так брошено,неужели нет интереса кому то заняться этой базой если она железнодорожников,проде КТЖ не бедная организация и людей там много работает,вот как бывает,там же еше база есть вроде как за СОЛНЫШКОМ,ТАМ НОВАЯ база вообше закрыта,короче у нас полная фигня
20.07.2017, 09:40
master_kz
master_kz
Цитата: Dimosh
Это точно САМАЛ.

Да, в 2015 году там лазил,. от Бриза пройти 30 метров, помню все это, и фламинго и все остальное.

Цитата: MAXUSE
Зато независимость.

Да ладно, никто и не голосовал за эту независимость, изначально это было определенно как "катастрофа" "были вынуждены" Как то так,
20.07.2017, 00:49
Dimosh
Dimosh
master_kz,
Это точно САМАЛ.

Троль,
Это САМАЛ.
20.07.2017, 00:09
RavIk
RavIk
Кимуля, знаю и голову склоняю перед господами, да так клоню что уже поясница болит, скоро коленки болеть начнут. blind
Ваш отдых определён среди бутылок и пакетов на 43
Об этом тоже не беспокойтесь, скоро тоже к рукам приберут. Скажут не безопасно там, люди тонут и закроют, а там глядишь и откроется что нибудь. Например база отдыха и тренировки МВД.
19.07.2017, 22:03
Бендэр
Бендэр
Цитата: 362
туристический край переквалифицируемся)))

Пыль Магышлака и круглые камни показывать... bye
ВСЕ!, мы здесь в ссылке, и заложники жары и ультрафиолета!.... prey
И вот такие пейзажи будут в дальнейшем, везде!...
19.07.2017, 19:51
master_kz
master_kz
Цитата: Englishman
Я не застал времена союза, для меня СССР нечего не значит,

А я помню это место, что на первом фото. Помню эту решетку, эти вентиляторы потолочные, этот запах обеденный, вкус настоящих продуктов, вкус выпечки, Да как собственно и везде и было. С современными продуктами в большей степени типа "завода киевской пластмассы" сравнивать там нечего.
19.07.2017, 17:58
Морской
Морской
Комментарий удален за нарушение правил

19.07.2017, 17:45
master_kz
master_kz
Цитата: GuF
Раньше в СССР РАЙ был везде! РАЙсовет, РАЙком, РАЙсобес...

А теперь гавкающие АДминистрации в виде собачих будок-))
19.07.2017, 17:35
362
362
Цитата: mer
Когда нефть кончится,такое здесь везде будет.

а нефть еще не скоро кончиться, а вот как кончиться в туристический край переквалифицируемся)))
19.07.2017, 17:15
RavIk
RavIk
Меня больше всего убивает, что базы выкупают заброшенные, а на их месте строят коттеджные городки. А "челяди" где отдыхать?
19.07.2017, 17:09
Светик
Светик
ДухLess,
абсолютно точно, база принадлежала ПУСу
19.07.2017, 16:04
Thornhill
Thornhill
Комментарий удален за нарушение правил
19.07.2017, 15:43
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
19.07.2017, 15:37
Thornhill
Thornhill
Комментарий удален за нарушение правил
19.07.2017, 15:36
mr12
mr12
Таиланд, где нет ничего, кроме моря, ценят и берегут свое достояние. А наши, мерзко говорить.
Про Эмираты просто молчу.
Нормативная лексика не уместна.
19.07.2017, 15:28
Thornhill
Thornhill
Цитата: Zolotoy
Впору вводить смерную казнь за вывод средств из страны. Посмотрите: хозяин "уюта" (продающий втридорога некачественный стройматериал) живёт в Испании, хозяин спмну (организации монополиста, доящий школы и детские сады своими "услугами" (так яростно обещавший городу приборы учёта) живёт в Америке. Ещё шесть примеров, если надо!Бегут в Израиль, в Россию, в Канаду и Англию! Разве это не предатели Родины??? Куда смотрит прокуратура???


Хозяева "Уюта" живут в Чехии, а в Испании хозяева "Смака".
Но это не важно, эти люди заработали себе честным путём, вам надо беспокоится о чиновниках вывозящих деньги за рубеж, а не о малом бизнесе!
Сейчас весь мир интегрировался и каждый живёт где хочет. Никого не удержешь!
19.07.2017, 15:22
manek
manek
Сейчас называется толи золотые, толи серебряные пески(за монтажником)
19.07.2017, 15:18
valesa
valesa
Цитата: Englishman
значит он н... никому не сдался, был бы нужен, функционировал бы

Мне кажется,кто-то глаз положил на " брошенку".Только ,скорее всего, там есть хозяин. Вот статья и резонанс от неё послужит ему фактором,принуждающим скинуть базу по дешевке желающему приобрести.
19.07.2017, 15:17
strana.kz
strana.kz
Цитата: Васьвась
А еще есть морпорт, единственный морской порт Казахстана.

а этот тоже скоро не у дел будет. половина разворована. что , большой поток? нет. я знаю компании которые имеют дело через порт, работы стоят, объемов нет. а вот новый порт в Курык. он идет на смену нашему

saktau,
я тоже сомневаюсь, но думаю золотые пески. че за викторина? не пойму?..
19.07.2017, 15:05
master_kz
master_kz
Цитата: vnshds
Построить там собачью будку и лая из неё брать деньги за проход ))

Сделал зарубку-))

Цитата: saktau
прочим в больших городах советская тематика в данное время в моде

Ага, и рисовать знак качества СССР с большими буквами "ГОСТ" заманивая, прикрывая свои несъедобные и вонючие ТУ на упаковках-)))
19.07.2017, 14:52
strana.kz
strana.kz
Цитата: Васьвась
Голубенькое такое мокрое. Это море.

и что с ним делать? кроме воды там уже ничего нет, и та пол лета холоднющая. тюлени дохнут, рыбы нет. туристы прям толпами прут ))
19.07.2017, 14:44
Васьвась
Васьвась
vnshds,
потрясающий коммент! Аплодирую стоя! applause
19.07.2017, 13:44
ДухLess
ДухLess
Кто знает какому предприятию она принадлежала?


Если не ошибаюсь - принадлежала ПУСу (Прикаспийскому Управлению Строительства)

Эх... молодость
Где вы теперь, друзья моей юности? Вы, бескорыстные подружки? Молодость,ты была или не была? Кто ответит,куда ты делась? И только ветер в аллеях Нескучного сада заметает твои следы ("Покровские ворота")
19.07.2017, 13:44
Швейк
Швейк
Жила-была одна страна-
Объединённые народы
Шли сквозь удачи и невзгоды,
А вместе с ними шла она.
Так пробегали времена,
Но как-то раз пришли уроды
И принесли мешок свободы,
А оказалось — тюк говна.
Его мы выжрали до дна,
Глядим на то, что происходит,
И потихонечку доходит,
Что неплохой была страна... (с) rose rose
19.07.2017, 13:44
Васьвась
Васьвась
Цитата: Englishman
.значит он н... никому не сдался, был бы нужен, функционировал бы.

Значит у него есть хозяин, который в свою очередь тупо не вкладывает деньги в объект. Надеясь его со временем продать инвестору просто как землю с готовыми коммуникациями. Это бы это было ничейное, через 15 минут там уже бомжи жили, а через день все железяки вывезли на пункт приема.

Ваша дремучая наивность просто потрясает! Есть, оказывается, еще люди в Казахстане, уверенные что безхозно лежащее добро никому не нужно. Тут на каждой мусорке у дома - половина жильцов шерстят в поисках вещей пригодных в хозяйстве.
19.07.2017, 13:43
saktau
saktau
Это за стиглом, за триофлайф, до конца едешь. Но ты туда не сможешь зайти там сторожа. Я пытался но не получилось. Охрана там.
19.07.2017, 13:43
Медуза
Медуза
Цитата: Мужик
название места какой то секрет?

В советские времена база называлась "Каспийская Лазурь".
Кто знает какому предприятию она принадлежала?
19.07.2017, 13:42
Мужик
Мужик
saktau,
Ну, я тоже местный, просвети если точно знаешь.
19.07.2017, 13:39
saktau
saktau
Мужик,
Любой местный знает это место!
19.07.2017, 13:33
Мужик
Мужик
А что, название места какой то секрет? Пишите статью, так пишите полноценно.
19.07.2017, 13:32
vnshds
vnshds
Да, как-то имел возможность прогуляться по этим интерьерам. Даже в таком виде от них буквально веет той силой и размахом которые были при СССР.

Не то что сейчас, эпоха заборов. Причём не заборов даже а заборчиков. Каждый кто имеет хотя бы маленький клочок земли должен построить забор и видимо почувствовать себя пупом земли обзабореной ) Построить там собачью будку и лая из неё брать деньги за проход ))

Когда ходил по этим заброшенным залам чувства были двойственные, с одной стороны чувствовалась былая сила СССР и накатывали воспоминания детства это была приятная ностальгия. С другой щемящее чувство досады и потери чего-то большого и светлого, когда осознаёшь что это лишь развалины сохранившие остатки былого величия посреди дикой мелочной собственнической и рваческой повседневности.

Всем кто боиться наследия СССР безусловно захочется стереть эту память и они будут сносить ане восстанавливать будут топтать и гадить там где нужно возделывать и оберегать.

Очень хотелось бы чтобы и в наше время Казахстан смог вернуть тот дух общности людей, энтузиазма и человеколюбия который я помню по СССР.

... сны о былом величии)
19.07.2017, 13:26
saktau
saktau
Между прочим в больших городах советская тематика в данное время в моде. Вот эти кресла, вот эти столы, рисунки, рамы это же все готовый бренд. Немножко отреставрировать. Но на лестничной площадке все таки успели снять перила. А в остальном радиаторы, решетки на месте. Но матрасы придется конечно выкинуть. Все остальное оставшееся можно отреставрировать .
19.07.2017, 13:26
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
19.07.2017, 13:15
saktau
saktau
Жаль а здание добротное.И почти не разграблено. можно ведь восстановить. сделать цены приемлимыми и вуаля! Удивительно что даже рамы на месте. Видимо сторожили все это время!
19.07.2017, 13:13
djulia
djulia
Нефть может и не закончится, а вот если МАЭК встанет то города не будет точно.
19.07.2017, 12:55
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Комментарий удален за нарушение правил

19.07.2017, 12:47
Васьвась
Васьвась
Цитата: mer
Когда нефть кончится,такое здесь везде будет.

Нефтяником работаете? Это только они думают что без нефти жизни нет ))). Хотя, если кто помнит советские годы на Мангышлаке, профессия нефтяник не была ни престижной, ни уважаемой. Каких-то десять лет дорогой нефти сделали вас кастой небожителей? ))))

Времена имеют свойство меняться. Советую снять нефтяные очки и оглянуться направо-налево. Что наблюдаете? Голубенькое такое мокрое. Это море. А еще есть морпорт, единственный морской порт Казахстана. Вы полагаете, что страна забудет охранять свои границы? Вести торговлю с другими государствами? Потому что обидятся какие-то там нефтяники-пуп-земли? Корона люстру не задевает?
19.07.2017, 12:37
Valderrama
Valderrama
второй Чернобыль...
19.07.2017, 12:32
Az Neaz
Az Neaz
mer,
когда кончится нефть такое будет во всем Казахстане
19.07.2017, 12:23
mr12
mr12
Каспийская Лазурь.
19.07.2017, 12:19
Светик
Светик
По моему, это база отдыха "Каспийская лазурь"
19.07.2017, 12:16
Троль
Троль
Золотые пески !?!
19.07.2017, 12:10
MAXUSE
MAXUSE
Зато независимость.
19.07.2017, 12:05
master_kz
master_kz
Цитата: manwyk
А что за база,не узнаю что то.

самал вроде.
19.07.2017, 12:02
mer
mer
Когда нефть кончится,такое здесь везде будет.
19.07.2017, 11:57
firebolt
firebolt
Так вот и надо зарабатывать на ней деньги, снимая там кино!
19.07.2017, 11:53
snovaya
snovaya
Что за база? Как называется?
19.07.2017, 11:49
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.