18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
15.06.2017, 14:43

В Актау давку в супермаркете за дешевым подсолнечным маслом засняли на видео очевидцы

Общество 56 67 133 Светлана Антонова
В одном из городских супермаркетов акция по продаже подсолнечного масла по сниженной цене превратилась в давку, которую на видео засняли очевидцы. Руководство магазина связывает поведение людей с особенностями менталитета.
Скриншот видео
Скриншот видео
Дирекция одного из супермаркетов Актау вчера, 14 июня, инициировала акцию по продаже подсолнечного масла по сниженной цене. Главный посыл акции, по словам руководства магазина, был в том, чтобы пенсионеры и люди с достатком ниже среднего смогли купить впрок продукт, входящий в состав продуктовой корзины. В итоге акция превратилась в давку, ругань и мелкие потасовки.

- Когда мы объявили об акции в буклетах, дали разъяснение, что масло будет отпускаться по три бутылки в одни руки, так как количество товара ограничено. Также это было сделано для того, чтобы избежать спекуляции. Главный ведь наш посыл был в том, чтобы приобрести продукт могли именно люди с невысоким достатком, а не те, кто потом сможет его перепродать. Но, видимо, многие недопоняли и пытались схватить по несколько ящиков. Дело доходило до драки, люди выхватывали масло друг у друга из рук. Думаю, наши люди еще не привыкли к акциям такого рода, поэтому не совсем понимают, как нужно себя вести, - пояснило ситуацию руководство супермаркета.

Акция, как рассказали в администрации магазина, закончилась очень быстро - масло актаусцы раскупили за тридцать минут. Если в обычные дни бутылка рафинированного масла стоила 305 тенге, то вчера этот товар можно было приобрести за 149 тенге.





В 2014 году давка образовалась при открытии магазина бытовой техники «Мечта». Полицейские перекрыли движение на автодороге между 12 и 12 «А» микрорайонами. У входа в магазин посетители сломали перила.

Видео очевидцев
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

45 комментарий(ев)
Мустафа
Мустафа
Цитата: лапшин
надо было создать условия для организованного отпуска масла. Не выбрасывать и перекидывать, а выдавать в конкретные руки в порядке очереди

Абсолютно согласен! Видно, что руководство магазина не имеет опыта проведения подобных акций. Им надо было прежде всё хорошенько обдумать.
19.06.2017, 16:37
лапшин
лапшин
Раз объявили, что отпускаться будет не более 3 бутылок в одни руки, надо было создать условия для организованного отпуска масла. Не выбрасывать и перекидывать, а выдавать в конкретные руки в порядке очереди. Виноват магазин.
Захотелось славы ГУМа во времена развитого социализма?
16.06.2017, 22:25
Алик
Алик
Комментарий удален за нарушение правил
16.06.2017, 19:48
barscl
barscl
Дикари за масло готовы удавить друг друга
16.06.2017, 10:30
Raiders
Raiders
Вот как надо просрочку сбывать...
16.06.2017, 09:20
Холоп
Холоп
Комментарий удален за нарушение правил
16.06.2017, 09:15
Patrol
Patrol
Судя по видео. Одни " малоимущие и пенсионеры".
16.06.2017, 08:59
Союз
Союз
Не удивлён, но противно. Лара Крофт, согласен с Вами. XXI век, а поведение средневековое. Эх, люди, людьми-то надо быть во-первых!
16.06.2017, 08:56
pic
pic
Мне вот интересно, кто в этот аулмаг ходит? Не удобно расположен, парковка дрянь запаришься выезжать. Если пеший то на светофоре собьют, там постоянное движение. Не ужели туда народ заманивают такими вот чудо акчиями?

Фото бутылки масла ф студию, посмотрим срок годности, и сразу выясним "благие намерения " аулмага.
16.06.2017, 08:29
Silber
Silber
Ну Ну,
Это показывает о жадности и невоспитанности народа... 100% что реально нуждающимся людям ничего не досталось.
16.06.2017, 02:03
Xoxma80
Xoxma80
По логике некоторых людей, в этой давке принимали участие те,кто гораздо больше нуждается в этом масле,нежели старенькая пенсионерка или хромой дед. Который пока доковылял с тростью уже -извините! Старикам и инвалидам наверное вместе с волосами выдрали бы его,особо голодные и нуждающиеся. Кошмар! Просто УЖАСИЩЕЕЕ.
16.06.2017, 01:27
Papirosso
Papirosso
Инстинкт рулит applause lol
16.06.2017, 01:26
Ну Ну
Ну Ну
Стыдно за верхушку, до чего народ довели.
Эт показывает о благосостоянии нашего простого народа
16.06.2017, 01:08
Valentina Poneyad
Valentina Poneyad
Цитата: tag_92
Цена за масло по акции в два раза дешевле...соответственно такая давка в полне логично

Ну, да. Купить подсолнечное масло за 149 тенге за бутылку, стоило давиться в толпе, орать, драться, толкаться. Нервов больше потратили, чем растительного масла приобрели. Не стыдно???? Взрослые люди. Тьфу на вас. Позорники!!!
"Прославились" на весь Казахстан.
16.06.2017, 00:54
Xoxma80
Xoxma80
Вот это Дааааа.
На сколько я уже поняла-дело не в голоде. Если поставить ящик с фломастерами и заранее рассказать о такой же акции-будет такая же давка)
15.06.2017, 23:37
Raiders
Raiders
Цитата: Крадун
В голодные девяностые такого не видал!

Если только за спиртным
15.06.2017, 22:49
death cops
death cops
Критик SS,
Не надо ныть, все на этом видео отнюдь не малоимущие и не бедные, здесь мангистауский менталитет хапнуть побольше, пусть пропадет потом, но другим не достаница
15.06.2017, 22:37
Имярек
Имярек
Это не "Лидер"?случайно
15.06.2017, 21:46
лапшин
лапшин
Даже эти три бутылки масла не стоят стресса, который получен в этой толпе. Люди, помните, что вы люди. Не позволяйте манипулировать собой.
15.06.2017, 20:59
Критик SS
Критик SS
Смысле менталитет?, не надо строить здеся из себя культурных людей, вам не приходилось жить возможно кому та так в реальности, когда не хватает даже на хлеб, умники, если со всем уж культурные и такие высокие идите живите и открывайте свои магазины в Лондонах или в Париже, только вчера с грязи в князи вышли , нажились за счёт простых покупателей, решили они помочь простым пенсионерам, хотели бы взяли бы и раздали бы бесплатно
15.06.2017, 20:52
Artur007
Artur007
Дело не деньгах,у нас просто прикол такой слышат скидки бегут и давку создают сами люди...Сулпак или технодом когда делают бешеные скидки так же бывает)Просто мы не умеем стоять в очереди друг за другом)
15.06.2017, 20:04
Сергей Владимиров
Сергей Владимиров
Издевательство над народом... hammer
15.06.2017, 19:56
Алик
Алик
При чём тут менталитет? Просто все день за днём дорожает. Вот народ и хочет запастись товаром по дешевле....

Himi,
А ты сам откуда будешь, не местный ты наш человек? Не уж-то Чимкент....
15.06.2017, 19:35
Бендэр
Бендэр
Цитата: death cops
НУ ИХ НА фиг эти распродажи
... prey
НУ!, такие наивные "люди"...Не ужели не понятно, ЧТО!, - это маркетинговый трюк..
Не какова снижения цен не существует!..
Просто ушлые барыги - хозяева этих сельмагов именуемые (супермаркетами),периодически делают надувательство народа (акция),иии спихивают не ходовые и просроченные товары, огалтелым покупателям... popa
15.06.2017, 19:23
mer
mer
Хахаха ,лохопеты,живёт не истребимо в людях это.
15.06.2017, 18:59
Himi
Himi
Обычная ситуация для местных. Пофиг что, главное скидка есть. Мне некоторые иногда звонят и спрашивают "а скидка будет"? Я совершенно спокойно говорю "так вы посмотрите сначала, вдруг не понравится товар". И они грустно говорят "понятно", и кладут трубку.
15.06.2017, 18:54
dom555
dom555
Руководство магазина связывает поведение людей с особенностями менталитета.
Правильно кроме работников никто и не знал про акцию. Акция для своих, своим и так сойдёт lol
Странный магаз этот лидер
15.06.2017, 18:39
Швейк
Швейк
15.06.2017, 17:54
strana.kz
strana.kz
Цитата: death cops
пиво-350, рыба-500.

да вы сударь шикуете)))) любите себя побаловать?)))
15.06.2017, 16:58
death cops
death cops
Вчера на распродаже купил растительное масло за 149 тенге. Тут же к маслу купил, помидоры-450 тенге,огурцы-500 тенге,зелень в салат-150, пиво-350, рыба-500. Итог: минус-2099 тенге и тяжесть в желудки… НУ ИХ НА фиг эти распродажи lol
15.06.2017, 16:51
kk13
kk13
В любом случае не забыть бы что ты Человек!
Хотел продать Айфон 7 в количестве 100 штук по 70.000 тенге.....затопчут наверно а ?
15.06.2017, 16:33
death cops
death cops
— Слушай, займи денег!? — Много? — Ну, тыщи полторы. — У вас же вчера зарплата была! Куда дела? — Ну, понимаешь, я увидела на распродаже дешёвое растиельное масло, купила. Потом поняла,что мне на нём нечего готовит. Пришлось купить мясо и картошку. — С тобой, подруга, всё ясно. Теперь, видимо, не хватает «дожить до аванса»? — Как бы это сказать... Хрен с ним, с авансом, мне на хлеб не хватает... draznilka

15.06.2017, 16:31
Валерий_М
Валерий_М
Приехал мужик из далекой глубинки на Москву поглядеть.
Приходит па ВДНХ - идет - любуется.
Вдруг, смотрит - очередь длинная стоит, ну он и встал в нее.
А очередь эта к стенду одному. И странное дело - в стенде дырка и каждый туда голову сует, и, матерясь, убегает за стенд.
Подходит очередь мужика. Сует он голову, а там нет ничего... и, вдруг, кто-то ему по роже ногой ка-ак даст. Ну мужик разозлился, побежал за стенд, смотрит, а там нет никого. И чья-то голова в дырку высовывается
lol
15.06.2017, 16:17
Морской
Морской
Цитата: НЕТ
Опустите цены на продукты и не будет этого сумашествия!

Да-да...Будет сумасшедший дефицит.
15.06.2017, 16:14
Pear
Pear
А мне жалко людей. Не от хорошей жизни готовы лететь куда-то, время тратить и нервы чтоб сэкономить 300-500 тг. Также как и в очередях за газом бесконечных.
15.06.2017, 16:09
madeka0
madeka0
ну конечно, с такими ценами сейчас все малоимущие, что и следовало ожидать
15.06.2017, 15:58
Disco
Disco
Озвучите адрес сельпо, чтоб не дай .... я туда зашёл.
15.06.2017, 15:54
02kz
02kz
Какой позор.
15.06.2017, 15:30
Б
Б
Цитата: Valderrama
У масла наверно срок годности подходил к концу, поэтому эта акция. Обычно в супермаркетах это так делается, чтобы избавится от товара как можно быстрее.
Это менталитет маркетологов.

Еще одна особенность нашего менталитета-искать во всем подвох!
15.06.2017, 15:23
Valderrama
Valderrama
У масла наверно срок годности подходил к концу, поэтому эта акция. Обычно в супермаркетах это так делается, чтобы избавится от товара как можно быстрее.
Это менталитет маркетологов.
15.06.2017, 15:15
fitter
fitter
НЕТ,
Где там голодные, в основном халявщики одни.
15.06.2017, 15:08
Sazan
Sazan
Цитата: НЕТ
Это государство виновно

Отмазки это.
Посмотрите видео, где японцы получали гуманитарку после Фукусимы.
С менталитетом у нас проблемы, это правда.
15.06.2017, 14:54
strana.kz
strana.kz
Наверное, это особенности менталитета, - пояснило ситуацию руководство супермаркета.

не наверное, а так и есть!
15.06.2017, 14:53
annasole
annasole
Ой, и смех и грех rofl
15.06.2017, 14:46
НЕТ
НЕТ
Это не люди виноваты! Это государство виновно в том, что народ голодный. Опустите цены на продукты и не будет этого сумашествия!
15.06.2017, 14:46
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.