Пришедшие на встречу родственники Тайлака Алиби. Фото автора
Волонтеры-поисковики обнаружили захоронения 16 казахстанских военнопленных в округе Йесенице Оломоуцкого региона Чехии в 2016 году. В братской могиле нашли прах уроженца Мангистау, рядового Тайлака Алиби.
- В округе Йесенице в годы Второй мировой войны было расположено около 60 немецких трудовых лагерей. Здесь работали и умерли около шести тысяч военнопленных из Советского Союза, Великобритании, Франции и Польши. Посол Казахстана в Чехии Сержан Абдыкаримов 14 мая 2016 года посетил и возложил венок на кладбище погибших советских военнопленных, - сообщили в посольстве РК в Чехии.
Шылдырбай Тогызбаев, Далубай Тайлаков, Кыстаубай Алиби и Тулесин Кушеков
В селе Тущыкудык Мангистауского района проживают родные Тайлака Алиби: его 77-летний сын Далубай Тайлаков, младший брат супруги Зияды - Тулесин Кушеков. И племянники участника войны - Шылбырбай Тогызбаев, Кыстаубай и Мухтар Алиби.
- Переписка прекратилась в 1943 году. Мы считали его пропавшим без вести. В 2016 году посольство РК в Чехии направило письмо в акимат Мангистауского района о розыске родных Тайлака Алиби. В письме сообщили, что останки нашего родственника разыскали волонтеры в Чехии. При нем была фотография и его данные. Мы, конечно, не ожидали, что его останки найдут, - рассказали родственники Тайлака Алиби.
Воспоминаниями об участнике войны поделился самый старший из его родственников, 82-летний Тулесин Кушеков.
- Тайлак Алиби родился в 1899 году в Гурьевской области, в колхозе Акорпа (ныне село Киякты Мангистауского района). Супруга Зияда родила ему двоих дочерей и двоих сыновей, - рассказал Тулесин Кушеков.
До призыва на фронт, как рассказывают родственники, Тайлак Алиби работал в колхозе старшим чабаном.
Тулесин Кушеков
- На войну в январе 1942 года из колхоза Акорпа призвали 42-х мужчин. Все они на верблюдах в заснеженную зиму поехали в военкомат Форт-Шевченко. Когда Тайлак уходил на войну, то сказал аксакалам на прощание: «Мы уничтожим фашистов и вернемся обратно с победой». Он попал на Украинский фронт, - рассказал Тулесин Кушеков.
Далубай Тайлаков
В конце войны, по словам родственников, от голода умерла младшая дочь Тайлака Алиби. Другая дочь - Айжаксы - проживает в Бейнеу. В этом году ей исполнилось 95 лет.
Кыстаубай Алиби
- В 1986 году от болезни скончался младший сын Тайлака Алиби и спустя время ушла из жизни жена ветерана Зияда, - рассказали родственники
Шылдырбай Тогызбаев
Родственники Тайлака хотят перезахоронить его останки в Тущыкудыке. В июне племянник участника ВОВ Мухтар планирует посетить место захоронения своего дяди.
Мухтар Алиби
- Посольство РК в Чехии готово оказать поддержку в установлении контактов родственников погибших казахстанцев с чешскими местными властями. К нам обращаются родные пропавших без вести солдат, и мы по возможности помогаем в поиске через российские общественные и государственные организации, - рассказал Дамир Уажанов, первый секретарь посольства РК в Чехии.
Волонтеры-поисковики, как рассказали в посольстве РК, продолжают работу по поиску и идентификации других, возможно захороненных в Чехии, военнослужащих из Казахстана.
Фото автора и Рашида Исмагилова
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
11 комментарий(ев)Я на сайте нашёл. Примерное место и дату - август 1941. Получается, что он не провоевал и 2 месяца. Призыв был уже в июне 1941, т.е. сразу же после начала войны. Маме на тот момент было 4 месяца отроду.
У меня тоже справка с райвоенкомата и там написано без вести пропавший.
Это как?
А мужа дядьки следа так и нет, попал бы в плен, давно бы уже информация всплыла.
Mr. Hollywood
"Помню дед рассказывал о судьбе своего однополчанина, который попал в плен. Его после освобождения из плен"
И что? Мне тоже рассказывали об одном, после трех лет немецких концлагерей, еще пять лет советских отбывал. Но и тогда и сейчас родственники солдата считают что он ничем не запятнал своего имени, не полез в капо, не записался в легион, не предавал. Потому что тех, кто запятнал, осуждали на десять и более лет.
Как говорится у каждой ситуации есть положительные стороны. Теперь не те времена.
Конечно в то время считалось лучше извещение о гибели, чем б/в пропавший. Хотя бы даже в материальном плане.
Родственница до последнего не разрешала детям посмотреть информацию о б/в пропавшем брате в ОБД. Боялась ворошить дела давно минувших дней. Оказалось ошибочно извещение послано. Погиб брат и есть данные.
Говорят, что война не считается оконченной, пока не похоронен с почестями последний ее солдат. Страшно от того, что ТА война для нас не окончится никогда...
Мой дед Пересада Борис Матвеевич со слов его однополчан-односельчан считается пропавшем безвести в Подмосковье во время отражения авианалета (он был зенитчиком). Возмозможно было прямое попадание авиабомбы на их позиции, после чего тел расчёта попросту не нашли...
Мой дед Иван Иванович Карнаухов сгорел в танке на глазах своего соседа односельчанина. Мы знаем только место где шёл бой.