Во 2 микрорайоне Актау экскаватор разрушил пристройку к жилому дому №34. Решение о сносе незаконно построенного павильона, где располагалось кафе, принял Специализированный административный суд.
Снос незаконной пристройки. Фото автора
На место демонтажа незаконно построенного кафе судебные исполнители прибыли вместе с сотрудниками УВД, ДЧС и Скорой помощи. В работах по сносу здания задействовали спецтехнику и работников ТОО «Кала жолдары».
Решение о сносе здания Специализированный административный суд Актау принял 21 сентября 2016 года.
- По решению суда за незаконную пристройку индивидуальный предприниматель Аапис Аджиев понес наказание по статье 319 КоАП РК. На него был наложен административный штраф в размере 30 МРП, то есть 63 630 тенге. Также было вынесено решение о демонтаже кафе. Но господин Аджиев лишь выплатил штраф, а пристройку не снес. 28 октября 2016 года Аапис Аджиев обжаловал приговор, но проиграл это дело. Жалобу предпринимателя оставили без удовлетворения, - говорит Изимжан Бердибеков, судебный исполнитель филиала «Актауский территориальный отдел» департамента юстиции Мангистауской области.
Несмотря на неоднократные уведомления о необходимости исполнения решения суда, добровольно предприниматель, по словам Изимжана Бердибекова, пристройку сносить не собирался.
- Мы оповестили предпринимателя, дали ему 20 дней. Но он ничего не сделал. Говорил, что собирал документы и хотел все узаконить. Но подтверждения этому нет. И лишь когда накануне сноса мы его еще раз уведомили, предприниматель начал потихоньку демонтаж. А 27 апреля работники ТОО «Кала жолдары» разрушили павильон полностью, - рассказал Изимжан Бердибеков.
Аапис Аджиев не согласен с решением суда. По словам предпринимателя, он намерен через два месяца получить официальное разрешение и снова отстроить кафе.
Напомним, ранее в Актау три мобильных павильона, установленных во 2 микрорайоне без разрешения государственных органов, переместили на штрафстоянку. В городском акимате обещали заняться и другими незаконными объектами.
Фото: lada.kz
Фото и видео автора и Рашида Исмагилова
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
говорят с приходом бисакаева у земкома появилась эта небывалая кровожадность. эти двоя кучу земель вернули в государство. с бисакаевым шутки плохи
29.04.2017, 03:49
Deniska
Хозяин этой кафешки просто красавчик!!!!!!!! И от властей отмазался и летнюю площадку сделал за Их счет 28 апреля уже открыта, приходите!!!!!!!!!!
28.04.2017, 23:44
Papirosso
Показуха Реальным делом будет очистка побережья и от гостиницы в 4м мкр
28.04.2017, 23:30
Ян
Вариант этого сноса беспроигрышный для городских властей, все в курсе,что у нас привыкли сначала строить, а потом узаконивать, что является прямым нарушением закона.
Согласно Гражданскому кодексу, самовольной постройкой является жилой дом или другие строения, возведённые на чужом участке, в том числе принадлежащем государству, или без получения необходимых разрешений. Поэтому объект подлежит сносу за счёт «владельца». Как раз кстати для этой новости из соседней содрал и выдал.
28.04.2017, 16:40
Valderrama
А сотрудники скорой помощи приехали, чтобы откачивать владельца от инфаркта?
28.04.2017, 16:06
d0ct0r
все пока идет по плану
28.04.2017, 14:48
патриотка
только правительству под силу решить эти вопросы. пока не будет закона запрещающего всякого рода рестораны кафе в жилых домах.это будет повторяться. хотя по закону на всякие пристройки нужно разрешение жителей. но у нас сильнейшая коррупция что им плевать на все ограничения.надо действовать сообща акимат прокуратура общественность неправительственные организации(чем вообще они занимаются).начало есть будем надеяться что нас услышат
28.04.2017, 13:14
Швейк
НЕТ, И правит здесь совсем не бумага, Мама-зузу-бабули-еее, А у кого длинней джага-джага, Мама-зузу-бабули-ееее! (с)
28.04.2017, 12:55
НЕТ
ИНтересно, друзья.Подскажите, что делать и как действовать. У нас в подъезде тоже открывают в ближайшие дни какую то кулинарию. Ко мне хозяин 2 раза приходил, и все жильцы моей кв были категорически против. Потому, что все запахи будут у нас в квартире и подъезде. ЖЭК ничего не может поделать, уже обращались.Куда звонить, куда писать? Неужели в СУД? Некогда бегать по судам. Несмотря на все ПРОТИВ , рыгаловка все равно открывается! Ну что за беспредел? ПОМОГИТЕЕЕЕЕ! ЛАДА, Вы возьметесь за расследование этого? У нас уже нервы не выдерживают бороться с коррупцией
28.04.2017, 12:44
bekenova
вообще не понимаю, кто дает разрешения пристройки в жилых домах. жильцы наверное от радости праздновать начали
28.04.2017, 12:00
Куаныш Атшыбай
Expo-ның арқасында, қаншама мәселелер шешіліп жатыр. Қаншама жолдар жөнделіп, қаншама заңсыз дәмқаналар бұзылып жатыр. Мұндай заңсыз ғыймараттарды әлі де бұзады, Expo-ға дейін қаншама уақыт бар ...
28.04.2017, 11:12
Abik
Аким молодец, все пристройки и незаконные места надо убрать...возле амана много такого ... надо город в поряок приводить, если хотим туризм развивать.
28.04.2017, 10:31
Швейк
Похоже, печальная участь Кораблика бинзинсменов ничему так и не научила. Бамажек на строение нет? Значит самострой, идёт под снос.
ЗЫ. Интересно, в посёлок Хулейвуд в 4-м эта техника тоже наведается?
28.04.2017, 10:07
Lenabk83
Молодцы жильцы!!!!теперь дети хоть будут там спокойно гулять! А то постоянная алкашня и днем и ночью там дралась.окна не открыть, дым от шашлыка шум.
28.04.2017, 09:46
machete2015
Что то не видно на видео и фото что навес снесли!!!! Оставили что бы опять застроил ну или летнюю площадку открыл как раз сезон!!!!!!!
28.04.2017, 09:46
Artur007
Правильно надо убирать незаконные заведения!Вечером постоянно там пьяные устраивали руготню и шум ...