Грузовой бокс на автомобиле нельзя считать элементом переоборудования технического средства, считают в ОО «ОСА».
Полицейские Актау ссылаются на пункт 2 статьи 61 «Закона о дорожном движении» РК, где говорится о том, что «...Внесенные изменения в конструкцию зарегистрированного транспортного средства должны быть отражены в регистрационных документах транспортного средства». По словам Руслана Лазуты, изменениями в конструкцию можно считать лишь то, что изначально не было предусмотрено заводом-изготовителем автомобиля.
- Для грузовых боксов на заводе делаются специальные крепления, соответственно, это не изменение в конструкцию. Наличие бокса никак не влияет на безопасность движения, и никто не может заставлять водителей делать отдельные отметки в техпаспорте. Я считаю ответ, который вам дали в ДВД области, противоречит закону. Сомнительно и то, что полицейский не составил протокола и ограничился «устным замечанием». В законодательстве нет такого понятия. Соответственно, если бы патрульный был на 100% уверен в своей правоте, он обязательно составил бы протокол, - считает Руслан Лазута.
К переоборудованию автомобиля относится установка дополнительных фар, изменение кузова, просверливание дырок на крыше для установки металлических конструкций и прочее. Согласно законодательству, переоборудование — это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.
Фото provirusnik.ru
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
21 комментарий(ев)У верблюдов и ишаков, которые передвигались по нашим просторам в те времена, тоже были своеобразные багажники-вьюки по бокам! ))
Тулия всегда выручает, когда едем за границу, детям сидеть сзади комфортно и при желании и усталости раскладываем им лежачие места, а багажник везет только еду и верхнюю одежду, чтобы в машине было удобнее переносить дальнюю поездку.
В России точно да, так что думаю у нас тоже.
все правильно установка спец маяков(люстр) и камер на крыше авто(которые сейчас патрулируют в потоке) полиции является переоборудованием авто.Даже спец окраска авто должна быть отражена в тех. паспорте авто.
Демонтаж передних сидений я так думаю.У меня в машине съёмные сидения,мне теперь каждый раз техпаспорт менять когда я их снимаю?
и не только!
А в свидетельствах регистрации транспортных средств патрульных автомашин ДВД есть такая отметка? Они ведь тоже вносили изменения в конструкцию автотранспорта.
Кому какое дело, что я перевожу на крыше свего автомобиля на специальных креплениях (рейлингах) Это может быть тюк с сеном, диван, доски, ванна, гроб, итд....это всё тохе в техпаспорт вносить?! Бокс является моим домашним имуществом, которое я вожу на крыше! Поэтому пусть полицейский идёт в законы учить..
Сам багажник за 15 минут можно демонтировать, открутив 6 болтов.
Считается ли в моем случае установка экспедиционника переоборудованием? Кто знает?
вопрос-ответ:вы поменяли заводское оборудование(т.е рейлинги)на не заводское.Сами то как думаете?Замена заводского оборудования на не заводское является переоборудование.
По сути даже замена пластмассового бампера с завода на тюнинговый является переоборудованием.
Или надо узнать у правительства что входит в категорию легких багажников
Вот сразу вопрос: я в штатные отверстия от заводских релингов (сами релинги снял) установил усиленные релинги (металл) и на них поставил экспедиционный багажник. Никаких дополнительных отверстий просверлено не было.
Сам багажник за 15 минут можно демонтировать, открутив 6 болтов.
Считается ли в моем случае установка экспедиционника переоборудованием? Кто знает?
Это от недалекого ума, ИМХО.
Выходит, опять противозаконные новшества пытается ввести местное полицейское начальство.
*** уже можно привлекать к ответственности. Ну, и полицая шибко грамотного-
Об этом сообщил полицейский владельцу внедорожника, на кузове которого был установлен грузовой бокс.