Пользователи lada.kz прислали видео, на котором мужчина выкручивает лампочку. Жители 36 дома пятого микрорайона утверждают, что лампочки в их подъезде воруют регулярно.
Скриншот с видео
- Сколько можно воровать лампочки? Муж только вкрутит новую, ее воруют. Уже и камеры поставили, не помогает, - жалуется Наталья, жительница пятого микрорайона Актау.
В ПКСК пятого микрорайона отметили, что лампочки в подъездах в обязательном порядке меняют один раз в год. Если возникает необходимость, то замена происходит чаще, по заявкам жителей.
- Лампочки в подъездах - собственность жителей домов. Деньги на них выделяются из средств, которые оплачивают жильцы, - рассказала Татьяна Вежновец, руководитель отдела ПКСК пятого микрорайона.
В участковом пункте полиции пятого микрорайона отметили, что с жалобами о краже лампочек к ним никто не обращался. Однако, если человека поймают на этом, преступление будет квалифицироваться как кража, согласно части 1 статьи 188 Уголовного кодекса РК. В качестве наказания предусмотрен штраф в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.
Для справки: в магазинах Актау в среднем лампочки стоят 40 тенге.
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
О, времена, о, нравы! А мы, как последние дураки, для повышения грамотности в школу ходили. Оказывается, надо просто у девайса включить автоисправление.
29.12.2016, 12:50
Pear
Таких мудил не переловишь всех. Как один из способов - красить лампочку, замазал ее чуток и уже не так привлекательна она.
28.12.2016, 17:17
molotOK
как выкручивать лампочку большого ума не надо... кто менял знает, а вот зачем геройское лицо затушировали не понятно... героя надо знать в лицо, или сосед оператора видео оказался?
28.12.2016, 17:00
Модератор 4
Уважаемые пользователи! Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
28.12.2016, 16:14
Тина
Цитата: Placida
что с Вашей орфографией и правописанием случилось?
авто исправление отключилось видимо у девайса
28.12.2016, 16:13
Placida
Цитата: ЕленаЕлена
Вы жывете гдето в шикарной новостройке? Потаму что в нижних старых микрарайонах перепады эликтричиства пастаянно. К сожалению. горят лампачки.На видио галерейка в старом микрарайоне?
что с Вашей орфографией и правописанием случилось?
28.12.2016, 15:20
bazar_zhok
Цитата: ЕленаЕлена
В перистройку... абезопасить... Почемуто... лампачки... смикалке.
девочка, иди уроки учи!
28.12.2016, 15:09
Швейк
bazar_zhok, Да уж, букварь с 27 тысячами новых слов убьёт насмерть
28.12.2016, 14:56
bazar_zhok
Цитата: ЕленаЕлена
В перистройку... абезопасить... Почемуто... лампачки... смикалке...
девочка, иди уроки учи, а то нехороший дяденька придет и букварем по голове.
28.12.2016, 14:51
AGU
лапшин, Поставьте светодиодную качественную, и забудьте об этой проблеме
28.12.2016, 14:36
Швейк
лапшин, Вы слишком благородно думаете о выкручивателях. Станут они ещё заморачиваться заменой, счазззз!
28.12.2016, 13:55
лапшин
В квартире не горят, а в подъезде горят регулярно ежемесячно? В недавно буквально через неделю "сгорела" Светят на тех этажах, где лампочки зарешечены.
28.12.2016, 13:47
лапшин
О, навели на мысль. У нас лампочки не держатся. Вкручиваем ежемесячно, горят регулярно, то есть быстро из строя выходят. В последний раз на неделю кажется хватило. Теперь задумалась, может кто-то меняет свои сгоревшие на подъездные?
28.12.2016, 13:25
tolk
Теперь этому горе-ганстеру повесят все украденные в городе лампочки и ещё что нибудь в придачу!
28.12.2016, 13:12
Я
Наталья скажи Михаилу пускай капкан на медведя поставит!
28.12.2016, 12:31
Швейк
kolu411, Знаем такой лайфхак. Только где таперича можно взять диоды Д226...
28.12.2016, 12:15
Куаныш Атшыбай
Лампочмэн значит. Вот варюга, как у него рука поднялась. Пусть заплатит 1000 мрп штрафа и будет он называться Антилампочмэном...
28.12.2016, 12:13
Швейк
бася, Э-хе-хеее... Это месть того, у кого маленькая пенсия, тем, у кого она ещё меньше...
28.12.2016, 12:13
бася
это месть за маленькую пенсию
28.12.2016, 12:00
Тина
Цитата: Маривана
В ПКСК пятого микрорайона отметили, что лампочки в подъездах в обязательном порядке меняют один раз в год.
ну ну,меняют раз в год,а деньги берут за ник с каждой квартиры каждый месяц!
Цитата: bazar_zhok
то есть за случайно положенную в карман в супермаркете жвачку, если забыл ее вынуть и оплатить на кассе - максимум могут сказать ай-яй-яй. Но кражей это считаться не будет.
ну так дядя тоже не случайно ж положил чужую лампочку в пакет,а целенаправленно пришел ее выкручивать,и судя по словам жильцов не первый раз.
28.12.2016, 11:50
bazar_zhok
Однако, если человека поймают на этом, преступление будет квалифицироваться как кража, согласно части 1 статьи 188 Уголовного кодекса РК.
лампочки стоят 40 тенге.
на сколько мне известно, кража это если стоимость украденного выше 700 тенге. то есть за случайно положенную в карман в супермаркете жвачку, если забыл ее вынуть и оплатить на кассе - максимум могут сказать ай-яй-яй. Но кражей это считаться не будет. юристы есть? подскажите кто прав.
Цитата: albatros
Автор! Вкрутите обычную лампу,обмазав её лаком для ногтей!
интересная идея, только лак наверное должен быть коричневым, что бы не думали что это лак...
28.12.2016, 11:37
kolu411
У меня лампочка светит с ноября 2014года. Единственная доработка известная еще с лохматых годов это диод в цепи. После установки диода лампа горит в пол накала но очень долго. До этого менял каждый месяц а то и чаще.
28.12.2016, 11:28
Швейк
albatros, Нас от подобного нежданчика спасает только то, что лампочка прикрыта колпаком, который крепится на болты. Их отвернуть не проблема, но нужны клещи и пара минут лишней возни. А ламп-хакеры очкуют светиться долго
28.12.2016, 11:21
albatros
лампочки стоят 40 тенге.
Вроде взрослый уже мужик,а фигнёй занимается.Стыдно должно быть!Я раньше тоже вкручивал энергосберегающие,но через пару краж,вкрутил обычную лампу "ильича" на 150 ватт и почему-то перестали красть.Наверно не выгодно Причём,крал кто-то из соседей,потому что в подъезде домофон и чужие к нам не ходят
не помогает
Автор! Вкрутите обычную лампу,обмазав её лаком для ногтей!
28.12.2016, 11:05
pic
. Вот попал, и морда лицо хорошо видно .Ну, всё в казематы его.
28.12.2016, 11:00
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
Aqtau_2023 →"Соцсети у нас находятся на постоянном мониторинге, и при выявлении нарушений мы незамедлительно реагируем" Если они всё мониторят, то почему до сих пор не привлекли к ответственности бывшего президе…
Aqtau_2023 →Ни одному из депутатов ВЕРЫ нет, все предатели, все против народа. Если бы статья называлась "Приглашаем на расстрел депутатов" уверен, народу бы собралось много.
Aqtau_2023 →Вместо того чтобы при покупке новых или ввозимых машин убрать утильсбор и первоначалку, они налог на старые машины понижают. Видимо я не там учился.
Комментарии
25 комментарий(ев)О, времена, о, нравы! А мы, как последние дураки, для повышения грамотности в школу ходили. Оказывается, надо просто у девайса включить автоисправление.
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
авто исправление отключилось видимо у девайса
что с Вашей орфографией и правописанием случилось?
Да уж, букварь с 27 тысячами новых слов убьёт насмерть
Поставьте светодиодную качественную, и забудьте об этой проблеме
Вы слишком благородно думаете о выкручивателях. Станут они ещё заморачиваться заменой, счазззз!
Светят на тех этажах, где лампочки зарешечены.
У нас лампочки не держатся. Вкручиваем ежемесячно, горят регулярно, то есть быстро из строя выходят. В последний раз на неделю кажется хватило.
Теперь задумалась, может кто-то меняет свои сгоревшие на подъездные?
Знаем такой лайфхак. Только где таперича можно взять диоды Д226...
Э-хе-хеее... Это месть того, у кого маленькая пенсия, тем, у кого она ещё меньше...
ну ну,меняют раз в год,а деньги берут за ник с каждой квартиры каждый месяц!
ну так дядя тоже не случайно ж положил чужую лампочку в пакет,а целенаправленно пришел ее выкручивать,и судя по словам жильцов не первый раз.
то есть за случайно положенную в карман в супермаркете жвачку, если забыл ее вынуть и оплатить на кассе - максимум могут сказать ай-яй-яй. Но кражей это считаться не будет.
юристы есть? подскажите кто прав.
интересная идея, только лак наверное должен быть коричневым, что бы не думали что это лак...
Нас от подобного нежданчика спасает только то, что лампочка прикрыта колпаком, который крепится на болты. Их отвернуть не проблема, но нужны клещи и пара минут лишней возни. А ламп-хакеры очкуют светиться долго
не помогает
Автор! Вкрутите обычную лампу,обмазав её лаком для ногтей!
мордалицо хорошо видно