18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
21.04.2016, 05:57

Алик Айдарбаев считает необходимым пересмотреть рейтинг самых коррумпированных регионов страны

Общество 38 23 236 Станислава Куцай
Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» было проведено республиканское социальное исследование «Деловой климат-2015», по итогам которого Мангистауская область заняла лидирующую позицию по уровню коррупции в стране. Глава региона Алик Айдарбаев считает необходимым пересмотреть данный рейтинг.
Иллюстрация. Материалы отчета социологического исследования «Деловой климат 2015»
Иллюстрация. Материалы отчета социологического исследования «Деловой климат 2015»
По результатам исследования, опубликованного Национальной Палатой предпринимателей, разница в показателях между регионами по уровню коррупции, как отметил аким Мангистауской области, составила 50-70 процентов. В одной стране, по мнению Алика Айдарбаева, такого быть не может.

- Моя позиция такая: рейтинги, социологические опросы должны преследовать какую-то цель. Например, если оценивается состояние делового климата, то результатом должны стать рекомендации по улучшению ситуации. Когда мы изучили этот рейтинг, его показатели вызвали у меня недоумение. Руководители НПП «Атамекен» много раз заявляли, что Мангистауская область находится в числе шести самых передовых по оценке работы местных исполнительных органов с бизнес-сообществом. В рейтинге можно отметить, что разница в показателях разных регионов составляет 50, 60, 70 процентов. Но разве такое возможно, чтобы в одной стране между регионами показатели разнились больше чем на 10-15 процентов, - рассказал глава региона.

- Акимат Мангистауской области запросил в Национальной палате предпринимателей рекомендации по улучшению и изменению ситуации. Но их НПП «Атамекен» предоставить не смог. При разговоре с предствителями Палаты предпринимателей я сказал: раз вы признаете, что результаты исследования некорректны, сделаны непрофессионально, дайте опровержение. Они согласились и опубликовали статью, в которой написали, что исследование доработают, похвалили наш регион за высокие показатели. И это не лесть. Действительно, по республиканским данным Мангистауская область всегда была одним из лидеров в бизнес-сфере. Среди всех регионов республики какой-то в любом случае будет на последнем месте. Но мы не хотим на этом зацикливаться. И несмотря ни на что, мы продолжаем работать с «Атамекеном» над инвестиционной привлекательностью нашего региона открыто и прозрачно, - заявил Алик Айдарбаев.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

34 комментарий(ев)
Дамир Шурбасов
Дамир Шурбасов
Да конечно давайте пересмотрим, институту экономических исследований больше то заняться нечем... Мне интересно, сам аким то свою область на какое место ставит?!
22.04.2016, 14:29
Лось Красивый
Лось Красивый
Больше всего умиляет запрос "по улучшению и изменению ситуации". Как совести хватает не соглашаться и требовать чего-то на блюдечке?
22.04.2016, 13:04
Сергей Торубаров
Сергей Торубаров
Какой-то он странный, аким этот...
Бороться с коррупией? Нет! Зачем?
Мы лучше будем бороться с рейтингами, где коррупция указана! Вот насмешил!
22.04.2016, 11:21
Виталий Никитин
Виталий Никитин
На самом деле, первое или второе место, разве это важно? Второму месту, что можно на лаврах почивать и с коррупцией не бороться? Тогда зачем эта показушные требования?
21.04.2016, 21:29
Евгений Швец
Евгений Швец
Пересмотреть? Рейтинг-не воробей, вылетит-не поймаешь))) Лучше постарайся сделать так, чтобы в новом году снова не оказаться в тройке "лучших"
21.04.2016, 20:45
Richie
Richie
Проще обидеться, надуть губки и сказать - это не я! crazy
21.04.2016, 19:28
Stalker
Stalker
То что хапуги на свободе это не их заслуга, а не доработка антикоррупционной службы.
21.04.2016, 15:41
Д. Сабиров
Д. Сабиров
А чего удивляться то и возмущаться? Прям Америку открыли! Коррупция видите ли, да она ж по всей стране, просто в этот раз чувак тебе не повезло и ты оказался на первом месте! А теперь потрудись-ка и поднапрягись :)) чтоб больше не быть впереди всех!
21.04.2016, 14:47
uncle_benz
uncle_benz
Начинаются отмазки. Может быть мы и впереди по бизнес-активности, но это еще не говорит о том что у нас малая коррупция. у нас бабла много в регионе вот и берут все!
21.04.2016, 13:49
Мужик
Мужик
Ну, дал бы взятку, куда надо, чтоб хотя бы на втором месте быть crazy
21.04.2016, 13:25
Abramov
Abramov
Как можно бороться с коррупцией, если они это все и есть коррупционеры. Борьба с самим собой.
Кстати тут интересный комент был про Китайский опыт борьбы, смертная казнь для чиновников за пару лет выведет нашу страну из кризиса и обеспечит её гражданам действительно светлое будущее.
21.04.2016, 13:07
Виталий Никитин
Виталий Никитин
Ага, конечно, пересмотреть рейтинг. Каждый кто попадёт на первое место в подобном рейтинге будет требовать его пересмотреть и рассказывать, что, на самом деле, у нас всё хорошо. А может лучше перестать уже кивать друг на друга и реально взяться за борьбу с коррупцией?
21.04.2016, 12:59
gaza
gaza
Мангистау первое место?? А где взятчики млрдным хищениями астана експо-2017? Это еще не все есть много взятчиков. НЕ СМЕШИТЕ!!! angry
21.04.2016, 11:43
Дарья Владимировна
Дарья Владимировна
Зачем нашей стране показушные рейтинги?! Лучше смотреть правде в глаза и работать над этим, чтобы в следующий год не оказаться вновь на первом месте
21.04.2016, 10:58
albatros
albatros
Мангистауская область заняла лидирующую позицию по уровню коррупции в стране.

Это конечно похвально,что аким так реагирует на результаты рейтинга! НО!!!! Это было бы похвальней в двойне,если бы это было НЕ ТАК! Аким! Хватит ходить на всякие открытия и ножницами перерезать красные ленточки! Пройдись пешком по городу,проедься в автобусе,постой в очереди и ты услышишь СВОЙ НАРОД! Собери после этого своих ЗАМов в кабинете,стукни кулаком по столу! Наконец-то!
21.04.2016, 10:41
Адай Сабиров
Адай Сабиров
Значит коррупция всё-таки есть в регионе, но с первым местом не согласен? poka
21.04.2016, 10:39
Arsen Akhmetov
Arsen Akhmetov
Не позорился бы, принял достойно эти показатели, стал бы исправлять ситуацию. Ну хотя бы пытаться! А то в недоумении ещё просит на блюдечке ему решение принести и изменить результаты. выйди в народ, недоумения прибавится.
21.04.2016, 10:29
kk13
kk13
Выйти из кабинета,одеться как пенсионер и в Обл.больницу в госпредприятия справки собирать и Все станет ясно Акиму! Все говорят КазГПЗ после ухода кое-кого заработает, чем черт не шутят?
21.04.2016, 10:12
Ара(пчела)
Ара(пчела)
Коррупция-была ,есть и будет ! Все это знают !Чтобы ее искоренить,надо как в Китае !Растреливать !
21.04.2016, 09:51
mustain
mustain
Непонятна эта карта. Коррумпированность стопроцентная по всем регионам.
21.04.2016, 09:50
sergeiK71
sergeiK71
Алике если нет коррупции в Мангистауской области в таком случае объясните почему у нас такие дороги - кто за них отвечает, что не качественный асфальт положили, где у нас тротуарные дорожки хорошие что после дождя не разъезжаются по грязи в разные стороны квадратики, где качество воды которой травят весь город и прилегающие районы (сравните Актау и Бейнеу по качеству воды!), почему у нас в место того что бы сделать добро воруют на Стеллах героям войны 62 мил. т. (столько по Вашему может стоить гипс), 49 мил.т. на украшение города (гирлянды по 300 т. на рынке), сейчас опять 49 мил. т. на ямочные работы и таких примеров еще куча, в городе вор на воре и вором погоняет лапа, лапу греет и только вы живете в розовых облаках, выйдите из своих джипов и пройдитесь просто без всякой охраны по городу и посмотрите на реальную проблему своими глазами. Поэтому пока Вы и вся ваша команда не перестанете сидеть в своих кабинетах а нет нет будете выходить на те же самые субботники в городе и относиться к людям как людям такой рейтинг и будет.
21.04.2016, 09:44
Lek_05
Lek_05
Правда глаза Колит.
21.04.2016, 09:34
tolk
tolk
Можно понять недоумение акима!Ведь он не контролирует ситуацию в регионе.Жанбыршин тоже недоумевал когда его сняли.
21.04.2016, 09:31
DOGHunter
DOGHunter
Доброе!
Цитата: Mestnyi
Вместо того, чтобы начать наконец-то бороться с коррупцией
ну так все мы знаем поговорку про рыбу...мы же не в Японии живем , чтоб харакири делать.

Цитата: mer
В нашей области просто малина для коррупционеров,иной раз кажется ,что их здесь готовят и выращивают, как саженцы деревьев
Я скажу больше на некоторые предприятия их (саженцы) специально завозят с более теплых регионов и они удачно приживаются тут.
21.04.2016, 09:15
Orion
Orion
Что есть то есть, чему удивляться, южане видимо откупились что бы не быть первыми.
21.04.2016, 09:03
MIRAJH
MIRAJH
Ну а что теперь на кого то обижаться
ударили по больному не в бровь а сразу в оба глаза.
21.04.2016, 09:03
from Aktau
from Aktau
Да просто не успели откатить и все. Вот поэтому такой рейтинг.
21.04.2016, 09:02
Abik
Abik
Алик Айдарбаев просит перерасмотреть, и признать что наша область корруприрована, но не да такой же степени.
Как он говорит, разница не может быть 50-70% а может 10-15%.
То есть официально аким признается что мы коррупированная область... все в его руках же... да руки не те...
21.04.2016, 08:55
Mestnyi
Mestnyi
[hide]
Алик Айдарбаев считает необходимым пересмотреть рейтинг самых коррумпированных регионов страны
[/hide]


Клоунада!!!!
Вместо того, чтобы начать наконец-то бороться с коррупцией, Аким начал бороться с рейтингом и его составителями.....
21.04.2016, 08:46
Ну Ну
Ну Ну
Чему тут удивляться, шо и требовалась ожидать. По корумпированности РК с РФ впереди планеты всей, по рейтинггу входим в десятку. По свободе слова находимся на 160-ом месте
21.04.2016, 07:36
Швейк
Швейк
Васю обозвали круглым дураком, Вася обиделся - "я не круглый" (с) lol
21.04.2016, 07:14
mer
mer
В нашей области просто малина для коррупционеров,иной раз кажется ,что их здесь готовят и выращивают, как саженцы деревьев.Климат для этого здешний очень подходит.
21.04.2016, 06:36
Шым-Актау
Шым-Актау
Нам без коррупции уже нельзя. Остановится годами отлаженный механизм взаимоотношений и жизни общества lol
21.04.2016, 06:33
pizzika
pizzika
Асфальт тает после дождей, красят разметку в час пик какой то не светоотражающей известкой, уже несколько недель вдруг не стало газа. А так да конечно нет коррупции, все хорошо прекрасная маркиза.
20.04.2016, 18:25
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.