Родители учеников школы №12 в селе Атамекен Мунайлинского района говорят: многие дети в начальных классах страдают педикулезом. Сотрудники управления образования Мангистауской области утверждают, что эпидемии в учебном заведении нет.
Школа №12 села Атамекен. Фото родителей школьников
В редакцию «Лады» обратились родители учащихся школы №12 села Атамекен. Они говорят: дети приходят с занятий со вшами в волосах.
- С этой проблемой мы уже устали бороться. В январе в нашей школе появились вши. Мы обращались к классному руководителю, школьным медикам и директору. Никому до этого дела нет, все они заняты выборами. Никаких мер они не предпринимают. В школу мы детей отправляем чистыми, а оттуда они приходят со вшами в голове. Я специально ребенка оставляю дома, лечу его неделю. Идем в школу и опять возвращаемся оттуда со вшами. Не знаю, что делать, «сюрпризы» ребенок приносит регулярно. У меня вопрос: почему школьные медики в случае выявления вшей и гнид у ребенка не отстраняют его от занятий. Завуч школы вообще сказала нам, что вши у детей - это нормальное явление. Но мы практически не ходим в школу, потому что не успеваем выводить насекомых, значит в школе есть очаг заражения, - говорит одна из родительниц.
По словам начальника управления образования Зейнеп Тастемировой, в школе №12 эпидемии педикулеза нет.
- Директор школы и сотрудники управления образования Мунайлинского района в курсе, к ним также обращались родители учащихся с жалобами. Ситуация совсем не такая, как ее описывают. Наши сотрудники с врачами из поликлиники проверили все классы. Было установлено, что педикулезом страдают не все ученики начальной школы, а только два-три школьника. Это учебное заведение новое, его сдали в эксплуатацию в 2015 году. Медкомиссия там работает, дело держит на контроле, - сказала Зейнеп Тастемирова.
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Мы жили в Грозном...Бабушкина сестра на местном базарчике продавала керосин и, возвращаясь с работы с шабашкой в алюминиевом бидончике,тоже кричала Киииросииин! Да,подтверждаю,чуть ли не все проблемы лечили керосином Вшей-тем более...
17.03.2016, 14:36
Модератор 4
Уважаемые пользователи! Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
17.03.2016, 14:25
Швейк
Rvera,
Тогда да, приучайте детей рыть землянки, есть сырых личинок, пить из лужи
Ну, до землянки мы ещё не дошли (планируем на следующий сезон обучения), а вот лопату в руках правильно держать, да картошку сажать - это пожалуйста, уже мОгем А то ведь некоторые из хипстеров и яппи железобетонно уверены, что она произрастает исключительно в супермаркетах, помытая и нашинкованная для фри
17.03.2016, 14:19
auga
Цитата: Rvera
... У животных бывают блохи, клещи, но не вши...
Вши всё-таки на животных тоже паразитируют, но на человека с них не переходят. Это Вы верно заметили. Потому как есть разные виды этих кровососов-кожеедов и места питания-обитания у них разные.
17.03.2016, 13:36
Швейк
Rvera,
Ну хорошо, а родители у вас были? У родителей были огород, дача, может мама цветы на подоконнике разводила когда-нибудь?
Родители были летом от меня на расстоянии с 1000 км Дачи в Шевченко в полный рост развернулись к концу 70-х, к тому времени моё детство практически закончилось . На счёт же благ цивилизации - ну почему же, при лучине не читаю, ога. А на счёт катаклизЪма - скажите, а ваши дети умеют держать в руках косу? А пасти скот на лошадях? А развести костёр без спичек? Впрочем, судя по тому, что вы здесь говорили, ВАШИ может быть и могут. Хотя бы что-то. А вот за многих других их городских современников я не уверен. И, это, ещё на счёт "вдруг катаклизЪм" - ой, не зарекайтесь. Особенно у нас здесь, на конце географии. На недельку вам инет с онлайн-магазинами отключат и подвоз товаров на мес хотя бы прекратят - так быстренько вспомним о газетах вместо туалетной бумаги
17.03.2016, 13:31
Ну Ну
Rvera, Гепатит в основном передается через кровь, эт когда одним и тем щприцем и не обработанные инструменты при маникюрах и т.д. и т.п. ну, а половым путем незначительная часть заражается
17.03.2016, 13:30
Ну Ну
Rvera, Полностью с вами согласна, но гепатит эт не венерическое заболевание, т.е. им заражаются не от половой связи
17.03.2016, 13:14
Швейк
Лара Крофт, Мы вшей цепляли исключительно из-за пацанячей привычки купаться летом в ЛЮБОМ водоёме. Иногда в тех, где поили и купали колхозный скот. От этого и цепляли. Причём чаще всего цепляли мы, городские, приехавшие на каникулы. Местные ребята были поопытней и заранее стриглись летом почти до нуля. Ну, бабуля моя, пережившая войну и даже оккупацию, лекарство от этой напасти знала и лечила на раз-два . ЗЫ. Rvera - Средства может и были, но не в деревнях, где прошло моё детство. А может дедушки-бабушки о них и не знали. Да и за чем, когда под рукой есть народное и проверенное средство. И ещё - если случится какая-либо катаклизЪма (санкции там, эмбарго или чего похуже), то я знаю, что и как. Хотя... В наших реалиях и без керосина не мудрено остаться
17.03.2016, 12:59
Швейк
Rvera,
Так вы довоенной формации? Думала, вы моложе, лет до 50
Вы правильно думали, я же там написал "наши малолетние в то время РОДИТЕЛИ" . По теме - значит нам эти таблетки тогда не попадались. А вот авиакеросина было навалом
17.03.2016, 12:49
Взгляд
Цитата: Швейк
. А в войну дедушки с бабушками и наши малолетние в то время родители только этим и спасались. И ничего, жили долго. С волосами
подтверждаю. Только керосин был не авиационный, а простой, для примусов. Ходил бывший фронтовик в длинной шинели с тележкой по дворам и кричал - Керосииинн! Из фляги наливал нам в бидончик литровой кружкой пенистую жидкость. Литр стоил 4 копейки. Бидончик у меня был 2- литровый. На два дня хватало. Керосином даже клопов выводили, не только вшей и блох.
17.03.2016, 12:34
Взгляд
напомнило послевоенное босоногое детство... Базар с разноцветьем товаров, пиликающие гармошки, бас из патефона... И зазывающий голос коробейника - "Есть политань, есть цитварное семя..."
17.03.2016, 12:06
Швейк
Rvera, Проверено на себе в глубоком детстве. Никакого ожога, результат 100%. Ни вшей, ни гнид. Просто в то время ещё небыло такого набора безопасной бытовой химии, как сейчас. А в войну дедушки с бабушками и наши малолетние в то время родители только этим и спасались. И ничего, жили долго. С волосами
17.03.2016, 11:59
nadiuna
Цитата: Ну Ну
выводили всея добро авиа керосином
...в нашем саду некоторые родители мыли детей собачьим шампунем... кто-то уксусом советовал, кто-то керосином... около 2 месяцев педикулез ходил по кругу...дети по 2-3 раза заражались друг от друга...
17.03.2016, 11:54
nadiuna
осенью прошлого года эпидемия педикулеза очень хорошо прошлась по дет. садам... директорам главное сделать хорошую мину при плохой игре... сохранить фасад, так сказать...
17.03.2016, 11:37
бася
c какой местности и времени прибыла данная директриса школы,что там нормальным явлением считается вшивость? в первую очередь надо подвергнуть дезинфекции её и её домашнее окружение.. помнится в 90- х появились вши в школах,санэпидемиологи (не те что сейчас отсиживаются в кабинетах за маленькую но стабильную ЗП) предупредили что следом пойдёт чесотка.. так и получилось .. но вовремя всё это заглушили.. но какие времена были в 90-х и сейчас,тогда было как военное время,только без войны..
впрочем и люди другие были..
17.03.2016, 09:52
Ну Ну
Года 2 назад эт эпидемия была в именитой 7-ой школе, жаловались соседи чьи дети учились там. Они выводили всея добро авиа керосином
16.03.2016, 23:14
Ne_Zat
Я помню как у нас вшивых прямо в школе предлагали обривать, не смотря на пол ученика. Всякое было, и вши и тараканы были, эпидемии холеры и чумы. Когда город на карантин закрыт, воду как в блокадном Ленинграде на салазках с Урала возили, ту что водовозки развозили на всё про всё не хватало. Слушали по радио что в следующей пятилетке обязательно заживем ещё лучше, и искренне в это верили. Жили и радовались несмотря не на что. А сейчас люди изнеженные как буржуи стали, всё ни так-то не эдак.
16.03.2016, 21:07
Patrol
Скоро эта проблема везде будет. Потому что во всех дачных массивах воды нет. А это пойдет всё в город. Клопы помню были аж в 68 году. А сейчас?
16.03.2016, 20:36
auga
Цитата: Rvera
Это специально, чтобы вши подскальзывались на подходе к школе. Стратегический маневр.
Ага) Мадмуазели во Франции шелковое бельё носили, чтобы насекомым трудно было уцепиться. Тактический манёвр )
16.03.2016, 16:17
Lek_05
Офигеть кокой чистый асфальт в школе, прям блестит грязью.
16.03.2016, 15:56
ффф
Rvera, однако и водить его во вшивую школу тоже нелогично. такая реакция управления образования и руководства школы потому, что это позор. лучше сделать вид, что все хорошо. а тем временем в некоторых городских школах ситуация похожая.
16.03.2016, 15:46
Швейк
21-й век, однако....