В День Крещения Господня на побережье Каспия собрались как православные, желающие отметить один из великих церковных праздников, так и мусульмане, решившие посмотреть на забавное действо.
Купание в Каспии на Крещение||news_pic_more|
Служители церкви установили на берегу самодельные сходни и палатку для переодевания. Рядом разожгли костер. Поставили термос с горячим чаем и угощали всех бутербродами.
Купания в ледяной купели на Крещение Господне в Актау имеет свои традиции. Как таковой купели здесь нет, поэтому батюшка просто освящает холодные воды Каспийского моря.
В проруби вода холоднее чем в море, но Каспий гораздо опаснее замерзшей реки или озера. 19 января море штормило, поэтому сотрудники МЧС приняли дополнительные меры безопасности. К месту коллективного окунания направили 12 спасателей.
Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но обычно купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!» На Руси издревле считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов. И простыть в этот день невозможно. Желающих окунуться было предостаточно. Но гораздо больше было зевак. Купались в холодной воде люди всех возрастов от 70-летних старушек до пятилетних детей.
Дошколенок Артемка, несмотря на свой юный возраст, вместе с папой купается на крещение уже третий год подряд. В этом году рвался в море второй раз после первого окунания. При этом говорил, что вода очень холодная, но все равно хочется еще раз искупаться. В этом году Каспий обмелел, заходить в воду приходится долго. И это понравилось не всем. Люди предлагают выбрать для купания другое место, где у берега глубины побольше.
Крещение - не только церковный праздник, но и своеобразное народное гулянье - возможность себя показать и на других посмотреть. Окунулся в иордань - доказал (в первую очередь себе) свою силу духа. Если не решился, то призадумался: «а может на будущий год получится». И зачастую именно так и происходит. С каждым годом у каспийской иордани все меньше зевак, и все больше тех, кто решается искупаться. Те, кто хотел окунуться в освященную воду, шли воодушевленные, а зеваки были просто веселые. Игорь Нестеров, Сергей Кораблев Фото Ольги Ярославской
Крещение в Актау, 2016
Автор: Рашид Исмагилов
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
задним числом обращусь к теме, просмотрел саровский фоторепортаж о Крещении, какой-то сказкой повеяло, поделюсь...
Хорошо!
21.01.2016, 08:22
Yummy
Комментарий удален за нарушение правил
20.01.2016, 15:40
Цвятошик
******************Я дома тоже холодной водой облилась и все сделала как делают попы покрестила воду перед купанием, помолилась, все. Ни кто не слышал и не виде все спокойно, самое настоящие Таинство!
20.01.2016, 15:02
nikaleta
Если нравятся ощущения после купания в холодной воде,почему бы не продолжить закаливание.Все для этого есть))Зачем ждать 19 января ,когда можно это делать каждый день и 19 января включительно.Купаюсь несколько лет ,по утрам каждый день,это дейтвительно здорово!Граждане ,не ограничивайтесь одним днем в году,приходите в моржевание,с умом конечно,начиная с теплых месяцев.Вы же получили те ощущения позитива после купания и поняли что,что это совсем не страшно,купаться зимой)))Бодрости Вам и позитива в жизни!С праздником!
20.01.2016, 14:47
Взгляд
Цитата: Комсомолец
Купание в крещенской прорубе ничего общего не имеет с таинством крещения. Традиция такая сложилась на Руси, и все...
попробовал бы ты это нашим дивеевским мужикам и бабам сказать... Народ у нас суровый, могут тебя переубедить известным способом...
20.01.2016, 14:40
Комсомолец
Цитата: Взгляд
какая-то массовка, а не Таинство Крещенья, в общем, развлекательная забава.
Купание в крещенской прорубе ничего общего не имеет с таинством крещения. Праздник Крещения Господня с развлечениями в проруби тоже связан только косвенно. Это действительно народная забава. Традиция такая сложилась на Руси, и все...
20.01.2016, 14:33
Взгляд
Цитата: Цвятошик
решила я съездить на следующий год в Россию на Крещение и вы тут с какой-то ссылкой а она не открывается, что там у вас? А то может пока не поздно отложу поездку
там купание в Москве на площади Революции, всех желающих проверяют на что-то:
какая-то массовка, а не Таинство Крещенья, в общем, развлекательная забава. В Дивееве тихо (сестра ездила туда вчера), люди прорубь выпилили в Маёвке в форме креста, батюшка пришел, народ собрался, как и сто лет назад...
20.01.2016, 14:24
Модератор 4
Уважаемые пользователи! Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
20.01.2016, 14:07
каспий75
Комментарий удален за нарушение правил
20.01.2016, 14:04
123z
Комментарий удален за нарушение правил
20.01.2016, 13:58
Shark
Комментарий удален за нарушение правил
20.01.2016, 13:53
Shark
Комментарий удален за нарушение правил
20.01.2016, 13:51
Цвятошик
Провославные с Крещением Господне всех нас. Здоровья, терпения, мудрости. Швейк, решила я съездить на следующий год в Россию на Крещение и вы тут с какой-то ссылкой а она не открывается, что там у вас? А то может пока не поздно отложу поездку Лисичкина, вы на свой айфон не фоткались с батюшкой, все нормально?
20.01.2016, 13:43
Взгляд
Цитата: nikaleta
Когда же встает солнце, большое количество ионрадикалов “улетает” из воды в верхние слои атмосферы
это мы знаем, проходили, облысели уже все от ума... ...День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается...
20.01.2016, 13:17
Мимоза
Мне очень приятно и как говорится,душу греет,что православные и мусульмане справляют/отмечают/поздравляют все праздники вместе. Мы вместе и это главное. Единственное на что смотреть не приятно, не которые женщины как- будто на показ бикини пришли. Неужели футболку одеть нельзя? И хочется покрутить у виска тем родителям, которые совсем малышей в воду тащат, а те от ужаса кричат.
20.01.2016, 13:15
Швейк
Мимоза,
Грешен не тот кто не молится и посты не соблюдает, а тот кто всё это выполняет и подлости совершает!!!
Дополню. Добрый человек не тот, кто творит добро, а тот, кто не совершает зла (с)
20.01.2016, 13:08
Модератор 4
Уважаемые пользователи! Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
20.01.2016, 13:07
каспий75
Комментарий удален за нарушение правил
20.01.2016, 13:06
Анна Валентиновна
nikaleta,когда же славянский народ избавиться от язычества,сколько лет прошло, как им попытались донести истину, но они всё равно чуть что норовят попрыгать вокруг золотого тельца, так и погибнут в неверии.
20.01.2016, 13:03
Мимоза
Главное в нашей жизни не в храм пойти и святой воды набрать и не в проруби искупаться, а держать свои мысли чистыми,зла никому не желать и не завидовать! Грешен не тот кто не молится и посты не соблюдает, а тот кто всё это выполняет и подлости совершает!!! (С)
20.01.2016, 13:00
nikaleta
Так просто кстати .Согласно Ведам Руссов, во время Крещенской ночи (Водосветия) – Солнце, Земля и центр Галактики расположены так, что открывается линия связи между сердцем нашей планеты и центром Галактики. Действует особого рода энергетический канал, который определенным образом структурирует все, что в него попадает. Этой структуризации подвергается вода на Земле и все, в состав чего она входит.
Исследования учёных показали, что оптическая плотность воды в ночь на 19 января выше, чем плотность воды из тех же источников в обычные дни. Целебные свойства воды некоторые ученые объясняют особенностями магнитного поля Земли. В этот день оно отклоняется от нормы и вся вода на планете намагничивается.
Воду, народившуюся 18-19 января, называют ещё "крещенской", но не все знают о том, что Руссы так её называли ещё до "Крещения Руси". Иными словами, свойства воды не связаны с "крещением Христа" и с погружением в неё христианского креста, она приобретает свои свойства совсем по иной причине, и зовется "крещенской", по действию энергии Бога Солнца – Хорса, так как именно от этого светила на нашем небосводе, Земля получает основной поток положительно заряженных частиц!
Изучению была подвергнута степень структурированности различной крещенской воды. Исследователи заморозили несколько образцов - из-под крана, из церковного источника, из Москвы-реки. Так вот, даже вода из-под крана, которая обычно далека от идеала, в замороженном виде представляла собой под микроскопом гармоничное зрелище. Кривая электромагнитной активности воды начала снижаться уже утром 19 января и к 20-му приняла свой обычный вид.
Ученые считают, что причиной столь резкого повышения электромагнитной активности воды в Крещение стало большое скопление ионрадикалов в литосфере Земли. В обычные дни количество энергии в воде меняется в зависимости от времени суток. С 7 часов вечера до 9 утра вода наиболее активна (но далеко не в той степени, как в ночь с 18 на 19 января). Это самое хорошее время для того, чтобы умыться и сделать запасы для бытовых нужд. Когда же встает солнце, большое количество ионрадикалов “улетает” из воды в верхние слои атмосферы.
20.01.2016, 12:47
nadiuna
Цитата: Самурай
Атеизм это тоже религия. Вера в то, что Бога нет)
...у каждого человека есть в душе пустота...и он заполняет ее тем, чем может...всех православных с великим праздником Крещения!мирного неба над головой, добра, счастья, любви и всех благ всем от души!
20.01.2016, 10:49
Valentina Poneyad
Цитата: Маривана
Религия - опиум для народа.
Выучили одну фразу и повторяете ее, как попугай. Всех с праздником!
20.01.2016, 09:09
Тина
Комментарий удалён за нарушение правил
20.01.2016, 09:02
Медуза
Всё одно и тоже! Ничего не меняется, что сегодня, что 10 лет назад! Одно новшество - верёвку натянули, да море обмельчало.
19.01.2016, 23:59
Взгляд
И простыть в этот день невозможно
можно. Даже умирают от купания.
просмотрел все фото. Поразил своей естественностью и простотой этот портрет:
...священнослужители говорят, что купание в этот день - это не самое главное.
Лада!Модераторы!Вы считаете,что именно так и называется этот праздник?Крещение-это "забавное действо"?То есть для всех,это главный церковный праздник,а для вас,то,как вы его назвали в статье?Докатились...
19.01.2016, 19:58
sergbodr
А я сегодня в первый раз попробовал! Я сделал это и я очень доволен! С праздником, православные!
19.01.2016, 19:48
ффф
OpenSuser, Вообще то Крещение — это праздник, когда нельзя ругаться, злиться, с кем то ссориться. Да и злиться то особо не на что. Про мусульман и баранов чего только не пишут. Какого то неуважения к православным в статье не заметила.
19.01.2016, 19:45
OpenSuser
"решившие посмотреть на забавное действо."
Лада, это как понять?
19.01.2016, 19:37
djulia
На городском пляже-солдатском народ тоже купался, на базах отдыха тоже. Всех с праздником!
19.01.2016, 19:27
valesa
Заболеть можно! Мой внук в прошлом году изрядно простыл....Действительно,мелко,пока дошел до глубины,чтобы окунуться,пока вернулся...Неудобное место,мелко и дно плохое,каменистое...
19.01.2016, 18:45
Shark
Существует статья 174 «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Лада прошу исправить статью !!!А именно те строки , которые Вы считаете крещение - забавным действием!
19.01.2016, 18:43
Shark
"решившие посмотреть на забавное действо..." написание статьи как всегда на высшем уровне Просто оставлю это здесь..
19.01.2016, 18:35
ффф
Погодка сегодня баловала: тепло, солнышко, ветер угомонился.
19.01.2016, 18:34
бася
эээх....где мои шашнадцать лет
19.01.2016, 18:03
RRR
C Праздником, Православный люд!!!
19.01.2016, 18:00
Шеф
МОЛОДЦЫ!!! Жалко , что мы не смогли.
19.01.2016, 18:00
Швейк
В день великого Крещенья Православный мой народ Совершает омовенье, Прорубив Крещенский лед.
Погружаясь в иорданях, Укрепляет веры дух, Совершив свои купанья, Говорит невольно: «Ух!»
Ну, а кто боится стужи… (Хоть натурой я не трус, Погружаюсь В ванну глубже Или душем обольюсь).
Это шутка Озорная, Но завидую с тоской Тем, кто чресла окунает В прорубь Лютою зимой. . ЗЫ: С праздником всех! Здоровья и счастья!
19.01.2016, 17:46