18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
12.01.2016, 14:47

Куляш Калиева: Пенсионеры в социальных учреждениях Актау будут получать на руки пенсию на 70% меньше установленной

В актауском Доме-интернате пенсионерам сообщили, что с нового года они смогут получать на руки только 30% от суммы установленной пенсии. Остальные деньги будут поступать на специальный счет социального учреждения.
фото из архива "Лады"
фото из архива "Лады"
Отчисление на счет социального учреждения 70% пенсионных выплат жильцов интерната является законным, - заявила директор Дома-интерната для престарелых и инвалидов Куляш Калиева.

По словам директора, администрация социального учреждения действует в соответствии с законом.

- Все делается в рамках законодательства, - объяснила Куляш Калиева, - дело в том, что третьего декабря минувшего года вступили в силу поправки в Закон «О пенсионном обеспечении граждан», в которых оговорена сумма пенсионных выплат граждан, находящихся на обеспечении государства, и пребывающих в домах-интернатах и других социальных учреждениях. В Законе отмечено, что такие люди будут получать на руки только тридцать процентов от установленных для них пенсий. Но не ниже минимальной пенсии, установленной государством. Остальные деньги будут поступать на счет Дома-интерната.

Тратиться эти деньги, по словам Куляш Калиевой, будут на нужды самих пенсионеров.

Закон в силу уже вступил, но по словам директора Дома-интерната, пока не определены правила, на которые руководство социального учреждения должно ориентироваться при трате денег с пенсионных счетов стариков и инвалидов.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

41 комментарий(ев)
Взгляд
Взгляд
Цитата: elaman7777
Пора просить Помощь у Вовы может он поможет.Другого выхода не осталось.

применить ВКС? Так это правительство должно просить, опять же, против кого?
Чего просить-то хотите у "Вовы"?
13.01.2016, 11:10
elaman7777
elaman7777
Пора просить Помощь у Вовы может он поможет.Другого выхода не осталось.
13.01.2016, 10:53
Взгляд
Взгляд
Цитата: Mig
Вы наверно работаете в ДП и имеете интерес к этим деньгам.

а вы наверное родственник пенсионера из ДП и имеете интерес к этим деньгам.

Цитата: Mig
дом престарелых финансируется из бюджета, если Вы не в курсе.

наши пенсии тоже финансируются из бюджета, если вы не в курсе.
13.01.2016, 10:39
sashall
sashall
Цитата: dron
Нет денег на содержание пенсионеров и по этому государство разумно предлагает пенсионерам оплачивать содержание. Как говорится - не хочешь платить, тогда вали отседова и твоё место займёт другой.
Во всех цивилизованных странах пенсионеры платят за проживание в подобных домах и деньги немалые.

Вы что нам про цивильные страны страх наводите???Чуть-что(налоги,штрафы,цены) так в пример другие страны А денег у непутевого правительства всегда нет - Коррупция понимаешь...! А бороться пробовали - Низяяя! Свои воруют!Нам-же!p.s. Спецом сегодня регнулся??? Ради этой статьи???
13.01.2016, 01:26
ффф
ффф
dron,
думаю, представляете? Думаю о том, что на преступников хватает, на олигархов хватает, на депутатов, а вот на детей и на пенсионеров не хватает. Я еще поняла бы, если бы речь шла о частном пансионате, а не о государственном. И это в государстве, которое имеет почти всю таблицу Менделеева в закромах. Старики должны платить за содержание в неуютном доме со столовской едой и знаменитым ненавязчивым сервисом?
Да проще сиделку нанять.
12.01.2016, 23:25
sivuch1973
sivuch1973
и тут государство ущемляет пенсионеров , ведь они должны находиться на гос обеспечении.
12.01.2016, 23:24
Каквас
Каквас
У некоторых пенсионеров ,живущих в доме престарелых,есть дети,.внуки,которые пользуются пенсией своих стариков,ведь в в 90 годы было узаконено положение отчисление пенсий на нужды дома престарелых,а 30% выдавали на руки,всё по закону. Кормят,поят,обстирывают, chih ухаживают и почему должно быть всё бесплатно.
12.01.2016, 23:11
Корсар
Корсар
dron,
За всех говорить не нужно.

Я тут от себя пишу, я за всех не говорю и не пишу. Написал свое мнение о счастливой старости вот и всё. У Казахов издревле существует культ старших, почтение к ним. Знаю не мало семей, которые откровенно не благоденствуют, где проживают пенсионеры лет 60-70 и больше, но их дети и внуки, никогда и не помыслят сдать немощных родителей в эти места, это как бы позор. Но мы с вами из разных полушарий))) и некогда не придем к согласию в этом вопросе, ведь то что для вас вполне нормально, для меня табу.
12.01.2016, 22:26
Взгляд
Взгляд
Цитата: ффф
что ж мешает живущим в квартирах перейти в дома престарелых? Может то, что жизнь там — совсем не сахар?

Не знаю, сахар там, или нет, но собаку запрещают держать. Котенка тоже не подберешь, чтобы ему жизнь сохранить. И стариков много там с родственниками, даже в Россию пенсию отправляют (при мне на почте одна деддомовка пенсию за три месяца разом отправляла, похвалялась, что она дочь содержит), так кому пенсию выплачивают - деддомовке, или ее дочери?

Цитата: ффф
Бога то побойтесь. Обираете их, потому что у большинства нормальной родни нет, некому заступиться. Иначе бы они не были в доме престарелых

Наших Богов не касайтесь, мы их не боимся, потому что нет от нас зла.
Есть у них родственники, многих туда силком задвинули, чтоб их квартиры продать, да чтоб под ногами не путались. Не верите? Сходите к ним, выслушайте их жалобы.
12.01.2016, 22:02
Корсар
Корсар
Очень жаль стариков, которые оказались в этих местах, казенные стены не заменят родные стены. Счастливая старость, это когда встречаешь её в окружений внуков и правнуков, в теплом, семейном очаге.
12.01.2016, 21:45
Patrol
Patrol
Мы жили бедно пока нас не обокрали.
12.01.2016, 21:32
ффф
ффф
dron,
ну а что ж мешает живущим в квартирах перейти в дома престарелых? Может то, что жизнь там — совсем не сахар? Государство, может, и должно, а по факту далеко не райскую жизнь обеспечивает. А теперь еще и платно.
А кто то живет в своем доме, вкусно ест и сладко пьет и еще считает, что жители домов престарелых его обирают.
Бога то побойтесь. Обираете из, потому что у большинства нормальной родни нет, некому заступиться. Иначе бы они не были в доме престарелых.
12.01.2016, 21:20
Цвятошик
Цвятошик
Совсем раздели стариков, какая постель не понятно что там как будто матраса нет одни тряпки а с 30% будут вообще на голой кровати спать. Почаще комиссию к ним засылать посмотреть как эти 70% они будут использовать на что и куда.
12.01.2016, 20:39
Взгляд
Взгляд
Цитата: ффф
он пишет, ест хороший шоколад и дорогое мороженое. Не забывая жаловаться на нехватку средств при этом. И куры, и козы, и домик уже продан в рассрочку, а все не хватает на двоих. На тарелку спутниковую.

земля продана в рассрочку на 10 лет, два раза в год нам выплачивают по 50 тысяч. Из первой выплаты этого года мы уже взяли 35 тысяч. Срочно надо было завезти воду, также заплатили за газ и свет. теперь следующая выплата будет в сентябре.
Плитку шоколада я покупал на день рождения в позапрошлом году, мороженое "Магнат" видел в городе летом, но не купил - очень дорогое.
Сегодня получил пенсию, мне добавили - было 29 тысяч, стало 35. Сегодня у Наташи День рождения, 68 лет, купил полкило конфет, вот и весь мой подарок.
12.01.2016, 20:15
ффф
ффф
Комментарий удален за нарушение правил
12.01.2016, 20:09
Модератор №3
Модератор №3
Уважаемые пользователи сайта!
Не отходите от темы.
Для межличностного общения пользуйтесь ЛС.
Комментарии не по теме будут удаляться.
12.01.2016, 20:07
Мимоза
Мимоза
leo529,
Псаки лично ему звонила скорее всего lol
12.01.2016, 20:01
ффф
ффф
Самурай,
кстати, верю ему. Из того, что он пишет, ест хороший шоколад и дорогое мороженое. Не забывая жаловаться на нехватку средств при этом. И куры, и козы, и домик уже продан в рассрочку, а все не хватает на двоих. На тарелку спутниковую.
12.01.2016, 20:01
Мимоза
Мимоза
Самурай,
Прям Капитан Очевидность. Когда вся эта нечисть к нам полезет (тфу 3 раза)как раз таки Россия и будет наши зады прикрывать. А такой как ты сразу выберешь для себя "лидера и родину".
12.01.2016, 20:00
Взгляд
Взгляд
Цитата: ффф
Вы определитесь, хвалитесь ли свежим молоком и яйцами или жалуетесь, что голодаете?
Я не голодаю, а морскую капусту ем с удовольствием. Как вообще язык поворачивается еду поганью назвать?

вам знакомо такое понятие как "межсезонье" для коз, кур?
То, что вы не голодаете, широко известно по вашим хвалебным одам бешбармаку за 45 тыщ порция под помидорки- черри.
Насчет морской капусты... есть разница между вашей национальной кухней и нашей (моей)
А поганью я тараканов жареных обзываю, червяков, лягушек. Также, жареных собак с кошками.
12.01.2016, 19:59
sashall
sashall
Оказывается в Казахстане соц.помощь тоже платная???!!! hypnosis
12.01.2016, 19:57
leo529
leo529
Цитата: Самурай
Нет, именно на головы сирийского народа. Последний раз школу разнесли ВКС. Детей гибнет немеренно.

..источник, наверное - украинские СМИ :))))
12.01.2016, 19:53
ффф
ффф
Взгляд,
Вы определитесь, хвалитесь ли свежим молоком и яйцами или жалуетесь, что голодаете?
Я не голодаю, а морскую капусту ем с удовольствием. Как вообще язык поворачивается еду поганью назвать?
12.01.2016, 19:49
Взгляд
Взгляд
Цитата: Самурай
Когда начнёте снова жрать консервы с водорослями, может до вас дойдёт

мне 66, я а даже вкуса не знаю той травы, что жрал ты.
Зато у меня каждый день свежее козье молоко и свежие куриные яйца. Погань не ел, с детства не приучен тянуть в рот все что попало.
Про ИГ не распространяйся, не надо, все сами знаем.

Почему нам одиноким инвалидам-пенсионерам государство не доплачивает так же, как и деддомовцам? У нас родственников и детей нет, живем только на то, что получаем. Считают, что в деддоме хуже живется, чем нам, они не так голодают, как мы. И из последних сил тянем свою лямку, чтобы жить.
12.01.2016, 19:38
Взгляд
Взгляд
Цитата: Самурай
Зато бабки на бомбы за миллионы которые падают на головы сирийского народа - не жалко!)

ты хотел, наверное, сказать - на головы сирийских БАНДИТОВ?

Цитата: Ingul
Очередная "забота" государства о пенсионерах и престарелых

меньше пить будут и резать друг друга.
На всем готовом живут, на полном государственном обеспечении, как сыр в масле катаются.
А громче всех здесь вопят об ограблении постояльцев деддома их родственники, которым уходит пенсия этих стариков.
12.01.2016, 19:16
Ingul
Ingul
Очередная "забота" государства о пенсионерах и престарелых.
По официальным данным инфляция за прошлый год составила около 13%, а пенсии подняли около 9%.
И трубят о заботе. Хотя бы оставили то что было. Одно лицемерие. Хоть сказали бы - больше не можем, так было бы честней.
Ведь пенсия это то, что с человека высчитывали всю его трудовую деятельность.
Это его деньги, так зачем же их отбирать?
12.01.2016, 19:06
fitter
fitter
kz1990,
Подруга вам многое не договаривает. Они идут жить в дом престарелых, потому что не смогут содержать на свою пенсию дом или квартиру. За проживание в этом пансионате будут отстегивать неплохую сумму, правда не надо парится о питании. Один наш голландец (с работы) выйдя на пенсию развелся с женой и уехал жить в Таиланд, потому что пенсии на двоих в Голландии никак не хватит ( его личные слова)
12.01.2016, 18:19
Patrol
Patrol
Слов нет.Одни эмоции.
12.01.2016, 18:12
kz1990
kz1990
Меня это удивляет у меня подруга хорошая живет в Амстердаме ее муж Голландец так вот они хотят на пенсии пойти жить туда, там если человек идет в дом престарелых то пенсию не забирают у человека, а полностью Государство заботится о своих пенсионерах за счет Правительства и Голландской Короны. applause
У нас же все да наоборот,воров в тюрьме кормят,пенсии и так маленькие да и еще отбирать будут,а то что деньги будут тратится на этих же пенсионеров они и без вас разберутся что делать со своими деньгами! angry

Цитата: من ماهیگیر
Не дай бог, такую заботу.

Вот вот а зная как о нас заботится Государство и тем более Дом престарелых то там заботы полный ноль!
12.01.2016, 18:11
Взгляд
Взгляд
Цитата: Disco
где вы увидели около тридцати?

2016 году минимальные пенсионные выплаты (минимальная пенсия плюс базовая пенсия) составят 37 789 тенге
12.01.2016, 18:01
бася
бася
получается почти частный интернат сделали,типа себя кормите на свои пенсии...вот просто слов нет
[/img]
12.01.2016, 17:55
Игорь Тархин
Игорь Тархин
ну. они же миллионы получают. у о олигархов отнять не могут. у пенсионеров отнять решили....с таким государством никто имущество не легализует.кто ему поверит.
12.01.2016, 17:25
leo529
leo529
Цитата: Disco
и где вы увидели около тридцати?

Не надо мне копипаст, сами вникайте хоть немного....
Есть еще базовая сумма... по идее ее должны оставить пенсионерам, хотя не удивлюсь ничему...
12.01.2016, 17:13
Disco
Disco
12.01.2016, 17:04
leo529
leo529
Цитата: Настюшка
Это они на руки 10-12 тыс будут получать???

Нет, минимальная пенсия - около тридцати тысяч (точно не скажу сколько сейчас...

И до пенсионеров добрались. У кого-то еще остались надежды получить свои пенсионные накопления в старости?
12.01.2016, 16:01
Настюшка
Настюшка
Это они на руки 10-12 тыс будут получать???
hypnosis
12.01.2016, 15:56
Deimos_Fobos
Deimos_Fobos
Мерзость! Кощунство!
12.01.2016, 15:52
leo529
leo529
Урезают везде, где только могут, ни к чему хорошему это не приведет.
Но обратите внимание на слова: "не ниже минимальной пенсии", а она, на сегодняшний день составляет около тридцати тысяч. Многие пенсионеры проработали всю жизнь и в итоге получают немногим больше этой суммы, скажем, тысяч 38-39. Так что для многих это урезание особых изменений не принесет...
Но все равно как-то это, противно, что-ли, если не сказать хуже..
12.01.2016, 15:18
Критик SS
Критик SS
уважаемая Директор дома интернат, Просим Вас показать Закон утвержденный, о том что 70 процентов вы имеете право удержать на их нужды, приказ?номер приказа? от какого числа? и кем котролируется что 70 процентов уходит на нужды пенсионеров!
12.01.2016, 15:05
анжела
анжела
angry зла не хватает! бедные старики, итак им не легко приходится!
12.01.2016, 15:02
Мимоза
Мимоза
Позорище!!!
Получается на всякий сброд,наркоманов и убийц есть деньги содержать в полном объеме, а на бабусек нет. Сталина на вас нет!!! (С)
12.01.2016, 14:54
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.