18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
21.11.2015, 13:21

В Актау обещали установить памятник медицинским работникам

В Актау объявлен конкурс на лучший эскиз памятника медицинским работникам Мангистауской области.
Сабит Кузанов с первыми эскизами памятника. Фото автора
Сабит Кузанов с первыми эскизами памятника. Фото автора
Памятник планируется установить на аллее перед зданием кардиохирургического центра Мангистауской областной больницы.
Свои проекты уже представили алматинские и иранские скульпторы.

- Идея увековечить память врачей, работавших в области, родилась два года назад. В мире известны памятники, установленные великим светилам медицины, но нет скульптурных форм, установленных в память о простых врачах, которые, например, за 120 км ездили верхом на лошади в другие аулы, чтобы проводить вакцинацию. На аппаратном совещании в управлении здравоохранения решили перечислить однодневную заработную плату медицинских работников на строительство памятника. Сейчас собрана большая часть требуемой суммы. Аким города предоставил проектировщика, обещал помощь в дальнейшей реализации проекта. Собрав все эскизы, мы все же решили объявить конкурс, - говорит Сабит Кузанов, председатель Совета ветеранов здравоохранения области.


По словам Сабита Кузанова, автор лучшего эскиза получит 200 тысяч тенге.

Работы принимаются в приемной медицинского центра «Аманат» (возле мечети в 26 микрорайоне).
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

24 комментарий(ев)
Космос
Космос
установить памятник медицинским работникам

Действительно, от медицины в Актау (Шевченко) осталась только память! Не пожелаю никому сейчас заболеть и обратиться за медицинской помощью. Будьте здоровы, люди!
23.11.2015, 10:18
Elessar_514_6
Elessar_514_6
Более бредовой идеи в жизни не слышал.
23.11.2015, 10:16
Disco
Disco
Лучше поставить памятник мультяшного Доктора Айболита, думаю ветеринары больше заслуживают, так как зверюшек у нас лучше лечат чем людей. umnik
dance
23.11.2015, 10:16
mr12
mr12
В Актау обещали установить памятник медицинским работникам

и рядом большую вазу для плевков не забудьте.
22.11.2015, 12:51
Pear
Pear
Нам лучше подойдет стена плача по Медицинским работникам (по тем что с большой буквы М).
22.11.2015, 12:32
янеробот
янеробот
Не все, конечно. Но есть отдельные экземпляры, с которыми пришлось столкнуться в последнее время.
Именно -рвачи. Даже разговаривает через губу. Глаза закатанны вверх. Жас болып ведет себя как какой-то бай из средневековья.
22.11.2015, 12:06
sashall
sashall
Цитата: Макар
Наши врачи рвачи заслуживают только бесславного забвения.

Бесплатного забвения! crazy

Макар,
Цитата: Макар
А как быть с надгробием для гинеколога?

А как быть с проктологом?! lol
22.11.2015, 12:04
мунайши73
мунайши73
Цитата: Thornhill
за убийство моего отца и тёщи!


И моего отца тоже.Когда пригласили зав.отделением другого , не там где лежал отец, он попросил меня выйти из кабинета, и минут пятнадцать орал на своего коллегу и лечащего врача.Лечение было назначено не правильно.Когда отцовскую историю болезни отправили в Московскую клинику,ответ был "забирайте отца и бегите из этой клиники".Сволочи!26 мкр.
22.11.2015, 11:08
ssr_1981
ssr_1981
sashall,
Правильно говорит. На кой вообще там памятник? Давайте тогда в каждом микрорайоне перед ПКСК ставить по памятнику сантехнику, дворнику?
22.11.2015, 10:59
sashall
sashall
Цитата: nurlan-76
К стати сборы на эти у медработников были из под палки.Добровольно принудительном характере.

Сабит Кузанов - Вам не стыдно? Лицимеры!!!
22.11.2015, 09:38
nurlan-76
nurlan-76
К стати сборы на эти у медработников были из под палки.Добровольно принудительном характере.В прочем как и всегда...Мы хотели по 3.000 а нас заставили за весь день т е дежурство а это около 10.000
22.11.2015, 09:26
Thornhill
Thornhill
Приеду в Актау возложу венок к этому памятнику, за убийство моего отца и тёщи!
21.11.2015, 22:40
Странник
Странник
Ну вот!Вырастет новый коттедж! По дороге Атау поедет новый Джип!
21.11.2015, 21:44
master_kz
master_kz
логичней установить мемориал жертвам и пострадавшим от некоторых медицинских работников,
21.11.2015, 20:03
Настюшка
Настюшка
Цитата: пикабу
лучше на обучение отправьте их или переатестацию по чаще делайте

Хорошее предложение
21.11.2015, 18:16
sashall
sashall
В стране кризис,а этим деньги некуда девать! Издевка какае-та.... ! А может этот памятник на похороны нормальной,бесплатной медицины,которая была при СССР ?! crazy
21.11.2015, 17:04
пикабу
пикабу
которые не лечат, а колечат, лучше на обучение отправьте их или переатестацию по чаще делайте
21.11.2015, 16:53
leo529
leo529
Предложение властям: не пожалейте средств и поставьте хороший и красивый памятник актауской медицине. Это будет правильнее, т.к. памятники ставят после смерти, а наша медицина уже скончалась...
На памятнике так и напишите: "После продолжительной коррупции, халатности и бюрократии. Скорбим. Помним."
21.11.2015, 16:11
Crazy Nomad
Crazy Nomad
Вчера Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова признала низкий уровень казахстанских врачей общей практики.
В таком случае не вижу смысла ставить им памятник. Не мне одному известно, как парой местные врачи демонстрируют свою чудовищную некомпетентность и халатность при исполнение своих обязанностей. Я уже не говорю о том, что они очень падки на деньги, за 3-4 тысячи спокойно можно открыть и продлить больничный, получить нужные печати при похождений медкомиссий, за эту же сумму и справку выпишут и т.д. "Прафесионализм" местных врачей стало притчей во языцех в народе.
21.11.2015, 16:07
Цвятошик
Цвятошик
"Алматинские и иранские скульптуры", а причем тут Иран, это какая-то насмешка многие актаусцы едут в Иран и диагноз поставить правильный и вылечиться. Иранцы лучше у себя поставьте памятник. Ну я понимаю советским врачам поставить а сейчас кому, кто с больных деньги дерут а диагноз ставят как с потолка берут и "лекарства покупайте только в такой-то аптеке". Есть врачи от бога но это мизер, для больных лучшее средство вот такой врач!
21.11.2015, 16:03
Lexus
Lexus
Ну да ну да! Ведь наши медики это герои. Особенно те кто сидят в "душных" кабинетах в поликлиниках и выписывают ненужные лекарства неизвестно от чего.
А давайте поставим! Время ведь у нас военное!
И давайте уже переименуем наконец Узень в Бекет-Ата.
Так хочется прочитать криминальную сводку из Бекет-ата!
21.11.2015, 15:48
mustain
mustain
nadiuna,
для маскировки
21.11.2015, 15:06
МАНСУР
МАНСУР
Зачем им установить памятник. Все ровно мед учреждения собирается отдать бизнесменам.
21.11.2015, 15:02
nadiuna
nadiuna
umnik интересно, за какие такие заслуги ставить памятник нашим врачам??? podzatylnik за баснословные гонорары, которые они зарабатывают отжимают у больных? и плевать им на здоровье граждан...
21.11.2015, 14:04
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.