18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
11.11.2015, 11:44

Азамат Нурлиев: В Актау подростки взламывают контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп

В Актау из 27 контейнеров для утилизации энергосберегающих ртутьсодержащих ламп (ЭРЛ), установленных неделю назад, 15 уже повреждены. Об этом сообщил директор ТОО «ECO operating» Азамат Нурлиев. Его компания занимается сбором и утилизацией энергосберегающих лампочек.
Поломанный контейнер. Фото предоставлено сотрудниками ТОО «ECO operating»
Поломанный контейнер. Фото предоставлено сотрудниками ТОО «ECO operating»
По словам Азамата Нурлиева, через день после установки контейнеров работники компании обнаружили, что у большинства боксов оторваны дверцы и выломаны замки.

Азамат Нурлиев: В Актау подростки взламывают контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп


- Все 27 контейнеров находятся на балансе у управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области. Стоимость одного составляет 300 тысяч тенге. Наша компания занимается только сбором и утилизацией ртутьсодержащих ламп. По своей инициативе я взял на себя ремонт сломанных контейнеров. В этих боксах нет ничего ценного, но дети и подростки лезут туда, выламывают дверцы и замки. А внутри находят лишь перегоревшие лампочки. Сотрудникам акимата я предложил контейнеры установить ближе к освещенным местам вдоль дорог, возле магазинов или остановок. Сейчас емкости расположены внутри микрорайонов, и вандалы пользуются этим. Они не понимают, что, уничтожая контейнер, наносят вред себе и своим близким — ртутьсодержащие лампы окажутся на ближайшей помойке, тем самым подвергая опасности здоровье жителей города, - говорит Азамат Нурлиев.

Азамат Нурлиев: В Актау подростки взламывают контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп

Азамат Нурлиев: В Актау подростки взламывают контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп


Опустошать контейнеры для ЭРЛ две бригады ТОО «ECO operating» должны ежедневно. Боксы безопасны и просты в эксплуатации. Для различных видов люминесцентных ламп предусмотрены специальные отверстия. Поступая в загрузочный модуль, лампы плавно без повреждений «скатываются» в отсек временного хранения-накопителя. Затем через запирающиеся на ключ люки лампочки легко извлекает персонал обслуживающего предприятия для последующей транспортировки и утилизации.

Азамат Нурлиев: В Актау подростки взламывают контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп

Азамат Нурлиев: В Актау подростки взламывают контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп


Сотрудники «Эко Оперейтинг» обращаются к жителя Актау и просят сообщать о порче контейнеров по телефонам: 51-51-51 и 8 707 2721030.

Для справки:

Какой вред приносят энергосберегающие лампы?
Энергосберегающие лампочки содержат высокотоксичное химическое вещество, которое очень опасно – ртуть. Пары ртути могут вызвать отравление. В состав ртути входят такие соединения, как цианид ртути, каломель, сулема – они могут нанести сильный вред нервной системе человека, почкам, печени, желудочно-кишечному тракту, а также дыхательным путям. Именно через дыхательные пути ртуть проникает в организм: вдыхание ее паров может происходить незаметно, так как этот металл не имеет запаха. Лампы такого типа, кроме ртути, содержат инертный газ аргон, а их внутренние стенки покрыты люминофором. Энергосберегающая лампа содержит больше ртути, чем обыкновенный градусник. Для сравнения: градусник содержит 2 мг ртути, а энергосберегающая лампа 3-5 мг этого опасного вещества. Что такое для человека 3-5 мг, вряд ли кто-то знает, поэтому нужно разобраться, насколько опасна такая «доза». Предельно допустимой среднесуточной величиной для человека ртути и других опасных ее соединений является 0, 0003 мг/куб.м.
Признаками ухудшения здоровья после вдыхания паров ртути считается: утомляемость и слабость, отсутствие аппетита и боли головы, головокружение и рвота, заболевания дыхательной системы, а при вдыхании больших объемов ртути может наступить даже смерть.
Ни в коем случае не выбрасывайте ртутьсодержащие лампы и приборы в канализацию, мусорные контейнеры или просто на улицу, во избежание увеличения содержания ртути в воздухе, воде, и почве.

Почему необходима утилизация энергосберегающих люминесцентных ламп?
Поступая в природу, соединения ртути вызывают загрязнение почвы и водоемов, отравление животных и людей. Из верхних слоев почвы они могут улетучиваться и снова возвращаться в воды и грунт с осадками. Сильнее всего ртуть поражает выделительную и центральную нервную систему организма. Вызывает расстройства речи, слуха, зрения, нарушает скоординированность движений. Эти последствия необратимы, и только очень долгое лечение может немного снизить их проявления. Накапливаясь в организме в течение жизни человека, ртуть может привести к таким последствиям, как бесплодие, гибель плода или его мутация у беременных, снижение иммунитета, онкологические заболевания.
Одна разбившаяся лампочка в непроветриваемой комнате может привести к превышению допустимой концентрации ртутных паров в 160 раз.

Что делать, если дома разбилась энергосберегающая лампа?
Если в квартире вдруг разбилась энергосберегающая лампа, то не нужно организовывать специальные мероприятия по демеркуризации, нужно просто проветрить помещение: ртуть в лампах содержится в виде паров и при проветривании устраняется. Никто не отрицает, что использование энергосберегающих ламп – это практично, удобно и современно. Но стоит помнить, что перегоревшая энергосберегающая лампа относится к отходам первого класса опасности, потому что имеет в составе ртуть.

Чего нельзя делать при сборе ртути:
- не кладите запечатанный пакет с ртутью в мусорный мешок, так как ртуть относится к опасным отходам;
- не прикасайтесь к ртути голыми руками;
- не используйте пылесос;
- старайтесь не поднимать пыль, а если она есть, старайтесь не вдыхать ее;
- не смывайте ртуть в раковину или унитаз;
- не собирайте ртуть веником;
- не стирайте одежду, на которую попала ртуть, в стиральной машине — утилизируйте ее в запечатанном пакете.
Перегоревшие лампы обязательно нужно отнести и положить в специальную урну для утилизации ЭРЛ.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

32 комментарий(ев)
Heisenberg
Heisenberg
Вот это и есть одна из причин, почему я хочу свалить отсюда. Хотя город очень хороший
11.11.2015, 21:07
auga
auga
Цитата: voronok
... я написал правду.

В обоих случаях судьба была к Вам благосклонна, слава Б-гу.
Но, всё-таки, наверное, её лучше не искушать в будущем и ртуть на язык не пробовать.
Хотя, конечно, кто его знает, что нам там на роду написано?
"...
Здесь лежит купец из Азии. Толковым
Был купцом он - деловит, но незаметен.
Умер быстро - лихорадка. По торговым
Он делам сюда приплыл, а не за этим.
Рядом с ним - легионер под грубым кварцем.
Он в сражениях империю прославил.
Сколько раз могли убить! А умер старцем.
Даже здесь не существует, Постум, правил.
..."
11.11.2015, 19:19
death cops
death cops
Боксы для сбора ламп нужно устанавливать возле опорных пунктов микрорайона! Так будет надежнее и целее! А то поставили например в 5 мкр возле дома N4 конечно
11.11.2015, 18:24
nadiuna
nadiuna
Цитата: fakt
Тогда за что и на что выкинули 50 миллионов тенге?

...почти по 2 миллиона на ящик bazar и все на ветер... ведь прекрасно знали, что этим и кончится...но никто от бесконечной кормушки не откажется...можно каждый месяц миллионами "осваивать" бюджетные деньги... foo пару раз "поймают" типа "вандалов" для галочки и чтобы народ не бушевал, и на этом все...
...мысль в голову пришла, что ящики могли испортить спецом, чтобы еще и еще закупать...
11.11.2015, 18:16
ErlanB
ErlanB
Цитата: voronok
В детстве играли этой ртутью от разбитого градусника, даже на язык пробовали!

Оно и чувствуется ))) Кушай её на десерт теперь )))
11.11.2015, 17:22
ErlanB
ErlanB
Скоро там будут лежать разбитые ртутные градусники и тогда вандалы сами попадут в такую **** ))) так,что добро пожаловать заглянуть вовнутрь и вдохнуть ароматные пары РТУТИ ))))
11.11.2015, 16:47
sweetestsin
sweetestsin
В основном дети лет 10-12 ломают все это...недавно щеглам по щам надавал за разбитые во дворе бутылки, убирали их в мусорку с тупыми лицами, как будто впервые узнали что их оказывается нельзя разбивать
11.11.2015, 16:34
stolyarov
stolyarov
Цитата: Crazy Nomad
как были дикими чабанами ими и остались в душе...


и что ты имел ввиду? Чабаны вообще-то достойная профессия, не хуже твоей, и среди них есть достойные люди, может быть даже больше, чем среди компьютерных пердунов, ну или там каких-нибудь менеджеров, супервайзеров и прочих

Другое дело если ты имел ввиду мамбетов, тогда базару нет. мамбеты как известно, не нация, а типа призвание

И хватит трандить, что это только в Актау, это везде было и есть, хоть в Америке, хоть в Африке, хоть в Гусе Хрустальном


Что касается факта вандализма, то предложения типа подвесить, отрезать, руки сломать... ну это же несерьезно, кто это будет делать? Единственное решение - поднять штрафы. Вы думаете, в Гейропе меньше ломают оттого что они лучше - фигня, просто штрафы там великие, как к примеру за нарушение ПДД - от трех тысяч баксов и выше - вот и весь секрет. Высокий штраф ударит по карману предков, сами будут наказывать своих чад, это наверняка. В идеале, конечно, воспитание, но пока это не дойдет, надо бить по карману.
11.11.2015, 16:28
Jack
Jack
Цитата: darkman92
Вот тюрьма ща для людей херня!

Зачем тюрьма. Общественные работы на благо города. Пусть постоят раком, мусор поубирают на глазах друзей и коллег.. Ну и штраф весомый ессно на благоустройство.
11.11.2015, 15:15
Ирон
Ирон
В степи таких шайтан мусорка. Нету. Вот они и уничтожают заморских вещи. Я так и думал что все поломаюи
11.11.2015, 15:15
Vit
Vit
Что сказать можно про дикарей? ! Руки пообрывать им евро! !! Фу..
11.11.2015, 15:09
darkman92
darkman92
Вот тюрьма ща для людей херня! Лучше наказать дать пару млн штрафа. Вот когда человек теряет кучу денег он умнеет. А тюрьма толку не будет,он как был бараном так от туда еще хуже и выйдет.А вот пусть штрафанут он пойдет в банк возьмет кредит и поработает бесплатно лет так 10 на банк + с %
11.11.2015, 14:54
Bamb00k
Bamb00k
Цитата: Курито
можно открыть департамент по контролю за контейнерами и родственников туда посадить. В общем это конечно был сарказм

Вот у Вас-сарказм, а власть имущие за совет примут. lol
11.11.2015, 14:52
Ну Ну
Ну Ну
Предлагаю ставить такие контейнеры рядом с большим торговым центром, где имеются продуктовые магазины, ведь у них имеются камеры, каждому удобно идя за покупками заодно отнести эти лампочки
11.11.2015, 14:02
Papirosso
Papirosso
Да сразу подземное хранилище радиоактивных отходов возле каждого дома постройте и учёных наймите иностранцев чтобы ещё больше денег платить .
От этих дополнительных мусорок легче народу жить не стало . Как кидали так и будут кидать всё в один контейнер без заморочек , он хоть чаще вывозится .
Лучше бы асфальт зимой положили чем эти мусорки , и то больше толку bravo
11.11.2015, 13:14
Едрапед
Едрапед
Повторяется история с почтовыми ящиками.
Правильным будет выкапывать ямы для ламп. По наполнении закапывать. Это народу понятнее, и без вандализма.
Это "традиций" lol
11.11.2015, 13:13
Raiko
Raiko
Ну что прям, радиация! Скорее всего при разработке и установке данных контейнеров были учтены и радиация, и другие факторы, и так далее. Не просто так же их поставили. Лучше поговорить о воспитании растущего поколения. Так как ломают ВСЕ! Скамейки, фонари, контейнеры, брусчатку, двери подъезда. Отламывают декоративный камень и кафель. В общем, ВСЕ, что мешает им чувствовать как в ауле ( т.е.дома). А вот корпешки на кустах и оградах, а также также ковры на детских площадках они не трогают.
11.11.2015, 13:11
kk13
kk13
поругали и хватит...
А сколько такой контейнер стоит? кажись много денег заплатили за него и не ужели нельзя было их сделать антивандальными???

ПЫ.СЫ. Наши местные сварщики и то лучше смастерили б за такие деньжат!
11.11.2015, 13:10
Jack
Jack
Leonid Plitko,
Предложение конечно слишком радикальное, но повысить ответственность за вандализм - идея очень правильная. Несколько показательных пОрок с крупным штрафом также пошла бы на пользу юным идиотам.
11.11.2015, 12:59
Око
Око
Ну давайте ещё над каждым мусорным контейнером по камере поставим!
Штрафовать родителей да и только!
Та же самая мусорка...только для лампочек. Чё в неё лесть то?!
Если родители не могут объяснить детям -что это, то разослать по школам-садам задания учителям-воспитателям- разъяснить детям- что это за оранжевые будки.Может и до родителей донесут...А заодно и про опасность ламп раскажут. Что разбивать их нельзя. Вот это толк и польза будут.
11.11.2015, 12:58
Lek_05
Lek_05
контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп. превратился в мусор.
11.11.2015, 12:57
Курито
Курито
Выделят много мильоном теньгов на установку видео наблюдения за контейнерами купленными за много милонов + можно открыть департамент по контролю за контейнерами и родственников туда посадить. В общем это конечно был сарказм, просто обидно за то что потратили куеву хучу денег на эти контейнеры а толку с них нет...и не думаю что будет...
11.11.2015, 12:51
srha
srha
Хи - "дети и подростки"? Есть доказательства?

А вообще, очередная плюха властей - не умеют организовывать.

Кстати, я вообще боюсь мимо этих ящиков проходить, не известно сколько там разбитых ламп, сколько вокруг них паров ртути.

Кстати два, не завидую рядом проживающим.

Кстати три. Скорей всего в этом и ответ, кто и зачем ломает эти ящики. Народ то не дурной - зачем ему рядом с собой не контролируемые компетентными специалистами и органами псевдохранилища вредных веществ?
11.11.2015, 12:42
leo529
leo529
Ну надо же, как неожиданно, что вы говорите lol ... то, что мы живем в диком краю, раньше в голову не приходило?
Замки настоящие не пробовали ставить?, а не такие как на почтовых ящиках....
11.11.2015, 12:35
Crazy Nomad
Crazy Nomad
Дегенератов и моральных уродов в городе много, как были дикими чабанами ими и остались в душе...
11.11.2015, 12:34
бася
бася
Nurzhan_from_aktau,
правильно..будет эффективно кара настигла )
11.11.2015, 12:16
darkman92
darkman92
Согласен насчет штрафов. Порча чужого имущества или же государственного.Вандализм. И административный штраф. Потеряют таких человек 5 по 1-2ляма тенге. за 1 контейнер. И государству хорошо и банкам XD. А люди умнее может станут!
11.11.2015, 12:10
Mairaaktau
Mairaaktau
Пора камеры устанавливать. Это так и будет продолжаться до тех пор пока не поймают одного из них и не накажут.(если это дети тогда пока не накажут родителей).
11.11.2015, 12:09
Nurzhan_from_aktau
Nurzhan_from_aktau
надо протянуть к этому ящику 220 В. И чтоб не у кого желания не было ломать этот ящик.
11.11.2015, 12:08
Слушатель
Слушатель
надо было учесть что дети и их родители в нашем городе в основном дикие, много орломэнов и так далее, поэтому нужно было ставить беспроводные камеры для наблюдения или хотябы обычные с датчиком взлома, а если еще такую камеру подключить к инету по воздуху например, то она может отправлять видео сразу после взлома, например на почту, в китае такие камеры от 10$ (3000 тг.) стят, следуя из того что 1 мусорка стоит 300 штук, то подобная камера стоила бы просто копейки
11.11.2015, 12:08
Tony tuning
Tony tuning
Можно еще понять один сломанный контейнер, как говорится "в семье не без урода" и нашелся человек которому он не понравился, но 15 из 27 сломаны,это уже говорит о всем нашем обществе.
11.11.2015, 12:07
Erlan84
Erlan84
предлагаю штрафовать родителей и возмещать полную стоимость контейнера! ну и конечно на учет в ГОВД!
11.11.2015, 12:05
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.