18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
21.04.2015, 11:04

Депутат маслихата города Жанаозен Олжас Байкулов приговорен к административному аресту на 20 суток

Олжас Байкулов. Фото из архива «Лады»
Олжас Байкулов. Фото из архива «Лады»
В Жанаозене 17 апреля сотоялось второе заседание суда по делу депутата городского маслихата Олжаса Байкулова. Дело рассматривалось по обвинению водителя в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Решением суда Олжасу Байкулову назначено наказание в виде 20 суток административного ареста.

Ранее, 26 марта, прошло первое заседание суда. Тогда дело было закрыто. По словам полицейских, иск отклонили - по делу не было предоставлено достаточных доказательных материалов вины Олжаса Байкулова. Прокуратура опротестовала приговор суда первой инстанции.

Об Олжасе Байкулове «Ладе» рассказали пятеро сотрудников административной полиции. Они обвинили депутата в том, что он без документов и в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем. А после задержания, со слов полицейских, он оказал сопротивление и предпринял попытку бегства.

Также полицейские заявили, что помощник прокурора Жанаозена Суиндык Енсепов покрывал депутата и вмешивался в процесс освидетельствования Олжаса Байкулова. После помощник прокурора был уволен с формулировкой «За дискредитацию органов прокуратуры».

Семь полицейских, участвовавших в задержании депутата, подали заявления об увольнении в знак протеста против вмешательства в дела полиции и покрывательства представителя исполнительной власти. Пятеро из них написали заявление в генеральную прокуратуру.

Административное дело окончилось приговором суда - 20 суток ареста. Но в отношении Байкулова идет досудебное разбирательство и по уголовному делу по факту сопротивления властям.

Оно в суде пока не рассматривалось. По сообщению пресс-службы ДВД Мангистауской области, дело находится на стадии подготовки.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

20 комментарий(ев)
kazakhstan
kazakhstan
Mectniy,

И в Ж-Озене тоже стоит и ждет.
22.04.2015, 08:43
valesa
valesa
Лесник,"кто крышует рембу"?

Кстати о "крыше"...а какое наказание предусмотренно судом врачу-наркологу за подделку документа и другу-прокурору,который, используя служ.положение,отмазывал беспредельщика? Да и от отделения НурОтан ждем комментариев по поводу морального облика,чистоты помыслов и качества работы депутата на благо нашей страны! А то создается впечатление,что депутатство ему нужно только для для статуса неприкосновенности!!
22.04.2015, 08:27
Aaa362
Aaa362
Цитата: Лиза
Надо проверять ТОО, все тендеры выигранные, если такое было, каким образом получили, был ли контроль, результат работы - тогда возможно много интересного и узнаем!


Надо отстаивать свое мнение!!!

Я в Каражанбасмунае отстоя, угрозами и проверками... И отдали мне объем.... с ними по другому никак... Главное что бы знакомые бы в органах, это для них лакомный кусочек....

Народ жалуйтесь.... Вас услышат.... ( п.с. я надеюсь)
22.04.2015, 06:47
Лиза
Лиза
Надо проверять ТОО, все тендеры выигранные, если такое было, каким образом получили, был ли контроль, результат работы - тогда возможно много интересного и узнаем!
21.04.2015, 23:06
dolph
dolph
давно уже пора таких чиновников лишить права занимать государственные должности пожизненно
21.04.2015, 15:40
Kozhik
Kozhik
Цитата: Maldiva
где этот РЭМБО разборки в кафе устроил

есть ссылочка на видео?
21.04.2015, 14:48
Maldiva
Maldiva
Так не давно в сети было видео, где этот РЭМБО разборки в кафе устроил.
21.04.2015, 14:12
erjan84
erjan84
Видать ему скостили причем по максимуму
Любой смертны бы получил за такое...минимум лет 5...
а тут при людно Депутата дебошира помиловали

Браво, Самый гуманный суд в мир burumburum
21.04.2015, 13:45
Комсомолец
Комсомолец
Цитата: stolyarov
интересно, а по каким-то добрым делам этот депутат известен?

Он входит в экнциклопедию "лучшие люди Мангистау"
21.04.2015, 12:51
Додкин
Додкин
Почувствуй разницу.
21.04.2015, 12:50
АДАЙ
АДАЙ
Я так и не понял, а что до сих пор в "Нур-Отане" и до сих пор депутат. Странно. Об этом в статье ни слово. Справедливость востержествует тогда, когда уволенных полицейских восстановит на свою работу. Они заявление не сами написали, а думаю были давление со стороны ГУВД Жанаозеня или ДВД области.
21.04.2015, 12:39
stolyarov
stolyarov
интересно, а по каким-то добрым делам этот депутат известен? Что он сделал хорошее для народа, или только пользуется правами депутатскими
21.04.2015, 12:36
nt
nt
толку от того что он просидит 20-ть суток? Вместо ареста по административным делам нужно давать двадцать суток принудительных работ, причем конкретных работ.. поймали пьяным за рулем в больницу его санитаром в хирургию, травматологию.. за брошенный окурок, вандализм улицу мести приговаривать сколько экономии будет для бюджета в кризис..
21.04.2015, 12:05
Ирон
Ирон
камуто за управление в не трезвом виде,на 2 года прав лешают,а каму то 20 суток домашки,вот это закон,я в шоке popa
21.04.2015, 11:46
alfok
alfok
мне кажется, в наше время, когда везде кризис и сокращения, страшнее потерять работу, чем отсидеть 20 суток...
с работой ща туго..
и не верю я, что по собственной воле уволились..надавили видимо...
а у этого свое ТОО (насколько я поняла по ссылкам комментаторов), и какой никакой но пиар...
20 суток отсидит и дальше куролесить поедит...
21.04.2015, 11:45
Maximus5555
Maximus5555
По моему у них там между собой банальная разборка "кто кого сьест"
21.04.2015, 11:41
fish-ка
fish-ка
20 суток и все??? shock
Браво! bokali
21.04.2015, 11:38
DOGHunter
DOGHunter
"Справедливое" наказание? отделался легким испугом, учитывая , что с этого года данное правонарушение должно рассматриваться в рамках УК РК.
21.04.2015, 11:21
mahabbat1985
mahabbat1985
Справедливость восторжествовала !!!
21.04.2015, 11:21
Шым-Актау
Шым-Актау
Как там говорят "недолго музыка играла, недолго фраер танцевал"
21.04.2015, 11:14
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.