18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
22.11.2014, 11:59

В Мунайлинском районе пожилая пара два года выживает только благодаря соседям

Два года назад у Людмилы Волхновой и Олега Гусева сгорел дом. Вместе с жильем пожар уничтожил все документы. Какое-то время старики жили в железной будке. Соседи помогли пожилой паре построить небольшую времянку. Но в семью пришла еще одна беда: у Олега произошел инсульт, а Людмила совсем обессилила и перестала вставать. Выживать старикам помогают соседи и прихожане Мунайлинской районной мечети. А те, кто по долгу службы должен был заниматься этим вопросом, как говорят односельчане, просто закрыли на проблему глаза.
Два года назад у Людмилы Волхновой и Олега Гусева сгорел дом. Вместе с жильем пожар уничтожил все документы. Какое-то время старики жили в железной будке. Соседи помогли пожилой паре построить небольшую времянку. Но в семью пришла еще одна беда: у Олега произошел инсульт, а Людмила совсем обессилила и перестала ходить. Выживать старикам помогают соседи и прихожане Мунайлинской районной мечети. А те, кто по долгу службы должен был заниматься этим вопросом, как говорят односельчане, просто закрыли на проблему глаза.

Соседи приносят пожилой паре продукты, кормят стариков и убирают за ними. Самостоятельно супруги не могут справляться ни с трудностями, ни с домашними делами. Старикам нужно помочь, их нужно устроить в дом престарелых, как считают соседи.

- Весь день они находятся в своей времянке, почти не выходят, потому что сильно болеют. Нужно, чтобы хоть в какой-то приют их забрали, чтобы там их кормили, мыли. Здесь они живут, как бомжи. Ночью кто-то заходит, выходит, а они и посмотреть сами не могут. Олег вообще инвалид, прикован к постели. Люда еще какое-то время ходила, а сейчас совсем слегла, болеет. За это время мы ни разу не видели представителей какой-либо социальной службы. Только наш сосед им всегда помогает, он и в акимат обращался, говорил, какая ситуация у людей сложилась, - говорит житель Мунайлинского района Тангали Шокимов.

Удостоверение личности Людмиле Волхновой помог сделать сосед. Он же прописал ее у себя в Актау, чтобы она могла получать пенсию. Несколько раз он обращался в акимат Мунайлинского района. Там обещали разобраться, но, по словам соседа, прошло два года, а ситуация так и не разрешилась.

- Оба они местные, я с 2006 года в Мунайлинском районе, все это время мы живем рядом. Все об этих людях знают: и в акимате, и участковый наш, и медицинские работники. Никто ничего не делает, - говорит сосед пожилой пары.

Помощь старикам оказывают и прихожане Мунайлинской районной мечети «Ар-Рахман», возглавляемой имамом Айдосом Муталиевым. Два раза в месяц продукты питания, мясо, деньги, которые жертвуют прихожане, сотрудники мечети раздают нуждающимся, а таких в районе 160 человек, включая пожилую семью.

- Соседи пришли в мечеть и сказали, что у этой семьи сгорел дом. Придя к ним, мы были в шоковом состоянии от того, что увидели. Сначала мы постучались, но нам никто не открыл. Мы услышали стон и решили, что нам можно войти. На пороге лежала кошка, которая уже дней 10, как умерла, видимо, от голода. В доме было холодно, не было отопления, стоял невыносимый запах. В помещении было двое людей, оба в тяжелом ослабленном состоянии. Старики опорожнялись там же, где лежали, из-за того, что у них не было сил даже подняться. Мы купили обогреватель, постель, потому что они лежали на голой земле, горячую еду. Помогли им немного восстановиться. Сейчас соседи их каждый день навещают. Наша религия не делит людей по национальности, цвету кожи и глаз. Мы уважаем каждого, потому что он гражданин Казахстана и, в первую очередь, человек. Мы будем помогать им дальше и обратимся за помощью к предпринимателям. И, конечно, молиться, чтобы Аллах им помог, - говорит Айдос Муталиев.

Фото и видео Рашида Исмагилова и из архива имама

Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

50 комментарий(ев)
Black Cat
Black Cat
позваните по номеру если хотите помочь! мы сейчас нуждаемся в помощи для этих стариков
25.11.2014, 21:46
Black Cat
Black Cat
люди по меньше болтайте
25.11.2014, 20:37
zhanara_B
zhanara_B
гость,
Критикуешь-предлагай, предлагаешь- делай!
флаг вам в руки!
24.11.2014, 23:56
Shark
Shark
ффф,
Это диванные войска ,они всегда недовольны они всегда завидуют ...чему непонятно .
24.11.2014, 14:02
Каквас
Каквас
Какое равнодушие наших чинуш и органов соцопеки. Человек обращался в акимат,но что толку,люди заботятся,бьют тревогу,но вокруг ...... тишина.Создайте комиссию,нельзя так относиться к больным людям. Соседу честь и хвала,что он помог получить женщине документ и получать пенсию.
24.11.2014, 11:45
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила, будут удалены без предупреждений.
24.11.2014, 11:42
Apmaxa
Apmaxa
Комментарий удален за нарушение правил
24.11.2014, 11:40
ффф
ффф
Комментарий удален за нарушение правил

24.11.2014, 11:02
ффф
ффф
Цитата: гость
именно в этом случае помощь нужна была совсем другая. есть разные ситуации,

и как именно следовало помочь по-Вашему?
24.11.2014, 10:50
bazar_zhok
bazar_zhok
Все об этих людях знают: и в акимате, и участковый наш, и медицинские работники. Никто ничего не делает,
всех этих "добрых людей" по фамилиям и занимаемым должностям распишите
24.11.2014, 10:43
Mona
Mona
Б,
Ну в городе-то дела не лучше. Чиновники везде у нас одинаковые.
24.11.2014, 10:36
ффф
ффф
Цитата: гость
зачем нам телефон этого показушного соседа!

зря Вы так. Не показушный он, а неравнодушный. Так-то орать на сайте каждый горазд, а вот реальное дерьмо (простите уж) каждый день из под чужих по сути тебе людей выгребать - не каждый сможет.
Потом, написано же, что ходили они оба, потом супруг слег, жена двигалась, и только в последнее время лежат оба. Также написано, что:
Только наш сосед им всегда помогает, он и в акимат обращался, говорил, какая ситуация у людей сложилась,

Соседи пришли в мечеть и сказали, что у этой семьи сгорел дом

Вот и делай потом людям добро, тебя же ещё обвинят во всех грехах...
24.11.2014, 10:34
Б
Б
Цитата: Mona
Какое же у нас никчемное руководство, что области, что города! Позор властям!

А город-то тут причем?? у них есть свой аким!
24.11.2014, 10:28
135
135
Цитата: Rvera
Посему имеет весьма ограниченное количество койко-мест.
значится так. Дом интернат для инвалидов и престарелых рассчитан на 150 человек.
Цитата: Rvera
уход в Доме Престарелых - достойный, то старички мрут там нечасто,
Каждую неделю умирает по 1- 2 человека.
Цитата: Rvera
очередь на освободившееся койко-места почти не двигается.
каждый месяц туда заселяются по 2-3 человека.
*************************************
24.11.2014, 09:13
umma
umma
бедные старики =((( интересно, дети у них есть?
готова тоже помочь , чем смогу.
24.11.2014, 09:00
Apmaxa
Apmaxa
Цитата: Rvera
Дело в том, что наш Дом Престарелых строился 40 лет назад, и был рассчитан на городишко в 50.000 жителей.


откуда у приезжей такое инфо?

Цитата: Rvera
и хавку

*******************************
24.11.2014, 08:59
KAZ
KAZ
А где наши Акимы областные районные почему не помогает? никто не застрахован от такой беды д а же Аким! где наш Нуротан?
24.11.2014, 08:53
Elessar_514_6
Elessar_514_6
Нашему государству никогда не будет нужен простой народ.
Сколько сюжетов бы про таких людей не было, государству будет все равно.
24.11.2014, 08:45
TTrin
TTrin
Зато вчера по "Казахстан-Актау" как раз был большой сюжет про Мунайлинский район. И аким там хвалился,говорил,что помогают ветеранам,многодетным матерям,начинающим предпринимателям. А тут под носом люди медленно умирают. Готов помочь,чем смогу.
24.11.2014, 08:13
Дикий адай
Дикий адай
Крайне удивлён добротой одних людей и жестокостью других нелюдей. Помощь добрых людей для этих стариков это возможность выжить. Без этой помощи они умрут. Глубокое уважение этим людям. Яркий пример что для добра нет границ веры или любых других.
24.11.2014, 00:22
Shark
Shark
KIR998877,
считаю что необходимо скоординировать действия и помочь все сразу,а по одиночке толку не особо будет.Есть ли опыт у кого нибудь в подобных делах ?

delete,
самое простое в этом деле винить власть ...тем что вы обвиняете гос.структуры толку нету
23.11.2014, 23:16
KIR998877
KIR998877
Дайте пожалуйста адрес. Хочу помочь.
23.11.2014, 20:24
Спайдер
Спайдер
Акимат, чиновники и т.д.Им надо помочь восстановить документы, если нужно и оформив пенсию устроить в дом престарелых!!! Они не могут ухаживать за собой, как бы не помогали соседи, мечеть, за ними нужно каждый день ухаживать и присматривать. Акимат!!!Если нужна Взятка устроить в дом престарелых, поможем. Да поможет Аллах ИМ, Соседям, Мечети и всем тем кто неравнодушен.
23.11.2014, 19:48
Mona
Mona
Какое же у нас никчемное руководство, что области, что города! Позор властям!
23.11.2014, 11:54
Нурали
Нурали
Djulia, не желайте людям зла. Все возвратится с троицей. Дети за поступки родителей не отвечают.
23.11.2014, 11:21
delete
delete
Вот оно, истинное лицо гос. структур. Их задача - это забота о гражданах страны. Где она? Почему они не реагируют, если заняли этот пост? Где совесть?
23.11.2014, 08:49
ВОЛК
ВОЛК
Ненадо сориться!все молодцы, кто этим помогает, ктото другим поможет . всем надо сказать спасибо.Перед ВСЕВЫШНИМ обязательно добро зачтется.
23.11.2014, 00:02
Pontilimo1980
Pontilimo1980
Сосед помогавший и имам молодци..... к сожалению сейчас люди думают о своем лижбы набухаться подраться ..... и потом они этим гордяться типа вот я вчера напился ....

И мало людей которые думают о бедных
22.11.2014, 23:31
djulia
djulia
Лесник,
Так я к акиматовским, а не простому люду, который имея меньше, чаще отдает больше чем имеет. И вообще, желаю, чтобы дети всех нерадивых акимов, их замов, судей, прокуроров, соц. начальников, все до единова оказывались в такой же ситуации.... одни, больные, и никому не нужные.... и похороны так же, без имени и фамилии...
22.11.2014, 22:48
djulia
djulia
Прикольно хвалить кого-то сидя за компом, а не съездив на место не оценив ситуацию... не приведи господи кому-то из бездетных одновременно вот так же стать немощными...
22.11.2014, 22:34
nt
nt
Цитата: Rudi Abel
Но, никто не обмолвился, что среди оралманов много неравнодушных людей. Которые помогают на деле, а не словами как здесь.

помогают местным, и таких примеров много на самом деле.. проблема приезжих и местных на самом деле только в интернете острая, а в жизни не так уж всё страшно.. уверен если речь шла бы о наследстве родственники моментально нашлись.. помочь старикам можно только оформить их в дом престарелых, других выходов из их ситуации не вижу..
22.11.2014, 19:19
Apmaxa
Apmaxa
Цитата: Asan
Вспоминаю статью в ладе там отстроили дом сгоревший многодетной семье. Почему не помогли этим людям


может потому что эту новость только сегодня опубликовали? и потому что им не построить дом нужно, а пристроить в дом престарелых. не думаете?
22.11.2014, 18:04
Apmaxa
Apmaxa
мир не без добрых людей, даже подстригают старика. а наш аким заглядывает на этот сайт?

Цитата: variShka
Я сомневаюсь, что они не увлекаются алкогольными напитками...


не слов... burumburum

Цитата: Heisenberg
Где их дети?


а вы съездите и спросите, может старик после инсульта вам что-то и попытается ответить.

Цитата: Maximus5555
Соседу который им помогал и помогает ПАМИТНИК нужно ставить!


памятник, от слова память podmig
22.11.2014, 17:50
КореннойОралман
КореннойОралман
Пока в акиматах сидит ******* масса - так и будет продолжаться, к сожалению
22.11.2014, 16:45
kazakhstan
kazakhstan
Про нашу власть -

«Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь… Не позабудь, чтобы не сглазить…, не вечны князи — вечна грязь…»

ОХ
22.11.2014, 16:23
samalbay
samalbay
Молодцы имамы мечети! Дай Аллах вам здоровья!
22.11.2014, 16:16
Maximus5555
Maximus5555
Цитата: Алёна Логинова
Nadyn,герои репортажа живут по адресу: Мунайлинский район, поселок Тамшалы, ул. Нур, строение 69. Станислава говорит, что ворота все время открыты. Телефон неравнодушного соседа 87015557401. Звонить не раньше понедельника, сейчас он в отъезде. Этот человек настолько скромен, что даже не назвал своего имени.


Соседу который им помогал и помогает ПАМИТНИК нужно ставить!

А тех кто должен был реагировать но закрывал глаза на бедных стариков уволить по статье "Нет души и совести"!

Приеду в Актау попробую помочь старикам.
22.11.2014, 15:00
Нелли
Нелли
А соц работников , к ответу. Туда же и уч асткового вместе с акиматовскими"крысами" Пусть ответят по всей строгости закона, за свою проделанную работу. А зарплату незаконнополученую , вернут государству, или перечислят в дом престарелых!!!
22.11.2014, 14:54
Алёна Логинова
Алёна Логинова
Nadyn,герои репортажа живут по адресу: Мунайлинский район, поселок Тамшалы, ул. Нур, строение 69. Станислава говорит, что ворота все время открыты. Телефон неравнодушного соседа 87015557401. Звонить не раньше понедельника, сейчас он в отъезде. Этот человек настолько скромен, что даже не назвал своего имени.
22.11.2014, 14:09
Ирон
Ирон
Вот это я понимаю соседи,настояшие люди,уважения им,а еше говорят что унас расизм,вот вам живой пример людского единства,даже мечеть помогает и не смотрит на религию,по больше бы таких людей,и если даже после смерти стариков,кто то из соседей,кто помогал им выжить заберет их землю себе то он чист перед стариками и всевышним,
22.11.2014, 14:01
variShka
variShka
22.11.2014, 13:52
Ermyndo
Ermyndo
А где же наша великая и могучая партия? Соц работники? Власть? Или только громогласно могут с офисов докладывать о якобы проделанной работе, либо с окон коттеджей и джипов не видят они таких вот брошенных на произвол людей...
22.11.2014, 13:03
бася
бася
какая помощь если они не в состоянии даже в туалет сходить,не говоря о том чтоб приготовить что то поесть? что они будут делать с продуктами ,деньгами?.. надо поднимать тему ,просто обязаны оформить их в дом престарелых..

все кто остался неравнодушными к ним -дай Бог Вам здоровья и благ жизненных..а те кто обязан был им помогать из соцслужбы ,да ещё и деньги за это получает..пусть вам так же откликнется,может тогда поймёте чужую беду..
22.11.2014, 12:58
Heisenberg
Heisenberg
Где их дети?
22.11.2014, 12:28
Nadyn
Nadyn
Уважаемые редакторы. Есть ли возможность выложить адрес или телефон этих людей, возможно их замечательных соседей, чтобы оказать хоть какую-либо помощь.
22.11.2014, 12:23
АДАЙ
АДАЙ
lena, Землю наверное уже пристроили. Лада почему не поитересовалис за счет земли.
22.11.2014, 12:18
Maximus5555
Maximus5555
Нет слов....
22.11.2014, 12:12
Ярике
Ярике
Да хранит их Всевышний!!!Молодцы кто им помогает!!!Неравнодушие людей обязательно вознаградиться Всевышним!!!Ну а соц.работники как всегда штаны протирают!
22.11.2014, 12:08
Тася
Тася
Дай Бог здоровья и низкий поклон всем тем кто ни остался равнодушен к чужой беде.
22.11.2014, 12:08
lena
lena
соседи большие молодцы! редкость! а те, кто должен помогать видеть и знать не хотят! зато потом землю быстро пристроят в "нужные" руки!! здоровья старикам! надеюсь кто-то займётся ими должным образом!
22.11.2014, 12:08
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.