18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
26.01.2012, 17:01

В Актау нарушители правил дорожного движения избежали штрафов, поработав инспекторами дорожной полиции

Общество 36 57 925 Модератор
Выплатить штраф или поработать инспектором дорожной полиции - такой выбор стоял вчера перед Актаускими водителями-нарушителями. Такое стало возможным во время необычной акции «Инспектор на час», которую сотрудники дорожной полиции вместе с «Ладой» провели на самых оживленных участках областного центра.
Выплатить штраф или поработать инспектором дорожной полиции - такой выбор стоял вчера перед Актаускими водителями-нарушителями. Такое стало возможным во время необычной акции «Инспектор на час», которую сотрудники дорожной полиции вместе с «Ладой» провели на самых оживленных участках областного центра. Актауским водителям выпал шанс почувствовать себя в роли инспектора ДП. Одетые в ярко-зеленые жилеты, с жезлом и свистком, они останавливали нарушителей и предъявляли им нарушение.

- Наказание будет считаться снятым, если нарушитель остановит другого и уговорит также поработать инспектором, - говорит командир отдельного батальона дорожной полиции УДП ДВД, майор полиции Билимгали Султанов.
С его слов, акция направлена на привлечение внимания участников дорожного движения к проблеме участившихся наездов на пешеходов. Мероприятие имело и другую цель - водители должны были почувствовать на себе все «прелести» работы инспекторов ДП и, возможно, с большим пониманием относиться к их труду.

Как отметил инспектор отдела дорожной и технической инспекции УДП ДВД, подполковник полиции Хайса Аппазов, с начала нынешнего года на дорогах области произошло 16 наездов на пешеходов, в результате чего два человека погибли (в том числе трехлетний ребенок) и 17 получили травмы. При чем, большинство таких ДТП имели место на пешеходных переходах. Хайса Аппазов также отметил, что если хотя бы пять-шесть водителей уйдут с иными мыслями о дорожном движении, цель акции будет достигнута.

Впрочем, согласившихся на эксперимент было гораздо больше. Пусть даже после того, как они ознакомились с суммой штрафа. За не пропуск пешеходов нарушители могли нанести ущерб своему бюджету на 16 тысяч 180 тенге. Повторное нарушение в течение года влечет штраф на сумму 32 тысячи 360 тенге. Почесав затылки, нарушители в абсолютном своем большинстве брались за жезлы. Разумеется, их действия на дороге дублировали инспекторы и они же помогали правильно предъявить нарушение. Примечательно, что в роли гаишников согласились выступить даже самые дерзкие нарушители из числа так называемой золотой молодежи. Когда телефонные звонки и наезды не помогли, они покорно брались за жезлы. Из 15-16 нарушителей отказались от эксперимента не больше трех нарушителей. И то, среди них были те, кто спешил в аэропорт или на важное заседание.

Баймухан: За рулем я уже 17 лет и это второе мое нарушение за всю жизнь. Каюсь, не заметил пешехода, буду отныне внимательнее на дороге. Примерить форму инспектора было интересно, только вот холодно как-то махать жезлом зимой.

Артур: Для меня выступить в роли гаишника было поначалу забавно. Сначала даже понравилось, но потом быстро замерз. Но я рад, что удалось избежать штрафа, 16 тысяч для моего бюджета - солидная сумма. Но я клянусь, что это первое и, надеюсь, последнее мое нарушение.

Во время акции не обошлось и без пикантных моментов. К примеру, один из нарушителей с его слов сразу не остановился, потому как принял новоиспеченных инспекторов за пьяных работников «Коктема»...
Учитывая результаты эксперимента, в дорожной полиции приняли решение проводить такие акции регулярно.

Фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

22 комментарий(ев)
Ermyndo
Ermyndo
Vortex,
как говорится моя хата с краю...))))))
Ну хоть так, пыль в глаза пустили... blind
27.01.2012, 14:35
Ermyndo
Ermyndo
Да ладно вам народ, прикольно, креативно. Типо ближе к народу, и все такое. Жолполовцы должны не только карать, но и предупреждать вот такими акциями нарушителей. Если хоть один из них осознал, и перевоспитался, то акция не зря прошла. Обидно то, что как только СМИ уехали печатать материал, все вернулось на круги своя. В плане отношения гаеров к участникам дор. движения...(((((
27.01.2012, 14:19
smile
smile
Цитата: lady
Что же касаеться второго, так мне кажеться не так плох наш мир, вопрос лишь в том, с какой стороны на это смотреть
Не обижайтесь, ради Бога, все люди разные и у каждого свое мнение, я видимо закоренелый отпимист и верю в лучшее!

Мне бы тоже хотелось быть пОнятым правильно. Быть закоренелым оптимистом, смотря на мир через канал Хабар и газету Казахстанская правда, это не есть вера в лучшее, это скорее банальная пассивность сознания, примирение с навязанными условиями существования и страх перед системой. Народ - единственный источник власти, а власти это не понимают и продолжают ставить себя через свои мандаты, должностные полномочия и корочки выше тех, для кого они вообще были туда поставлены.
Цитата: sonycorp
И вы должны на каждом шагу защищать свою семю , НА КАЖДОМ !!! даже в подьезде своего дома , с утра до вечера ты должен охранять свою семью, чтоб все родные просыпались и ложились вместе ..., но и ночью должен ктото охранять ваш сон , чтоб ни кто не залез к тебе в дом .

Это заблуждение на уровне мании преследования. Мы должны стремиться к не к тому чтобы обезопасить себя от кого то, а создать условия такой жизни в обществе, где риск активности криминального элемента был сведен к минимуму.
Я подчеркнул ранее, какая полиция лично мне не нужна, и там же спросил у вас нужна ли она вам? Никто не ответил к сожалению.
Соглашусь конечно, что преступность на корню не истребима, но ведь сейчас и не истребляется она как положено. Увы, времена Жиглова и Шарапова канули в лету, достойных людей в этой структуре единицы.
27.01.2012, 12:54
Лучший
Лучший
Цитата: wert
а вообще меня редко тормозят



вы счастливчег.. на меня один раз прям какую то охоту объявили.. тормознули раз 12 наверное за два дня.. )) вот что значит вежливо с ними общаться.. просто тупо останавливали - проверка документов. когда последнему сказал, сколько можно тормозить меня и в след раз буду звонить.. как отшептало )
27.01.2012, 12:43
lady
lady
wert,
да ведь и не спорю я с тем, что в каждой профессии в и каждой отрасли (к великому сожалению) попадаеться хамло, но ведь есть же и порядочные люди!

smile,
Тема с нефтяниками, это вообще отдельная тема. Здесь же разговор об акции, которую провели в городе ГАИшники. Что же касаеться второго, так мне кажеться не так плох наш мир, вопрос лишь в том, с какой стороны на это смотреть privet
Не обижайтесь, ради Бога, все люди разные и у каждого свое мнение, я видимо закоренелый отпимист и верю в лучшее!
27.01.2012, 12:18
Лучший
Лучший
Цитата: ЧЕБУРАТОР
НЕ было акцией "Куртизанка на час"....



rofl rofl rofl
27.01.2012, 11:53
smile
smile
Цитата: lady
материм и ругаем тех, кто стоит на холоде и в жару и в дождь...
Цитата: lady
Люди, злые вы стали, ищите всякие камни подводные, интриги, расследования...зачем?! Живите в дружбе и согласии с собой и окружающими, легче будет!

Справедливости ради замечу, что нефтяники, которых, ругают еще больше, тоже пашут и в более экстремальных погодных условиях это во первых, во вторых на опасных производственных объектах, где руководство компании не уделяет должного внимания к ТБ в пользу своего кармана. Это так, на заметку.
Почему Вы считаете что людей всех интересуют интриги и подводные камни? Просто кто то не хочет жить по закону быдла с рабским мировоззрением и пофигистическим отношением к крепчающему в его стране маразму. Ну вот, как то так.
27.01.2012, 11:26
lady
lady
на мой взляд, интересная акция! Почувствовать себя, хоть на часок, в шкуре гаишника! Ведь есть же и честные сотрудники, а мы проезжая мимо них, сидя в теплых салонах своих авто, материм и ругаем тех, кто стоит на холоде и в жару и в дождь... Возможно из 20 водителей, постоявших там и окунувшись на час по другую сторону барикады, хоть один-два да задумаються...Люди, злые вы стали, ищите всякие камни подводные, интриги, расследования...зачем?! Живите в дружбе и согласии с собой и окружающими, легче будет!

и, так на всякий случай, я не блондинка, не сотрудник и не корр....))))
27.01.2012, 11:00
baks
baks
stolyarov...а толку к ним обращаться,делать из себя терпилу чтоли.по снимкам видно что калпачков останавливают и напрягают постоять с жезлом. по мне лучше штраф заплатить. щас камеры везде стоят и все видно. ты постоял с палочкой помахал,а через месяц тебе штраф приходит,заплати. очередной развод
27.01.2012, 08:50
smile
smile
Вы представляете себе, что такое попасть в тюрьму по ошибке неграмотных оперов, следователей, которым нужен план? У меня был знакомый, которого лет 7-8 назад забрали из дома по обвинению в нападении на какую то женщину. Всю историю я расписать не смогу, но могу дать голову на отсечение, что он к этому не имел никакого отношения, и врать я не любитель. Через полгода он заболел в тюрьме туберкулезом и умер еще через несколько месяцев. Вот был человек и не стало человека просто потому что так захотела наша полиция. А это чей то сын и брат, вот объясните им для чего нужна такая полиция.
27.01.2012, 03:18
smile
smile
Цитата: stolyarov
чтобы признать что менты нам нужны, иначе что с нами будет,никто это не признает на сайте, потому что крутыми хотятт выглядеть и осрамить полицию для них дело чести но эти недалекие люди не понимают, что только полиция нас и сможет спасти

Да что вы заладили!!! От кого спасти??? Народ нужно спасать от них самих, от баранизации как говорит Vortex, от деградации и засилья коррупции в ощебстве и еще кучи угроз. Я за свою жизнь был на грани смерти пару раз,отлеживался в больнице, восстанавливался и решал проблемы сам, но ни разу не обращался к ментам и не вижу в этом никакой необходимости. Я вырос с таким воспитанием и что? И друзья мои все так живут, мы все нормально закончили ВУЗы, работаем, платим налоги и живем по закону. Говорите за себя, мне такая полиция нафиг не нужна, которая сама же контролирует наркобизнес, проституцию, коррупцию, рэкет и все остальное за что можно получить мзду. А вам нужна??? Силовики только могут неугодных властям людей закрывать по сфабрикованным делам, и все этого конечно бояться. Но сколько можно? Посмотрите вокруг, они же свои корочки только и тычут в лицо и позволяют себе такой произвол на каждом углу. Разве не правда?
27.01.2012, 03:05
stolyarov
stolyarov
Ну слава богу, хоть один умный человек нашелся, это наша Воришка, ну слямзили у нтв или орт, какая разница,главное результат, мы на то и снг чтобы брать у друг друга идеи. Все здесь под действием ненависти к полциии пишут хотя без нее не могут, но мы же слишком умные на самом деле тупые, чтобы признать что менты нам нужны, иначе что с нами будет,никто это не признает на сайте, потому что крутыми хотятт выглядеть и осрамить полицию для них дело чести но эти недалекие люди не понимают, что только полиция нас и сможет спасти

Varihka ti umnaua devuhka
27.01.2012, 02:18
variShka
variShka
а что вы это сразу... мол на Российских каналах посмотрели, возможно учатся, возможно хоть на одного водителя повлияло это. а насчет нечестных гаишников, они ведь везде. и у нас, и за пределами. unsmile
27.01.2012, 00:57
baks
baks
очередная показуха. этот проект демонстрировался по телевидению на НТВ в РОССИИ. так и его уже слямзили. стрем,позор. своего мнения нет. УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ fuck
27.01.2012, 00:34
marat_almaty
marat_almaty
Этот метод был уже испробован в России. По телевизору показали, наши посмотрели и решили выдать данное мероприятие за собственно придуманное "Ноу хау". Смешно. Ничего лучше придумать не могла, посмотрите как им весело, развлекуха а СМИ посмотрите сколько!!!! Лучшебы зарплату нормальную платили бы полиции и отбор профессиональный (как за рубежом) делали. Тогда и нарушителей меньше было и не нужно играться былобы в "Желтую желеточку и красную палочку". БРЕД... Дороги песочком лучше посыпали бы чем ерундой в такую погоду (гололед был) заниматься.
26.01.2012, 22:33
Dariana
Dariana
Акция дурацкая+ подвергает опасности жизни неподготовленных людей.. А я то думала на гаишника учится надо тоже.. А не фуражку одел палку взял и пошел страус , пошел..
26.01.2012, 20:30
nazarbayevskii
nazarbayevskii
А на сколько это законно с правовой точки зрение, то есть если я проехал на красный свет могу ли я сказать "Мол. Слыш, братан давай отработаю?" разве так это должно звучать? crazy
26.01.2012, 19:55
stolyarov
stolyarov
А на кой хрен вы взятки даете? Не виноваты и даете? представляю, я ни фига не нарушил... и даю взятку, бред.
Лучше нормально останавливали бы.... а 1600-1900 нарушений в неделю останавливают - как тут пишут - это чо, не наказывают?

Нормальная акция, конечно 16 штук платить не хочется, даже крутики понты в зад спрятали

не пропуск пешеходов и нетрезвые за рулем - не путайте эти нарушения, нетрезвых никто никогда не отпустит...
26.01.2012, 18:27
Dilnara777
Dilnara777
фу, прямо бесит эта акция их. Часик постоял, помахал, посмеялся, и всё!! вперёд!! и 16 штук в кармане, и дальше поехал нарушать! unsmile
26.01.2012, 18:22
bardak
bardak
а, в России тоже так делали, видела по ОРТ boyan
26.01.2012, 18:18
Dilnara777
Dilnara777
делать нечего. Лучше бы нормально останавливали нарушителей, что бы не было аварий. и выписывали бы штрафы, а не взятки брали. podzatylnik
26.01.2012, 17:59
smile
smile
Следующая акция, патрульно постовой службы: был пойман с бутылкой пива или нетрезвым после бара, лови двух других. А кончится это все 37 годом скорее всего.
26.01.2012, 17:43
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.