18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
25.04.2014, 11:05

В Актауской детской поликлинике обсудили проблему отказа родителей от иммунизации

Руководители педиатрической службы города и области, Управления по защите прав потребителей встретились с родителями детей, пришедших на прием в Актаускую детскую поликлинику
Руководители педиатрической службы города и области, Управления по защите прав потребителей встретились с родителями детей, пришедших на прием в Актаускую детскую поликлинику.

По информации Жанны Шанытбаевой, заместителя главного врача поликлиники, в 2012 году поступило 79 нотариально заверенных отказов от вакцинации, в 2013 – 68 заявлений. В настоящее время из 53 детей, родители которых отказались от участия в национальной кампании, 13 дали согласие на вакцинацию. С остальными семьями, как сказала Жанна Копеновна, продолжаются профилактические беседы.

Как уже писалось ранее, в текущем году в нашей области были зарегистрированы случаи заболевания корью. Со слов Нурсулу Мухамбетяровой, главного педиатра области, болезни, равно как и другим инфекциям, прежде всего, подвергается не привитая категория населения. Главный педиатр призвала родителей быть солидарными в вопросах здоровья, как своего, так и детского. В качестве примера Нурсулу Аманбековна рассказала об уровне ответственности, которая присутствует в Германии.

- Если ребенок не получит одну или несколько прививок, согласно национальному календарю иммунизации, к родителям применяются штрафные санкции, поскольку не привитые дети представляют опасность для всего населения страны, - отметила г-жа Мухамбетярова.

Встреча прошла в рамках Европейской Недели иммунизации, стартовавшей в Мангистау 22 апреля.

Фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

32 комментарий(ев)
htc
htc
Spike,
Вам-то прививки делали и вы до сих пор - о, чудо! - живы!

Дело в том что прививки в СССР выпускалась у себя. Тогда же были лаборатории которые это исследует. А сейчас нам это делают заграницей (Япония, Франция, Германия, США, Израиль и т.д.) Мы Казахстан и Россия для них уже так называемые третьи страны то есть, то есть отсталые, деградирующие. Я не хочу вам ничего доказывать, это мое личное мнение, и вы об этом ещё задумаетесь!!!
26.04.2014, 15:29
Spike
Spike
Цитата: htc
Даже Генадий Онищенко против прививок. И вы хотите сказать что он тупой и безграмотный?

Я ничего не хочу сказать, но Онанищенко тупой и безграмотный чиновник. Ваше "даже" тут как раз в тему. Вы бы хоть в педивикию залезли и почитали что такое прививка и с чем ее едят. А то огульно осуждать все мастера. Вам-то прививки делали и вы до сих пор - о, чудо! - живы!
26.04.2014, 10:59
адилет
адилет
За своих детей мы в ответе сами, когда слышишь, что то здесь, то там, вместо одного вкололи ребенку не понятно что,и ребенок умер , конечно, задумаешься, а нужна ли эта вакцина, а не угрожает ли это жизни ребенка
26.04.2014, 10:45
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: htc
ЛЮДИ ПОРА ПРОСЫПАТЬСЯ, ОДУМАЙТЕСЬ УЖЕ, НАС ИСТРЕБЛЯЮТ!!!
Всем кто понимает эту простую истину, что против нас ведется самая настоящая тотальная и безжалостная война на уничтожение, предлагаю обьединяться под знамена КПЕ -Казахстанская Партия Единение. (для регистрации партии нужно чтобы нас было много)
25.04.2014, 16:13
htc
htc
Смотрите вот это видео!!! https://www.youtube.com/watch?v=W8sGkft55Jk&feature=youtu.be Даже Генадий Онищенко против прививок. И вы хотите сказать что он тупой и безграмотный??? К сведению: Онищенко Геннадий Григорьевич - помощник Председателя Правительства РФ (с 2013), главный государственный санитарный врач России (1996—2013), руководитель Роспотребнадзора (2004—2013). Академик РАМН, член Президиума РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач России и Киргизии, член президиума общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Я ТОЖЕ ОТКАЗНИК, ДВОЕ ДЕТЕЙ, ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ!!! ЛЮДИ ПОРА ПРОСЫПАТЬСЯ, ОДУМАЙТЕСЬ УЖЕ, НАС ИСТРЕБЛЯЮТ!!!

Вот ещё одна ссылка на это же видео
http://video.yandex.kz/users/kpe-inform/view/542/
25.04.2014, 16:08
lena
lena
По информации Жанны Шанытбаевой, заместителя главного врача поликлиники, в 2012 году поступило 79 нотариально заверенных отказов от вакцинации, в 2013 – 68 заявлений. В настоящее время из 53 детей, родители которых отказались от участия в национальной кампании, 13 дали согласие на вакцинацию. С остальными семьями, как сказала Жанна Копеновна, продолжаются профилактические беседы.

А ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЮТСЯ? врачи говорят из-за халатности... АГА ВЗЯЛИ СОБАЧКУ ЗАВЕЛИ
25.04.2014, 15:59
umma
umma
Цитата: pmpk
У меня была схожая ситуация как и у вас но нам повезло меньше чем вам в данный момент ребенок на инвалидности

сочувствую =(((((( это ужасно.
25.04.2014, 15:54
lena
lena
Цитата: La Fleur
Хотелось бы уточнить у автора статьи, штрафами облагаются те родители которые не написали отказ нотариально? Или все подряд?

я давно читала, что абсолютно все! дядя Нурсултан уже давно это замышляет!
как вообще можно ровняться на Европу? с нашими то врачами, которые не могут пневмонию от орви отличить... а им ещё вакцинацию доверяют
25.04.2014, 15:42
La Fleur
La Fleur
Хотелось бы уточнить у автора статьи, штрафами облагаются те родители которые не написали отказ нотариально? Или все подряд?
25.04.2014, 15:38
umma
umma
Юлия Гордиевская,
совершенно согласна!

вот и мы сделали прививку в рд..........ребенок стал оранжевым. при чем прививку сдеалил в РЕАНИМАЦИИ!!! т.е видать добить хотели и без моего согласия вообще. в итоге из больницы мы вышли только после 40 дней от роду. потому что беллирубин 500 сбить они не могли долго. хорошо, что кровоизлияния не было. второму ребенку не ставила ничего и желтуха была ровно неделю и лечения не требовала. зато в роддоме я штук 10 заявлений написала, чтобы отказаться. hypnosis
25.04.2014, 15:30
Юлия Гордиевская
Юлия Гордиевская
Странно, а почему не написали причины, по которым родители отказываются? И о сербской вакцине БЦЖ тактично умолчали, что наделала массу бед многим семьям в нашем регионе и в РК, и о последствиях АКДС, и то, что делают их, эти прививки все, кто угодно, но не врачи иммунологи, а всякие медсёстры в садиках и школах. Не секрет, что закупаются вакцины, как и всё остальное, по тендерам, самые дешёвые, хранятся как попало, да и в составе куча дряни от солей тяжёлых металлов до формальдегида.
И самое главное - делают первую прививку в роддоме, когда у ребёнка ещё даже печени нет. И лежат (часто очень ослабленные вакциной) дети со своим повышенным билирубином и неразвитыми двигательными рефлексами (это если их не парализовало, как тоже бывает).

Сейчас снова пропихивают вакцину от вируса папилломы, а сколько в Америке поумерло девочек от неё? Целые мемориальные сайты. В развитых странах от этого давно уже отказались.

В общем, штрафовать нас, родителей, никто не смеет. На то есть Гражданский кодекс, где сказано, что любой гражданин РК вправе от иммунизации отказаться.
25.04.2014, 15:22
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте пожалуйста ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
25.04.2014, 15:16
СПАРТАНЕЦ
СПАРТАНЕЦ
bazar_zhok,
единственный эффектиый и безвредный препарат это вода

С учетом того что сам человеческий организм на 70% состоит из воды то это не удивительно, вода это жизнь и это факт. Но не каждый может себе позволить съездить на Кавказ дабы испить воды животворящей и всеисцеляющей, о как ! А вода, что течет у нас из под крана, это мертвая вода в ней нет полезной микрофлоры для организма.
25.04.2014, 15:13
bazar_zhok
bazar_zhok
Воскресное приложение «Los Angeles Times»
7 декабря 2003 года
Тайное слияние: фармацевтические компании
и правительственная служба медицинских исследований.
Некоторые ведущие ученые Национального института здоровья США получают зарплату и опционы акций от биомедицинских компаний. Подобные сделки все чаще остаются в тайне.

«THE INDEPENDENT» (одна из самых авторитетных британских газет)
Понедельник, 8 декабря 2003 года
Директор «Glaxo» (Крупная фармацевтическая компания.):
«Наши лекарства не действуют на большинство пациентов»
«Подавляющее большинство лекарств — более 90 процентов — помогают лишь 30-50 процентам людей, — говорит доктор Розес. Это не значит, что большинство лекарств вообще не действуют. Это значит, что большинство лекарств действуют только на 30-50 процентов людей. Продаваемые на рынке лекарства действуют, но не на всех».
Как, по-вашему, фармацевтические компании могут получать миллиарды долларов от продажи неэффективных лекарств? Только если с помощью своих денег обеспечат себе решающее слово в медицинских и правительственных учреждениях.

«The Washington Post»
Среда, 15 апреля 1998 года
Правильно назначенные лекарства уносят множество жизней
Миллионы людей страдают от токсических реакций Рик Вейсс, «The Washington Post»
Авторы одного из последних исследований пришли к выводу, что токсические реакции на правильно назначенные и правильно принимаемые медицинские препараты ежегодно вызывают тяжелые заболевания более чем у 2 миллионов американцев, а 106 тысяч человек умирают. Такая невероятно высокая цифра выводит побочные эффекты лекарств на шестое, а может быть, даже на четвертое место среди самых распространенных причин смертности в США.
25.04.2014, 14:12
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: СПАРТАНЕЦ
Но проверенные годами а так же доказавшие свою эффективность и безвредность препараты можно
единственный эффектиый и безвредный препарат это вода.

"...Благодаря своей способности инициировать химический процесс гидролиза вода обеспечивает работу самого эффективного механизма высвобождения энергии, необходимой для выполнения всех функций человеческого организма. Люди, которые пьют воду, чтобы предотвратить жажду, поступают мудро. Они предохраняют себя от тех последствий обезвоживания, которые медики называют болезнями и лечат составленными наобум смесями токсичных препаратов. Такова обратная сторона современной медицины, ставшей жертвой постыдного, защищенного патентами и законом медицинского невежества." С искренним уважением, Ф. Батмангхелидж, доктор медицины
25.04.2014, 13:58
Адвокат
Адвокат
На сколько мне известно в нашем государстве никто не ведет статистику заболеваемости детей, которые проходят периодическую вакцинацию и детей, которые ее не проходят. А так получается разговор о том, что
Со слов Нурсулу Мухамбетяровой, главного педиатра области, болезни, равно как и другим инфекциям, прежде всего, подвергается не привитая категория населения.
пустые слова. У меня у знакомых дети очень здоровые и они давно отказались от вакцинации. У меня дед с бабкой вообще никаких вакцин в жизни не получали и прожили здоровую жизнь до глубокой старости.
Родители были бы спокойны, если бы в РК были созданы специальные лаборатории, где независимо от ВОЗ исследовались вакцины, но такого у нас нет. У нас есть просто тендер на закуп вакцин, есть победитель тендера (как обычно это чья-та минестерская фирма) и есть поставленные вакцины (а как у нас поставляются товары/оказываются услуги/выполняются работы по госзаказам мы то знаем). Так что каждый должен сделать вывод для себя и для своих детей. Но я лично не сторонник той вакцинации, которая у нас проводится в стране.
25.04.2014, 13:44
umma
umma
как не ставили, так и не будем ставить. хватило одной прививки, которая чудом не оставила моего ребенка инвалидом! и никто меня в их полезности не убедит. куча знакомых, которые не ставили и не будут их ставить. так же куча негативных последтвий у тех же знакомых.
и как это непривитые опасны для привитых? они ж защищены.
25.04.2014, 13:26
lena
lena
Если ребенок не получит одну или несколько прививок, согласно национальному календарю иммунизации, к родителям применяются штрафные санкции, поскольку не привитые дети представляют опасность для всего населения страны,

это на каком таком основании? уже нашли где ещё деньги отмыть!
25.04.2014, 13:24
Kostyan
Kostyan
На простом английском языке один из самых влиятельных людей в мире четко сказал, что он ожидает вакцины, которые будут использоваться для сокращения прироста населения. Когда Билл Гейтс говорит о вакцинах, он знает, о чем говорит. В январе 2010 года на элитном Всемирном экономическом форуме Давосе Гейтс объявил, что в течение следующего десятилетия его Фонд выделит $ 10 млрд (около € 7,5 млрд) на разработку и доставку новых вакцин для детей в развивающихся странах. (2)

Основным акцентом в его многомиллиардном Фонде является вакцинация, особенно в Африке и других развивающихся стран. "Фонд Билла и Мелинды Гейтс" является членом-основателем Альянса ГАВИ (Глобальный альянс по вакцинации и иммунизации) в партнерстве со Всемирным банком, ВОЗ и производителями вакцин. Цель ГАВИ — вакцинация каждого новорожденного ребенка в развивающемся мире.

Сегодня это выглядит как благородная благотворительная работа. Проблема в том, что индустрия вакцин неоднократно была поймана за руку на сокрытии опасных последствий (отсутствия безопасности из-за непроверенных или даже доказано вредных для здоровья) вакцин для ничего не подозревающего населения Третьего мира, когда они не могут избавиться от западных вакцин. (3) Некоторые организации полагают, что истинная цель вакцинации в том, чтобы ослабить людей и сделать их еще более восприимчивыми к болезням и преждевременной смерти. (4)

Фармацевтические производители вакцин молчат об огромном ущербе для здоровья детей вакцинации, включая аутизм и многочисленные нервно-мышечные деформации, причиной которых являются токсичные адъюванты и консерванты, используемые в большинстве вакцин. Многие вакцины, особенно комбинированные, которые удешевлены для продажи в странах Третьего мира, содержат так называемый Тимеросал (Thiomersol в ЕС), соединение (sodium ethylmercurithiosalicylate), содержащее около 50% ртути, используемой в качестве консерванта.
25.04.2014, 12:57
vorot
vorot
"- Если ребенок не получит одну или несколько прививок, согласно национальному календарю иммунизации, к родителям применяются штрафные санкции, поскольку не привитые дети представляют опасность для всего населения страны, - отметила г-жа Мухамбетярова."

Каким образом если вся страна привита а значит защищена?????
Много знакомых не привитых, и ниче! Здоровые крепкие мужики-спортсмены выросли, и так же не прививают своих детей! Все живы-здоровы! Но уйма случаев плохих последствий от прививок. Это личное дело каждого делать или нет!
25.04.2014, 12:19
PoZitron
PoZitron
Цитата: RAMZAY
Люди. в советское время делали вакцинацию, и если это было частью мирового заговора, то поверьте, советы бы не делали это. Во-вторых, 20 лет назад прививки были страшнее и тяжелее чем сейчас. Но все равно все делали.

Вы для начала сравните график и количество прививок на первый год жизни ребенка в советское время и сейчас, почитайте правила тендерных закупок в РК и к этому приплюсуйте квалификацию и отношение мед персонала, который этим занимается. Так сказать - почувствуй разницу. Никто не говорит, что прививки совсем не нужны, вопрос в другом, стоит ли их делать здесь в КЗ, особенно в Актау без соответствующего обследования до и после и составления карты иммунографии ребенка.
25.04.2014, 12:19
СПАРТАНЕЦ
СПАРТАНЕЦ
La Fleur,
bazar_zhok,
Я не имею ввиду что нужно позволять колоть все подряд ребенку, конечно же, нужно сперва ознакомится с тем, что им собираются прививать. С учетом того что в страну завозят много иностранных препаратов мне понятен ваш страх, так как сам являюсь отцом. Но проверенные годами а так же доказавшие свою эффективность и безвредность препараты можно без страха прививать для будущего здоровье ребенка.
25.04.2014, 12:15
PoZitron
PoZitron
Для способных пораскинуть мозгами.
Билл Гейтс о "вакцине для сокращения населения": http://dokumentika.org
Как-то одна медсестра посетовала на свою "нелегкую долю", что руководство прессует их ставить прививки детям в срок и по графику не взирая на состояние ребенка. А теперь подумайте, что делает наше государство на "пользу" народа, особенно в последние 1-2 года. А тут такая "забота"!!!
25.04.2014, 12:08
La Fleur
La Fleur
СПАРТАНЕЦ,
У Вас на этот счет свое мнение, у меня свое. Я с этим столкнулась лично, и сталкивалось множество моих знакомых. Врачи поют песенки про то что в настоящее время вред минимальный, и осложнений после вакцинации не случается. Вся правда в том, что выполнив план по прививкам, каждый врач получает надбавку к зарплате.
Одного не пойму, штрафы это такой способ запугать население? Если подумать, то каким образом выплаченный мною штраф, оградит привитых детей от не привитых?
25.04.2014, 12:00
bazar_zhok
bazar_zhok
рассказала об уровне ответственности, которая присутствует в Германии.

еще бы пример привели еуропейский, где детям с детства прививают гомосяцкие правила, родитель А родитель Б, если мамой-папой назовешь штраф!

Цитата: СПАРТАНЕЦ
Из 100 детей получивших прививку, один становится инвалидом это факт, такова уж страшная цена за здоровье целой наций.
знания статистики есть, но увы выводы из этих знаний делаешь неправильные. Ознакомьтесь для начала с этим рассуждением Разумно о прививках
25.04.2014, 11:59
СПАРТАНЕЦ
СПАРТАНЕЦ
La Fleur,
Из 100 детей получивших прививку, один становится инвалидом это факт, такова уж страшная цена за здоровье целой наций. Как говорится необходимое зло, но без этого никак, как бы цинично это не звучало. Посмотрите на страны где не проводятся регулярные вакцинаций, там каждый второй или третьи ребенок в последствий умирает от всяческих болезней.
25.04.2014, 11:51
Ermyndo
Ermyndo
La Fleur,

в принципе я не против прививок. Но, когда дочку свою водил, стал подозрительно относиться к прививкам и запретил их делать. Потому что мне не сказали что за прививка, как она называется, вообще никакой информации не предоставили. После этого я категорически против прививок. Врачи звонили домой пугали тем что ребенка в садик не возьмут и т.д. Здорового ребенка хренью колят какой то...
25.04.2014, 11:44
La Fleur
La Fleur
СПАРТАНЕЦ,
СПАРТАНЕЦ,
Цитата: СПАРТАНЕЦ
Ребенок без прививки потом вырастет, заразится какой недь дрянью и начнет заражать окружающих. Тогда вновь вспомним что такое эпидемия оспы, чумы, туберкулёза и т.д.

Цитата: СПАРТАНЕЦ
Ребенок без прививки потом вырастет, заразится какой недь дрянью и начнет заражать окружающих. Тогда вновь вспомним что такое эпидемия оспы, чумы, туберкулёза и т.д.


Да что Вы говорите dada А вы в курсе что у прививок так же есть определенный срок действия? или не слышали о таком?
Никто из врачей не дает никаких гарантий, что после прививок ваш ребенок останется здоров и невредим! Т.к следует перед прививками сдать анализы, и проверить реакцию организма на все эти препараты. Только кому это нужно? Лишние затараты для государства, лишняя работа и без того загруженному медперсоналу.
Или привитые дети по вашему не болеют? БОЛЕЮТ! Прививка не защищает вас от болезни, она помогает избежать осложнений, и не более.
А вот если ва, не дай Бог, коснуться плачевные последствия от вакцинации, никто кроме ВАС не будет в этом виноват,те же врачи Вам скажут, ваш ребенок - разбирайтесь сами.
25.04.2014, 11:41
Som
Som
Комментарий удален за нарушение правил
25.04.2014, 11:32
XLG
XLG
Я за вакцинацию и делаю ее регулярно, практически по графику (с небольшими погрешностями в случае болезни или подозрения на нее). Но, перед прививкой сама хожу и проверяю нормально ребенка. Иду, естесственно в частную клинику, сама сдаю анализы и т.д. В нашей поликлинике кроме как посмотреть горло и со слов матери узнать температуру - ничего больше не делается перед прививкой. Это АБСОЛЮТНО неправильно. Поэтому, Жанна Копеновна, для начала, чтобы родители хотели прививаться, установите правила обследования ребенка перед вакцинацией. Установите и заставьте врачей соблюдать эти правила. Да, мы понимаем, что врачей не хватает, но это наши дети и мы за них в ответе. Без анализа крови я лично ни разу не делала прививку. Но ни разу меня не направляли на этот анализ наши педиатры.
25.04.2014, 11:20
СПАРТАНЕЦ
СПАРТАНЕЦ
La Fleur,
Ну это уже вообще наглость! Это личное дело каждого из родителей, делать ребенку прививки или нет!

Ребенок без прививки потом вырастет, заразится какой недь дрянью и начнет заражать окружающих. Тогда вновь вспомним что такое эпидемия оспы, чумы, туберкулёза и т.д.
25.04.2014, 11:19
La Fleur
La Fleur
Ну это уже вообще наглость! Это личное дело каждого из родителей, делать ребенку прививки или нет! Каждый имеет на этот счет свое мнение! Не зря говорят что прививки, это бизнес. Не получилось на вакцинации денег срубить, будем штрафами облагать. Нашли выход, слов нет! ah1n1
25.04.2014, 11:16
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.