С 2003 года в общеобразовательные школы города были направлены 87 подопечных центра, 110 детей посещают сады и специализированные школы.
С 2003 года в общеобразовательные школы города были направлены 87 подопечных центра, 110 детей посещают сады и специализированные школы.
Центр был открыт 15 апреля 2003 года. Тогда на учет было принято 80 несовершеннолетних. Сегодня центр посещают 160 детей с ограниченными возможностями.
В первую очередь, как сказала Кунзира Айтбатырова, руководитель Актауского центра обслуживания на дому, соцработники обучают детей навыкам индивидуального обслуживания санитарно-гигиенического характера.
Соцработники содействуют своим подопечным в получении бесплатной медицинской помощи. Также в центре помогают получить полагающиеся льготы, пособия, компенсации и другие выплаты.
Для предоставления социальных услуг детям-инвалидам, которые по состоянию здоровья не могут посещать специализированные детские сады и школы, требуется заключение медико-экспертной комиссии.
После получения индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида с необходимой записью, нужно предоставить в городской центр обслуживания на дому следующие документы: 1) письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель); 2) копию свидетельства о рождении ребенка или удостоверение личности; 3) копию справки об инвалидности; 4) копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалидности с записью о необходимости социальных услуг на дому; 5) копию удостоверения личности опекуна; 6) адресную справку.
Причиной отказа в услугах на дому могут стать: туберкулез в активной стадии процесса, карантинные инфекции, заразные заболевания кожи и волос, венерические заболевания, СПИД, заболевания, требующие стационарного лечения в специализированных медицинских учреждениях, психические заболевания острой и подострой стадии, обострение хронического психического заболевания, эпилепсия с частыми приступами (более пяти раз в месяц). фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
Aqtau_2023 →"Соцсети у нас находятся на постоянном мониторинге, и при выявлении нарушений мы незамедлительно реагируем" Если они всё мониторят, то почему до сих пор не привлекли к ответственности бывшего президе…
Aqtau_2023 →Ни одному из депутатов ВЕРЫ нет, все предатели, все против народа. Если бы статья называлась "Приглашаем на расстрел депутатов" уверен, народу бы собралось много.
Aqtau_2023 →Вместо того чтобы при покупке новых или ввозимых машин убрать утильсбор и первоначалку, они налог на старые машины понижают. Видимо я не там учился.
Комментарии
0 комментарий(ев)