18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
26.06.2024, 10:05

«Боль и безнадега»: в Актау высаженные три месяца назад деревья погибли

Общество 0 1 899 Алия Шарипова

В Актау погибли высаженные несколько месяцев назад деревья. Горожане возмущены отношением чиновников и коммунальщиков к зеленому фонду. Местные власти объясняют недостаточный уход за саженцами дефицитом воды, сообщает телеканал Astana TV.

Фото: кадр из видеосюжета телеканала Astana TV
Фото: кадр из видеосюжета телеканала Astana TV

Молодые деревья высадили на участке в 12 микрорайоне три месяца назад.

Я очень надеюсь, что это – начало. Будет таким добрым знаком и добрым началом обновления зеленого фонда Актау, в частности, - говорил тогда Кирилл Осин, депутат Актауского городского маслихата, член фракции Amanat.

Спустя короткое время саженцы высохли – ситуация не вызывает ни улыбок, ни оптимизма.

Было такое оптимистичное настроение, что, вот, еще один уголок Актау станет зеленым, но, к сожалению, сегодня это боль и безнадега, - прокомментировал текущую ситуацию Кирилл Осин.

Второй участок, где также весной были высажены саженцы, расположен в 4 микрорайоне. Сегодня это место в городском сквере называют местом погребения.

Местные власти говорят, что всему виной отсутствие должного ухода. В городе не до всех квартир доходит вода, а тут еще и полив.

За уход отвечает ТОО «Green City». В то время давления не было, проблема была с линией, - пояснил Нурбол Адилов, главный специалист Актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства.

При этом в городе ведется статистика по количеству деревьев и кустарников, отмечает телеканал. Согласно переписи зеленых насаждений, в 2019 году их было 90 тысяч, уже в 2021-м – на 20 тысяч меньше. В прошлом году, по данным специалистов, удалось вернуть прежние 90 тысяч. Однако реальная картина в городе заставляет сомневаться в достоверности официальной статистики.

Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

11 комментарий(ев)
termesso
termesso
Я - горожанин. От моего имени написано что я возмущён что посаженые деревья погибли. Но я ни капли не возмущён. Я почему-то знал что в городе вода на вес золота и её может не хватать для полива всего, что периодически с пафосом высаживается. Возникает вопрос: Я один знал о нехватке воды ???
26.06.2024, 18:51
termesso
termesso
Я - горожанин. От моего имени написано что я возмущён что посаженые деревья погибли. Но я ни капли не возмущён. Я почему-то знал что в городе вода на вес золота и её может не хватать для полива всего, что периодически с пафосом высаживается
26.06.2024, 18:49
termesso
termesso
Я - горожанин. От моего имени написано что я возмущён что посаженые деревья погибли. Но я ни капли не возмущён. Я почему-то знал что в городе вода на вес золота и её может не хватать для полива всего, что периодически с пафосом высаживается
26.06.2024, 18:49
БО
БО
Цель другая в посадках деревьев,не озеленить,а освоить бюджетные средства,почувствуйте разницу!!!
26.06.2024, 18:33
Argallo
Argallo
Когда-нибудь до их пустых голово дойдет, что в нашем климате просто воткнуть палку в землю дял получения дерева недостаточно, а его надо постоянно поливать. Просто распиливают деньги каждый год.
26.06.2024, 12:23
БО
БО
Хорошая отмазка давления воды нет. Это что первый год такая ерунда ??? За что тогда озеленители деньги получают ??? Дефицит воды , а стройки продолжаются...
26.06.2024, 12:19
Кинст
Кинст
Реально, иная деятельность городских чиновников только вредит. И отмазка такая простая: не было давления. Так организуйте другой способ!!! И, к слову, уход – это не только полив! Это и удобрение, и окапывание, и побелка, и подрезка, и подкормка, и подготовка к холодам. И это всё круглый год. Чиновники наверное очень удивятся, если им сказать, что молодой Шевченко, когда вода в совершено жутком дефиците ещё была, был намного зелёным городом, чем современный Актау. Плакать хочется, что такой город загубили.
26.06.2024, 08:58
maksimsh
maksimsh
Современная газонная трава совершенно спокойно вытесняет сорную, но для этого надо чтобы ХОТЬ КАКАЯ-ТО трава росла а не голый песок чтобы на нее газон посеять
26.06.2024, 07:58
maksimsh
maksimsh
ОДНА и ТА ЖЕ ошибка КАЖДЫЙ год: какие "зеленые насаждения" если НЕТ ПОЧВЫ? Куда поливать, зачем?вода промывает насквозь она не дает питания сама по себе! это же не гидропонный сад с капельницей, а вода из-под крана. (и ее даже порой нет) Прежде всего, почему не штрафуют человека который заставляет рабочих вырывать траву и окапывать деревья? ЭТО ВРЕДИТЕЛЬСТВО! "Борьба с сорняками"- это вред для почвы! Они же не сажают траву вместо сорняков!! Представьте если бы вас зимой раздели потому что ваша шуба вредит экологии а взамен не дали бы пуховик и ходи голый, вот и с землей так
26.06.2024, 07:44
aktowner
aktowner
Превращаемся в планету Шелезяка: воды нет, растительности нет..., хотя полезные ископаемые пока есть и регулярно отгружаются в метрополии.
26.06.2024, 07:39
Тася
Тася
Каждый год одно и тоже. Весной бодро рапортуют о высадки, и все. Поливать не надо.... Погибло. Ждем эту же мыльную оперу, следующей весной
26.06.2024, 07:01
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.