18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
09.10.2023, 18:31

В Актау и Мунайлинском районе проведут разъяснение по уведомлению ТОО «Мангистау Жарык» о повышении тарифа

Общество 10 7 404
Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Мангистауской области, учитывая мнения и предложения потребителей Актау, проведет профилактические разъяснительные работы по поступившему уведомлению от ТОО «Мангистау Жарык» о предстоящем повышении предельных цен на услуги электроснабжения.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Актау мероприятие состоится 13 октября 2023 года в 16:00 часов по адресу: город Актау, 4 мкр., здание 71, культурно-досуговый комплекс им.Абая.

В Мунайлинском районе мероприятие состоится 11 октября 2023 года в 16:00 часов по адресу: село Мангистау, 24 квартал, 10/5 здание, Дом культуры имени Ф. Онгарсыновой.

- Департамент приглашает депутатов, представителей органов местного самоуправления, государственных органов, потребителей и их общественных объединений, независимых экспертов, средства массовой информации и иных заинтересованных лиц. Все мнения и предложения будут учитываться при утверждении тарифов, - сообщили в ведомстве.


В департаменте отметили, что в целях качественного проведения мероприятия необходимо соблюдать требование о соблюдении общественного порядка и регламент проведения собрания, а также не допускать нарушения законодательства Республики Казахстан.

Контактные телефоны департамента: 8(7292) 42-16-20, 43-84-11.

Напомним, скандалом обернулись общественные слушания по повышению тарифа на электроэнергию в Актау.

Никар Рафикова, президент общественного объединения (ОО) «Мангистауское областное общество по защите прав потребителей», заявила о незаконности повышения тарифа.

Виктория Савченко
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

10 комментарий(ев)
Sembay
Sembay
Sembay,
В свое время из-за ПРОКЛАДКИ реорганизовали РКЦ МАЭК. В конечном итоге исполнители этой аферы оказались на скамье подсудимых.
Но, свято место пусто не бывает, появилась новая!!!
10.10.2023, 11:47
Sembay
Sembay
Они избегают большего количества потребителей, опять на рабочий день и в рабочее время хотят провести собрание! stena
Боятся они грамотных технарей, которые хотят узнать, из каких работ состоит тариф.
Одним словом - ПРОКЛАДКА, придуманная в свое время Тогжановым!!!
10.10.2023, 10:05
57250
57250
https://mzharyk.kz/tarifyi.html

Мотивированным заключением от 23.08.2022г. за №02-18-367 «Департаментом комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Мангистауской области» утверждена стоимость электрической энергии ТОО «Маңғыстау Жарық» с 01 сентября 2022 года за 1 кВтч без учета НДС для потребителей г.Актау и Мунайлинского района Мангистауской области:
– для бытовых потребителей (население) 17,40 тенге;
– юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 21,38 тенге;
– организаций, финансируемых из государственного бюджета 68,68 тенге.
Интересно для бюджетных организаций (школы, лицеи, садики, школы, университеты) , что для них отдельные выделенные линии протянуты подстанции установленные и прочие условия созданы. Это просто прямое воровство из государства денежных средств....Почему их не приравнять к тарифу юр.лиц. Где у нас антимонопольный комитет и т.д.
10.10.2023, 08:38
57250
57250
https://mzharyk.kz/struktura.html Сайт Мангистау Жарык.. Смотря на структуру компании и думаешь , а где вообще обслуживающий отдел УЭС по Актау нет, пром.базы нет ,за что тогда платить. Смотришь по структуре одно начальство и все. Если посчитать , как написано на сайте у них физ.лиц потребителей 184301 абонентов. К примеру они тариф для себя установили 3 тенге. При 100 кВт*3*184301 получаем 55 млн 290 тыс 300 тенге и за что такое нам. Раньше все МАЭК и АУЭС выполняли работу у которых есть пром база и работники . и т.д. И при этом читаешь объявление от МАнгыстау Жарык ..Будет отключение работает МРЭК. Каким боком там МРЭК, если должны все работы проводить МАнгыстау Жарык. Платим деньги им...????????? Ответьте на вопрос
10.10.2023, 08:17
Aqtau_2023
Aqtau_2023
ТОО «Мангистау Жарык» о повышении тарифа

Прокладку на МЫЛО!!!
Будем как и раньше платить напрямую МАЭКу и халявщиков не будет, то же самое надо сделать с автогазом, убрать прокладку.
10.10.2023, 07:58
57250
57250
Уже надоели с повышением тарифов. Лучше бы с должниками так работали и взыскивали долги, как тарифы поднимают они.Была одна система, платили МАЭКу за все и проблем не было . Развели тут лазейку для коррупции и дармоедов.
10.10.2023, 07:39
Имярек
Имярек
долой прокладку!!!
09.10.2023, 23:41
fox1167
fox1167
мероприятие состоится 13 октября 2023 года в 16:00 часов

И опять: в рабочий день, в рабочее время! stena
09.10.2023, 21:39
14679677
14679677
То есть из первоисточника решили отказаться и послушать мнение депутатов, которых никто не выбирал и не знает.
09.10.2023, 21:31
Ingul
Ingul
Формализм чистейшей воды.
Напишут, что тарифы скорректированы с учетом мнения потребителей и все.
Потребители ничего не решают.
Обидно, что такие законы принимают, как бы , избранные народом депутаты.
09.10.2023, 19:54
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.