18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
16.08.2023, 12:32

Экс-советник министра энергетики: МАЭК - хронически убыточное предприятие

Общество 14 7 145 Александр Рыжих
Олжас Байдильдинов высказался о ситуации с аварией на энергокомбинате и задался вопросом о том, кто должен нести за нее ответственность. Рассуждения бывшего советника главы Министерства энергетики РК опубликовали на сайте информационного агентства Ratel.kz.
Олжас Байдильдинов. Фото с сайта dknews.kz
Олжас Байдильдинов. Фото с сайта dknews.kz
Из-за аварии на МАЭК, как сообщает Ratel.kz со ссылкой на Telegram-канал Олжаса Байдильдинова, Казахстан теряет в день 300 тысяч баррелей нефти в сутки или около 24 миллионов долларов США (при расчете цены на нефть в 80 долларов США за баррель).

Согласно отчетам энергокомбината, для завода убыточны все направления деятельности – за первое полугодие этого года составил 2 миллиарда тенге.

В финансовой отчетности МАЭК за 2022 год сообщается:

- активы компании составляют 39 миллиардов тенге, краткосрочные обязательства - 21,4 миллиарда тенге;
- краткосрочные активы - 12,4 миллиарда тенге;
- выручка от реализации - 64,5 миллиарда тенге;
- чистый убыток составил 3,3 миллиарда тенге.

- С точки зрения кредитного аналитика - компании можно объявлять дефолт (как и всем остальным теплоэлектроцентралям в Казахстане): краткосрочные обязательства выше краткосрочных активов, финансово-хозяйственная деятельность убыточна, значит, средств для возврата кредитных займов нет (если не увеличить тариф), – говорит Олжас Байдильдинов.

По его словам, МАЭК потребляет около 1,6-2 миллиардов кубометров природного газа в год и должно АО «КазТрансГаз-Аймак» порядка семи миллиарда тенге за поставки голубого топлива.

- Электроэнергия в Актау стоит примерно, как в среднем по стране и в столице - около 20 тенге за кВт/ч. В середине июля из резерва правительства выделили 4,9 миллиарда тенге на ремонтные работы МАЭК по запросу акимата Мангистауской области. Честно говоря, цифры для нефтянки смешные! Ну, сколько там нужно для ремонта и стабильного функционирования? 10-20 миллионов долларов США? – отмечает экс-советник министра энергетики РК.

По его мнению, вопросы должны быть направлены к самому энергокомбинату: стабильной генерации энергии нет, хотя «Обеспечение бесперебойного производства электрической и тепловой энергии и воды для нужд региона» обозначено одной из двух основных целей ТОО «МАЭК».

Помимо этого, есть вопросы и к группе компаний «КазМунайГаз», которые не имею собственной резервной генерации. Аналитик считает, что группа компаний пострадала в большей степени.

Он отмечает и акционерное общество «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (АО KEGOC), поскольку Западный узел РК не может резервно питаться энергией из северо-восточных станций, к тому же пропускная способность линий энергопередачи в данный момент неспособна принять необходимый импорт энергии из России, при условии о наличии там профицита.

Последний вопрос адресован акимату Мангистауской области, так как он является собственником этой станции и должен осуществлять над ней должный контроль.

Олжас Байдильдинов предлагает передать МАЭК в «КазМунайГаз» или АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

- Министр энергетики Алмасадам Майданович отметил, что Казахстан из-за аварий на МАЭК и других факторов снизит прогноз добычи нефти на 1,5-2 миллиона тонн в год. Рыночная стоимость этого объема по ценам в 80 долларов США за баррель составляет от 870 миллионов до 1,2 миллиарда долларов США, - заключил аналитик.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

14 комментарий(ев)
Aqtau_2023
Aqtau_2023
Пригласите Мухтара Джакишева, заплатите, пусть оценит ситуацию и выдаст резюме, кого посадить или как работать.
17.08.2023, 08:23
Placida
Placida
В финансовой отчетности МАЭК за 2022 год сообщается:

Ой, видим мы эту финансовую отчетность...
Интересуюсь, что за вознаграждения, кому и за что были выплачены в 2022 году в размере почти 542 млн. тенге?
Что за НМА (лицензии? ПО 1С?) закупил МАЭК на сумму, чуть выше 8,5 млн. тенге?
В какие именно основные средства (инвестиции) было вложено порядка 833 млн.тенге? Оборудование? Приборы? ТРУБЫ(!) наконец? И какие такие "прочие долгосрочные активы", явно непроизводственного назначения МАЭК приобрел на сумму (внимание) 2 с лишним миллиарда тенге??
11,8 миллиардов тенге составила сумма выплат по зар.плате..Ну для ИТР и работяг вообще не жалко..
А вот административные расходы, которые составили почти 5 млрд.тенге, в нее, полагаю и включены зар.платы адм.персонала (те, кто по цехам не ходит lol )
Себестоимость высокая. Очень хотелось бы увидеть, что в нее входит. И расходы по реализации в 269 млн.тенге, что включено, если учесть, что реализацией МАЭК не занимается и так, на минутку, скинул эту функцию на "прокладки" angry

компании можно объявлять дефолт

ага.
16.08.2023, 16:27
AQTAUman
AQTAUman
Это только цветочки,а вот ягодки пойдут после уже как окончательно похерили школьное образование и увы не родятся новые Сатпаевы, Ауэзовы им в нынешних реалиях Жана Казахстана по просту неоткуда взяться если раньше в приоритете у советских школьников было стать учёными, агрономами, космонавтами и рабочими..то сейчас у нынешних школьников походить на всякого рода блоХеров да ТикТошников, а что там работать и вовсе не обязательно сиди да только успевай стричь капусту с лохов applause по типу пипл любое г схавает boyan вот так и живём в нынешних реалиях Жана Казахстана когда экономика развалена все рвутся кто в нефтянку то в банковский сектор,а кто имея протеже или своих высоких покровителей и повыше к звёздам applause
16.08.2023, 15:36
OlegVak
OlegVak
"МАЭК - хронически убыточное предприятие" только из за постоянно растущих аппетитов коррупционеров чиновников и руководчтва МАЭКа.
Выручки от реализации продукции МАЭка не хватает на покрытие различных откатов.
16.08.2023, 15:10
babushka
babushka
А должники уже все расплатились? Акиматы городские, сельские и т. д. Все эти Атамекены и Мунайлинские районы???? Миллиардные долги со всех взыскали?

Особенно убыточность предприятия заметна по трехэтажным домам всего руководства маэк на всех уровнях, начиная с 2000годов
16.08.2023, 14:55
jokerok
jokerok
Тоесть согреть и напоить свой народ это убыточно и не выгодно... Это оказывается должно ещё и прибыль приносить!
По-моему это вы все там убыточны для народа. Столько налогов платим и в ответ такое.

Выродки капитализма.
16.08.2023, 14:22
Галина63
Галина63
Зачем этих нефтяников вообще повесили на наш изношенный МАЭК? А, если повесили, то пусть они и платят за реконструкцию завода, деньги у них имеются. bye
16.08.2023, 14:19
AQTAUman
AQTAUman
Господи да это уже вопиющие издевательство над простым и измордованным народом!!! Ну откуда берутся всякого рода неучи и бездельники в лице "молокососов" Олжасов Байдильдиновых да ещё бывших экс министров??? Карл!!!Это за какие такие заслуги такого жертвы ЕГЭ да сразу в министерское кресло???Да он таблицы умножения знать не знает не то, что простые формулы applause тоже чей-то протеже из приближенной свиты президента отличился в бытность!!! Мало того, что в свою бытность маячил тут в бытность министром один клоун в лице Серика Абденова министра соцзащиты, который начисто был с рождения обделён элементарным интеллектом и умом и всё время кудахтал-Потому что Потому что bazar ...или недавно в кресле сидел министр по экологии Серик Брекешев, который так и не понял для себя откуда в Каспии появились тюлени и что они там вообще делают??? Тюленям надо было для Брекешева провести ликбез и рассказать, что они эндемики Каспия со времён образования самого бессточного бассейна Каспия!! applause Не ту страну назвали-ГОНДУРАСОМ!!!
16.08.2023, 14:05
velldr
velldr
Конечно.....если рассматривать МАЭК как самостоятельное предприятие, то оно будет убыточным.
Более того, уверен, что все наши ТЭС и ТЭЦ не проектировались как инструмент для получения прибыли. Все эти комбинаты на территории нашей страны были сделаны при наличии всего могущества СССР т функционирования плановой экономики а не рыночной как сейчас.
МАЭКу не продавали газ как сейчас, а он просто подавался из недр огромной страны в необходимом для генерации количестве. А электроэннергия подавалась всем предприятиям по мере их потребностей и счета за неё не выставлялись. Т.к. было одно большое предприятие под названием СТРАНА.
Конечно проводились рассчёты на предмет того сколько кто потребляем для оценки рентабельности того или другого потребителя.
Сейчас же мы выделили МАЭК в отдельное предприятие и обвиняем в убыточности. Это в корне не правильно.

Давайте предположим, что наши города и сёла были бы обеспечены электричеством своими собственными городскими маленькими ГТС, которые бы приводились в движение газом, извлекаемом из недр возле этих городов. Маленькие современные ГТС наверняка были бы рентабельны, особенно если бы в стоимость газа входила бы только себестоимость его извлечения из недр и транспортировка (без учёта прибыли барыг).
Но нет же, чтобы у меня дома работал телевизор, холодильник и кондиционер, мы гоняем огромного монстра под названием МАЭК с огромными мощьностями и расходами. А ПОЧЕМУ?
Потому что генерируемая им эннергия необходима для функционирования огромных заводов, нефтяных месторождений, газовых месторождений.

Так рассматривайте МАЭК как расходную часть нефтегазовой промышленности и будет вам счастье, а не поднимайте тарифы городам и сёлам.
16.08.2023, 13:12
Adai11
Adai11
Откуда берутся такие Мәнгүрты devil
16.08.2023, 13:07
14679677
14679677
содержание советников министров само по себе убыточно...
16.08.2023, 13:00
meleet
meleet
Олжас Байдильдинов предложил поднять стоимость проезда в пять раз

Экс-советник Минэнергетики и эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов , предлагавший казахстанцам (в январе 2022года) пересаживаться на автобусы, если их не устраивают цены на газ, теперь требует повышения стоимости проезда в общественном транспорте, передает Press.kz.
16.08.2023, 12:59
sergeiK71
sergeiK71
огромная просьба к прокуратуре возбудить уголовное дело в отношении данного гражданина за его высказывания, а теперь посмотрим на его достаток человек 1984 г.р. а далее все то что он имеет в свои не большие годы откуда?
https://vk.com/wall-31643537_7203789 и самый главный вопрос хоть что то полезное за то время пребывания на посту сделал построил или утвердил довел до завершения что бы Казахстан не покупал электроэнергию, газ с России и других стран.
16.08.2023, 12:53
AQTAUman
AQTAUman
У нас не МАЭК убыточен, а само правительство в Жана Казахстан applause...далее по тексту Из-за аварии на МАЭК, как сообщает Ratel.kz со ссылкой на Telegram-канал Олжаса Байдильдинова, Казахстан теряет в день 300 тысяч баррелей нефти в сутки или около 24 миллионов долларов США (при расчете цены на нефть в 80 долларов США за баррель) как только дело коснулось жареным, а именно их активов виде падения добычи нефти сразу же Байдильдинов "закукарекал" applause и тут же ляпнул да нет просто сморозил свою очередную ересь...
Согласно отчетам энергокомбината, для завода убыточны все направления деятельности – за первое полугодие этого года составил 2 миллиарда тенге...как уменьшилась добыча нефти то всё МАЭК сразу же стал ну очень Убыточным boyan и дальше в своих влажных мечтах Байдильдинов предлагает передать МАЭК в «КазМунайГаз» или АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».... это очередной но уже Кулибаевской кормушке клана Назарбаевых beat теперь ясно от куда ветер дует!!! весь этот коллапс создан был искусственно чтобы создать ажиотаж и посеять панику среди людей и чтобы под шумок умыкнуть лакомый кусок МАЭК но уже Казмунайгазу!!!Браво Байдильдинов отрабатываешь свой кусок долларового "счастья" applause но вот только об одном наше горе государевы забывают о прекрасной басне Крылова "Квартет"..Однажды Мартышка, Осел, Козел и косолапый Мишка решили сыграть квартетом. Достали музыкальные инструменты, ноты и стали играть. Но музыки у них не выходило....
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, —
Им отвечает Соловей. —
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь».
16.08.2023, 12:51
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.