18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
14.08.2023, 19:22

Акимату Актау поручили рассмотреть вопрос об ограничении выдачи техусловий под новостройки

Общество 12 7 400 Александр Рыжих
На вопрос журналистов о том, сколько еще в городе будет продолжаться строительство при дефиците электроэнергии и воде, ответил Жумабай Карагаев, первый заместитель акима Мангистауской области. Он сообщил, что акимату города поручено проработать этот вопрос.
Иллюстративное фото из архива lada.kz
Иллюстративное фото из архива lada.kz
На брифинге в центре общественных коммуникаций региона, посвященном аварии на энергокомбинате, журналисты подняли вопрос о введении ограничений на выдачу разрешительных документов на новые строительства.

- Соответствующие поручения акимату города Актау даны, чтобы уже рассмотреть вопрос по поводу введения ограничений в выдаче технических условий коммунальными предприятиями. Надо привести наши энергопроизводящие мощности в порядок. После этого начать выдавать технические условия. Но у нас же это серьезная проблема: люди самовольно начинают строить без разрешений, а потом их дольщики заселяются, которые вынуждены просить, чтобы мы обеспечили их инфраструктурой. И мы в некоторой степени являемся «заложниками» ситуации. Жители стоят у акимата и просят решить их вопрос, конкретно о подключении к сети по электроэнергии и воде. Но соответствующие поручения уже даны, мы отрабатываем их, и, я думаю, что в ближайшее время мы примем эти меры, - сказал первый заместитель акима области.

На брифинге также был поднят вопрос нового строительства в Ботаническом саду в 10 микрорайоне Актау. В частности, люди недовольны тем, что там ведется строительство развлекательного комплекса с аквапарком и бассейном.

- В отношении строительства в Ботаническом саду: соответствующие разрешения у данной компании есть. На подстанции в Ботаническом саду есть резервные мощности. Помимо этого, мы все-таки должны развивать бизнес - это новые рабочие места, налоговые поступления, которые впоследствии позволят финансировать наши социальные проекты, - подчеркнул заместитель главы региона.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

12 комментарий(ев)
7 seconds
7 seconds
Наши градостроители нули во всех сферах, касающихся строительства. ТУ выдаются или не выдаются. Их не ограничивают. К примеру на микрорайон идёт кабель на 5000 кВт. Существующие 40 зданий уже потребляют 4990. Все, амба, новое здание, на 100 кВт уже строить нельзя. Нет ресурсов. Такой же пример с водой. ТУ и разрешение на строительство 41-го здания выдавать было нельзя. Найти кто разрешил, проще пареной репы. А все эти отмазки, так, для того, чтобы просто что-то наболтать.
21.08.2023, 20:55
OpenSuser
OpenSuser
Народ за идиотов держат.
люди самовольно начинают строить без разрешений
ага, 11ти этажное здание строить без разрешения и типо акимат и службы этого не заметят? Ну-ну...
На подстанции в Ботаническом саду есть резервные мощности.
тут просто нет слов
15.08.2023, 15:45
Неравнодушный
Неравнодушный
" На подстанции в Ботаническом саду есть резервные мощности." Он что, совсем ничего не понимает?? На МаЭКе мощностей по эл.энергии НЕ ХВАТАЕТ, а не на подстанции!
15.08.2023, 14:33
Rus7
Rus7
Было бы интересно узнать, кем даны эти поручения, как они будут исполнятся,и какая ответственность за неисполнение этих поручений?
15.08.2023, 12:03
Знакомый
Знакомый
Цитата: Ed Word
Если акимат и является «заложниками» ситуации, то кажется той которую создают сами по причине не дальновидности, халатности и отсутствия своевременного контроля.

Прокуратуре нужно проверить нет ли преступной составляющей в этих действиях,(бездействиях),очень сомнительно, что решения (разрешения)принимаются бескорыстно!!Сейчас нужны запретилельные меры на выдачу, а не ограничительные!! Полный запрет на новое строительство!! Пока не будет построена новая ТЭЦ, старая уже не выживет, сколько в неё не вкладывай, ОНА СВОЙ РЕСУРС ВЫРАБОТАЛА!СРОЧНО НУЖНА НОВАЯ ТЭЦ. И НУЖНА БЫЛА ЕЩЁ ВЧЕРА!
15.08.2023, 11:04
Знакомый
Знакомый
Вот где ,как говорят собака порылась!!И это 1 зам акима говорит, зарывая голову в песок, мол мы ничего не видим, ничего не знаем , сами страдаем ,мол!! Это же надо либо быть деревянным или считать народ таким!!Нет, с такими управленцами мы Новый Казахстан не построим, тут хоть бы старый как то сохранить!!!!!!! Откатная система делает свое черное дело и до народа и его чаяний ей дела нет!!!
15.08.2023, 10:53
OpOp
OpOp
да что значит "самовольно начинают строить без разрешений"? вы там че, в детском саду? Это что за отмазы? у нас ВСЕ микрорайоны уплотнили, внутри все застроено, вид на море полностью перекрыт новостройками. Что за бред? Зачем спихивать все на дольщиков? Этих дольщиков вообще не было бы, если б вы делали свою работу. Не нормально делали, а просто делали бы, потому что, судя по таким заявлениям, вы ее не делаете.
15.08.2023, 10:24
Sembay
Sembay
Но у нас же это серьезная проблема: люди самовольно начинают строить без разрешений, а потом их дольщики заселяются, которые вынуждены просить, чтобы мы обеспечили их инфраструктурой.

Но ведь у нас не такой большой мегаполис, чтобы не заметить начало строительных работ жилого комплекса. Не просто так вырастают жилые дома на ровном месте, все работы на виду - забор, котлован, краны. Просто в городском акимате некому за этим следить.
15.08.2023, 09:36
fotooleg
fotooleg
Я так понял , что без насосов воду на этажи вообще не поднять. Я то на первом живу, чему сейчас и доволен, а вот живущим выше как? Отключили свет, а с ним и насосы и всё. Вода у меня тонкой струйкой. На первом этаже. Выше второго она не поднимется. Оно конечно хорошо построить много новых домов, а воду и электричество откуда брать для них?
15.08.2023, 09:25
OlegVak
OlegVak
А кто дал поручение? А что в акимате такие тупые работники, если выдавали разрешения на строительсьво без проверки мощности энергосетей?
15.08.2023, 00:00
Tor1m
Tor1m
После установки насосов, в пятиэтажной застройке начались проблемы, а всё потому, что в трубе воды и давления больше не стало,наоборот уменьшилось, а потребителей на сегодня в разы больше. Кризис только начинается...
14.08.2023, 20:51
Ed Word
Ed Word
Если акимат и является «заложниками» ситуации, то кажется той которую создают сами по причине не дальновидности, халатности и отсутствия своевременного контроля.
Что это вообще, акимату дали поручение, а без поручений акимат не работает, не может? Или у нас исполнительная власть не централизованная и у нее нет данных инфраструктурных мощностей, поэтому не может планировать и контролировать? Че за бредовые отмазки?
Почему из-за чией-то не компетенции люди на 4х-5х этажах живут без элементарного водоснабжения, а кто-то прикрывая свои ошибки дает устанавливать насосы в высотках, а в 5-этажках что не люди живут? Как уже надоели со своими причинами, когда будут сфокусированны на желаниии возможного, а не причины?
Не могут управлять, случайные кадры, разгонять и пусть не занимают не свои места, тогда только будут изменения. Мир всем!
14.08.2023, 19:55
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.