18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
31.03.2022, 15:32

Сельский колорит в Актау! Трусы и бюстгалтеры сушат у подъездов многоэтажек

Общество 11 18 133 Лиана Рязанцева
Особенности сушки белья в Актау стали предметом бурных обсуждений. В интернете появились кадры, снятые у многоэтажки. Ее жильцы вывесили на всеобщее обозрение свои трусы и панталоны. Особо культурные горожане испытали шок, передает телеканал ktk.kz.
Кадр видео
Кадр видео
Культурные актаусцы возмущены сушкой трусов и бюстгальтеров, передает телеканал ktk.kz.

Есен Аманжол, представитель управляющей компании:

- Я понимаю, если бы это была какая-то там верхняя одежда, кофточки. Но доходит до того, что и трусы, и бюстгальтеры – как бы это вывешивают. Неоднократно нами проводились разъяснительные работы с жильцами. Вызывали и жилищную инспекцию, вызывали и участковых по этому поводу. Я не знаю. И объявление выставляли.

Сушить белье на галереях – привычное дело. А еще бельевые веревки вешают прямо во дворах. Развевающимися на ветру вещами в Актау никого не удивишь. Большинство местных жителей и не подозревает, что эта особенность – исключительно актауская. В других городах так не делают. Но при этом в местном акимате, перерыв все уставы и кодексы, не смогли найти ни одной административной статьи о запрете вывешивания нижнего белья. А, как известно, что не запрещено, то разрешено.

Мухамедриза Жусип, главный специалист Актауской городской жилищной инспекции:

- В городских правилах благоустройства данный вопрос не поднимается. То есть, в законе не прописано: можно или нельзя. Только по разрешению управляющей компании, которая обслуживает жилой дом. Если вывешенное белье портит архитектурный облик, то по заявлению всех остальных жильцов человек должен убрать вещи.

Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

11 комментарий(ев)
strana.kz
strana.kz
Цитата: Жуков
а нужду справляли за домом.

lol
да да родители рассказывали как "их" учили на унитаз ходить. что не надо ходить в туалет за домом

еще они костры жгли прям на балконах

а теперь утверждают, что они сами всему научились lol

Цитата: AnnaK.
Некоторые, я видела, выносят на улицу сушилки для белья, и на них сушат.

даже так? crazy
01.04.2022, 10:14
AnnaK.
AnnaK.
У нас много лет перед подъездом веревки к деревьям привязаны. Выходишь из подъезда - и сразу мордой в чьи-то трусы и тряпки. Лет 20 назад работница ЖЭКа кричала на них, чтобы верёвки убрали с тряпьём, что это не аул, а город. Но местные жительницы орали на нее на всю улицу. Сейчас никто не требует убрать. Некоторые, я видела, выносят на улицу сушилки для белья, и на них сушат.
01.04.2022, 10:00
Kain-Livesy
Kain-Livesy
ну и на десерт - когда перед домом ставят юрты, возле подъезда часто делают умывальник, приколачивая бутылки с водой и сливая нечистоты под деревья.
Казан помыли, мыльную жирную жижу тут же вылили. А потом удивляются, что деревья гибнут.
01.04.2022, 09:08
Жуков
Жуков
Цитата: дорожник
Время идёт, город меняет не только название, но и нравы

Какие к чёрту нравы!! Если вы не в курсе,раньше баранов держали в туалетах и ванных многоэтажек,а нужду справляли за домом.

Цитата: GIBSON.SG
Дело в том, что многие переделали балконы в продолжение кухни/комнаты, и места доя сушки белья не осталось.

Проще говоря сделали из трёхкомнатной квартиры однокомнатную юрту,а исподнее вешают у подъезда. В России такое дело быстро пресекают,была свидетелем.Работники ЖЭУ без предупреждений режут верёвки и тряпьё падает в грязь.Далее следует штраф со всеми вытекающими. В Актау верёвки ещё умудряются за деревья привязывать.
01.04.2022, 01:52
дорожник
дорожник
Помню как в Шевченко жильцов домов подвергали штрафу если что либо вывешивалось на лоджии выше парапета. Время идёт, город меняет не только название, но и нравы
31.03.2022, 21:44
Науменко Наталия
Науменко Наталия
А ещё вызываю отвращение харкающие граждане. Мужчины, женщины, водители открывающие двери авто и изливающие со своего рта "сопли". Фууу! Понять трудно не только отсутствие эстетики, воспитания, а и физиалогию скопления дряни во рту. Например, некоторые кошки блюют вылизанной собственным языком собственную шерсть-здесь понятно, что это физиалогия. А эти ...люди ?
31.03.2022, 18:07
strana.kz
strana.kz
Kain-Livesy,
lol у нас одна посадила на тротуар между домами. культура млять
потом обижаются что их жабайцами называют

походу Daulet201999 вы один из тех кто вешает бельё на улице lol
31.03.2022, 17:23
Kain-Livesy
Kain-Livesy
это еще что, наблюдал картину как детей усаживают справлять нужду прямо возле лавочки у подъезда - минимальной этики не хватает хотя бы в кусты спрятаться
31.03.2022, 17:20
strana.kz
strana.kz
оооо это у нас прям больная тема, на детских площадках вешают корпешки .
возле дома трусы, майки, носки, халаты,

у моего подъезда новенькая вывесила так , я оставила записку чтобы не устраивала тут деревню/аул, иначе бельё будет на полу. минут 10 и белья нет и веревок
31.03.2022, 16:25
GIBSON.SG
GIBSON.SG
О да! Выходишь с подъезда и нужно уворачиваться от развевающейся на ветру одежде! Зазеваещься - получишь мокрыми соседскими панталонами по лицу.
И запах стирального порошка!
Дело в том, что многие переделали балконы в продолжение кухни/комнаты, и места доя сушки белья не осталось. А когда семья большая, то полотенцесушителем не отделаться, вывешивают на улице...
31.03.2022, 15:52
Жанар
Жанар
Это в целях маскировки, от весеннего призыва на "воинскую службу", в РК...
Новый сегодняшний минталитет...
31.03.2022, 15:45
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.