18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
14.11.2011, 12:05

В Актау прошел конкурс «Казахский язык - мой родной язык»

Культура 11 22 908 Станислава Куцай
В конкурсе на знание государственного языка приняли участие 13 русскоязычных студентов колледжей и вузов Мангистауской области.
В конкурсе на знание государственного языка приняли участие 13 русскоязычных студентов колледжей и вузов Мангистауской области. Они продемонстрировали умение вступить в диалог на казахском языке, прочитать и перевести незнакомый текст, подготовить сценку и показать знание казахский народных пословиц и поговорок.

В состав жюри вошли преподаватели отдела культуры и развития языков, преподаватели колледжей и вузов. Конкурс состоял из трех туров.

- Государственный язык – главный фактор национального единства. Это мероприятие, посвященное 20-летию независимости республики Казахстан, и я считаю, что оно прошло на высоком уровне. Участие в нем приняли русскоязычные студенты высших учебных заведений и колледжей – отметила председатель Актауского филиала «Альянса студентов Казахстана» Гульмира Бурхандинова.

По итогам состязаний, лучшим знатоком государственного языка стала Эльмира Аракальян.

- Я свободно владею казахским языком и считаю, что каждый должен знать его. Тем более, что сегодня такая возможность есть у всех – отметила победительница.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

10 комментарий(ев)
Владушка
Владушка
Комментарий удален за нарушение правил
25.01.2013, 21:26
220187
220187
Я свободно владею казахским языком и считаю, что каждый должен знать его.
молодец!!!
27.02.2012, 15:07
Ermyndo
Ermyndo
А лучшей то стала армянка. И она далеко не тюркоязычная.
15.11.2011, 13:57
BOBBI
BOBBI
Статья в духе советского застоя. Когда на каждом углу рапортавали и брали повышенные обязательства. По определению родной язык это тот на котором человек воспитывался и на котором думает, посему казахский лично для меня родным никогда не станет...
15.11.2011, 12:23
stolyarov
stolyarov
Литературы-то особой и икать не надо, я научился от соседей, коллег, знакомых, друзей, фильы с переводом бегущей строкой смотрел. Китайцы, американцы, шведы за полгода выучивают, а мы за 20 лет не можем... Поэтому не надо там по учителей и т.д Всё дело в желании
14.11.2011, 18:40
Kairat
Kairat
как сие мероприятие могло не быть посвящено 20-летию независимости?!?!?! чем ближе к дате, тем крепче и слепче) наше поклонение. прям не жизнь а конкурс, кто круче посвятится сам или выдумает приуроченное к дате мероприятие. чую 16 декабря Солнце в мире взойдет только лишь в честь юбилея независимости РК и планеты выстроятся словом КАЗАХСТАН.
14.11.2011, 14:24
olivka
olivka
Цитата: kk13
а потом ноете что не знаете каз язык... учите, 20лет Вам уже говорят об этом!

А с чего вы взяли ,что я его не знаю?! fuck
А по поводу учите- ну так посоветуйте хороших спецов и литературу соответствующую в этой области пожалуйста людям! Здесь ведь куда не плюнь все замечательные- знающие учителя ,а на деле когда пойдешь к ним учится- только зря бабки потратил!граммотное написание слов не знают!Ой да что тут говорить-не мне вам рассказывать .....
14.11.2011, 12:47
kk13
kk13
olivka,
а потом ноете что не знаете каз язык... учите, 20лет Вам уже говорят об этом!
14.11.2011, 12:40
olivka
olivka
Тем более, что сегодня такая возможность есть у всех – отметила победительница.
Интересно о каких возможностях идет речь,пардон?
А в целом -молодец что знает гос.язык, Садись пять!)
14.11.2011, 12:32
ScaRy
ScaRy
Чувствуется мне, что большинство участников были представителями тюркоязычных народов, например Азербайджанцами.
14.11.2011, 12:16
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.