Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

США, Китай и Япония вступили в конфликт века

19-09-2012, 23:53 Просмотров:47422
Территориальный спор между Китаем и Японией вышел на новый уровень, грозя полномасштабной торговой войной между двумя ведущими экономиками Азиатско-Тихоокеанского региона и повышая риск военного противостояния. В конфликт оказались втянуты США. Прибывший с визитом в Пекин глава Пентагона Леон Панетта подтвердил японскому руководству приверженность договору о безопасности с Токио, требующему от Вашингтона защитить союзника в случае внешней агрессии. Одновременно США начали собственную торговую войну с Пекином в ВТО.
Спор между Китаем и Японией о принадлежности островов Сенкаку, расположенных в Южно-Китайском море и находящихся под юрисдикцией Токио (см. "Ъ" от 17 сентября), стремительно расширяет географию, распространяясь на все новые регионы КНР. Вчера многотысячными акциями протеста было охвачено уже свыше ста китайских городов. Акции сопровождались сжиганием японских флагов, актами вандализма против компаний Страны восходящего солнца и демонстрациями у зданий японских дипмиссий, фактически перешедших на осадное положение.
Одним из последствий нарастающей истерии стало прекращение работы предприятий ведущих японских компаний в Китае. О приостановке сборочных линий в КНР вчера объявили Panasonic, Mazda, Honda, Canon: тысячи китайских сотрудников ведущих японских корпораций были отправлены в оплачиваемый отпуск. В Пекине были закрыты магазины популярной торговой сети готовой одежды Uniqlo. Кроме того, супермаркеты сетей Ito Yokado и 7-Eleven спешно убрали с полок японские товары, а некоторые и вовсе закрылись со вчерашнего дня.
Все более реальная угроза полномасштабной торговой войны между Токио и Пекином незамедлительно сказалась на настроениях инвесторов. Акции компании Nissan, крупнейшего японского производителя автомобилей на китайском рынке, в ходе вчерашних торгов упали на 5,2%, акции Honda — на 3%, а акции Fast Retailing, управляющей Uniqlo, потеряли 5,9%. По мнению экспертов, если две ведущие экономики Азии не смогут избежать торговой войны, последствия будут губительными для каждой из сторон.
Предельно обострилась и ситуация вокруг спорных островов, к которым в понедельник выдвинулась китайская рыболовецкая флотилия. В нее, по разным данным, входят от 1 тыс. до 2 тыс. судов. Вчера же японские СМИ сообщили: в водах у островов Сенкаку замечено по меньшей мере 11 судов береговой охраны КНР.
Остается неясным, к каким действиям прибегнет японская сторона, если китайские рыбаки все-таки попытаются прорваться в те районы Южно-Китайского моря, которые в Пекине считают своими. Вчера японская береговая охрана разместила в районе Сенкаку семь крупнотоннажных сторожевых судов. Кроме того, японские СМИ сообщили: в район Сенкаку для вытеснения китайских рыболовецких шхун могут быть переброшены дополнительные корабли.
Эскалация конфликта между Китаем и Японией совпала с азиатско-тихоокеанским турне министра обороны США Леона Панетты, который вчера начал визит в Пекин, до этого посетив Токио. По итогам переговоров глава МИД Японии Коитиро Гэмба заявил, что США расценят нападение на острова Сенкаку как угрозу собственной национальной безопасности в соответствии с договором о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между Вашингтоном и Токио 1960 года. "Япония и США придерживаются мнения, что вопрос островов Сенкаку подпадает под двусторонний договор о безопасности",— сообщил господин Гэмба.
Впрочем, эти слова не помешали Пекину выступить с очередным грозным предупреждением в адрес Токио, позвучавшим уже в ходе переговоров Леона Панетты с министром обороны КНР Лян Гуанле. Призвав правительство Японии "исправить ошибки и вести переговоры в правильном ключе", китайский министр добавил: "Мы все еще надеемся, что будет найдено мирное и согласованное решение проблемы, но оставляем за собой право предпринять дальнейшие шаги". При этом КНР в очередной раз дала понять, что рассчитывает на невмешательство Вашингтона в спор между Пекином и Токио, несмотря на договор 1960 года.
Масла в огонь конфликта подливает и разразившаяся на этой неделе торговая война между Вашингтоном и Пекином (см. материал на этой странице). Комментируя ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, эксперты опасаются, что при неблагоприятном сценарии он может стать ареной глобального противостояния. "Ведущие державы мира стоят на грани экономических войн. Взаимные претензии США и КНР по поводу торговли и остановка японскими компаниями производства в Китае свидетельствуют о том, что механизмы ВТО и АТЭС, так же как и двусторонние договоренности, плохо работают в условиях труднопрогнозируемых конфликтных ситуаций",— заявил "Ъ" политолог Игорь Зевелев.
По мнению эксперта, "оптимистичная риторика последнего саммита АТЭС оказывается пустым звуком на фоне взрыва национализма, а исторические обиды и стремление потрафить избирателям заставляют политиков руководствоваться не успокаивающими декларациями саммитов, а настроениями тех групп населения, от которых зависят исход ближайших выборов в США или устойчивость власти в Японии и Китае".
Коммерсант

Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 55 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 20 сентября 2012 20:33
Цитата: I_am_from_Aktau
Я своими глазами видел китайскую карту, так вот там Казахстан размечен и разделен на провинции китая, поделен как им надо и удобно..

я тоже видел, только на моей территория младшего жуза Казахстаном записана )) только это всё чущ, были бы существеные претензии давно бы спросили, экономической экспансии я не отрицаю но врядли до войны дойдет, слишком многих это заденет ))

Цитата: I_am_from_Aktau
Я своими глазами видел китайскую карту, так вот там Казахстан размечен и разделен на провинции китая, поделен как им надо и удобно.. И что с того?

вспомнил карикатуру на Китай 20-х годов прошлого столетия, из советского учебника новой истории, там Китай изображен в форме пирога а вокруг США, Англия, Япония его пожирают.. всё в мире проходящие ))

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
I_am_from_Aktau (Гости) 20 сентября 2012 17:14
Цитата: nt
вы будете удивлены но в дни когда мы праздновали день конституции в Татарстане праздновали день независимости ))


Все может быть, не буду спорить. Но ))) Я своими глазами видел китайскую карту, так вот там Казахстан размечен и разделен на провинции китая, поделен как им надо и удобно.. И что с того? )))) Мало ли кому чего хочется ))) Я вот хочу обратно СССР ))) Татарстан независимости, а китайцы много много земли ))) На то они и мечты ))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 20 сентября 2012 17:11
Цитата: I_am_from_Aktau
не говорите ерунды! татарстан это субъект Российской Федерации, согласно Конституции России — республика входит в состав Приволжского федерального округа.
я в курсе что там по конституции РФ, но..
вы будете удивлены но в дни когда мы праздновали день конституции в Татарстане праздновали день независимости ))

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Spike (Посетители) 20 сентября 2012 17:06
Цитата: I_am_from_Aktau
Язык там русский!

Ну, честно говоря, не сильно. Примерно как у нас. И на татарском говорят, и на русском. Причем как русские, так и татары. А уж примерно понимают друг друга все. Слишком близкое соседство в течение долгого времени. podmig
 
Не поддерживаю Поддерживаю
I_am_from_Aktau (Гости) 20 сентября 2012 17:01
nt,
не говорите ерунды! татарстан это субъект Российской Федерации, согласно Конституции России — республика входит в состав Приволжского федерального округа. Образована на основании Декрета ВЦИК и СНК от 27 мая 1920 года как автономная Татарская Социалистическая Советская Республика. Язык там русский!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
ЧЕБУРАТОР (Гости) 20 сентября 2012 16:31
Цитата: Sursum
да и вообще,поскорее бы конец света

ладно сурсум, вы мне братский народ, нравится мне ваш татарский президент шаймиев с его приятным акцентом ))) сразу видно наш человек!!!
Не будем ссорится - лучше пожелаем удачи США решительно разобраться с китаем!!! рано-или-поздно!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nt (Посетители) 20 сентября 2012 16:25
Цитата: ЧЕБУРАТОР
жаль пока неполучилось, а вам татарам поучится бы у них - ато скоро ассимилируют вас в конец
это вряд ли в Татарстане нацмены похлеще наших, русские там татарский учат и не жалуются ))

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Sursum (Посетители) 20 сентября 2012 16:22
ЧЕБУРАТОР,
для этого не обязательно брать в руки нож,и резать как барана!не по мусульманский это как-то...ну что скажешь?муртады!Ислама я тоже не вижу...да и вообще,поскорее бы конец света!одни проблемы от самих же нас(людей).

- Царь-батюшка, пришли татары… Мзду просят!
- Мзду?! Пиши мой указ… Дать татарам мзды!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -4
ЧЕБУРАТОР (Гости) 20 сентября 2012 16:12
Цитата: I_am_from_Aktau
Все это можно назвать так - в семье не без урода

да для вас они "уроды"... но для других возможно - герои мечты которых об освобождении их стран от большевизма НЕ сбылись...
Дружище, не пытаюсь свести на нет заслуги совецкого народа в деле победы над фашиками. У меня дед тоже был рекрутирован в красную армию воевать против германцев. Вернулся с орденами-звёздочками, которые потом сжёг в печи…
Смысл таков: НЕ всё было так однозначно как вам пытались(-ются) преподать совковые пропагандисты. К примеру против совка вместе с немцами шли люди кто имел зуб на империю-сталина, либо те кому было обещано независимость их стран от совкового ига!

Цитата: Sursum
Когда наши еще в Чечне

вы чеченов НЕ трогайте! Преклоняю голову перед этими джигитами, которые попытались создать Независимую Ичкерию...жаль пока неполучилось, а вам татарам поучится бы у них - ато скоро ассимилируют вас в конец (((
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Sursum (Посетители) 20 сентября 2012 15:57
ЧЕБУРАТОР,
пишу кратко!что ты сейчас перечислил,это и есть из части "совковых"как ты выражаешься!без этих"совковых"тебя бы не было,и может бы сейчас ты по немецкий балакал швайн!неблагодарный ты короче!иди в Пиндосию!раз тебе так она нравится!сравнить сколько крови пролили наши деды и отцы за всю историю человечества,не сравниться с этой америкашкой!они даже вьетнамцам сдавались в плена по 1000 человек добровольно!Когда наши еще в Чечне,за всю войну только 500 человек сдалось...и то у нас война была красочней!не сравнить опять же,сколько у нас было крови,и сколько у них!нашу никто не омоет..
P\s вечная память им!смотреть до сих пор больно на эту картину!как мы грызем друг друга...когда мы одной крови,и что наши деды стояли спиной к спине друг к другу!и понять надо вот еще,что пиндосы,чебур,именно пиндосы наши враги!и даже наши политиканы там замешены!потому,что рука руке моет!

- Царь-батюшка, пришли татары… Мзду просят!
- Мзду?! Пиши мой указ… Дать татарам мзды!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter