18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
25.01.2013, 21:38

Жены арестованных в Туркменистане полицейских говорят, что казахстанские власти не пытаются вызволить их мужей из тюрьмы

Общество 23 39 627 Игорь Нестеров
Жены арестованных в Туркменистане мангистауских полицейских говорят, что казахстанские власти не делают никаких попыток вызволить казахстанцев из тюрьмы.
Жены арестованных в Туркменистане мангистауских полицейских говорят, что казахстанские власти не делают никаких попыток вызволить казахстанцев из тюрьмы.

На данный момент только сенатор Гани Касымов поднял вопрос о том, что наказание для казахстанских граждан несоизмеримо с их виной.

Напомним, 19 октября семеро казахстанцев, среди которых были четверо сотрудников органов внутренних дел и миграционной службы республики, а также трое охотников, пересекли границу Туркменистана с огнестрельным и холодным оружием и были задержаны туркменскими пограничниками.

В итоге суд Туркменистана вынес решение для всех нарушителей границы - семь лет лишения свободы.

Сантай Дошимова, жена полицейского Орынбасара Кузбекова, ездила на встречу с мужем и не смогла получить каких либо вразумительных ответов от правоохранителей Туркменистана. Ее муж Орынбасар сказал, что они
нарушили границу не умышленно находясь на задании. К тому же проникли на сопредельную территорию менее чем на километр. И за это срок в семь лет.

Самал Шишмаганбетова, жена полицейского Абдиллы Кигликова говорит, что они не обращались в прессу за помощью, потому что эту помощь обещали предоставить наши полицейские начальники. Обещали даже зарплату мужей
выплачивать. Но никакой помощи не получили. Ни материальной, ни правовой.

Самал Шишмаганбетова с четырьмя детьми была вынуждена переехать из поселка Курык в Актау в квартиру к родителям.

- Теперь мы все живем на пенсии наших родителей, у которых куча болезней, им самим нужна помощь. Маме недавно сделали операцию, а папа страдает от трофической язвы, говорит Самал, - дети скучают без отца.

Младшего сына капитан полиции Абдилла Кигликов видел всего два дня, а сейчас ребенку уже четыре месяца. Самал рыдает думая, что мальчик не увидит отца до тех пор пока не пойдет в школу.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

23 комментарий(ев)
Khazar
Khazar
они надеялись что начальники им помогут. смешно. никогда начальство не впрягалось за своих подчиненных попадавших в сложные и спорные ситуации.
25.01.2013, 22:03
Боська
Ну,..где там наш бравый генерал???Вах вах...он же сейчас по аулам работает,посещает свою вотчину! stop

потому что эту помощь обещали предоставить наши полицейские начальники. Обещали даже зарплату мужей
выплачивать. Но никакой помощи не получили. Ни материальной, ни правовой.



О какой зарплате может идти речь,или они не появляются на работе?..Бухие они были...да какие там гастарбайтеры на границе с ТМ??
25.01.2013, 22:18
АДАЙ
АДАЙ
От своих начальников помощи ждать не надо. Вчера только говорил генерал Жаманбаев, пока официальной бумаги нету, ничего конкретного сказать не могу. А высылали ли они вообще запрос в МВД Туркменистана. А за счет полицейских мне не жалко, что хотели на то и напоролись. Они скорее всего пошли на охоту с разрешения руководителей. А вот детей мне их жалко.
25.01.2013, 22:23
alex87
alex87
ну туркмены...какой суровый народ!как вашы калпаки работают у нас,то ниче,нормально! beat
25.01.2013, 22:25
АДАЙ
АДАЙ
Цитата: alex87
ну туркмены...какой суровый народ!как вашы калпаки работают у нас,то ниче,нормально!


А давай кстати, давайте всех их посадим на лет тоже 7-8.
25.01.2013, 22:28
alex87
alex87
А давай кстати, давайте всех их посадим на лет тоже 7-8.
согласен!!!много же у нас нарущителей границ от них имеються! beat
25.01.2013, 22:34
.,.
Боська,
Интересно, а сколько туркменов, сели, потеряли деньги и вообще имели крупные неприятности, в связи с с посадкой на 7 лет всех наших полицаев, наверное немереное количество, ведь мсьтя должна быть.
25.01.2013, 22:35
Боська
ПетровичЪ...месть----возможно..т.к у них с этим,отношение строгое,тем более,что пересекали границу будучи вооруженными и под шафе.Практически еженедельно в Актау прибывают фуры,груженные с продуктами,ставки (таможня дает добро)водитель,только погранцу за печать в паспорте отстегивает 25 штук,за 5 дней в Мангыстау,о других говорить не приходится..медик,таможня,транспортники,и.т.д.
25.01.2013, 22:58
.,.
Боська,
Я просто про это, подумал, почему то. unsmile
25.01.2013, 23:02
zalupastr
Ее муж Орынбасар сказал, что они
нарушили границу не умышленно находясь на задании.

это уже на шпионаж похоже,а там более семи карячиться.
25.01.2013, 23:06
эвк
эвк
интересно, а соответствующие органы в курсе всех этих ставок на пошлину?
25.01.2013, 23:18
2775111
2775111
Развеж так можно на 7 лет ужас за что? Понимаю если бы там напали на кого или контрабанда была вот это за дело было бы!
25.01.2013, 23:19
kомунист
Цитата: alex87

А давай кстати, давайте всех их посадим на лет тоже 7-8.
согласен!!!много же у нас нарущителей границ от них имеються!

Может!, и есть ихние нарушители, но на охоту с оружием они в Казахтан,не приезжают.
25.01.2013, 23:24
Maximum
Maximum
2775111,
они нарушали государственную границу,да еще с оружием.а это уже серьезно

alex87,
калпаки это не туркмены,так что не путайте берега
26.01.2013, 00:39
Ruslann
Туркменистан - закрытая для внешнего мира страна, хоть и кончилась эра Ниязова. Это во-первых. Во-вторых: пересечение государственной границы страны без надлежащих на то документов, имея при себе огнестрельное оружие - это грубейшее нарушение Конституции данной страны. Так же это может быть трактоваться, как посягательство на независимость или целостность страны, или шпионаж. В-третьих: пограничники Республики Туркмения были вправе открывать огонь на поражение. Так что только то, что граждане РК живы - это уже хорошо. . . Но то, что меня удивляет, это равнодушие наших политиков, высокопоставленных чиновников по отношению к данным гражданам. Любая другая страна уже вела бы переговоры по экстрадиции осужденных, а нашим хоть бы хны... Я надеюсь, что они в скором времени вернутся к своим семьям.
26.01.2013, 04:02
Union
Интересно, дагистанские браконьеры с нарезным оружием отделываются штрафами, а наших баркашей с гладкоствольным оружием засадили аж на семерик. Что то в голове мозаика не складывается, может чего то нам не договаривают? chih
26.01.2013, 08:28
Vladimir7737
Vladimir7737
До суда проблема решилась бы одним телефонным звонком министра внутренних дел своему туркменскому коллеге с извинениями за действия подчинённых.
Теперь же должен работать МИД, который, как всегда, занимается обслуживанием корпоративных интересов, но не нуждами граждан. Для примера можно привести скандальную ситуацию с наличием визового режима практически со всеми странами мира для казахстанцев.
26.01.2013, 09:39
PolY_K
PolY_K
Почему никто не даст конкретной информации об этом деле?
Если мангистауские полицейские занимались браконьерством на территории сопредельного государства, то власти РК должны официально признать этот факт, если они действительно были на задании, то власть должна приложить все усилия, чтобы освободить своих граждан.
Почему молчат наши чиновники? Трусы, бояться признать свои косяки. Только межнациональную вражду разжигают.
26.01.2013, 12:57
nurbak
nurbak
власти уже сказали же, что они были на заданий
26.01.2013, 16:08
kurbanovgarik
kurbanovgarik
Если хотите узнать правду я вам расскажу!!! До этого случая вооружонным нарушителем госграницы Туркменистана с гражданим Казахстанам,было случай гражданым Туркменистаном,
трое рыбаки гр.ТМ заблудились в море и незнали место нахождения,и ловили рыба в море в районе Бекдаше
и вот их Казахстанские рыбнозоры их поймали и обвенили браконерстве и посадили в тюрьму.
Это случай был начало прошлого года.Вот этих гр.ТМ тоже дети дома остались без отца и без кормильца.Привет всем братским Казахам!!!Безобида.
26.01.2013, 19:13
Боська
kurbanovgarik,
и все-же это месть...без абида слюшай!
26.01.2013, 19:25
.,.
kurbanovgarik,
Адайцы отвоевали у Туркмен, Мангыстау, за это наверное мстя,без абида слюшай!
26.01.2013, 19:45
JurikKZ
JurikKZ
PolY_K,
Действительно. В этом деле много вопросов, на которые до сих пор наша официальная власть не дала ответов.
Почему наши пограничники - знавшие местность, "работа должна быть такой", потерялись на территории сопредельного государства? Почему они были в компании местных охотников? Почему они не используют при работе на открытой местности средства ориентации на местности "GPS"??? И почему наши власти не могут ответить на один из этих главных вопросов?
Если нет вразумительных ответов, значит их посадили не зря - косяк за ними есть. И если их посадили не зря, то за что наш МИД получает зарплату? Неужели их нельзя перевести в наши тюрьма и судить в нашей стране?
27.01.2013, 23:56
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.