18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
01.11.2012, 17:03

Прокуратура Актау предлагает поощрить тех, кто поможет в поимке поджигателей автомобилей

Общество 28 64 273 Мусалимова Гульнара
По фактам поджогов в Актау прокуратура города предлагает назначить денежное вознаграждение тем, кто поспособствует поимке преступников. Об этом в ходе совещания в драмтеатре заявил прокурор Актау Талгат Алибаев. С его слов, ситуация достигла своего апогея и для решения проблемы требуется концентрация усилий не только правоохранительных органов.
По фактам поджогов в Актау прокуратура города предлагает назначить денежное вознаграждение тем, кто поспособствует поимке преступников. Об этом в ходе совещания в драмтеатре заявил прокурор Актау Талгат Алибаев. С его слов, ситуация достигла своего апогея и для решения проблемы требуется концентрация усилий не только правоохранительных органов.

-Мы обращались с этим вопросом к руководителям ПКСК, чтобы они помогли нам с необходимой информацией, однако, никакой реакции с их стороны не последовало. Пользуясь случаем, я вновь поднимаю эту проблему и надеюсь на ваше понимание, - сказал Талгат Алибаев, обращаясь к руководителям ПКСК. Кроме них в совещании участвовали преподаватели средних школ, депутаты, участковые инспекторы, работники других заинтересованных организаций и учреждений.

Со слов прокурора, частая покупка ГСМ для собственных нужд уже является основанием для обращения в правоохранительные органы. Следует обратить внимание на всех подозрительных лиц в ночном городе и сообщать об этом в полицию. Прокурор Актау также обратился к местным властям с просьбой решить проблему с освещением в первую очередь тех районов, где чаще всего поджигают автомашины.

С его слов, злоумышленники, как правило, орудуют в верхней части города - 26, 27, 28 и 28 "А" микрорайонах. Больше всего поджогов совершено в период с двух до четырех часов утра и чаще всего жгут машины в ночь со вторника на среду и с воскресенья на понедельник. За прошлый год и десять месяцев текущего года в Актау совершено 44 поджога, при чем 31 из них только в этом году. По 13 фактам возбуждены уголовные дела, однако, расследование пока ни к чему не привело.

- Я считаю, необходимо поощрить всех граждан, кто поможет правоохранительным органам в поимке поджигателей, у людей должен быть стимул, - говорит Талгат Алибаев.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

14 комментарий(ев)
Romantic
Romantic
посмотрим до насколько далеко дойдет прокуратура в этом деле в отличии от увд...
02.11.2012, 08:13
Ликвидатор
Ликвидатор
Lika,
Кто сообщил, того и закрыть!!! call
02.11.2012, 01:14
Ликвидатор
Ликвидатор
"Карпова" насмотрелись!!!
02.11.2012, 00:53
АДАЙ
АДАЙ
Russians, Они не могут. Потому что с кабинете не хотят выходить. Советских оперов уже нету. Все они на пенсий. А вот Казахстанских оперов мозгов не хватает. Агентурная дела все развалена. Если они есть то все все наркоманы. Да государства выделяют деньги на агентов и не малые, но все деньги разворовывается. Наркоманом чек дали и они расписались где надо и все. И волки целые и овцы целые. агентура только умеют наркотики подкидывать и выступить свидетелем в этом деле. а оперов с Советским воспитанием их уже нету.
01.11.2012, 21:35
alanalda1
alanalda1
Цитата: АДАЙ
Вы посмотрите на этого прокурора. Ему от силы 30-32 года. Как он в таком возрасте стать прокурором города. В Советские время чтобы стать прокурором города надо было стаж работы, чтобы служил лет 20 в правоохранительных органах

Раньше ставили прокурором за заслуги и опыт, а сейчас за родственную принадлежность. Надо иметь "правильную" фамилию.
01.11.2012, 21:30
Russians
Russians
Что сами найти немогут ?))))
01.11.2012, 21:21
АДАЙ
АДАЙ
Вы посмотрите на этого прокурора. Ему от силы 30-32 года. Как он в таком возрасте стать прокурором города. В Советские время чтобы стать прокурором города надо было стаж работы, чтобы служил лет 20 в правоохранительных органах. Если бы был бы аттестация сотрудников прокуратуры, он точно не прошел бы физ подготовку. А за счет знаний сомневаюсь.
01.11.2012, 20:28
MY3bIKAHT
MY3bIKAHT
вознаграждение должны собрать сами автомабилисты, скинулись бы по 500 тенге все автомабилисты верхних районов кто паркует возле дома и вышла бы ОЧЕНЬ приличная сумма, тогда звучало бы правдаподобней, я бы и сам пошел ловить поджигателей за такую сумму но мне скорее всего наваляли бы, потому что ночью музыкантам лучше не ходить
01.11.2012, 19:30
Ed Word
Ed Word
Долго думали однако..!!! Хорошо хоть нашлось пусть не профессионализма, так мужества признать свои упущения связанные с потерей агентурной и информаторской базы (как во времена Совка) и недостатки работы органов в целом, в частности физического направления..!!!
01.11.2012, 19:12
argin77
argin77
давно надо было объявить вознаграждение..... теперь многие будут дежурить в верхних районах, друг друга правда еще переловят
01.11.2012, 18:22
Tixii
Tixii
"С его слов, злоумышленники, как правило, орудуют в верхней части города - 26, 27, 28 и 28 "А" микрорайонах"
Глубокий анализ! Читал бы коментарии на сайте не надо было голову ломать где чаще пожигают, тут кто-то из нашей братии уже давно все проанализировал, а предложения деловые дали многие. Надо было сжечь 44 машины, чтобы заявить:"ситуация достигла своего апогея и для решения проблемы требуется концентрация усилий"
01.11.2012, 18:20
Samat28
Samat28
Не кажется ли господин прокурор серезно занятся незаконных стоянок возле дворов у домов, мое мнение, это те молодежи которые охраняет тех авто что стоят во дворе, а кто неплатят их ни машин поджигают!
01.11.2012, 17:27
Ляля
Ляля
Прокурор Актау также обратился к местным властям с просьбой решить проблему с освещением в первую очередь тех районов, где чаще всего поджигают автомашины.

У нас возле дома было подожжено в общей сложности около 5 машин. Сделали такое освещение, как днем светло было, фонарей 7 наверное было... Теперь работает только 1. Остальные выключили...
01.11.2012, 17:24
Ermyndo
Ermyndo
Уважаемая редакция, отправьте мой комментарий прокурору, ну тот который я писал в аналогичной статье.
Что теперь их учить ОРМ что ли... Пусть по телевидению объявят о вознаграждении в 300000 тенге, и друг или друзья пиромана сами его выдадут.
01.11.2012, 17:23
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.