18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
24.10.2012, 12:00

В Актау в период Курбан-айта за убой скота возле домов будут накладываться штрафы

Общество 119 91 743 Станислава Куцай
В акимате города Актау прошло совещание, на котором главный ветеринарно-санитарный инспектор Мангистауской области, Есимгали Сынабаев разъяснил правила убоя скота в период священного праздника Курбан-айта и меры наказания, которые будут приняты за нарушения данных правил.
В акимате города Актау прошло совещание, на котором главный ветеринарно-санитарный инспектор Мангистауской области, Есимгали Сынабаев разъяснил правила убоя скота в период священного праздника Курбан-айта и меры наказания, которые будут приняты за нарушения данных правил.

Как отметил Есимгали Сынабаев, в соответствии с законом РК «О ветеринарии», принятом 10 июля 2002 года и постановлением правительства от 4 ноября 2009 года в республике утверждены правила организации убоя хозяйственных животных, предназначенных для последующей реализации и употребления. В них указывается, что забой животных должен осуществляться только на специальных убойных пунктах и площадках, либо на мясоперерабатывающих предприятиях, имеющих учетные номера. Самовольный забой, в том числе перед жилыми домами, запрещен и опасен для здоровья - предупреждает ветеринарный инспектор.

- При проведении убоя животных на убойных площадках ветеринарный врач проводит осмотр животного перед забоем и уже после осматривает его внутренние органы. Животное может быть больным, и если его внутренние органы поражены, они уничтожаются на месте, а мясо передается в лабораторию на дальнейшую ветинспекцию. И только после получения анализов из лаборатории, мясо либо отпускает на продажу и употребление, либо уничтожается. Без этих процедур есть мясо категорически нельзя. Поскольку, животное может страдать такими паразитарными болезнями, которые могут быть не заметны для человека не знающего, но при этом опасны для здоровья. Поэтому резать животных возле домов, а как известно в Курбан-Айт эта традиция у нас имеет место быть, запрещено, - говорит Есимгали Сынабаев.

В Актау отведены специально три убойных пункта, на которых в период праздника будет усиленно обслуживание.

- У нас есть три места «Нур», «Хайвиден» и «Елнар», которые специально предназначены для забоя животных, оборудованы и подготовлены. Они находятся в районе Приозерного и на выезде в сторону станции Мангышлак. Места здесь, думаем, хватит всем. Сейчас мы увеличиваем количество мясников. Так что проблем быть не должно, - говорит специалист.

Тем же, кто проигнорирует правила и будет резать животных не в отведенных местах, грозит административное наказание. Для юридических лиц – это штраф в размере 20 МРП, для физических – 5 МРП. Кроме того, в период праздника, по словам Есимгали Сынабаева, будут патрулироваться улицы.

Фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

87 комментарий(ев)
zanozaintheback
zanozaintheback
Какие мы чувствительные!!! Детей контролируйте своих, нечего им играть там где происходят подобные действа. Не следите вы просто за ними. На детских площадках никто не ставит юрты и не прощаются с усопшими. Воспитайте в себе чувство уважения к ближнему, иначе все это перерастет в разжигание межнациональной розни, а за это можно неплохо по шапке получить.
11.10.2013, 12:38
keks
keks
А у нас прям на галёрке барана режут. Вокруг лужи крови, шкура и дети бегают рядом. Сосед стоит ножи точит перед очередным жертвоприношением (баранов несколько). Я,конечно, все понимаю духовный праздник и всё такое.....но это уже до маразма дошло что прям на галерее. Надеюсь они хоть после себя уберут всю грязь, а то потом жалуются соседи на клопов и прочих паразитов. Я в ужасе...
26.10.2012, 15:35
angel25
angel25
у меня под окном барана режут,что то не вижу чтоб кто то ходил проверял,а рядом продуктовый магазин
26.10.2012, 12:15
stolyarov
stolyarov
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Ведь жертвенное животное режется не по пустякам! Есть традиции вашего соседа... как и у вас к примеру - когда мертвецов кладут рядом с подъездом всем на показ. По мне это более шокирующее зрелище для окружающих чем жертвенная овечка! Но сосед ваш по поводу таковому не закатывает ведь бессмысленную нетолерантную истерику! Он понимает что это традиция его соседа, поэтому сохраняет достоинство и не устраивает никчемной истерики!
Если рассуждать доводами тех кто против традиции резать барашков, то и мертвецов-в-гробах тогда надо бы "выставлять на показ" как положено в специальных для этого случая заведениях. Как во всём цивилизованном мире.


плюс 1000000000, верно сказал, у другим мы соринку в глазу видим, у себя бревно не замечаем.
А вообще с праздником всех мусульман и не мусульман тоже, мира и процветания каждому дому, как говорится!
25.10.2012, 01:10
kiki1078
kiki1078
Цитата: ssr_1981
Цитата: kiki1078Но нужно както огородить тех людей, которые к этому не имеют отношения!


ssr_1981
Это обычай,традиция. Пусть даже не для молодого поколения, но тем,кто постарше-это нормально. Не праздник ведь. Думаю, нужно принять,как должное.

Я имела в виду огородить от похорон, бараны конечно тоже не радуют, но....... не так страшно!
25.10.2012, 00:41
ssr_1981
ssr_1981
Цитата: kiki1078
Кстати.... Всех мусульман с наступающим праздником!!!

Спасибо! Всех жителей города также поздравляю!

Цитата: kiki1078
Но нужно както огородить тех людей, которые к этому не имеют отношения!

Это обычай,традиция. Пусть даже не для молодого поколения, но тем,кто постарше-это нормально. Не праздник ведь. Думаю, нужно принять,как должное.
25.10.2012, 00:36
kiki1078
kiki1078
Кстати.... Всех мусульман с наступающим праздником!!!
25.10.2012, 00:32
ssr_1981
ssr_1981
Короче. Я уже договорился с одним знакомым,что живет на даче. Буду забивать барана там. podmig
Не из-за боязни штрафов, и тем более не из-за детей (у нас в 26 маленькие индейцы сами кого хошь напугают). Просто с кишками возится некому. Их ведь чистить надо,кипятить.
Оставлю знакомому.
Меня больше всего беспокоит скоторынок. Там народу будет валом. Ни подъехать,и не выехать. И цены небось взлетят(
25.10.2012, 00:31
kiki1078
kiki1078
Цитата: ssr_1981
Ночью вышел покурить,и сигарета выпала из рта, когда увидел крышку! А ведь вечером дети играли, и тоже сильно пугались.

Меня тоже это сильно пугает, хотя мы все смертные! Но нужно както огородить тех людей, которые к этому не имеют отношения!
25.10.2012, 00:27
kiki1078
kiki1078
ssr_1981, Вы правы, это малое из зол, но с чего-то надо начинать! А этих людей уже не перевоспитать((((
25.10.2012, 00:21
ssr_1981
ssr_1981
Цитата: kiki1078
Я за этот закон , потому что у меня двое маленьких детей, а жестокость зараждается с детсва, а потом только больше!

Учитывая,что вытворяют сегодня и взрослые,и подростки, резня барана не самая страшная вещь,считаю. И не это корень всех зол.
25.10.2012, 00:17
kiki1078
kiki1078
Чебуратор, вы какой то негативный человек, вам все высказывания не по нраву, каждый высказывает свое мнение, а вы высказываете мнение о любом коментарии! Может вам платят за рейтинг? Я против убийства животных во дворах, так же как и за покойников в подьездах, это надо как то решать! Понятно что у всех свои обычаи, и я ни имею ничего против! Но ведь наши обычаи зарадились тогда , когда не было многоэтажек и каждый у себя во дворе резал животных и хоронил близких! Я за этот закон , потому что у меня двое маленьких детей, а жестокость зараждается с детсва, а потом только больше!
25.10.2012, 00:13
Dariana
Dariana
ssr_1981,
Я бы хотела хорошего плова... Но от шашлычков тоже бы не отказалась. tort
25.10.2012, 00:13
ssr_1981
ssr_1981
Цитата: Dariana
Бррр на ночь глядя такие разговоры.

Верно.Давайте поговорим о том,что можно приготовить из баранины uhmylka Я бы ща не отказался бы от шашлычка из ягненка,с соусом+петрушку,лучку.
25.10.2012, 00:11
Dariana
Dariana
ssr_1981,
Я не думаю что это похороны по чьим то обычаям. Наши, ваши.. Это скорее делается из за того, что все прощающиеся не могут войти в дом. Мне кажется адекватные люди не станут выносить труп на улицу для всеобщего обозрения..
Я бы точно никого бы так не хоронила и не хоте ла бы чтоб мое мертвое тельце выставляли на обозрение. Бррр на ночь глядя такие разговоры.
25.10.2012, 00:07
ssr_1981
ssr_1981
А у меня в детстве сильно шокировал похоронный марш Шопена.
Кошмар длился чуть ли не месяц!
С тех пор боюсь Ваших похорон! Избегаю гробы перед подъездом.
Ровно год назад, в соседнем подъезде померла одна бабка. Так вот крышка гроба была оставлена возле подъезда.Не знаю почему.Ночью вышел покурить,и сигарета выпала из рта, когда увидел крышку! А ведь вечером дети играли, и тоже сильно пугались.
25.10.2012, 00:01
Dariana
Dariana
ЧЕБУРАТОР,
Даже не искала. 1 симку восстановила и все. Не понимаю чего это вас так беспокоит.
Про разницу сколько резали раньше и сколько сейчас я не знаю. Просто пускай прибирают потом хотяб и на том спасибо вообщем то.
24.10.2012, 23:53
Dariana
Dariana
ЧЕБУРАТОР,
Про покойников я только за . К моему счастью я ооочень давно не была на похоронах. Не ужели еще выносят? Я почему то думала с морга забирают -везут либо в церковь либо на кладбище и там прощаются. Или проводят прощание внутри квартиры, как делали одни из наших соседей.
24.10.2012, 23:37
Dariana
Dariana
ЧЕБУРАТОР,
Я вот читаю, читаю и не пойму одного. Ну никто же не говорит -не режьте. Просто если режут -пускай потом хотя бы прибирают, а еще в микр есть пустыри, которые можно было бы оборудовать нормально и всем бы вообще удобно было бы. Это было бы вообще замечательно. Тогда решиться куча вопросов -например что дорогу перекрывают, и что дети видят и т.д. И в своем микрорайоне -никуда не надо далеко ехать и прочее. По сути то и говориться что не надо запрещать, а надо создавать условия -чтобы всем было удобно и хорошо.
24.10.2012, 23:25
ssr_1981
ssr_1981
Цитата: O.R.K.
Бараны наверное читают эту новость и друг другу говорят...ема нам убой готовят........

Ты убиваешь меня rofl
24.10.2012, 21:12
ssr_1981
ssr_1981
- При проведении убоя животных на убойных площадках ветеринарный врач проводит осмотр животного перед забоем и уже после осматривает его внутренние органы. рассмешило больше всего.
Представьте себе, купил человек барана и ведет к ветеринару,мол посмотри,не болен ли он? А может при покупке справку о прививке спросить?)
Если это и действительно будет, то на всех времени и ветеринаров не хватит.
А вообще, мне кажется,все эти штрафы, ветеринарные услуги приведут к поборам. Мол,Я тебя не трону, но положи не 5,а 2 МРП мне в карман,и все в ажуре! И к ветеринару не нужно, да и еще с праздником поздравят!)
24.10.2012, 20:29
guron
guron
tota,
И это правильно!bravo
24.10.2012, 19:40
ssr_1981
ssr_1981
Бессмысленно спорить и что либо всем объяснять, да и еще выслушивать обвинения в свой адрес.
Варитесь в своей кастрюле!
24.10.2012, 19:35
АДАЙ
АДАЙ
Похметолог, Уважуха.
24.10.2012, 19:14
220187
220187
Цитата: ssr_1981
Извини, но это не делает тебя адайцем. Равно как и шеркешов,найманов.
Актаусцем,Мангистауцем-да.
Адай-это род,племя!

Что ты со своим Адай не Адай. Он же наш парень. Объяснил же все как есть.
24.10.2012, 19:08
220187
220187
Цитата: Похметолог
А что конкретно показалось чушью? Родился, и всю свою жизнь живу здесь, практически все друзья казахи, много среди них адайцев, воспитываю здесь детей, тружусь на благо общиства, люблю баранину, казы, карта и беш, плачу налоги и по твоему не могу назвать себя практически адайцем русифицированным? Если так то тогда у тебя тогда что то больное, возможно голова, или я не так тебя понял

Уважуха брат.
Цитата: ssr_1981
Всем умникам,предлагаю сходить 26 октября 2012г. в указанные «Нур», «Хайвиден» и «Елнар» и посмотреть километровые очереди! И не пахнет там санитарными условиями! Полы все в крови, кошки ходят, вонь! Разделать перед домом и убрать за собой намного быстрее, и чище!

Это точно. У них санитарные нормы соблюдаются только в дни проверок СЭС, и то с натяжкой.
24.10.2012, 18:17
stolyarov
stolyarov
Цитата: Walter
Так же, у них в деревнях режут свиней, в городе никто этим не занимается, все покупают разделанную свинину.


А что в деревне дети не живут,? или там деревяные дети? в гоорде у дома вы и не зарежете свинью, легче верблюда свалить
24.10.2012, 18:13
arman
arman
У нас никогда в Кз не работали законы. Потому что их придумывают люди которые ничего не знают про проблемы. Так что казахи делайте все грамотно, во дворе, и быстро. А эти законники пусть подумают еще 1000 раз. а потом на сайты выходят с речью. Предлагаю вообще эти 5 мрп в кармане держать, и в лицо кинуть тому кто штраф по просить….
24.10.2012, 18:04
Web
Web
Уважаемые пользователи! Пожалуйста, будьте сдержанней в комментариях! Спасибо!
24.10.2012, 18:02
ssr_1981
ssr_1981
Цитата: Walter
Так же, у них в деревнях режут свиней, в городе никто этим не занимается

Потому что Они такие чувствительные и нравственные. Это Мы звери,дикари,калхи,мамбеты, оралманы. Как еще можно назвать нас?
24.10.2012, 18:00
Abramov
Abramov
Цитата: ssr_1981
Не перегибайте. Казахи не такие дебилы.

В семье не без урода
24.10.2012, 17:59
ssr_1981
ssr_1981
Всем умникам,предлагаю сходить 26 октября 2012г. в указанные «Нур», «Хайвиден» и «Елнар» и посмотреть километровые очереди! И не пахнет там санитарными условиями! Полы все в крови, кошки ходят, вонь! Разделать перед домом и убрать за собой намного быстрее, и чище!
24.10.2012, 17:54
Walter
Walter
У русских тоже есть свой обычай на масленницу сжигать чучело зимы, что-то я не видел, что бы в городе кто-то во двроре это делал? Так же, у них в деревнях режут свиней, в городе никто этим не занимается, все покупают разделанную свинину.
24.10.2012, 17:52
jokerok
jokerok
Да что вы заладили про обычай!!
Кто его запрещал?!?! Никто!!

Вам предлагают соблюдать этот обычай цивилизованно! А вы как попугаи одно и то же толдычите обычай, обычай! Уши заткнули чтоб не слышать и обычай, обычай... Даже не слышите о чём речь!
24.10.2012, 17:49
ssr_1981
ssr_1981
Таким темпом мы забудем все наши традиции.
Садака уже делают в кафе, ресторанах. Теперь взялись за юрты и за баранов.
Ей богу, совсем с ума посходили!

Цитата: kk13
Уже и за юрту взялись))))
Вот я режу барана и мой 6летний сын мне помогает... Я сам так вырост и он будет знать как расчленять правильно барана) это каждый Мужчина должен знать!

Поддерживаю на 100!

Цитата: Похметолог
так как сам практически адаец только русифицированный

Что за чушь Вы написали?

Цитата: Abramov
а вы считаете это нормай резать барана в детской песочнице когда ребенок рядом играет...

Не перегибайте. Казахи не такие дебилы.

Цитата: jokerok
Если уж так нужно то - Уехал за город, зарезал барана, научил сына, вернулся в город.

Одним словом, Вы не казах. Если и казах, то шала
24.10.2012, 17:49
kk13
kk13
Walter,
а ты как сосед, сходи да помоги ему)))
24.10.2012, 17:40
Walter
Walter
У меня у дома как раз разделывают сейчас барана. Что-то ментов не видно
24.10.2012, 17:23
Zhozi
Zhozi
ЧЕБУРАТОР,
Молодцы ребята!!! Сопротивляйтесь! Выполняйте традицию вашего народа и не озирайтесь по сторонам думая что вам скажет "старший брат"... Ничего хорошего он не скажет!
Пока не будет в каждом дворе специальной оборудованной площадки для справления ритуалов и пока царит бардак на официальных точках забоя скота - нет место всяким запретам оскорбляющим чувства народа и унижающих его традиции! Просто уберайте за собой чтобы не шипели всякие вам во след.
PS вы же проявляя толерантность не лезите в души тех кто справляет ортодоксальные обряды тогда почему они лезут в ваш храм со своими правилами??!!!



Наконец-то прочитала что-то дельное! Дело ведь дошло до того, что просто начали уперто ссориться, отойдя от темы.
24.10.2012, 17:19
mer
mer
Давайте скажем себе ,нет убийству жертвенных животных на улицах и во дворах нашего города,какие бы мотивы не были.Всё это надо делать в специально отведённых местах,или у себя в частном домовладении.
24.10.2012, 17:18
jokerok
jokerok
tota,
В том то и дело что давно стало нормой соблюдать традиции угодные себе в своей же трактовке!


Вот в Чечне традицией прикрывались крадя невест. Ан нет! Собрали стариков, старейшин, поковырялись в летописях и выяснили что это не их вообще традиция!!! А было ж так удобно блин!
24.10.2012, 16:20
Дос 13
Дос 13
По традиции как резали перед домом, так и будим! По любому и точка!
24.10.2012, 16:01
kk13
kk13
jokerok,
Ну тогда отвечу как есть... Я резал, Я буду резать...

Пусть делают в городе спец. отведенные места... тогда и прекратиться все это, как вы говорите - убой скота возле домов
24.10.2012, 16:01
jokerok
jokerok
Цитата: магия
Просто убой надо в специально отведенных местах производить, и все. Чисто, аккуратно и ничья психика не страдает.

Вот о чём речь, а не о традициях и о садаке!
24.10.2012, 15:58
jokerok
jokerok
Цитата: kk13
в ущерб другим людям, это как??? давать садака, часть барана соседям(родным), это кажись + только))))

Вы срулили в сторону от главной темы. Причём тут ДАВАТЬ часть барана? Наша тема убой скота возле домов.
24.10.2012, 15:56
Spike
Spike
Цитата: ЧЕБУРАТОР
руки прочь от Украинской Независимости!

Да чихал я на нее. Как и все остальное мировое сообщество. ;) Независимость заслужить надо, а не в бане-по пьяне-с корешами отхватить. Пока что им независимость дорого обходится. Да и нет ее у них. Сейчас даже наоборот: зависит рiдна нэнька ото всех подряд.
24.10.2012, 15:53
jokerok
jokerok
Цитата: Нафаня
У нас есть традиции нашего КОЧЕВОГО народа.


У кочевого есть традиции. А у живущего на 1м месте да ещё и с другими людьми должны уже складываться свои традиции.
Более культурные!
24.10.2012, 15:52
kk13
kk13
jokerok,
в ущерб другим людям, это как??? давать садака, часть барана соседям(родным), это кажись + только))))
24.10.2012, 15:51
kazakhstan
kazakhstan
нет ничего плохого в том что бы дети знали как творится ЕДА, и как правильно ее приготовить, это не только наша традиция каждый должен это понимать у же с детства..
24.10.2012, 15:47
Нафаня
Нафаня
Люди, сообщаю для тех, кто не понял: страна в которой мы живем называется КАЗАХСТАН. У нас есть традиции нашего КОЧЕВОГО народа. Наказывать надо не за убой барана, а за грязь оставленную после этого, не за установленную юрту, на за помеху которую она создает. С наступающим праздником всех. И пусть каждая семья будет иметь возможность обязательно зарезать барана и не одного. А про детей ну не надо устраивать спекуляций, перестаньте сами при своих детях хотя бы ругаться и злиться.......
24.10.2012, 15:45
jokerok
jokerok
Цитата: kk13
ты введешь статистику и опрос???

А зачем? lol
И так всё ясно раз ввели такой закон.
Или ты уважаешь общество или ты вне общества. Вот о чем этот закон.
Обычаи нужно соблюдать не спорю, но не в ущерб другим людям.

И разве Вы тоже ведёте статистику?
24.10.2012, 15:43
kk13
kk13
Цитата: jokerok
Зарезанные бараны начинают напрягать в тот момент когда они режутся на глазах у чужих детей!


ты введешь статистику и опрос???))))
24.10.2012, 15:40
Spike
Spike
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Посмотрите на братский украинский народ - они в львовах торжественно чесвуют ветеранов УПА и всё ничего! почему ? да потому что они умееют отстаивать свои традиции и прочее

Во-первых, допразднуются - это вопрос времени. Во-вторых, их заслуги в этом нет. Пофигизм в отношении своих граждан и желание послаще лизнуть зад толерантофилам вообще и Штатам в частности - главная заслуга правительства незалежной. Своего ничего придумать не могут, вот и выламываются перед Западом: смотрите, какая у нас толерантность!
Любые действия должны вписываться в рамки современного светского государства!
Согласен.
24.10.2012, 15:38
jokerok
jokerok
Любые действия должны вписываться в рамки современного светского государства!

Всё просто. Живёшь в обществе - уважай окружающих.


Зарезанные бараны начинают напрягать в тот момент когда они режутся на глазах у чужих детей!
Своего ребёнка можно учить всему чему угодно. А убивать животных на улице, на глазах у всего двора это не правильно.

Если уж так нужно то - Уехал за город, зарезал барана, научил сына, вернулся в город.

Хочешь поставить юрту, подумай, а не будет ли она мешать в этом месте другим людям.
24.10.2012, 15:35
Abramov
Abramov
а вы считаете это нормай резать барана в детской песочнице когда ребенок рядом играет...
24.10.2012, 15:32
kazakhstan
kazakhstan
процедур есть мясо категорически нельзя.


Да ну Гульбану...

для физических – 5 МРП


Садака болсын..
24.10.2012, 15:32
Матрос
Матрос
Цитата: tuchka
А Кошечке могу сказать: видела я одну такую апашку (лет 10 назад), кажный божий день, она выходила из подъезда, отходила от него, садилась, закрывала голову и делала свои дела, правда не уверена, что она как кошка это закапывала.

Послушайте...хватит уже чушь пороть...Город у нас такой,что все поголовно кусты обсыкают,Вы так же не исключение!Что Вы тут корчите из себя полицию нравов?Научитесь сами в сортир ходить для начала.
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Пока не будет в каждом дворе специальной оборудованной площадки для справления ритуалов

Чеба,а как ты представляешь себе это заведение,да ещё и в каждом дворе? lol
24.10.2012, 15:22
kk13
kk13
Уже и за юрту взялись))))
Вот я режу барана и мой 6летний сын мне помогает... Я сам так вырост и он будет знать как расчленять правильно барана) это каждый Мужчина должен знать!
24.10.2012, 15:19
tuchka
tuchka
Традиции соблюдать надо! Сколько традиций потеряли народы при совке, при приходе цивилизации?
Но надо же и меру знать! Поставьте юрту, что бы и другим удобно было и пройти и проехать. И не забудьте биотуалет привезти!!! А то и подъезды и территория зассаны! А потом там играют дети, потому что не во всех дворах можно поставить детские площадки.
Особенно сильно "умиляет": детки связанных барашков гладят, а потом их через некоторое время режут.
А Кошечке могу сказать: видела я одну такую апашку (лет 10 назад), кажный божий день, она выходила из подъезда, отходила от него, садилась, закрывала голову и делала свои дела, правда не уверена, что она как кошка это закапывала.
24.10.2012, 15:09
Нафаня
Нафаня
Abramov,
Ну вот и началось про детей. Ни вид забоя жертвенного барана делает из детей садистов, с этим выросло ни одно поколение народа. А вы сами каждый день дома своим поведением воспитываете то, что воспитываете.
24.10.2012, 14:56
Дос 13
Дос 13
ЧЕБУРАТОР,
Ооо, наконец то! Я о том же! Не лезьте к нам! Мы же к Вам не лезем!
24.10.2012, 14:56
Abramov
Abramov
Правильное решение. Традиции безусловно нужно уважать. Однако это довольно специфический обычай. Вид убийства животного и крови не всем нравится, к тому же травмирует детей. Если охота соблюсти традицию, то это можно сделать и за чертой города, не делая шоу публичным.Давайте уже определяться, в городе живем или на скотобойне...
24.10.2012, 14:49
Нафаня
Нафаня
Кошечка,
Ну зачем доводить все до абсурда? Раньше топором брились и при лучине писали...в смысле слова. Веет милым Совком, все разрушить, отменить, забыть и т.д. Традиции позволяют народу не потерять национальные особенности и передают нравственные правила от поколения к поколению, ведь от этих забитых баранов часть отдается малоимущим или как у нас в доме, отдают одиноким соседям, причем не казахской национальности.
24.10.2012, 14:48
Дос 13
Дос 13
Dariana,
Тогда Вы прекрасно знаете что, в праздник Курбан Байрам у нас в городе приносят жертвоприношения во имя Аллаха!

Dariana,
Вы как будто с луны свалились! Как резали, так и будут резать! Смешно просто что Вы хотите что то доказать!
24.10.2012, 14:47
Dariana
Dariana
Дос 13,
Сами вы не местный, а я тут родилась. В этом городе.
24.10.2012, 14:42
Дос 13
Дос 13
Кошечка,
Вот кошечки и ходят где попало! Как резали по традиции так и будим резать!
24.10.2012, 14:41
Дос 13
Дос 13
Нафаня,
100% согласен с Вами!!! Просто сидят тут всякие приезжие, фыркают что то! Полюбому, как резали по традиции перед домом так и будим!
24.10.2012, 14:38
Кошечка
Кошечка
Цитата: Нафаня
Да здравствуют традиции!

Ну что ж, тогда зачем на унитаз ходить то??? Ходите сзади дома, либо как раньше...в степи, а нееет, цивилизацию хотите, удобно и тепло... skuchno
24.10.2012, 14:38
Дос 13
Дос 13
CrazyBanan,
Чумашедчии банан ты о чем? Адам адаммен, маймыл бананмен!
24.10.2012, 14:36
Dariana
Dariana
CrazyBanan,
Да ладно, не убивай его защитник мой) Ну не понимает человек, что просто хочется чтоб все было цевильно,чтоб не было таких проблем перед каждым праздником. Не понимает,что и мои друзья пострадают от этих штрафов. И ну его нафиг вообщем)
24.10.2012, 14:34
Нафаня
Нафаня
Dariana,
Про детей, это я предвосхищаю возможные аргументы в защиту детских душ. А забой скота это традиция казахского народа, пусть будет, а на специальных пунктах не все хорошо, как выяснилось. Просто нужно убирать за собой, и я не вижу никакого бардака в этом. Да здравствуют традиции!
24.10.2012, 14:28
Дос 13
Дос 13
Dariana,
Если штрафовать будут нас, но это конечно врят ли - че Вы потеете? Засалафаньтесь и тихо наблюдайте!
24.10.2012, 14:27
Dariana
Dariana
Нафаня,
Про ранимые детские души я ничего вроде не говорила) Просто со стороны гигиены это не совсем правильно, город то в другое место не перенесешь. Мне как то фиалетово -если все уберут и переведут в порядок. Просто в нижних мкр не всегда это так. Ну и вообще о традициях. Вот раньше крали дочерей и это было нормой, а сейчас многие родители подают в суд и т.д. Почему? Потому что времена изменились, так же мы не ходим в национальных одеждах, хотя они традиционны. Живем то в современном мире и как то под него подстраиваемся. Все подстраиваемся, любая национальность и т.д. Просто я считаю что нужно бороться не с традициями, а с нечистоплотными людьми. Нужно оборудовать специальные места в микрорайонах. Чтоб все было культурно, красиво и никому не мешало. Я вот в 6 мкр знаю по крайне мере 2 места где можно было бы оборудовать подобные площадки, и думаю в каждом мкр найдутся такие места. Просто верхи не хотят, низы не могут все как всегда.

Дос 13,
Уважаемый так это вас будут штрафовать а не меня и вам это не понравиться. Так что про переезжайте -позаботьтесь о себе. Я девушка самостоятельная сама знаю что мне делать а что нет. Обойдусь без сомнительных советов.
24.10.2012, 14:22
Дос 13
Дос 13
Комментарий удален за нарушение правил.
24.10.2012, 14:17
Нафаня
Нафаня
Дева,
ПРавильные в 26 и в 14 микрорайоне.
24.10.2012, 14:10
Нафаня
Нафаня
Dariana,
Не соглашусь с вами, живем мы в степи, традиции прививались веками. А насчет ранимых детских душ, это вообще не аргумент. По телевизору и в повседневной жизни они видят гораздо больше дерьма. Тем более, что баранов не мучают, а забивают для еды.
24.10.2012, 14:06
Нафаня
Нафаня
Люди, кто будет резать баранов, сообщите в Ладу, пусть пришлют журналиста, он заляжет в засаду и сделает репортаж о том как проверяющим наденут казан на голову. И по делом, а можно и прямую видео трансляцию хаха...
24.10.2012, 14:01
Dariana
Dariana
Дос 13,
Глубоко извиняюсь, но если уж действительно говорить о традициях, то по ним вы как резали перед юртой (в то время не было многоквартирных домов) в ауле, так и должны резать перед юртой в степи. А то что это происходит в городе к традициям не имеет отношения, а имеет отношение только к тому что многим лень выезжать за город и отсутствию специально подготовленных мест. Реалии жизни с момента появления традиций изменились. Казахи перестали быть кочевым народом, и то что ранее было приемлемо возле жилья разделывать скот, так как потом просто переезжали в другое место, а останки разлагались никому в степи не мешая, сейчас уже не приемлемо.
24.10.2012, 14:00
Нафаня
Нафаня
Dariana,
Это вам не повезло с соседями, наверное у вас оралманы живут, а в нашем микрорайоне все правильные казахи.
24.10.2012, 13:55
Дос 13
Дос 13
По традиции как резали перед домом, так и будим!
24.10.2012, 13:52
Dariana
Dariana
Нафаня,
В 6 мкр между садиком и 21-22-23 домами есть площадка. Так вот на этой площадке всегда валяются гниющие останки. Может там какие то особо не чистоплотные люди живут но факт остается фактом. Хожу через это место на рынок часто. Там вообще нужно эту якобы площадку убрать нафиг, и сделать что то приличное. А то за эти бетонные плиты ограждающие ее и мусор лентяи скидывают, и останки барашек, и в туалет ходят.. бррр
24.10.2012, 13:39
Нафаня
Нафаня
А меня не напрягает, пусть режут. Тем более, если быть объективным, то ни разу не видел валяющихся кишок, шкур и т.п. Все убрано,кровь прикопана землей. Потому что оставлять для собак остатки жертвенного барашка это грех. Больше напрягают юрты посреди дорог, вот за такой пофигизм надо наказывать.
24.10.2012, 13:21
Архимед
Архимед
Цитата: Captain Jack
Если быть до конца последовательными, Лада вы должны написать отчетики кого на сколько штрафанули. Вот увидите отчетиков не будет, хотя в каждом дворе будут резать баранов.

Вот это дельное предложение.
24.10.2012, 13:09
Kairat
Kairat
те, кто режет скот во дворах зачастую газет не читают. о данных мерах нужно объявы расклеить на всех подъездах города с помощью работников ПКСК.
24.10.2012, 12:41
Маккой
Маккой
если запрещают забивать скот возле дома тогда акимат должен выделить бесплатное место для забоя скота. На местах продажи скота очереди на забой на 5-6 часов и потом цены там заряжают как хотят. Может я сам хочу зарезать жертвенное животное, прочитав молитву как полагается. А если просто будет запрет, то это в очередной раз показывает тупость и неумение властей.
24.10.2012, 12:40
Ermyndo
Ermyndo
А что в остальное время можно? Как то через 5 точку все. Запрет должен быть весь год на убой скота во дворах, а вот на такой праздник как Курбан-айт могли бы и разрешить, дабы не тревожить чувства верующих. Выделили бы транспорт и людей которые ездили бы по дворам и собирали бы то что остается после праздника. Или Коктему выделят средства пусть они убирают. Государство не обнищает. Неужели обязательно надо портить людям праздник. Посмотрим кто и как будет налагать запреты и штрафы. Менты по башке получат от гостей и родственников...
24.10.2012, 12:37
nuts
nuts
ну... вроде цивилизацией запахло
24.10.2012, 12:22
Ruslan Nazar
Ruslan Nazar
Давно пора, делать нужно всё цивилизованно во дворе 21век, дети гуляют и в конце концов просто неприятно когда кровь, мухи и т.п., понять можно если резать барана у себя во дворе частного дома, где то в ауле или в степи
24.10.2012, 12:09
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.