18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
27.09.2012, 08:48

Скандалом обернулась в Актау церемония вручения ключей от квартир военным

Общество 64 77 758 Рашид Исмагилов
На торжественном вручении ключей от служебных квартир военнослужащим актауского гарнизона 26 сентября, не оказалось в очереди семьи рядовой Канапьяновой.
На торжественном вручении ключей от служебных квартир военнослужащим актауского гарнизона 26 сентября своей квартиры не дождалась семья рядовой Канапьяновой.

Как рассказала телефонист УС и РТО авиационной базы № 30153 Карлыгаш Канапьянова, еще 25 сентября их семья была в очереди, но утром 26 сентября за несколько часов до торжественного вручения ключей от квартиры Карлыгаш Канапьянова узнала, что их семьи в очереди нет, хотя уже на руках имеется протокол о вручении квартиры утвержденный временно исполняющим воинской части №30153 Ж. Жумашевым .
Как объяснили Карлыгаш Канапьяновой в ее воинской части, на них давит командование сверху, то есть, было указание убрать семью Карлыгаш Канапьяновой из списка на получение жилья.

В очереди на получение однокомнатной квартиры Карлыгаш с мужем стояли как молодая семья, и в своей части были пятыми по счету. Сейчас в семье Карлыгаш появился младенец, их семья должна была получить двухкомнатную квартиру. Но этого не случилось.

Придя на торжественное мероприятие с надежной все-таки получить квартиру, Карлыгаш с мужем простояли среди новоселов, так и не услышав свою фамилию. Карлыгаш отправилась добиваться правды у начальника актауского горнизона Мереке Кучекбаева.

- Если военная прокуратура решит, что это незаконно, то просто-напросто опротестуют. И выдаст квартиру из жилого фонда воинской части. Этот вопрос вам надо решать с вашим командиром части или напишите на мое имя письмо, - посоветовал Мереке Кучекбаев.

- Мне стало так обидно, поэтому я решила сказать всем: я - гражданка Казахстана. Я служу больше 10 лет в армии! Ни разу не была в декрете. Сейчас мне посчастливилось стать мамой. Ни разу меня не обеспечивали жильем. И сейчас меня так просто наша армия, меня, обычного солдата, бросает на произвол судьбы, - рассказала Карлыгаш Канапьянова.

Отстаивать свое право на жилье Карлыгаш намерена до конца.

Видео автора

Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

29 комментарий(ев)
Khazar
Khazar
Я вот никак не могу понять. 10 лет прослужить и до сих пор рядовая.??????? Это же абсурд какой-то !!!!! даже солдаты-срочники которые сейчас служат в армии, на дембель уходят младшими сержантами.
28.09.2012, 15:19
adzhanaliev
adzhanaliev
Это не справедливо!!! Как после этого уважать тех кто сидит на верху!!! Все продажные генералы и их ж....лизы!!!
28.09.2012, 10:18
Ликвидатор
Ликвидатор
O.R.K.,
Да,везде есть свои "Баке", "Саке"!!!
27.09.2012, 21:46
Ликвидатор
Ликвидатор
Кому-то эта квартира больше понадобилась, вот всё!!! А на то сколько прослужил в армии, верхам наплевать с высокой колокольни!!! Кто рулит этими квартирами надо kill
27.09.2012, 21:39
ЖОРИК
ЖОРИК
А я думаю, что она зря в прессу обратилась.
Во первых: Она долго в армии после этого не проработает, найдут причину ее уволить.
Во вторых: Если она даже сейчас получит квартиру, ее заберут в связи с уволнением.
В третьих: Если бы она молчала бы и потерпела бы всего до нового года, она стала бы получать компенсацию за съем жилья. И при этом стояла бы на очереди на квартиру. Думаю, что до пенсии получила бы квартиру, которую при уходе на пенсию смогла бы ее приватизировать.

Я понимаю, что она все это сделала на горячую голову от обиды.
В германской армии есть одно правило, перед тем как подчиненый хочет пожаловаться на начальство ему дают сутки подумать. Наверное такое правило ввести в нашей армии надо.
27.09.2012, 19:12
Walter
Walter
zigangir,
Я в смысле, что уже нет запросов больших, нет уже стремления вырастить детей
27.09.2012, 18:09
Walter
Walter
Цитата: error
Так что к 40-то годам точно будет с квартирой.

Вы хоть думаете головой? К 40 годам квартира уже особо и не нужна, дети взрослые, сами уже полжизни прожили.
27.09.2012, 18:00
Walter
Walter
Цитата: Ruslann
Получит она свою квартиру - на пенсию без квартир не отпускают!

А что на пенсию? Давайте сразу на похороны?
27.09.2012, 15:17
Ermyndo
Ermyndo
Цитата: Ruslann
Вы знаете сколько людей на гражданке ходят и не могут устроиться на контрактную службу?


Знаю. Сам пытался когда то будучи молодым, переполненным чувством патриотизма отдать большую часть жизни государству, а именно хотел военную карьеру. Пошел в часть 25744 морская пехота, заключил контракт на 3 года, в то время система только только вводилась. Дали сразу же звание (из за высшего образования), солдат в подчинение, но с..а военкомат забраковал, сколько просил, сколько бегал так и не взяли на службу. А сейчас даже под дулом автомата не пойду служить....
27.09.2012, 14:19
Spike
Spike
"Мы не можем ждать милостей от природы власти, взять их у нее — наша задача". (с) И.В.Мичурин. Короче, viva la revolution! Хотя, вряд ли...
27.09.2012, 14:08
Нуреке
Нуреке
Правильно делает ряд.Канапьянова! Надо поднимать вопрос во всех СМИ и поднимать общественность на проблемы в Армии, ато зажралось уже командование-начальство и забывает, что присягали не дяде и тёте и не себе любимым, а народу Казахстана в первую очередь (вспомните присягу, кто не помнит!) и законно избранному президенту. По-моему реакция Канапьяновой - закономерна, это ответ на несправделивость. Тут не надо быть серьезным аналитиком. Многие вот считают, что не надо "выносить сор из избы", а я считаю, что без выноса мусора ничего не получится - "изба" вся превратиться в свалку.
Я кадровый военный, прослужил в Вооруженных силах более 15 лет, ушел в запас, окончил с отличием Академию, имею медали, именные награды от Президента, Министра обороны, командования частей, где служил и никакого намека на квартиру и оплату жилья я не видел, потому что я молчаливо ждал и сопел в тряпочку, когда же на меня обратят внимание Их Превосходительства. Ушли из Вооруженных сил и многие мои однокашники - отличники, блестящие офицеры, настоящие военные, которые видели реальную действительность. Из-за такого отношения и отсутствия дальнейшей перспективы я решил уволиться из Армии и уйти на вольные хлеба. А когда служил, снимал самостоятельно квартиру. Отдавал большую часть зарплаты 50-80 тысяч тенге. Кто вернет мне эти деньги и тем тысячам офицеров, кто сам снимает квартиру? никто, конечно. Поэтому, надо делать как ряд.Канапьянова. А те кто служит по 20-30 лет в Армии и молчит, так это их проблемы. А ряд. Канапьянова молодец, не каждый военный-мужчина решиться "воевать" со своим командованием. Потому что, потом подчиненного выжмут, зажмут, нагнут и т.д.! Держись солдат!
27.09.2012, 13:41
Ermyndo
Ermyndo
error,
да что вы мелете чепуху. Военные не нищие об этом никто не говорил. Тем более что рядовые и не богатые если исходить из таких понятий. Человека вырывают из дома, из того привычного образа жизни где он привык, отправляют куда то в другой конец государства, где годами живет по режиму. Встать, сесть, построение, учения, обучение, завтрак, обед и т.д. Постоянно в стрессовой ситуации. И она не заслуживают поощрения от государства? При первом же недобром пуке, государство обратиться за помощью к военным. И они даже не хотя, но обязаны будут выполнять приказы. А то что военные не нщие, так это у нас везде так. Чем выще начальник тем больше он хапуга. На любой работе в первую очередь смотрят что можно нашабашить, где украсть, где как бабки поднять, в том числе и в военной среде. Так это все от жадности людской, от условий которые создают бестолковые законы принимаемые бестолковыми чиновниками...
27.09.2012, 13:03
Игорь Нестеров
Игорь Нестеров
Цитата: error
вот и я к тому же. А народ-то недоволен, им же повод для недовольства нужен.

Здесь психология играет важнейшую роль.
Представьте, что Вам говорят, что командир на следующей неделе Вам ключи от квартиры вручит, которую Вы 10 лет ждали. Вы звоните родняи и близким, делитесь своей радостью, а в последний день Вам объявляют, что придется еще подождать.
Самое страшное чувство в жизни - это РАЗОЧАРОВАНИЕ
27.09.2012, 12:58
Ermyndo
Ermyndo
Цитата: error
им же повод для недовольства нужен

это не повод для недовольства, это жизнь такая за....а уже. Когда законы одни, на бумаге второе, а в жизни совсем другое. Государство должно обеспечивать своих граждан, своих налогоплательщиков, своих военных, защитников, детей всеми условиями для жизни и развития.
Людей просто за...ли гомосеки в погонах, гомосеки в госструктурах. Мы не при коммунизме живем. Люди устали ждать хорошей жизни. Это называется социальное напряжение. И тот курс которого придерживается правящая власть-полицейское государство, затягивание гаек, ужесточение законов, ни к чему хорошему не приведет...
27.09.2012, 12:56
Ermyndo
Ermyndo
error,
Ruslann,
Ваш мозг настолько проела нищенская система, что вы готовы судить пусть рядовую, пусть военная, в конце концов женщину только за то, что она не заткнулась как все (такие как вы с рабским мышлением). Дайте солдату квартиру. Почему 10 лет. Через 3 года надо давать.
P.S.: вы думаете что получив квартиры они заживут долго и счастливо? Я знаю как строятся такие гос обьекты не понаслышке. Какие там бабки сливаются, а строятся хрень полная. Военные еще ремонт за свой счет делают практически сразу после заселения. Через несколько лет начинает все рушиться, течь и т.д. А ведь никто об этом и не скажет, потому что рады и тому что хотя бы дали квартиру...
27.09.2012, 12:47
Erlan84
Erlan84
не надолго терпение хватит у народа!!!
27.09.2012, 11:43
nt
nt
Цитата: error
Дадут им квартиру, никуда не денутся. По закону положено.

у их командира видать на этот закон положено lol и что за военные пошли, за своих должны быть горой а этот катын а не воин..
27.09.2012, 10:13
Walter
Walter
Цитата: error
а что, Родину защищать можно и нужно только если за это квартиру дают?

Не за квартиру, а за наплевательское отношение
27.09.2012, 10:08
Южанин
Южанин
Ерлан Казгулов, командир авиационной базы № 30153 г. Актау:

- В Актау сегодня большой праздник. Сегодня сдался в эксплуатацию 120-квартирный дом, и это большое событие!

- У кого-то траур получается?

- Я не буду давать, если меня перебивают!

- Нет, нет, подождите! Вы мне дайте интервью.

Готовился к интервью, да не к такому...
27.09.2012, 10:02
nt
nt
Рашид ждем комментарии командира части, кто же интересно на него сверху давил, и каким прессом в валюте или тенгушками надавили? ))
27.09.2012, 09:57
Walter
Walter
Что-то совсем не хочется защищать такую Родину
27.09.2012, 09:46
Pear
Pear
казахстанские женщины военные самые суровые в мире!!!
Цитаты из текста:
"Сейчас в семье Карлыгаш появился младенец и их семья должна была получить двухкомнатную квартиру."

"Я служу больше 10 лет в армии! Ни разу не была в декрете. Сейчас мне посчастливилось стать мамой."


Рожают прямо во время несения службы! Респект! applause
27.09.2012, 09:43
nt
nt
всё очень просто прокурор должен проверить даты на списках, найти тех кому квартиру в последнию очередь дали, найти связь с командиром и предьявить обвинения в коррупции, делов то..
27.09.2012, 09:40
Ерлан
Ерлан
Во всей это истории я так понимаю должен поставить "точку" военный прокурор. И в этой ситуации видимо дело затянется, т.к. указанное должностное лицо не способно решать вопросы по существу и по букве закона. Скорее всего он сам и занял ту квартиру, которая предполагалась для Карлыгаш. По идее, в это дело уже должна вступить финансовая полиция. Параллельно.
27.09.2012, 09:30
Алдар Косе
Алдар Косе
Цитата: arman
Надо вопрос конкретно поднять до республиканского уровня. Наказать всех кто это сфабриковал, из-за таких военных (силовиков) и вся проблема Казахстана. Все события: Узень, теракты, расстрелы на границе, все это из-за таких все властных чиновников. Нужен Сталин, всех расстрелять публично,


Полностью согласен!
Военное начальство вообще совесть потеряло. А мы трубим на весь мир о постоянном улучшении боеспособности нашей Армии! Какая может быть боеспособность если воин стоящий на защите Отечества, сидит на чемоданах в чужом углу с маленьким ребёнком - никакая. Раздражение и злость, а не любовь и преданность - вот что получает Родина от действия сволочных чиновников!
Необходимо призвать виновных к ответу и восстановить справедливость. И наказание виновных должно быть жёстким, по военному, вплоть до увольнения из Армии! angry
27.09.2012, 09:25
arman
arman
Надо вопрос конкретно поднять до республиканского уровня. Наказать всех кто это сфабриковал, из-за таких военных (силовиков) и вся проблема Казахстана. Все события: Узень, теракты, расстрелы на границе, все это из-за таких все властных чиновников. Нужен Сталин, всех расстрелять публично, конфисковать всё, пусть посмотрят их родственники каково сейчас в Казахстане жить простым смертным.
27.09.2012, 09:14
nikita0592
nikita0592
ты кто такая - давай до свидания... мдаа...
27.09.2012, 09:05
Spike
Spike
Журналисты, ваша работа! Помогите человеку!
27.09.2012, 08:59
west025kz
west025kz
Временно исполняющий воинской части №30153 Ж. Жумашевым говорит телефонисту УС и РТО авиационной базы № 30153 Карлыгаш Канапьяновой : "Ты кто такая?! Давай До свидания!!!!!!" poka Что скажешь армия одним словом!!!!!!!!! lol popa
27.09.2012, 08:56
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.