18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
23.05.2012, 10:14

Новая волна нашествия клопов в Актау

Общество 78 76 329 Модератор
На этот раз сигналы «SOS - клопы!!!» подают жители 29 микрорайона
На этот раз сигналы «SOS - клопы!!!» подают жители 29 микрорайона.

Как рассказал нам житель дома №9 Жалгаспай Тулиев, в квартирах нашествие нежеланных поселенцев.

- Жители выбрасывают зараженную мебель прямо на улицу. Относят диваны, кровати, кресла, ковры, одежду и постельные принадлежности. Кто-то, найдя, тащит все это к себе домой, тем самым, разнося заразу по городу. В последнее время по ночам у мусорных контейнеров пылают костры — мебель жгут. В городе ЧП, а властям нет до этого дела. Невинные жители несут колоссальные материальные потери, а чиновники тем временем нас футболят. Обращались в городской акимат, но нам ответили, что ничем помочь не могут - в бюджете на это средства не заложены. Что за бездушие? - говорит Жалгаспай.

Клопы в Актау появились примерно год назад и за недолгое время стали настоящей эпидемией. От их нашествия не застрахованы ни жители старых микрорайонов, ни владельцы квартир в новостройках. По мнению экспертов, клопов в город завезли из Китая вместе с мебелью, коврами и одеждой. Еще один поставщик клопов в область - Бишкек. Оттуда розничные торговцы везут их с постельным бельем и корпешками.

Фото с сайта www. klopklop.ru


Вопрос к пользователям сайта:

Какое ведомство по вашему мнению должно заниматься истреблением клопов в квартирах или жители города обязаны справляться с проблемой своими силами?
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

43 комментарий(ев)
Светлана Антонова
Светлана Антонова
elfik,
Ничего не произойдет , если обработку будите проводить в перчатках! и потом, как правило обрабатываете вы в труднодоступных местах..складках мебели, стыки и тд..тоесть те места с которыми вы в принципе не имеете непосредственного контакта в повседневной жизни
28.05.2012, 16:08
Светлана Антонова
Светлана Антонова
Tixii,
Спасибо! обязательно учту!!!

Цитата: Vortex
ЭтА новое покАление журнОлистов... В стране где журналистом может стать любой желающий...

ну раз все так просто, может, и вы попробуете?!
25.05.2012, 13:42
Tixii
Tixii
Цитата: Светлана Антонова
Зря вы так! Дискацид -это всего лишь средство высокой дезынфекции! в неразведенном виде - мыльная консенстенция с приятным запахом! я же не крысиным ядом предлогаю квартиру обработать!

Светлана, огромная просьба, проверяйте свои тексты на предмет ошибок. Для журналиста это непозволительно chih
25.05.2012, 10:49
baur1601
baur1601
А разве нет в Актау СЭС, где можно получить услуги (пусть не бесплатно)?
24.05.2012, 14:30
Светлана Антонова
Светлана Антонова
Vortex[
я всего лишь предложила, как вариант, то, что действительно помогает, как вы поняли, из личного опыта! может быть кому-то тоже поможет!
24.05.2012, 11:28
Светлана Антонова
Светлана Антонова
Vortex,
на многих лекарствах, к примеру даже от кашля, в инструкции, в раздеделе побочные эффекты пишут о том, что больной может покрыться сыпью, вызывают астму, рвоту, жидкий стул и тд.и т.п. и тем неименне , скорее всего , в случае необходимости вы их принемаете и ничего из вышеперечисленного вас не настигает!
24.05.2012, 11:15
kasandra
kasandra
Цитата: Светлана Антонова
Vortex,
Зря вы так!


Свет, не обращайте внимание. Всем уже давно понятно, что Vortex - теорэтик. Много сливает философской фигни и причем не по теме.
24.05.2012, 09:34
Светлана Антонова
Светлана Антонова
Vortex,
Зря вы так! Дискацид -это всего лишь средство высокой дезынфекции! в неразведенном виде - мыльная консенстенция с приятным запахом! я же не крысиным ядом предлогаю квартиру обработать!

Дискацид используеться в больницах, моргах и других учреждениях для санобработки мебели и инструментов! но, вот , как оказалось, клопов уничтожает тоже! Я считаю на войне все средства хороши, в данном случае это достаточно безопасно! У подругии маленький ребенок, после обработки им даже из дома уходить не пришлось.
24.05.2012, 09:22
LESYA
LESYA
nazarbayevskii,
пусть меня этот слон или муха, как-нибудь стороной обойдут,облетят...потому как столкнуться в собственной квартире с клопами, означает попрощаться с мебелью, здоровьем и сбережениями... unsmile
24.05.2012, 09:12
JurikKZ
JurikKZ
Это будет продолжаться до тех пор - пока у руководящего состава города во главе с акимом не появятся клопы. Только тогда, возможно, и будет решаться вопрос положительно.

А руководство живёт в коттеджах. Вот будет забава - глазеть как они выкидывают новую мебель из китая...
24.05.2012, 08:49
Dariana
Dariana
nazarbayevskii,
Это слон из мухи ровно до того момента пока вас лично не коснулось.
23.05.2012, 22:40
nazarbayevskii
nazarbayevskii
Что вы делаете из мухи слона??? umnik Лучше давайте обсудим где лучше летом до зимы отдыхать(Европу или Восточный Китай), а то глядищь все клопы вымрут
23.05.2012, 22:39
t.novikova
t.novikova
В гинекологии они уже появились,дальше дет.сады?СЭС,наверное,нашествие чумы ждет.
23.05.2012, 20:33
Dariana
Dariana
Ерлан,
Вот я о том же. Если государство не возьмет на себя ответственность -кто то непременно пострадает, начнет разбрызгивать химикаты и потравится или дите что то в рот обработанное сунет или еще что нибудь. Всегда говорят -не занимайтесь самолечением, а самопотравлением получается можно.
23.05.2012, 19:54
Ерлан
Ерлан
После этих обсуждений кажется никакого акимата с сэс-овцами нужны не будут! Возможно в ближайшее время произойдет настоящий геноцид насекомых! Муравьи точно все подохнут, судя по характеристикам химических препаратов они все изначально предназначены для борьбы с муровьями! )))

Люди, будьте осторожны при использовании хим веществ!
23.05.2012, 17:51
Dariana
Dariana
elfik,
из Москвы. Там емкость на обработку 3х комнатной квартиры стоит 15000 тг. И фиг что где купишь -очереди стоят. С клопами у них тоже беда.
23.05.2012, 17:35
elfik
elfik
Dariana,
а откуда везут, что то жути понагнали, может запастись заранее!!!
23.05.2012, 17:15
Dariana
Dariana
Vortex,
Я им и не собираюсь пользоваться. Жду когда мне минап 22 привезут. Хоть клопов и нет, но он по обещаниям в микро капсулах и еще пол года после обработки действует.. Чтоб от соседей враги не ползли.
23.05.2012, 17:12
elfik
elfik
ну да обрабатывать дескоцидом в чистом виде не стоит, наверняка при взаимодействии с кожей что нибудь да произойдет.
23.05.2012, 17:06
Dariana
Dariana
elfik,
Спасибо. А то я искала дискоцид а он оказался ДЕскоцидом)
23.05.2012, 16:41
elfik
elfik
Цитата: Dariana
ДИСКАЦИД

http://www.infodez.ru/product/337_deskotsid.html
вроде как описание
23.05.2012, 16:36
kasandra
kasandra
засада ещё в том, что пока будешь травить этих букашек. они временно перебегут к соседям. А когда все утихомириться, тогда встречайте их обратно с флажками и шарами!!! Вообщим травить надо весь стояк (подъезд) и т.д.
23.05.2012, 16:21
Dariana
Dariana
Ерлан,
Ну да 30 тысяч+ жить 3 дня не дома каждый раз + у меня адская аллергия оказалась на то средство((( Я еще неделю не могла спать нормально. Идеальный вариант в квартире все 3 месяца не показывается и травить и травить и травить.. Но далеко не каждый пойдет даже на 1 раз 10 тысяч заплатить...
23.05.2012, 16:10
Ерлан
Ерлан
Светлана Антонова,
Пример веры в себя и свои силы, желание помочь ближнему и терпение!

У меня знакомый в прошлом году трижды за 3 месяца приглашал специализированную организацию, каждый раз оплачивал по 10 тысяч тенге и травил этих гадов и тоже вроде уже год живет без подселенцев. 30 тысяч конечно большие деньги для многоих, но пример Светланы дает альтернативу.
23.05.2012, 16:05
Dariana
Dariana
Светлана Антонова,
Не могу найти в интернете описание этого Дискоцида prostite .Может у него есть еще какое нибудь название?
23.05.2012, 15:29
Светлана Антонова
Светлана Антонова
EVA7112,
не помогает чистый дом...и корбофорс временно и вся прочая отрава...мы у подруги вывели только Дискацидом..знаекомый с работы принес ,говорит - вот попробуйте, муравьи в нем растворяются". Ну вот уже месяца три прошло, звоню ей, ак там подселенцы? она говорит - вобще нет тфу,тфу, тфу!)) А до этого она около года чем только не травила...я ей сколько раз помогала квартиру обрабатывать...исчезают вроди, а через неделю-две снова здравствуйте!
23.05.2012, 15:10
Sursum
Sursum
как увидал,сразу зачесался unsmileда что ж такое-то?может им взятку дать umnik
23.05.2012, 15:08
Tixii
Tixii
Цитата: Dariana
Своими силами люди не справятся,

В 1969 году тут уже было нашествие клопов. Тогда говорили зэки специально под обои их прятали. Вывели их без химии. Все кровати несколько раз кипятком проливали. Правда, тогда мебель была деревянная, ДСП моментом раскиснет. Может парогенераторами попробуете у кого они появились? Получится, в патент не забудьте вписать podmig
23.05.2012, 14:15
Светлана Антонова
Светлана Антонова
Совет: Люди, столкнувшиеся с клопами, попробуйте найти в городе ДИСКАЦИД и обработать им (не разведенным) всю мебель!
23.05.2012, 14:03
smile
smile
Цитата: гость
Кто нибудь подкиньте пару клопов в акимат.Просим.
По моему этих "кровососов" там более чем предостаточно. Там в пору тотальную "дезинфекцию" проводить.
23.05.2012, 12:58
Ерлан
Ерлан
ScaRy,
Толку от этого тендера акиматовского. Они будут травить подвалы и чердаки. А клопы в квартирах у нас, туда акимат свои бабки закидывать не имеет права, т.к. частная собственность и ответственность за нее несет сам житель. Все это лишние разговоры и понты СЭС-овские и акимтовские в т.ч.

и вообще где карантинные службы таможни и СЭС на границе? Почему такое допускается?
23.05.2012, 12:52
Ляля
Ляля
jokerok,
Как так? клопы живут до 14 месяцев, а голодать могут до 18 месяцев?? )))))
23.05.2012, 12:39
ScaRy
ScaRy
Захожу на Ладу и испугался увидевь какого-то жирного жука, который после прочтения заголовка оказался клопом.

В СЭС не звоните, звоните в "дочерние" ТООшки СЭСовцев - дезинфекционные службы, которые в СЭС вам с удовольствием дадут.

А вообще, по хорошему, акимат должен объявлять срочный тендер.
23.05.2012, 12:35
Dariana
Dariana

Какое ведомство по вашему мнению должно заниматься истреблением клопов в квартирах или жители города обязаны справляться с проблемой своими силами?

Своими силами люди не справятся, потому что травить по одиночке, когда весь дом кишит ими - только деньги на ветер. Чтобы победить их -нужны ядо химикаты, которые для человека смертельно опасны и нужны обученные люди с защитой и т.д. чтобы их распылять. Власти будут ждать пока люди в попытках самим избавиться отравятся до смерти потому что в городе нет относительно безопасных средств хотя бы как МИНАП22. Да и вообще никаких средств предназначенных для травли клопов в жилых помещениях нету в продаже.
23.05.2012, 11:57
Pear
Pear
буквально дней 10 назад в силу ряда причин заподозрили у себя в квартире клопов..сразу конечно в СЭС, там как в справочной, помочь не можем вот вам телефоны частников (видимо на % сидят СЭСовцы). и еще интресный вопрос задали "Вы мебель во Франте брали в последнее время? Все кто там мебель берет встречаются потом с клопами" (вот слово в слово передаю). А мы действительно там брали диванчик, только уже почти полгода назад. Далее звонили в ЖЭК, там подтвердили, что им известны случаи заражения в нашем подъезде. мы не долго думая заказали у частников обработку за 15 тыстг. (кв-ра трешка) и на 3 дня съехали. в выходные вернулись.. трупов клопов после уборки не обнаружили. но профилактику продолжаем.
23.05.2012, 11:49
Dust
Dust
КАРОЛИН ВАМ В ПОМОЩЬ!. этой гадостью я избавился от этих клопов.
23.05.2012, 11:38
Аля
Аля
Травить клопов в одиночку только в своей квартире занятие бесполезное. Этим вам придется заниматься систематически, пока весь подъезд не согласится массово потравить клопов. Самый эффективный способ избавиться от клопов – вызвать СЭС или частную фирму по борьбе с насекомыми, вредителями и грызунами. Профессиональная обработка от клопов заключается в обрызгивание всей квартиры специальным современным препаратом, который превращается в гранулы и действует на протяжении двух лет. Если обработать квартиры всех соседей и подъезд, то избавитесь от клопов надолго.Можно воспользоваться химическими методами избавления от клопов. Купите любой аэрозольный препарат для борьбы с клопами. Они продаются в любом хозяйственном супермаркете и представлены в широком ассортименте. Обрызгивать им нужно всю квартиру уделяя особое внимание обработке плинтусов и щелей, а также местам для сна. При обработке примите меры индивидуальной защиты, наденьте респиратор, перчатки, всю одежду сразу постирайте. Уберите из квартиры продукты, детей, домашних животных, аквариумы, клетки с птицами. Через указанное на упаковке время квартиру нужно тщательно проветрить и вымыть все доступные места моющим средством. При необходимости обработку повторить. Мера эта временная и не достаточно эффективная, потому что как уже писалось выше обрабатывать нужно все квартиры в подъезде.Для уничтожения этих насекомых применяют препараты - инсектициды. Как правило, такие средства продаются в магазинах бытовой химии. Способ применения у каждого из препаратов индивидуальный и указан в инструкции. Самыми испытанными и эффективными являются "Хлорофос", "Карбофос" и "Трихлорметафос", они применяются в виде растворов. Есть также препараты в аэрозолях, это "Неофос", "Прима" и "Карбозоль". Можно использовать дусты, например "Фосфолан" и "Риопан".
При обработке помещения инсектицидный раствор должен быть нанесен на все поверхности в доме, насколько это будет возможно организовать. С особой тщательностью обрабатываются предполагаемые места обитания клопов. Подушки, одеяла, матрасы и ковры следует сдать в химчистку. Все постельное белье постирать при максимальных температурах и отгладить раскаленным утюгом.

С книгами и подобными предметами необходимо применить другую тактику. Все, что не может быть обработано инсектицидом, так как используется человеком в тесном контакте, и не подлежит стирке и химической очистке, необходимо изолировать и вынести на чердак или балкон. Вернуть вещи в дом будет возможно только после наступления минусовых температур, ниже -18°.

Контакт человека с инсектицидными препаратами опасен отравлением. Поэтому обработку помещений можно проводить при циркулирующем свежем воздухе и с применений средств защиты – марлевой повязки и резиновых перчаток.
Обработку следует обязательно повторить через шесть дней.
23.05.2012, 11:25
Комментатор
Комментатор
тут бывает не знаешь куда от комаров деться, а тут ещё эта мерзость маленькая ... наврно нужно посылку с клопами в акимат отправить что бы те за шевелились, до последнего тянут блин
23.05.2012, 11:22
jokerok
jokerok
Дык ещё хуже! Они людей сожрут! tost
23.05.2012, 11:20
jokerok
jokerok
Цитата: Romeo
съедят всю мебель

Это паразитические кровососущие бескрылые насекомые. Кровососами являются и самцы, и самки, и их личинки. Они ведут ночной образ жизни, днем прячутся в щелях стен, под обоями, в пазах мебели, книгах, платьях, электронике, в затемненных и теплых местах, в клетках птиц и животных. Клопы одинаково хорошо приживаются практически в любых помещениях не зависимо от того грязных или чистых. В темноте клопы выходят из убежища и нападают на человека (сосут кровь на открытых участках тела) как правило в 3-4 утра. Очень голодные клопы при высокой численности могут нападать при искусственном освещении. Сам укус безболезненен, ощущение зуда появляется спустя некоторое время после укуса. Живут клопы до 14 месяцев. Быстрое нарастание их численности наблюдается особенно летом, а также зимой в хорошо отапливаемых комнатах. Если у клопов нет добычи, они покидают помещение по вентиляционным каналам, летом по наружным стенам домов. Взрослый клоп за одну минуту проползает 1,25 м, личинка — до 25 см. В местах скопления клопов обнаруживаются сброшенные шкурки личинок, темные крапины экскрементов и яйца. У клопов прекрасно развито обоняние, пьют кровь на всех фазах развития, за одно кровососание 10-15 минут клоп выпивает 7 мкл крови, что равняется его двойному весу. Обычно питается регулярно каждые 5-10 дней, в основном кровью человека, но могут нападать и на домашних животных, птиц, крыс и мышей. В сельской местности часто переползают из зараженных птичников в дома. Клопы могут длительно голодать, некоторые виды до 18 месяцев.
23.05.2012, 11:10
Местный
Местный
Кстати распространению клопов еще способствует привычка наших горожан трусить ковры и курпешки на галерейках, тем самым перебрасывая своих клопиков любимым соседям! А от акимата никакой помощи не будет пока у них в кабинетах не заведутся клопы!
23.05.2012, 10:52
kasandra
kasandra
насколько я слышала, своими силами от клопов практически невозможно избавиться. Поэтому такие дома (подъезды) должны брать на карантин СЭС.
23.05.2012, 10:52
Expat
Expat
как всегда каждый год одно и то же)))) этим должно заниматься СЭС их работа но что то в этом году они по моему на все забили!!! За что им только деньги платят
23.05.2012, 10:34
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.