Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау закончился второй день судебного процесса по жанаозенским событиям

Просмотров:33471 Опубликовано: 28-03-2012, 10:14
В Актау закончился второй день судебного процесса по жанаозенским событиям
Суд над участниками событий в Жанаозене начался около 10 утра.

Как сообщают блогеры, ведущие трансляцию из центра "Арман", "...судя по всему в зале шумно". Также как сообщает в твиттере @Ashina, "...перед входом в суд установлены ограждения".

Также, по информации блогеров, процесс продолжится с рассмотрения прошения адвокатов.
Трансляция из центра "Арман" доступна в твиттере по хештегу #Актаусуд

В процессе принимает участие 45 свидетелей, 12 защитников и 6 обвинителей. На скамье подсудимых 37 человек.
Подсудимым предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами и разрушением имущества (статья 241 УК РК), применении насилия в отношении представителя власти (статья 321 УК РК), грабежах (статья 178 УК РК) и кражах (статья 175 УК РК).
В отношении 30 лиц избрана мера пресечения в виде ареста, остальным 7-ми - подписка о невыезде.

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Комментарии ( 44 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Скептик (Гости) 3 апреля 2012 15:39
Бирюлёво, блин, я хоть слово сказала про ментов? Когда на площади начались беспорядки, свидетели рассказывают, что было много молодых ребят в черных куртках, которые, собственно, и начали все эти беспорядки! Они же поджигали магазины и административные здания, они же взламывали магазины. Причем здесь менты? А уже "мирные жители" Жанаозена продолжили грабеж. И действительно, когда начались обыски по квартирам, те с перепугу стали выставлять новую бытовую технику в подъезды и на мусорки. Муж лично видел, как узенские ребятишки забрасывали камнями валяющуюся на мусорке нулячую "плазму".
А что касается ОМОНовцев - тоже слышала много страшных историй про то, как те отбирали у людей деньги и сотки. Моего мужа тоже останавливали на улице. При том, что у него с собой была пачка денег - никто ничего не отбирал, спросили - откуда?, ответил - заработал! Где заработал? - А вон в том разграбленом магазине. Проверили на сотке смс-ки и фотки, поговорили по душам - на том и разошлись. Не знаю, может это нам так повезло...
И пожалуйста, бирюлёво, когда читаете мои комментарии - читайте внимательно! А то вы находите в моих текстах какой-то свой смысл, что вас вон аж как на эмоции распирает!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
бирюлёво (Гости) 3 апреля 2012 14:41
Скептик,НО ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО МЕНТЫ ВЫНЕСЛИ ВСЁ?Я ТАК ПОНЯЛ?А Я ВИДЕЛ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ И ИЗ СУЛПАКА ВЫНОСИЛИ ВСЁ.И МАШИНУ ВИДЕЛ,НО ОНА РАБОТАЛА НАРАВНЕ С МИРНЫМИ СВОБОДОЛЮБИВЫМИ ЖИТЕЛЯМИ.А НА ЗАВТРА ОМОН НАЧАЛ ШМОН ПО ДОМАМ.И ОПЯТЬ ЖЕ ЛЮДИ ВЫКИДЫВАЛИ ВОРОВАННЫЕ ВЕЩИ ИЗ ОКОН.ЕСЛИ ВЫ С УЗЕНЯ НАВЕРНОЕ ВИДЕЛИ МОЛОДЫХ ДЕВЧАТ И ПАРНЕЙ С ДОРОГИХ ШАПКАХ И ДУБЛЁНКАХ С ВЕЩАМИ ИЗ МАГАЗИНОВ,ОНИ ИХ ТАМ ПРОДАВАЛИ.И ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ТОЖЕ ПРОДАВАЛИ И ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА ХОДИЛИ.ТАК КТО УКРАЛ?А К ВАМ НЕ ПОДХОДИЛИ И НЕ ПОДГОВАРИВАЛИ НЕ ХОДИТЬ НА ВЫБОРЫ,ДЕСКАТЬ НАНа НАДО УБИРАТЬ?А ПРО СПИСКИ ВЫ ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛИ.ГОВОРЯТ ДО СИХ ПОР ЧТО ТО СОСТАВЛЯЮТ И ГРОЗЯТСЯ.вот только не пойму это существо ажигалиева куда делась?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Скептик (Гости) 3 апреля 2012 09:26
Если серьезно, то слухи о списках стали ходить еще в августе. Именно тогда бастующие собирались устроить небольшой "бада-бум", но поскольку охрану города усилили - "заварушку" отменили. Спросите любого узенца - слухи были, а что за объекты были в этих списках - никто не знал.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Скептик (Гости) 3 апреля 2012 09:12
Есть достоверная информация в жизни, та, что передается шепотом из уст в уста, и которую, к сожалению, к делу не пришьешь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
АлияЛия (Гости) 3 апреля 2012 08:58
Скептик, Вы говорите что списки были составлены заранее, а есть достоверная информация в интернете по этой теме?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Скептик (Гости) 2 апреля 2012 21:56
Когда в городе начались грабежи, к магазину подъехали "ребята в черном", без паники и суеты взломали решетку, подогнали машину, загрузили товар (к слову, это был компьютерный магазин)и свалили. Поскольку в это самое время муж находился в Актау, все подробности ограбления мы узнали спустя несколько дней. Свидетели, по большому счету были, но кто там кого помнит и где те свидетели! Понятно, что добирали уже "мирные жители". По-моему, только ленивый не зашел чем-нибудь поживиться! Даже мебель сперли! Самое интересное - муж тоже рядовой работник ОзенМунайГаза. И почему-то даже спецовка, висящая в магазине, не остановила "идейных мародеров". Мы никак не могли понять, в чем наша вина перед бастующими, почему наш магазин оказался в списке для разграбления, который оказывается был составлен заранее? Расчитывая только на свои силы, впахивая на 2-х работах, муж обеспечивал нас с детьми. Позже нам популярно всё объяснили: оказывается, мы имели неосторожность арендовать помещение у одного из родственников акима! Зашибись причина! Мы прекрасно понимаем, что никто нам ничего не возместит - открываться в Узени мы больше не будем, а компенсация в виде кредита нам нафиг не нужна. Мы как расчитывали только на свои силы, так и будем расчитывать. Хочется только обратиться к тем, кто нас ограбил: деньги, как и всё материальное - понятие приходящее. Вы смогли ограбить магазин, но, к счастью, наш ум и знания остались при нас - мы себе ещё больше заработаем. А вот вы как были УБОГИМИ (во всех смыслах), так, к вашему сожалению, такими и останетесь!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
бирюлёво (Гости) 2 апреля 2012 20:22
Скептик,ну что ты тут не знаю говоришь.знаешь что твой магазин разграбил алкаши и магазин у тебя был открыт когда дурики к тебе вломились.от государства выплат ждешь?наигранная наивность и простодырость.очнись,никто и ничего тебе не даст.следаков вызовут и выложат вам экспертизу пальчиков чё тогда?полузеня будут платить тебе?сама наверное понимаешь что и в каком виде ты получишь с узеня.и подсудимые и власти тебе покажут лишь фигуру из трёх пальцев.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Игорь Нестеров (Посетители) 2 апреля 2012 20:13
Цитата: Скептик
Адвокат! Даже на статью какую-то сослался!

Понятно. Сослался, видимо на статью, о чрезвычайных положениях. Когда именно государство берет на себя ответсвенность за ущерб. Грамотный адвокат. Понимает, что с подсудимых взятки гладки, а с государства можно потребовать

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Скептик (Гости) 2 апреля 2012 20:10
Адвокат! Даже на статью какую-то сослался!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Игорь Нестеров (Посетители) 2 апреля 2012 20:07
Цитата: Скептик
Ну и на десерт мужу предложили направить свою жалобу - кому? - правильно, акимату! Государство же обещало пострадавшим выплатить компенсацию!

МУЖУ ПРЕДЛОЖИЛИ. Вот тут вопрос, кто предложил?

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение