18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
12.04.2014, 08:39

В полиции разъяснили, почему в Актау автопатруль сопровождал свадебный кортеж в сторону, противоположную штрафстоянке

Общество 66 60 113 Рашид Исмагилов
Заместитель административной полиции Мангистауской области Оразбай Садуов рассказал, как полиция наказывает участников свадебных кортежей, нарушающих ПДД. Он объяснил, почему полицейская машина и кортеж на видео движутся в противоположном от штрафстоянки направлении.
Заместитель начальника административной полиции Мангистауской области Оразбай Садуов рассказал, как полиция наказывает участников свадебных кортежей, нарушающих ПДД. Он объяснил, почему полицейская машина и кортеж на видео движутся в противоположном от штрафстоянки направлении.

Ранее в рубрике «Народные новости» было опубликовано видео, на котором полицейский автопатруль едет впереди свадебного кортежа. Один из пользователей сайта предположил, что полиция обеспечивает сопровождение свадебных автомобилей. Руководители ДВД Мангистауской области опровергают данное предположение. Они заявляют: полицейский автопатруль сопровождал кортеж на штрафстоянку. Пользователи социальных сетей и сайта Лада.kz усомнились в заявлении пресс-службы ДВД Мангистауской области, обратив внимание на то, что патрульная машина и кортеж двигались в противоположном от штрафстоянки направлении.

Лада: Если полиция сопровождала свадебный кортеж на штрафстоянку, то почему свадебный кортеж ехал в противоположную сторону?

Оразбай Садуов: При просмотре видео понятно: дорожный патруль задерживает свадебный кортеж и сопровождает до места, где можно остановиться. Прямо на дороге мы остановить не можем, так как будем создавать помехи для движения других транспортных средств. Поэтому данная автомашина через громкоговоритель подала команду: «Примите вправо и остановитесь». В безопасном месте данный кортеж был остановлен. Водителям были разъяснены их нарушения. Был составлен административный протокол. Четыре автомашины из кортежа были закрыты на штрафстоянку. По данному факту было выявлено девять административных правонарушений, это: непристегнутые ремни безопасности, управление автомашины без документов, а также по статье 472 административного Кодекса РК — умышленное создание препятствия другим участникам дорожного движения. Данный материал был оформлен, штраф предусматривает три расчетных показателя, то есть 5556 тенге. Такая работа у нас ежедневно ведется. С начала первого квартала батальоном дорожно-патрульной службы по городу Актау 493 нарушения выявлено по 470 статье — управление без необходимых документов. Именно по свадебным кортежам - 59 автомашин.

Лада: Как часто приходится наказывать водителей свадебных кортежей за нарушения?

Оразбай Садуов: Каждую пятницу, субботу и воскресенье. Мы ежедневно проводим работу с ними, но, в основном, в эти три дня. Самые постоянные нарушения кортежей - это статья 472 административного кодекса РК. Часто кортежи ездят в три ряда на медленной скорости — это умышленное создание препятствия для других транспортных средств. И без документов — это основное нарушение.

Лада: Бывали ли случаи обращений в органы дорожной полиции о предоставлении полицейского сопровождения свадебных кортежей?

Оразбай Садуов: Никогда не было и не будет. Согласно приказу, мы сопровождаем только охраняемых лиц.

Лада: В каких случаях полицейское сопровождение является законным?

Оразбай Садуов: Бывает, мы сопровождаем детей. Начинается летний период, во время каникул из Мангистауской области дети едут отдыхать в Алматы, Пятигорск, Есентуки. В таких случаях к нам официально поступают заявки от организаций на имя начальника. Также сопровождаем призывников, на детские мероприятия, семинары.

Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

51 комментарий(ев)
robinzonaktau
robinzonaktau
Цитата: hirurgi26
ОН ВРЕТ........



Немного увиливает .....так как то повежливей.....
25.04.2014, 10:46
hirurgi26
hirurgi26
Заместитель начальника административной полиции Мангистауской области Оразбай Садуов ОН ВРЕТ........
25.04.2014, 10:35
robinzonaktau
robinzonaktau
Цитата: Кинст
А сайт МВД тем временем, хранит молчание:


Уже же разъяснили.....смотри статью.....
15.04.2014, 12:06
Кинст
Кинст
А сайт МВД тем временем, хранит молчание:
14.04.2014, 09:59
IIaPa3uT
IIaPa3uT
Какие 5556 тенге вы че ваще уже оболдели. От куда такие суммы? Пешеходов на 10 000 штрафуют за переход в неположенном месте. Почему меня когда без ремня поймали то отдать пришлось почти 10 000 9 копейками вернее. Значит я лох?

Вы там определитесь пожалуйста. Я завтра же напишу заявление со сводкой на эту статью.
13.04.2014, 22:50
dolph
dolph
Я не могу понять почему молчит прокуратура. Есть материал, есть общественное мнение, и невнятное интервью человека в погонах полковника. которое никак не сходится с материалом и озвученными нарушениями ПДД.
13.04.2014, 10:24
zhanino
zhanino

Когда они останавливают другие машины, почему то не смотрят есть помехи движению или нет, а тут прямо испепеживались. В таком случае почему штрафы такие маленькие? Там же даже есть пересечение двойной полосы, а это минимум 17000 тг. Явно кого то сопровождали, теперь боятся признаться. Надо на сайт мвд отправить
13.04.2014, 03:39
Lepik
Lepik
Можно я сегодня буду предсказателем по поводу ДТП автомобиля Опель и ДПС?! Так вот свидетели не в счет раз, Опель не остановился при "горящих" сине-красных маячков автомобиля ДПС это два! Экспертиза доказана! Решение: лишение прав водителя Опель,выплата ущерба гос.имуществу, и конечно награда героям, которые уж слишком часто стали популярны в подобных роликах! Жаль что господа очень жаль...
13.04.2014, 02:46
nurv
nurv
дорогие друзья!
судя по тому, что люди высовываются из окон авто, могу сказать одно. Идет принцип обратной эволюции. Человеки хотят ездить верхом как их предки много лет назад ))))
13.04.2014, 02:23
GanGa
GanGa
Уволить сопровождающих без права занимать должности в органах!
13.04.2014, 01:13
Empro
Empro
roma81,
все делается против нас.
Куда его крепить то теперь? в руках держать?

Lepik,
а так и получилось, там тупо лишение прав трех машин. Прадик один тупо стоит на дороге на сплошной, два других через ДВОЙНУЮ сплошную его объезжают. И жолполы мимо проезжают, сопровождают до штраф стоянки ... А выписаные штрафы бредятина еще та. Корупция в двух видах: первая денежная, вторая саке маке баке.
13.04.2014, 00:23
master_kz
master_kz
Все ни как не уЗБагоятся-)) hammer
13.04.2014, 00:11
tolk
tolk
Коктейль алчности,глупости и трусости признать свою вину.
12.04.2014, 23:29
Космос
Космос
Четыре автомашины из кортежа были закрыты на штрафстоянку.
Самым правдивым аргументом будет фотография этих машин с номерами из кортежа на штрафстоянке, видео с патрульной машины и сканы протоколов с той же датой и временем. Тогда можно будет поверить в версию о задержании. Покажите это журналистам и нам... А так пустые слова!
12.04.2014, 22:55
Lepik
Lepik
Уважаемая редакция, вы то сами верите в это? Ну смешно читать это,вы уж извините конечно,ну еще ни один здравомыслящий человек просмотревший ролик не согласился с мнением ДВД! Или вы считаете что это все пустые наговоры злостных жителей Актау? Лучше бы просто не выкладывали это "разъяснение" ,а то и впрямь складывается впечатление что мы все идиоты!
12.04.2014, 21:53
markizaktau
markizaktau
Весь Чимкент переехал на Мангистаускую землю, все менты оттуда.Вот и тусуются в наглую.Это вызов бросаемый в лицо всем остальным Мангистаусцам.
12.04.2014, 20:36
xerox
xerox
Народ как всегда в дураках!
12.04.2014, 19:04
Lepik
Lepik
Интересно как Заместитель административной полиции Мангистауской области Оразбай Садуов объяснит нам недалеким очевидцам тот факт что несколько машин ехали пересекая двойную сплошную? Или он не внимательно просмотрел видео ролик? Как всегда из нас делают дураков, этого и стоило ожидать, а сумма штрафа так вообще смехотворная. Есть видео, а наказания нет...
12.04.2014, 18:03
natali1960
natali1960
Как всегда выкрутились, молодцы!
12.04.2014, 17:05
мунайши73
мунайши73
А я бы умнее придумал.
Остановил между четвертым и морем (ну там где стадион), дорога узкая, сплошная, кортеж большой, лимузин длинный, развернуться ни как. Вот и сопровождал, в первый, вокруг четвертого.
12.04.2014, 16:02
Додкин
Додкин
Что вы говорите, люди?? Это не свадебный кортеж! Видно же, что гаишник ведет только первую машину для безопасной остановки, но к сожалению, гаишник забыл указать, где остановиться, вот и пассажир первой машины вылез наполовину из машины, чтоб спросить. Нарушение? Да, с кем не бывает. А остальные добропорядочные граждане из машин сзади пытаются докричаться до пассажира первой машины, указать ему, что делать так не следует... Вот...
12.04.2014, 15:56
Erjeii
Erjeii
http://m.youtube.com/watch?v=cKcdTiLksgA
12.04.2014, 15:53
pic
pic
Само критика? shock зачет drunk
12.04.2014, 15:44
Настюшка
Настюшка
Комментарий удален за нарушение правил
12.04.2014, 13:45
Нептун
Нептун
Цитата: Russians
хорошая попытка господин полицейский ... но



за последнее время я был судьей, потом СЕСТРОЙ изнасилованной девушки, потом еще кем то, теперь полицейский... сам удивляюсь. я и знал, что не поверят, да мне все равно, детей чтоли с вами крестить. просто рассказал, что знаю. я так понимаю, если вам даже видео покажут как штрафуют и везут на штрафстоянку, то вы скажете, аааа, смонтировали для нас, ааа чо за лажа... если менты где то не слишком резко и не слишком профессионально работали с кортежами, то это другой вопрос. как я сказал, нужно пяток патрулей и всех под белы рученьки
12.04.2014, 13:41
ВОЛК
ВОЛК
Сопровождаем ни охраняемых лиц )))) а высокопоставленных лиц !!!
12.04.2014, 13:28
Russians
Russians
Цитата: Нептун
в белом джипе слева ехал знакомый моего коллеги 23-летний Ануар из 27 района, это вовсе не золотая свадьба, а просто свадьба не самых бедных людей... и как сказал этот самый Ануар, их действительно оштрафовали, в том числе за встречку.. рассказывает, что разбирались с каждым из пацанов и девок в машине, те отмазывались, что высовывались, в общем куча мала... я так понимаю, люди в кортеже себя вели так, потому что элементарно были пьяны,да и в первый ли раз вы видете такое стремное поведение? а тут еще униполская машина, так вообще в раж вошли. на смартфоне этого ануара записи есть как они оскорбляли унипола, но тот все равно составил протоколы,.надо было как в тот раз вызвать сразу пять машин чтобы успокоить шумную свадьбу и молодчиков. Вы как будто вчера родились, такие свадьбы это же полный беспредел, они не только оскорбляют, но и драться лезут. конечно всякое бывает и много претензий и вопросов к униполу, но в данном случае никакого сопровождения не было, судя по словам этого ануара или артура, который гордился тем, что оскорбил ментов, штрафовавших его с кентами. так подумать, а нафига этой толпе это самое сопровождение в Актау? что это дает, они ведь и без сопровождения ездят как хотят. а вот по дтп с опелем там похоже реально полицейские виноваты


хорошая попытка господин полицейский ... но
12.04.2014, 13:27
Нептун
Нептун
в белом джипе слева ехал знакомый моего коллеги 23-летний Ануар из 27 района, это вовсе не золотая свадьба, а просто свадьба не самых бедных людей... и как сказал этот самый Ануар, их действительно оштрафовали, в том числе за встречку.. рассказывает, что разбирались с каждым из пацанов и девок в машине, те отмазывались, что высовывались, в общем куча мала... я так понимаю, люди в кортеже себя вели так, потому что элементарно были пьяны,да и в первый ли раз вы видете такое стремное поведение? а тут еще униполская машина, так вообще в раж вошли. на смартфоне этого ануара записи есть как они оскорбляли унипола, но тот все равно составил протоколы,.надо было как в тот раз вызвать сразу пять машин чтобы успокоить шумную свадьбу и молодчиков. Вы как будто вчера родились, такие свадьбы это же полный беспредел, они не только оскорбляют, но и драться лезут. конечно всякое бывает и много претензий и вопросов к униполу, но в данном случае никакого сопровождения не было, судя по словам этого ануара или артура, который гордился тем, что оскорбил ментов, штрафовавших его с кентами. так подумать, а нафига этой толпе это самое сопровождение в Актау? что это дает, они ведь и без сопровождения ездят как хотят. а вот по дтп с опелем там похоже реально полицейские виноваты
12.04.2014, 13:26
IMC
IMC
Лада очень ждал вопроса почему машины которых везут на штрафстоянку так беспределят нарушая все ПДД ((
12.04.2014, 13:24
Richie
Richie
как же пассажиры рады, что им приказывает остановиться сам Жолпол, аж вывалиться готовы от радости и заснять это для потомков, ведь их же повезут на Штрафстоянку!!!

может жолполу, как Саакашвили, съесть свои погоны на главной площади перед народом
12.04.2014, 13:21
Nurzhan_from_aktau
Nurzhan_from_aktau
Скорее бы провели очередную "Приемную на дороге. Лада, прошу Вас известить об этом за день раньше. Так хочу задать им вопросы. Как они там интересно будут отвечать.

Просматривая видео, сразу же напрашивается вопрос: Если патрульная машина дала команду "прижаться вправо", почему тогда не включила проблесковые маячки?

На сайте АБ инспектор то признал свою вину и раскаялся ведь, в этой связи даже видео с сайта убрали. А это как они смогут объяснить?
12.04.2014, 13:16
Слушатель
Слушатель
я думаю это все вранье, они там поголовно друг другу родственники всякие, вот и защищают друг друга на само собой взаимовыгодных условиях.
12.04.2014, 13:03
psih88
psih88
Я не понял, это что за ересть??? что он несет тут??? какой громко говориттель???? какое задержание?????? не ужели мы похожи на идиотов?????????? почему не обяснили тот факт что они ездят по встречной и вылазят с окон????? господа начальники я лично от вас уже устал...как появились универсалы в районах пьющих больше стало и беспредельных водителей на дороге тоже много стало потому что реально из вас ни кто не работает.......позор вам
12.04.2014, 12:34
MIZZIA
MIZZIA
Dushman,
Отправьте их позорный ответ в министерство МВД
Там думаете лучшие сидят, как говорится рыба гниет с головы
12.04.2014, 11:49
Алёна Логинова
Алёна Логинова
xerox, спасибо, исправили.
12.04.2014, 11:42
xerox
xerox
Раз Они заявивляют: полицейский ... ,то как не верить.
12.04.2014, 11:38
Posetitel
Posetitel
Опять лажа какая-то !
12.04.2014, 11:25
ruskin
ruskin
Почему не был задан простой вопрос о поведении машин и людей в кортеже? Они явно не считают, что их куда-то везут наказывать! Неужели нельзя было подготовиться к так называемому интервью?
12.04.2014, 11:23
tolk
tolk
Позор!Хотелось бы узнать что по этому поводу думает прокуратура!
12.04.2014, 10:51
alex_kz
alex_kz
действительно,промолчали бы!
12.04.2014, 10:05
dolph
dolph
Комментарий удален за нарушение правил
12.04.2014, 09:56
Foss
Foss
В серебристом внедорожнике что стоял у разрыва когда проезжал кортеж сопровождаемый машиной унипола в заднем окне висел оператор и снимал движение картежа. Если верить дяденьке в погонах, что всех наказали то он забыл у помянуть о наказании за нахождение человека вне автомобиля во время движения. имели бы совесть и признали что случаются факты заснятые на регистратор а не пытались оправдаться. город маленький и сегодня завтра по рукам пойдет видео с той свадьбы где заботливым оператором снят весь маршрут движения "сопровождения" и то как все радостно принимают наказание.
12.04.2014, 09:51
dolph
dolph
Комментарий удален за нарушение правил
12.04.2014, 09:44
Cordaron
Cordaron
Трудная у полиции работа ... между двух огней , вроде соблюдать законность должны , а с другой стороны отказать не могут разным Маке, Саке ... погонов можно лишится и доходов..
12.04.2014, 09:36
Dushman
Dushman
Цитата: Just person
Уважаемые сотрудники лучше бы вы отказались от комментариев и выдержали бы паузу молчания чем в очередной раз врать. Вы поймите народ с каждым вашим враньем теряет надежду на справедливость честность и уважение к вам. Мы уже поняли что свадьба не простая а золотая мы также поняли что вы это практикуете, мы также поняли что снова столкнемся с эти и нас это уже не удивит потому что это будет норма и мы также поняли что ВЫ руководители правоохранительных органов в очередной раз плюнули на нас потому что мы для вас стадо. В очередной раз доказывать что купить и продать можно все включаю вашу честь (а для вас честь это номинал денежной единицы либо баке саке) не надо. Мы это уже поняли! У нас в Актау нету цирка, зоопрака и клоунов но зато у нас есть ВЫ.


Полностью согласен + 1000000
Отправьте их позорный ответ в министерство МВД
12.04.2014, 09:33
Just person
Just person
Уважаемые сотрудники лучше бы вы отказались от комментариев и выдержали бы паузу молчания чем в очередной раз врать. Вы поймите народ с каждым вашим враньем теряет надежду на справедливость честность и уважение к вам. Мы уже поняли что свадьба не простая а золотая мы также поняли что вы это практикуете, мы также поняли что снова столкнемся с эти и нас это уже не удивит потому что это будет норма и мы также поняли что ВЫ руководители правоохранительных органов в очередной раз плюнули на нас потому что мы для вас стадо. В очередной раз доказывать что купить и продать можно все включаю вашу честь (а для вас честь это номинал денежной единицы либо баке саке) не надо. Мы это уже поняли! У нас в Актау нету цирка, зоопрака и клоунов но зато у нас есть ВЫ.
12.04.2014, 09:24
Empro
Empro
Оразбай Садуов: Каждую пятницу, субботу и воскресенье. Мы ежедневно проводим работу с ними, но, в основном, в эти три дня. Самые постоянные нарушения кортежей - это статья 472 административного кодекса РК. Часто кортежи ездят в три ряда на медленной скорости — это умышленное создание препятствия для других транспортных средств. И без документов — это основное нарушение.

Да они же по встречке летали прям за патрулем и это прекрасно видно на видео. И встречка их основное нарушение и в нетрезвом состоянии.
12.04.2014, 09:12
pizzika
pizzika
я все понял, в колонне из тех джипов скорее всего ехали призывники или дети на каникулы
12.04.2014, 09:10
GanGa
GanGa
"так как будем создавать помехи для движения других транспортных средств." Интересно а почему же они других участников дорожного движения не сопровождают до безопасного места и тупо тормозят где попало?))) хорошие отмазы,согласен с предыдущим постом копии штрафов в студию!)
12.04.2014, 09:03
Dushman
Dushman
Копии штрафов в студию.
Полнейшая ерунда т.к люди видели как они поехали дальше прямо не останавливаясь.
Если полиция захочет она остановит где ей пожелается, мы это уже знаем, видели и проходили.
12.04.2014, 08:56
nt
nt
имена фамилии ещё бы озвучили, может поверил бы а так.. неверю.. да и 5556 тенге это мелочь, за семечки и то больше штраф..
12.04.2014, 08:44
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.